Debarolle

Инерционный трекер своими руками

Теперь осталось найти вменяемый ответ, что лутше брать и для какого софта. 2 в принципе аналогичные темы.. С немного разным железом

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Так.. у меня вопросы

1) первое вот картинка с ебея. Правильно ли я понимаю, что эти иголочки служат для того чтобы подключать провода без пайки? (папа в маму типа) на подобии шлейфа?

$_12.JPG

2) самый главный вопрос. Занес руку на "купить" и тут решил пробежаться по описанию... и что я вижу:

"it can't use for win8,please know it..."

??? то есть?  ... Этот вопрос тут не описывался. Есть проблемы с 8кой (у меня 64)? Пожалуйста, если кто знает, какие могут быть варианты и действительно есть ли проблемы с Вин8/64 ?

3) В соседней ветке (по-моему там несколько другое железо, чем то что советуют тут) у народа проблема с уходящим / плавающим центом. Это вопрос датичка. Как я понял, с тем, что советует ТС проблем нет?

4) осознал, что можно купить многое в Питере/москве... руки чешутся, ждать из поднебесной полтора месяца не хочется.

Собственно еще вопросы. Есть в наличии кое-где тачики GY 87, GY 88 .. Как вы думаете, с ними не будет проблем? Именно вами советуемый Gy - 85 сложно найти в Питере, например... Есть 80ка, но вы писали, что там есть нюансы... вот нашел 87, 88

Изменено пользователем RussianRocket

Поделиться сообщением

Чем отличаются Ардуины эти Нано... есть V3.0, есть вроде V4.0 /// все работать будет?

Поделиться сообщением

Нашел полный сетап в питере в наличии. И Нано (в 3.0) и GY - 85 ... 

поробую сегодня замутить. но вопрос по винде8(64) не раскрыт. возможно это ложная тревога была.

Поделиться сообщением

Я бы не стал торопиться с покупкой GY-85. )

На нем весьма проблематично получить нормальный поворот головы (рысканье).

Ровно как на всех других дешевых датчиках.

Изменено пользователем a___k___s
medal medal medal

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Arduino Nano: мой выбор

attachicon.gifnano.jpg

Схема пайки:

Датчик->Arduino

VCC_IN->3.3v

SCL->A5

SDA->A4

GND->GND

.

Подскажите. У вас в описании схемы - 4 соединения, а на фотке 5 проводов (мне показалось , что белый не описан)

???

И на ардуино нано 2 места обозначенных как gnd, у меня получается что все четыре места под пайку на нано находятся с одной стороны платки, что тоже немного по другому чем у вас на фотке.

Поделиться сообщением

Помогите.

Подключил сие устройство... пишет ..."устойство не обнаружено и работает не правильно" , от сюда не пойму какой у него порт.

И далее не могу скомпилировать в ИДЕ ничего поэтому (в выборе одни интелы какие-то)

Плата горит зелененьким огоньком и постоянно моргает оранжевый (подключил как в сехе указано)

Повторяю вопросы:

1. Есть ли проблемы с Вин8?

2. Почему на ардуньо нано на фотке 5 проводов, а в схеме рассказано о ЧЕТЫРЕХ соединениях!!!

Поделиться сообщением

Не знаю как с нано, а с двойником уно в Вин8 проблем нет.

Когда ты успел купить? И что ты вообще купил?

Что видно в диспетчере устройств винды?

medal medal medal

Поделиться сообщением

1. Да, с Win8x64 иногда проблемы есть, но решаемые. Чтобы тему не засорять, предлагаю перейти в личку и потом выложить совет в одном сообщении.

2. Пять проводов, потому что это исследовательский образец, пятым проводом подключено прерывание. Для работы системы это соединение не нужно. Плата там, кстати, 9150, не GY-85.

Изменено пользователем Debarolle
medal medal medal

Поделиться сообщением

Когда ты успел купить? И что ты вообще купил?

Я пошел самым нормально-ленивым путем)))))

потратил 15 минут в яндексе.

Оказывается темы типа Ардунье (платы и всякие прибамбасы) достаточно распространены у любителей робототехники. Сейчас знаю и в школах много кружков по роботоконструкторам. Короче есть продавцы с таким товаром и в Москве и в Питере (я из Питера). Проблема была найти именно сетап, который ТС рекомендует. Нано + 85й. В итоге нашел. Поехал прям на склад - купил - 1200 р за 2 хреновины. Считаю что переплата в районе 300 - 350 р по сравнению с ебеем не существенна с учетом моментального забора.

На обратном пути в пробке прогуглил, где у меня на районе есть ремонт електрики (типа ноутов и тд), со второй попытки дозвонился в контору где на месте оказался тот кто умеет паять платы. Заехал туда. Показал схему текстовую ТСа по соединению. Подождал 15 мин - всё спаяно. Вот и всё. Вынужден был уехать вечером. Было всего 15 минут,  с наскока не получилось. Описал проблему выше. Буду пробовать теперь софтверно как-то решить...

PS вопрос остался без ответа. Как должны индикаторы мигать? У меня при подключении зеленый горит постоянно, оранжевый мигает. О чем это говорит? Это при неудачном соединении, когда винда не распознала.

Поделиться сообщением

Смотри подписи и расшифровки в инете.

Зеленый видимо это питалово, оранжевый управляется видимо имеющейся прошивкой.

Т.к. у меня не оригинал, то для работы ставился драйвер USB-SERIAL CH340.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Как я понял, чтобы меньше мучиться с софтом, нужно смотреть, чтобы датчик был с компенсацией наклонов, т.е. при поиске лучше вбивать так: "tilt compensated compass".

Такие устройства в разы дороже, но и гемороя с ними значительно меньше.

medal medal medal

Поделиться сообщением

@a___k___s, Я испытывал несколько экземпляров GY-85, все они в описанной мной конфигурации вели себя отлично. Про остальные датчики я уже писал.

medal medal medal

Поделиться сообщением

@a___k___s, Я испытывал несколько экземпляров GY-85, все они в описанной мной конфигурации вели себя отлично. Про остальные датчики я уже писал.

Они показывали корректные значения компаса при наклоне?

А пока я пошел искать новый модуль... (    Ура, контакт отошел! )))

medal medal medal

Поделиться сообщением

Они показывали корректные значения компаса при наклоне?

Не пойму, при чём тут компас... Конструкция работает отлично во всех 3х осях, если про это был вопрос.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Пожалуйста, проверьте мою фотку. И по-моему у вас ошибка небольшая в схеме (описании):

Описывая Ardunio Nano и GY-85 у вас написано:

Схема пайки:

Датчик->Arduino

VCC_IN->3.3v

SCL->A5

SDA->A4

GND->GND

Так вот на Ардуньо Нано нет "3.3v", а есть "3v3". Как я понимаю это опечатка. И я сделал правильно подключив VCC_IN от датчика к 3V3 на Нано.

но 3.3v оказался на gy-85 .. Его не трогал. Я подключил исходя их текстовой схемы пайки

Проверьте мое подключение пожалуйста по фотке

post-844073-0-19136200-1411542803_thumb.

Поделиться сообщением

Да, можно сказать, что опечатка - 3v3=3.3v

В остальном всё выглядит верно. Главное 5в не подать на датчик. При подключении светодиод GY-85 светится?

medal medal medal

Поделиться сообщением

В остальном всё выглядит верно. Главное 5в не подать на датчик. При подключении светодиод GY-85 светится?

На VCC можно же и пять.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Что значит на 5 в не подать? Не припаять в смысле? В остальном же юсб и юсб, по другому воткнуть то как.. По диоду на датчике позже проверю. Не помню чтобы он светился.

Поделиться сообщением

Что значит на 5 в не подать? Не припаять в смысле? В остальном же юсб и юсб, по другому воткнуть то как.. По диоду на датчике позже проверю. Не помню чтобы он светился.

если взять от ардуино 5v и припаять к 3v3, можно испортить плату. Про USB Не понял. Если светодиод не светится, нужно перепаять с vcc_in на 3v3

medal medal medal

Поделиться сообщением

если взять от ардуино 5v и припаять к 3v3, можно испортить плату. Про USB Не понял. Если светодиод не светится, нужно перепаять с vcc_in на 3v3

http://sourceforge.net/projects/gy80facetrack/files/FTR_DIY_based_Tracker.pdf/download

medal medal medal

Поделиться сообщением

По совету автора все же спаял все вместе.

Немного повозился с настройками и вуаля.

Ждем реализации перемещения.

Оптический трекир однозначно в продажу )

(но пару дней я с ним помучился и возвращаемые им данные мне не нравились, не знаю, или я что-то настойчиво упускал, или запуск калибратора помог чем-то, но сейчас работает :))

Но есть и ложка дегтя.

В алгоритмах расчета активно используются акселерометры, что приводит и к не совсем правильным показаниям и к некорректным возвратам. Возможно это ошибки связанные именно с моим экземпляром модуля.

Кстати возвращаясь к компасам ;)

Существуют компасы с компенсацией наклона и без.

Первые самостоятельно могут возвращать текущее направление (именно такой был бы самым полезным строителю трекира),

вторые требуют софтовой корректировки с использованием акселерометров.

В результате в текущей версии прошивки присутствует не всегда правильная компенсация (точнее она совсем не правильная, т.к. при движении головы вверх/вниз показания компаса меняются, надеюсь, что в плагине это не обрабатывается отдельно, в плагин пока не заглядывал),

в частности после поворотов влево/вправо практически не получается вернуть взгляд в центр,

эта же проблема сопровождает MM_Trackir, на сколько я понимаю.

Именно поэтому я и говорил, что не любой модуль подходит для такой игрушки.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Напиши КАКОЙ ИМЕННО подходит. Наверное у него есть полное наименование, спецификация, которая отличает его от неправильных модулей, еще чего нибудь.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Напиши КАКОЙ ИМЕННО подходит. Наверное у него есть полное наименование, спецификация, которая отличает его от неправильных модулей, еще чего нибудь.

Если я правильно понимаю, эти:

-CMPS10

-LSM303DLH

Но ценники на них сами видите.

Да и прошивку под них нужно модифицировать.

Но сама прошивка под такой модуль должна быть гораздо проще.

Сейчас на работе удалось настроить и вроде работает все правильно, полетал нормально.

Дома вчера ничего не получилось, или с положением датчика не угадал, а может и наводки от наушников, вечером буду ещё пробовать.

medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу