_Desode_

Таблицы дистанции до цели при известных значениях шкалы боковых поправок.

Предыстория.

Играя в РБ, а особенно в СБ, часто сталкиваемся с "долгой" пристрелкой орудия (особенно при первых выездах на исследованной технике).

Вся проблема в определении дальности до цели и отсутствия "скила наводчика" при игре на той или иной технике.

Я столкнулся с этой проблемой при стрельбе с "больших калибров" и, почему-то, на технике СССР.

При поиске по форуму и бескрайних просторах интернета я нашёл как определять дистанцию до цели при помощи шкалы боковых поправок (угловой величины), знания габаритов цели и незамысловатой формулы. 

По теме.

Выражаю большое спасибо авторам тем: http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/99538-vychislenie-distantcii-ispolzuia-tankovyj-pritce/ и http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/106367-vertikalnoe-uprezhdeniia-i-bokovaia-popravka/ за описание алгоритма определения дистанции до цели и габаритов техники. Советую почитать.

Я публикую таблицы, в которых определенна дистанция до цели с учётом габаритов цели и при известной угловой величине. 

Вам в бою нужно всего лишь определить тип цели, угловую величину и посмотреть в таблице.

Техника с одинаковыми габаритами, объединена в одну таблицу, для простоты поиска и сокращения объёма информации, некие значения округлены но без ущерба для точности вычисления.

Чтоб наглядно посмотреть как это делается в бою посмотрите видео

Автору которого тоже большое спасибо.

По таблице

Расчёты для 3 - 4 - 5 эры.

Ширина = цель к вам "лицом", длина = цель боком. 

Значения определяются в бою по шкале боковых поправок (видео)

Третья графа = дистанция до цели при той или иной угловой величине.

Таблицы, при распечатке, поместились у меня на 1-н лист формата А4.

Для более удобной распечатке вот скрин с документа: http://prntscr.com/4ncvkk

Все вычисления проверены в идеальных условиях (полигон) с разных типов вооружения..........работает.

Сразу прошу всех заметить, что данные таблицы просто помогают пристрелять пушку в бою, не гарантируют 100% попадания.

К примеру, на КВ-2 152 мм стрельба точная, в идеальных условиях, на дистанции до 1200 метров, всё что больше.........не забываем о прокачанном модуле "пристрелка орудия" и прочем.

Так же всё зависит от точности определения вами угловой величины, в пылу сражения это бывает тяжковато. 

P.s. Отдельное спасибо этому парню за помощь в публикации более сжатого варианта. Изначально было многабукаф.

• Вверх 18
medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Разрешение монитора уже не влияет на получаемые данные? Ибо раньше с таких табличек толку было 0.

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Разрешение монитора уже не влияет на получаемые данные? Ибо раньше с таких табличек толку было 0.

При правильном определении угловой величины проблем не должно возникать.

При изменении расширения монитора пропорционально изменяются размеры меток прицела и размер цели, так что всё, всё равно, сводится к правильности определения вами УВ.

Но вы можете зайти в пробный бой и просто проверить.

Я всего лишь опубликовал то, чем сам пользуюсь.

Нужно оно вам и помогает ли в бою лично вам, вам же и решать.

Поделиться сообщением

При правильном определении угловой величины проблем не должно возникать.

Но вы можете зайти в пробный бой и просто проверить.

Я всего лишь опубликовал то, чем сам пользуюсь.

Нужно оно вам и помогает ли в бою лично вам, вам же и решать.

Нужно будет попробовать.

Просто раньше точно знаю, что на 1920х1200 и 1920х1080 цель вписывающаяся в одни и те же рамки давала разброс по дистанции свыше 300 метров.

PS. А что касается помогает ли в бою, то для меня помогло бы при стрельбе свыше 1км. Но, тк РБ и СБ для 5-й эры закрыто, то...

Поделиться сообщением

Нужно будет попробовать.

Просто раньше точно знаю, что на 1920х1200 и 1920х1080 цель вписывающаяся в одни и те же рамки давала разброс по дистанции свыше 300 метров.

PS. А что касается помогает ли в бою, то для меня помогло бы при стрельбе свыше 1км. Но, тк РБ и СБ для 5-й эры закрыто, то...

Я бы сказал пристрелка нужна начиная с 800 метров.

