Debarolle

Инерционный трекер своими руками

Сори за вопрос, а есть, какая-то разница между Arduino Nano V3.0 ATmega328 (который советует автор темы) и доступным мне Iteaduino Nano (ATmega 328), по параметрам и маркировкам на платах вроде одно и то же?

Поделиться сообщением

Сори за вопрос, а есть, какая-то разница между Arduino Nano V3.0 ATmega328 (который советует автор темы) и доступным мне Iteaduino Nano (ATmega 328), по параметрам и маркировкам на платах вроде одно и то же?

Одно и то же, только бренд разный

medal medal medal

Поделиться сообщением

Если я правильно понимаю, эти:

-CMPS10

-LSM303DLH

Чтобы было понятнее, tilt-compensated compass - это модное название всего лишь для комбинации магнитометра и акселерометра. Т.е. включают в себя 2 устройства измерения.

Те платы, что приводил я, включают в себя 3 датчика - гироскоп, акселерометр и магнитометр (у GY-80 даже барометр есть, но нам он не нужен). Магнитометр тут нужен всего лишь для компенсации ошибок от гироскопа и акселерометра, которые накапливаются со временем и "уводят" показатели в сторону.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Чтобы было понятнее, tilt-compensated compass - это модное название всего лишь для комбинации магнитометра и акселерометра. Т.е. включают в себя 2 устройства измерения.

Те платы, что приводил я, включают в себя 3 датчика - гироскоп, акселерометр и магнитометр (у GY-80 даже барометр есть, но нам он не нужен). Магнитометр тут нужен всего лишь для компенсации ошибок от гироскопа и акселерометра, которые накапливаются со временем и "уводят" показатели в сторону.

TC это не просто модное словечко )

Это реализация алгоритма на уровне железки, соответственно проще получить данные по направлению взгляда (я когда пробовал сам покодить, у меня получилось правильно взять крен, тангаж и РЫСКАНИЕ ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ платы, как только прибавлялся крен или тангаж компас начинал врать, с гироскопа получить рыскание тоже не получалось, не знаю почему, видимо та же проблема с корректировкой).

В той прошивке, что мы пользуем это решается софтово и я честно говоря сам не смог врубиться в эти формулы (не в очень хорошее время учился в старших классах, преподавательский состав оставлял желать лучшего, но ничего, ща мелкий пойдет в первый класс... будем вместе учиться заново :))

Нашел кучу примеров и ни один не давал нужного результата + у меня на тот момент не были нормально отстроены кривые.

Сейчас вот удалось полетать часик, очень доволен работой этой приблуды.

Простите, может я чего-то не понимаю, но в чём отличие от ММ-трекера?

Отличие в софте.

Это решение вроде как более распространенное, особенно в мире авиамоделистов.

По крайней мере прошивка тут из ихней )

Попробуй, у меня трекир3 был с самого его появления, но эта штука прям Шастье какое-то!

+большая открытость, т.к. в ММ своя софтина, прошивку просто так вроде не выкладывают.

а тут ты можешь хоть сам напрограммировать контроллер и юзать.

и я после настройки не замечаю паразитного дрейфа с необходимостью применения программных методик приведения к центру ;)

так же у обоих этих решений есть большой минус - перемещение по осям считаются исключительно по акселерометру, в отличии от оптического трекира.

Изменено пользователем a___k___s
medal medal medal

Поделиться сообщением

Надо будет попробовать. Есть одно НО, я в командировке сейчас, это может повлечь проблемы с доставкой. Буду поискать  :Ds Жаль в простом магазе не добыть этих шурешек.

Поделиться сообщением

Надо будет попробовать. Есть одно НО, я в командировке сейчас, это может повлечь проблемы с доставкой. Буду поискать  :Ds Жаль в простом магазе не добыть этих шурешек.

Чип и дип тебе в помощь, там все есть, датчики немного другие правда, но посмотри.

А RussianRocket в питере где-то тоже брал.

Полно магазинов с этим барахлом, амперка к примеру тоже.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Чип и дип тебе в помощь, там все есть, датчики немного другие правда, но посмотри.

А RussianRocket в питере где-то тоже брал.

Полно магазинов с этим барахлом, амперка к примеру тоже.

Благодарю!!!

Поделиться сообщением

Вы бы город и страну в профиле указывали, очень иногда помогает быстро найти нужное. Иногда и бесплатно....

medal

Поделиться сообщением

+большая открытость, т.к. в ММ своя софтина, прошивку просто так вроде не выкладывают.

а тут ты можешь хоть сам напрограммировать контроллер и юзать.

и прошивка и софт как раз таки просто и выложены.

если вы про исходники, то и они не секрет было бы только желание спросить(прецеденты были, я не жадный в этом плане).

так или иначе огромное спасибо за параллельную тему, особенно за наводку на работающую связку mpu6050+hmc5883. как появится время проверю и поправлю свой проект.

я только подскажу что есть и у меня преимущества, не надо качать и ставить IDE ардуины, не надо иметь секс с драйверами (устройство работает прямо сходу).

medal

Поделиться сообщением

если вы про исходники, то и они не секрет было бы только желание спросить(прецеденты были, я не жадный в этом плане).

так или иначе огромное спасибо за параллельную тему, особенно за наводку на работающую связку mpu6050+hmc5883. как появится время проверю и поправлю свой проект.

я только подскажу что есть и у меня преимущества, не надо качать и ставить IDE ардуины, не надо иметь секс с драйверами (устройство работает прямо сходу).

С драйверами проблемы могут возникать только на вин8.1х64, но и они решаются. Без установки IDE действительно, не обойтись.

По связке 6050 и 5883 могу подсказать, лучше сразу пишите что-то своё на базе известных алгоритмов (complementary или Mahony, например). То, что я выложил в той ветке, работает, но для рефакторинга не подходит.

Для интересующихся теоретической частью вопроса, вот неплохая статья про сравнение разных алгоритмов: http://www.olliw.eu/2013/imu-data-fusing/

medal medal medal

Поделиться сообщением

А ты с перемещением порешал вопрос? Нет еще?

И как-то глупо не ставить IDE и не попробовать ардуинку, если она уже куплена ) Ох ща ТС меня убьёт за оффтопы постоянные )

Debarolle, а в этой теме же прошивки не твои, правда?

Там так забавно калибровка сделана и коменты неплохие ) Надо поэкспериментировать...

medal medal medal

Поделиться сообщением

a___k___s,

ты видишь ардуинку, а я вижу ATMEGA32U4 (на готовой к работе платке с минимальной обязательной обвязкой).

исходный подход немного другой.

medal

Поделиться сообщением

А ты с перемещением порешал вопрос? Нет еще?

И как-то глупо не ставить IDE и не попробовать ардуинку, если она уже куплена ) Ох ща ТС меня убьёт за оффтопы постоянные )

Debarolle, а в этой теме же прошивки не твои, правда?

Там так забавно калибровка сделана и коменты неплохие ) Надо поэкспериментировать...

Одна моя, остальные нет. Я ничего не калибровал, 85 работает и так без проблем, а в 6050 я включил автокалибровку - ждешь минуту, пока его не перестанет колбасить, и летаешь нормально.

Выложишь видео с полетом на трекере - останешься живой )

medal medal medal

Поделиться сообщением

Хм, видео...

Сложно это, но попробуем на выходных.

Просто в прошивках из этой темы присутствуют некие циклы, в которых с датчиков качаются данные:

был не прав
medal medal medal

Поделиться сообщением

Так что с перемещениями? Возился кто-нибудь?

Оптический трекир (я исключительно за натуральный говорю) имеет обсуждаемую систему очень жестко в плане перемещений.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Так все более менее заработало. Из того с чем пришлось столкнуться на вин 8.1

- драйвера надо запускать через режим без проверки подписей драйверов

- если странные сообщения диспетчере устройств, то имеет смысл проверить стоят ли правильные дрова на материнской плате (иначе юсб устройство может криво прилепиться)

Вопросы, которые сразу возникли:

1. работают повороты по трем осям. Не работает приближение, не работают сдвиги головы, не работают привставания. При этом кнопки в Ворфандере на сдвиг тоже не работает, а ось приближения нормально.

2. Я не понял как сделать центровку и прочие горячие клавиши в Фейс Треке??? (это очень же важно), там только менюхи под клавиатуру и мышь

3. исходя из пункта один. Киньтесь пожалуйста ссылкой на НьюВью и ее настройку для Тундры или какую то тему. То что я нашел - файлы уже не существуют.

PS отдельное спасибо Debarolle за терпение и отзывчивость!!!

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Так все более менее заработало. Из того с чем пришлось столкнуться на вин 8.1

- драйвера надо запускать через режим без проверки подписей драйверов

- если странные сообщения диспетчере устройств, то имеет смысл проверить стоят ли правильные дрова на материнской плате (иначе юсб устройство может криво прилепиться)

Вопросы, которые сразу возникли:

1. работают повороты по трем осям. Не работает приближение, не работают сдвиги головы, не работают привставания. При этом кнопки в Ворфандере на сдвиг тоже не работает, а ось приближения нормально.

2. Я не понял как сделать центровку и прочие горячие клавиши в Фейс Треке??? (это очень же важно), там только менюхи под клавиатуру и мышь

3. исходя из пункта один. Киньтесь пожалуйста ссылкой на НьюВью и ее настройку для Тундры или какую то тему. То что я нашел - файлы уже не существуют.

1. Сдвиги не реализованы, пока. Про настройки кнопок на сдвиг не знаю. Приближение себе поставил на ползунок джойстика

2. Горячие клавиши настраиваются большой кнопкой shortkeys справа на окне программы. Я себе настроил центровку на Alt+Home

Так что с перемещениями? Возился кто-нибудь?

Оптический трекир (я исключительно за натуральный говорю) имеет обсуждаемую систему очень жестко в плане перемещений.

Работа идет. Очевидно, что простым способом (через линейное ускорение) эта задача не решается.

Приблизительный алгоритм такой:

- обработка выхлопа акселерометра через вч-фильтр

- приведение значений к фактическим с учетом поворота головы

- расчет величины смемещения

Кстати, почему эта тема не закреплена?

Понятия не имею

medal medal medal

Поделиться сообщением

2. Горячие клавиши настраиваются большой кнопкой shortkeys справа на окне программы. Я себе настроил центровку на Alt+Home

Я в горячке самое главное не уточнил)).... Как настроить клавиши ДЖОЙСТИКА? )))))))))))))) неужели это в Фейстреке не реализовано?

И по newview очень важно, пока сдвиги от башки не работают.

Но ребята... Три оси рабоатют - улет!!! моему диодному правильно собранному фритреку не снилось...

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

a___k___s,

ты видишь ардуинку, а я вижу ATMEGA32U4 (на готовой к работе платке с минимальной обязательной обвязкой).

исходный подход немного другой.

По части готовых плат: в хоббикинге продается MPU6050 + 32U4 на одной панельке, к сожалению, без магнетометра:

22322%281%29.jpg

Шаг №3 - своя плата с, например, stm32F103 и MPU9150

medal medal medal

Поделиться сообщением

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/27324-newview-kak-zagliadyvat-za-bronespinku-pri-pomoschi-khat/

Файл.

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/26853-nastrojka-newview-pod-warthunder-uluchshennyj-obzor-s-khatki/

Настройки.

С настройками в ней довольно весело.

medal

Поделиться сообщением

Так, мужчины, помогайте!

Не получается дома ни в какую настроить :dntknw:  

1. Ориентация платки по микросхеме, точка верхний/дальний левый угол или не важно?  :learn:

2. Закладку с настройкой осей скиньте плиз. :crazy:

На работе  :good:

Дома  :?s

medal medal medal

Поделиться сообщением

Вот мой способ крепления, надеюсь видно. Проводами назад.

post-88625-0-98450800-1411760489_thumb.j

Иными словами, плата должна лежать пустой стороной вниз, стрелочка X должна указывать вперёд. Остальное настраивается.

Провода торчат, т.к. это тестовая сборка.

medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу