Перейти к содержимому

OpenTrack

ruSky

OpenTrack

wkRNA9L.png

OpenTrack - это бесплатная программа с откырым исходным кодом целью которой является отслеживание движений головы пользователя и их преобразование в координаты.

Программа регулярно обновляется (~ один раз в 1-2 месяца). Умеет работать с разными устройствами ввода, включая ИК-рамку и Oculus Rift.

Исходный код программы можно на Github.

Cкомпилированную программу для Windows можно найти на Dropbox.

С недавнего времени у программы появилось две ветки разработки - стабильная и нестадибльная. Чтобы не испортить впечатление о программы рекомендую пользоваться только стабильной версией программы, не стабильные версии выкладываются на том же Dropbox'е в папке unstable.

В программе есть возможность использовать новый фильтр Accela Filter Mk.4, об особенностях настройки которого можно почитать по этой ссылке. Для сравнения в Facetracknoir используется фильтр Accela Filter Mk.2.

Программа интуитивно понятна. Мной используется для отслеживания движений головы по трем ИК-диодам (PointTracker 1.1). По настройке почти ничем не отличается от Facetracknoir, интерфейс также очень похож. Есть возможность настройки фильтров, кривых (в том числе ассиметричной настройки осей, их переназначения), горячих клавиш, сохранения профилей в .ini файлах.

Предлагаю начать обсуждение в данной теме и все вопросы по программе обсуждать здесь же.

P. S. Увы не могу редактировать первое сообщение в теме, чтобы исправить ошибки. Прошу прощения.

P. P. S. Благодаря новому фильтру в OpenTrack у меня получилось добиться намного лучшей стабильности картинки и более быстрого отклика, в сравнении с Facetracknoir.

Поделиться сообщением

Хм я думал этот проект загнулся не начавшись) 

Очень интересно, посмотрел бегло разные библиотеки - работает.

Интересна работа фильтров. Вечером постараюсь потестить с WT с разными трекерами и отпишу.

Аффтар молодец!

Изменено пользователем pk_vnature
medal

Поделиться сообщением

Обратите внимание на Aruco трекер. Сам я не пользовался, но по отзывам - это как отслеживание лица, только вместо лица - специально напечатанный рисунок, который крепится на кепку (https://github.com/opentrack/opentrack/wiki/Aruco-tracker).

Поделиться сообщением

Попробуйте, на Windows 8.1 x64 работает.

Изменено пользователем ruSky

Поделиться сообщением

Подскажите какие настройки в Game Protocol ставить?

FreeTrack.

В папке программы есть подпапка Settings, зайдите в нее, найдите там файл facetracknoir supported games.csv и откройте в Excel. Там Вы найдете список игр, с которыми Opentrack работает и список соответствующих им протоколов.

Поделиться сообщением

Ну.... что могу сказать, чуда не произошло. Конечно Accela Filter делает работу на 100%, путём жестокого загрубления значений, но и этого не достаточно чтобы избавиться от ложных дёрганий. Кроме этого грубый фильтр ухудшает отклик.

На Corei5 4200 загрузка CPU доходит до 13%.

Aruco вообще не смог настроить по человечески, но видно, что не особо улучшает ситуацию по сравнению с лицом.

medal

Поделиться сообщением

А я пока никак с ней не совладаю: прога камеру видит, точки держит крепко (3 стабильных зеленых креста), но на этом все застопорилось, точки двигаются, а цифры осей не меняются и в игре никаких реакций на повороты головы. Настройки вроде бы верные, как у ТС'а в шапке. В чем драма не пойму, получается, либо программа не обрабатывает полученные с камеры данные, либо отказывается работать на отдачу. У кого-нибудь так было? Я бы может и не заморачивался, FreeTrack2.2 худо-бедно работает, но сразу увидел большой плюс- она дружественна к моей вебке Logitech C310, не выскакивают лишний раз настройки камеры и т.п. Полезу искать инфу по этому вопросу, но если кто сталкивался с подобным, прошу отписаться каким бубном шаманить)

Поделиться сообщением

Конечно Accela Filter делает работу на 100%, путём жестокого загрубления значений, но и этого не достаточно чтобы избавиться от ложных дёрганий. Кроме этого грубый фильтр ухудшает отклик.

Что значит грубый фильтр? Вот мои настройки для игры Arma 2 и камеры PS3 Eye:

0FTeGTl.png

Может кому-нибудь поможет.

точки двигаются, а цифры осей не меняются

Проверьте настройки PointTraacker, нажмите на Settings и на вкладке General раздел Enable Axis поставьте галочки напротив осей, которые будете использовать (здесь использованы все оси):

UHt1dPq.png

P. S. Касательно пункта первого (про Accela), для простых веб-камер можете попробовать такие настройки (можете уменьшить Exponent до 1,9, будут более плавные движения):

W10ka8b.png

P. P. S. Все вышесказанное справедливо для ИК-рамки, остальными видами не пользовался.

Поделиться сообщением

Wardog, попробуйте эту версию программы (она от июня месяца, сам пользуюсь ею):

http://rusfolder.com/41979117

В папке Settings есть файл с моими настройками, на всякий случай. Если не понадобятся, удалите его.

Поделиться сообщением

P. P. S. Все вышесказанное справедливо для ИК-рамки, остальными видами не пользовался.

Я имел ввиду захват лица HT 1.0.  С рамкой и ежу понятно что всё хорошо :yes:

medal

Поделиться сообщением

Ясно, увы я не пользовался для лица.

А про Aruco, думаю, что метод создан для "очкариков" (тоже их ношу). Впервые увидел этот метод отслеживания, вот и решил упомянуть.

Поделиться сообщением

• 2 недели/недель) спустя...

Опробовал, чумовая прога...! Нет дерганья, и присутствует плавность. Камеру Лоджитек с270 HD  увидел без проблем. Игра(WT) подцепила так же, без вопросов.

Пока первй день день полет  нормальный.

Поделиться сообщением

Попробовал и летал вчера  на этой программулине opentrack, пипец,  плавность и еще раз плавность при тех же 30 фпс. То чего я  не смог добиться  от Фри  Трека.

На мой взгляд  адекватное отслеживание поворота.

Единственное , что не смог добиться назначение кнопки центрирования на  кнопки джоя, только клава (при двух осях оно и не требуется, но при использовании 6  нужно, для меня ИМХО)

В бою не удобно.  Или я чего-то не  успел понять.  Пробовал  вернуться на Фри Трек, блин, ну нет такой плавности.  

Если у кого-то получилось настроить  центрирование, она же включает и выключает  поворот , отпишитесь, плиз....

Поделиться сообщением

Попробовал и летал вчера  на этой программулине opentrack, пипец,  плавность и еще раз плавность при тех же 30 фпс. То чего я  не смог добиться  от Фри  Трека.
На мой взгляд  адекватное отслеживание поворота.

Единственное , что не смог добиться назначение кнопки центрирования на  кнопки джоя, только клава (при двух осях оно и не требуется, но при использовании 6  нужно, для меня ИМХО)
В бою не удобно.  Или я чего-то не  успел понять.  Пробовал  вернуться на Фри Трек, блин, ну нет такой плавности.  
Если у кого-то получилось настроить  центрирование, она же включает и выключает  поворот , отпишитесь, плиз....

Чтобы настроить центрирование в главном окне программы нажать кнопку "Keys", откроется это меню:

opentrack-7.jpg

Center - назначение сочетания клавиш для центрирования.

Toggle - назначение мочетания клавиш для временного отключения отслеживания (при это в игре взгляд останется в последнем положении).

Можно назначить одно и тоже сочетание (или кнопку) и на Center, и на Toggle.

Чтобы привязать Center и Toggle на кнопку джойстика, понадобится программа для переназначения кнопок на джойстик, например, xpadder.

Т. е. Вы назначаете Center и Toggle на кнопки клавиатуры, а потом эти же самые кнопки клавиатуры назначаете на кнопку джойстика в xpadder.

Поделиться сообщением

Чтобы привязать Center и Toggle на кнопку джойстика, понадобится программа для переназначения кнопок на джойстик, например, xpadder.

Т. е. Вы назначаете Center и Toggle на кнопки клавиатуры, а потом эти же самые кнопки клавиатуры назначаете на кнопку джойстика в xpaСпасибо

Спасибо за дельный совет. Не про такую программу.  Буду пробовать.

Поделиться сообщением

Есть небольшая ложка дегтя.

1. При резком снятии  наушников с рамкой происходит инверсия горизонтальной оси , т.е. смотришь вправо, поворачивается взгляд на лево,

лечится сворачиванием игры и нажатием кнопки стоп- старт.

2. Небольшие подергивания  при осмотре( при дефолтных настройках), но это возможно надо пошаманить с настойками.

3. И почему-то( причина мне не ясна)  при первой загрузке  14-15 фпс кажет, иногда помогает полная перезагрузка компа. Включение, выключение самой программы ОпенТрек не помогает.

Из плюсов:

1. Отличное четкое отслеживание поворотов  головы, гораздо лучше чем у меня с фритреком, но это лично у меня так.

Посему откатился пока на фритрек. Жаль, но потенциал есть.

С уважением Сергей К.

Поделиться сообщением

Какой версией программы Вы пользовались? Ни инверсии, ни подергиваний, ни низкого FPS у меня не было как с простой вебкой, так и с PS3 Eye.

Поделиться сообщением

Версия 2.2а-44, той что была порекомендована,( не стабильной то же пробовал пользоваться, но сейчас не о ней).

Камера у меня Лоджитек C270, рамка 3-х точечная  самодельная.

Жесть как рисунок вставить?

Вот ссылка на видео, но не мое видео 

http://ded-squad.ru/index.php?threads/Мат-часть-вирпила-—-gametrix-vtrack.736/page-2

с 30 поста, видны подергивания, у меня так же , особенно в приближении.

Поделиться сообщением

Блин читать можно с поста 30, а видео в посте 38( оizh_saturn)

Даже  мелкие подрагивания, ну или подергивания,  суть думаю понятна.

Отслеживание бы такое четкое поворота  у фритрека и цены б ему не было.

Просто 3 дня четко летаю на опентрек и фритрек, меняя их и блин хочется совместить все это.

Пробовал покрутить настройки, трансляции, ордер и так далее, пока все по старому,

А какой камерой   пользовался, из простых?

Поделиться сообщением

Пользовался Genius iLook 300.

Как бы я попробовал:

1. Выйти из всех программ, которые используют камеру (Skype и т. д.).

2. Запустил бы OpenTrack от имени администратора и с приоритетом - Высокий.

3. В настройках Point Tracker поставил бы минимальный порог размера точки, при котором все три точки в самых крайних положениях головы не терялись + ползунок Hysteresis переместил в самое крайнее левое положение.

Т. к. кривые у тебя настроены, то полез бы ковырять настройки фильтра. Что можно попробовать:

1. Подстроил под себя Exponent в пределах 1,8-2,5.

2. Подстроить Rotation и Translation Deadband в пределах 0,05-0,8 сначала с шагом в 0,1, а потом более тонкая настройка с шагом в 0,01.

3. Настройки Rotation и Translation отвечают за само сглаживание (если поставить слишком низкими, будет тряска камеры), если камера не очень, то лучше их не трогать.

4. Order #2 и Order #3 влияют на отклик, если камера слабая, то вряд ли это Вам тоже поможет. Можно поэкспериментировать и уменьшить их до 1,5 и 2, соответственно.

P. S. Можно перепроверить размеры рамки и после это провести калибровку в настройках Point Tracker.

P. P. S. Я не разработчик, если это не поможет, даже не знаю, что еще "ковырять".

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...