На счёт 5й эры.........ну не знаю, мне она постоянно попадается), хотя сам ещё не докачал.

НА счёт расширения.

Если у вас другое и вы действительно попробуете, мне будут полезны ваши Коментарии на эту тему, возможно получится вывести некий коэффициент для поправки на расширение монитора.

Если же вы действительно получите подтверждение влияния расширения монитора на точность стрельбы, оповестите меня пожалуйста в ЛС.

За информацию буду благодарен.

Поделиться сообщением

Предыстория.

Играя в РБ, а особенно в СБ, часто сталкиваемся с "долгой" пристрелкой орудия (особенно при первых выездах на исследованной технике).

Вся проблема в определении дальности до цели и отсутствия "скила наводчика" при игре на той или иной технике.

Я столкнулся с этой проблемой при стрельбе с "больших калибров" и, почему-то, на технике СССР.

При поиске по форуму и бескрайних просторах интернета я нашёл как определять дистанцию до цели при помощи шкалы боковых поправок (угловой величины), знания габаритов цели и незамысловатой формулы. 

По теме.

Выражаю большое спасибо авторам тем: http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/99538-vychislenie-distantcii-ispolzuia-tankovyj-pritce/ и http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/106367-vertikalnoe-uprezhdeniia-i-bokovaia-popravka/ за описание алгоритма определения дистанции до цели и габаритов техники. Советую почитать.

Я публикую таблицы, в которых определенна дистанция до цели с учётом габаритов цели и при известной угловой величине. 

Вам в бою нужно всего лишь определить тип цели, угловую величину и посмотреть в таблице.

Техника с одинаковыми габаритами, объединена в одну таблицу, для простоты поиска и сокращения объёма информации, некие значения округлены но без ущерба для точности вычисления.

Чтоб наглядно посмотреть как это делается в бою посмотрите видео

Автору которого тоже большое спасибо.

По таблице

Расчёты для 3 - 4 - 5 эры.

Ширина = цель к вам "лицом", длина = цель боком. 

Значения определяются в бою по шкале боковых поправок (видео)

Третья графа = дистанция до цели при той или иной угловой величине.

Таблицы, при распечатке, поместились у меня на 1-н лист формата А4.

Для более удобной распечатке вот скрин с документа: http://prntscr.com/4ncvkk

Все вычисления проверены в идеальных условиях (полигон) с разных типов вооружения..........работает.

Сразу прошу всех заметить, что данные таблицы просто помогают пристрелять пушку в бою, не гарантируют 100% попадания.

К примеру, на КВ-2 152 мм стрельба точная, в идеальных условиях, на дистанции до 1200 метров, всё что больше.........не забываем о прокачанном модуле "пристрелка орудия" и прочем.

Так же всё зависит от точности определения вами угловой величины, в пылу сражения это бывает тяжковато. 

P.s. Отдельное спасибо этому парню за помощь в публикации более сжатого варианта. Изначально было многабукаф.

Спасибо конечно, а  не проще ввести другой прицел? А то уже этот "универсальный" бесит немного

Изменено пользователем lutik04
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Спасибо конечно, а  не проще ввести другой прицел? А то уже этот "универсальный" бесит немного

Немного другой, если не ошибаюсь, в аркаде. 

А для СБ и РБ часть фана в выстреле "белке в глаз" с полтора километра , ИМХО.

Поделиться сообщением

Немного другой, если не ошибаюсь, в аркаде. 

А для СБ и РБ часть фана в выстреле "белке в глаз" с полтора километра , ИМХО.

там точно такой же прицел только с крестиком. СБ и РБ я пробовал, я сам определял дальность играя в артилерию на пт, фан нереальный

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

там точно такой же прицел только с крестиком. СБ и РБ я пробовал, я сам определял дальность играя в артилерию на пт, фан нереальный

Крестик там убирает необходимость определять дистанцию, по этому будем считать, что СИСТЕМА прицеливания другая.

А на счёт "нереального фана", я могу ошибаться, но вот прозвучало как сарказм.

По этому отвечу, каждому своё)

Поделиться сообщением

Крестик там убирает необходимость определять дистанцию, по этому будем считать, что СИСТЕМА прицеливания другая.

А на счёт "нереального фана", я могу ошибаться, но вот прозвучало как сарказм.

По этому отвечу, каждому своё)

Ну я ничего против не имею) Просто разнообразия хочется)

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Как бы возникает вопрос: таблицы даны с приближением в снайперском режиме или нет?

За разработку спс!

• Вверх 1
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Как бы возникает вопрос: таблицы даны с приближением в снайперском режиме или нет?

За разработку спс!

а что меняется от приближения?

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

За разработку спс!

Лютик уже ответил.

Разницы никакой.

Значения горизонтальной шкалы не меняется.

Поделиться сообщением

Если же вы действительно получите подтверждение влияния расширения монитора на точность стрельбы, оповестите меня пожалуйста в ЛС.

За информацию буду благодарен.

На КТ посмотрел, расстояние примерно 460 метров - 8ка, как и показано в таблице.

Похоже что таблица подходит для любых мониторов. Либо удачно совпало с моим. У меня 1920х1200.

Таблица годная.

1u8kqoe2o9r8.png

На оптических оружейных прицелах с переменной кратностью, сетка мил-дот будет выдавать правильную дистанцию только на определенной кратности.

Как правило на максимальной. В игре кратность не влияет.

Поделиться сообщением

Вывел средние значение для всех представленных танков из таблицы.

Получается вот эта табличка справедлива для всех танков, как в ширину, так и в длину.

yrs4srn49tnp.png

Обязательно читать:

Частный случай.

Наибольшая погрешность при замере будет в интервале + / - 90 метров от полученной цифры для этих танков:

Если мерить по ней Хатцер: ошибка -60 метров.

Если мерить КТ, то ошибка: +50 метров.

Все остальные танки хорошо вписываются в нормальную погрешность.

• Вверх 2

Поделиться сообщением

Вывел средние значение для всех представленных танков из таблицы.

Получается вот эта табличка справедлива для всех танков, как в ширину, так и в длину.

yrs4srn49tnp.png

Обязательно читать:

Частный случай.

Наибольшая погрешность при замере будет в интервале + / - 90 метров от полученной цифры для этих танков:

Если мерить по ней Хатцер: ошибка -60 метров.

Если мерить КТ, то ошибка: +50 метров.

Все остальные танки хорошо вписываются в нормальную погрешность.

Вы правы, погрешность есть.

Но........

Градация меток прицела и размеры целей в бою до 2000 метров (дальше нет смысла стрелять, да и на 2000 это только для фана), дают следующее......при наведении цель находится в неком промежутке дистанций. Т.е. между, Пример: 400 и 600 метров или 800 1000 метров. В результате этого погрешности не особо влияют на прицеливание. 

Также, повторюсь, таблица пристрелочная и делалась как удобно мне). Суть таблицы облегчить пристреливание., если уже погрешность и повлияет на точность, игроку будет проще подкорректировать прицел, когда он знает дистанцию до цели +/- некую погрешность.

Поделиться сообщением

Уважаемые проштудировал материал, посмотрел несколько роликов но что то не складывается у меня стрельба по этим правилам и таблицам. Приведу пример. Беру КВ-2 выезжаю на полигон. Сразу со старта выцеливаю пантеру

dc5fdb7a91ad.jpg

Как видим ширина 12 тысячных, что по таблице даёт расстояние 533 или по формуле - ширина пантеры согласно википедии 6870 итого по формуле 6,87/12*1000=572 итого небольшое расхождение +- немного.

Прицеливаюсь, с учётом что одна ризка - 200м

206777236772.jpg

И...

3893232da541.jpg

получаем солидный такой недолёт. Тестировал на нескольких танках. Что я делаю не так, где я что недопонял, где изъян в моих действиях?

Изменено пользователем Pyron

Поделиться сообщением

Наведи 3-ю засечку на верхнюю часть башни или чуть выше. У таких орудий (низкая начальная скорость) есть заметный разброс по дальности.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Наведи 3-ю засечку на верхнюю часть башни или чуть выше. У таких орудий (низкая начальная скорость) есть заметный разброс по дальности.

Такой подход, увы не даёт нужной точности, о которых пишет ТС. А пишет он о том что на КВ-2 попадал, как минимум. А тут полкилометра и уже не укладываешься в табличку.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу