Schuller

Производители пластиковых моделей.

Не знаю была ли подобная тема на форуме, но хочется поговорить о производителях пластиковых моделей. В данной теме предлагаю выкладывать сообщения о производителе той или иной модели, ее достоинства и недостатки. можно с картинкой. Так же можно обсуждать, какие из производителей в настоящее время более качественно подходят к изготовлению моделей, в каком сегменте (авиация, техника и т.д.), что можно предложить новичку и так сказать продвинутому пользователю...

Пожалуй начну сам, а дальше подхватывайте.

CB35113 Bronco 1/35 Russian Self-Propelled Gun SU-152 (KV-14) April 1943 (early) production

dc560dd652cca02fff71d4283511efa8.jpg

это моя вторая модель которую приобрел в магазине. Что хочется отметить:

1. Пластик модели мне показался удобным для работы, в меру мягкий, конкретно в данной модели представлен в зеленом цвете.

2. Сборка траков типа (ModelKasten) процесс довольно кропотливый, долгий и утомительный, однако гибкость получающихся гусениц и деталировка траков того стоят.

3. В комплекте имеются детали фототравления (решетки, и ручки), как мне показалось но сборка решеток не очень продумана, 1 решетка состоит из 3 деталей травления, что усложняет сам процесс сборки и к тому же при клейке готовой решетки на корпус, она не совпадает с пазами на пластике, поэтому получается немного коряво. (возможно из-за малого опыта).

4. Как мне показалось не совсем удачное решение соединения верхней части Су-шки и бортов (полок, на которых размещены баки и предкрылки)

5. В комплекте который получил я, нижняя часть корпуса была немного диформирована ") (" ,а не "||", приходилось ее выравнивать.

6. Система вставки орудия и маски орудия так же доставила свои неудобства.

7. В целом, детали не всегда подходили по пазам при сборке, были недолития (ручки), приходилось часто пользоваться НАПИЛЬНИКОМ)))

8. В инструкции при сборке не всегда корректно показаны места креплений тех или иных деталей. (некоторые вещи просмотрел и приклеил не на то место, потом приходилось искать фото в инете, чтоб перепроверить).

9. В целом по 10-ти бальной системе я поставил бы данной модели и этого производителя 7. (правда это только вторая модель)

7211 Dragon 1/72 Soviet Су-85М Tank Destroyer 

8bddecf20e2d00d09f8d7902fe42b0cd.jpg

это моя первая модель:

1. Пластик удобен для работы,  в данной модели представлен в светло-сером цвете.

2. Траки предоставлены в комплекте MagicTrack. для меня как для новичка, было сложновато их собирать, и если честно то их я запорол, пришлось покупать новые, а были только в металле. Качество самих траков великолепное, резать не нужно все траки шли отдельно от литника. качество литья на высоком уровне.

3. В комплекте имеются детали фототравления (решетки, и ручки и др.), как говорится в ассортименте, при сборке не доставило никаких проблем, все детальки подходили по пазам, выступам и т.д. 

4. Качество всего литья на высоком уровне, переливов не так много, недоливов не встречал. Деформированных деталей (изогнутых например) не было. (небольшой косячек был на боковинках башни, при накладывании пластин, не совсем ровно получались стыки листов (места сварных швов) немного поработал шпаклевкой)

5. В комплекте было несколько орудий из пластика 100мм пушка и 85 мм пушка, плюс к этому в комплекте было пушка 85мм из металла. Т.е. можно собрать любой вариант. Для этого в комплекте и маки разные имеются и полки и другие предметы для той или иной модификации.

6. Система сборки самой модели мне показалась удобной, особых заморочек, кроме траков не испытывал.

7. В комплекте как и в предыдущей модели шел троссик из металла (в су-152 их 2шт.), что тоже порадовало. Мелочь но приятная.)))

8. При работе с инструкцией не возникало никаких вопросов, все четко (как мне показалось).

9. Из того что я пробовал, а это 2 модели, то этой поставлю 9 из 10.

Был еще Тигр от "Звезды" но там все было плохо, недоливы, переливы, несовпадения по размерам, стыкам, короче наполовину собран и служит для экспериментов с краской и так далее))). Если кто собирал его то просьба так же отписать.

Примерно так предлагаю описывать ту или иную купленную модель. Конечно можно что-то упустить или добавить.

В заключении, хочу сказать, что при сборке этих моделей, мне как новичку больше понравилось работать с DRAGON было меньше заморочек и работы напильником. Данные модели находились в одной ценовой категории. 1500-2000 рубчиков. Су85м есть и дешевле, но как мне кажется там без металлической пушки...

Хочу попробовать Тамию, если у кого есть опыт прошу отписаться. И вообще делитесь полученным опытом, кому и что понравилось, где стоит обратить внимание на того или иного производителя. Спс всем. С уважением Андрей!

Изменено пользователем Schuller
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Мне Тамия нравится. ИМХО лучший вариант по цена/качество. Косяков со сборкой не замечал, всё отлично подогнано, пластик прочный, цены демократичные. Во многих коробках в комплекте, как опция, идут модельки экипажа или расчёта, что для меня важно.

Собирал Звезду - дёшево, но хрень собачья, то щель, то зазор во многих местах. 

Собирал Трумпетер и Драгон. Круто, но для меня дорого. Наверное, за счёт идущего в комплекте фототравления и металлических стволов. Металлический ствол вообще офигенная вещь.

Описывать, что было внутри коробки, не хочется. Во-первых, коробок много, во-вторых, на сайте любого нормального модельного магазина есть описание комплектации с фотографиями.

medal

Поделиться сообщением

Мне Тамия нравится. ИМХО лучший вариант по цена/качество. Косяков со сборкой не замечал, всё отлично подогнано, пластик прочный, цены демократичные. Во многих коробках в комплекте, как опция, идут модельки экипажа или расчёта, что для меня важно.

Собирал Звезду - дёшево, но хрень собачья, то щель, то зазор во многих местах. 

Собирал Трумпетер и Драгон. Круто, но для меня дорого. Наверное, за счёт идущего в комплекте фототравления и металлических стволов. Металлический ствол вообще офигенная вещь.

Описывать, что было внутри коробки, не хочется. Во-первых, коробок много, во-вторых, на сайте любого нормального модельного магазина есть описание комплектации с фотографиями.

Можно и так. А количество деталей в Тамии большое? Просто Драгон и Бронко меня зацепили количеством деталей, но как выяснилось Бронко проигрывает Драгону.

А в Тамии что собирал? Танки или авиацию?

Какими сайтами пользуешься??? ссылку кинь плз...

Trumpeter смотрю модели и за 4-5 тыс. рубчиков есть... Изменено пользователем Schuller
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Тамия даёт хорошие отливки - расшивка, фактура. Есть моменты, когда нужно "доработать" (если делаете исторически и расово верную модель), а если "изкоробка" - то Тамия очень и очень хороша :)s

Вот сайт моделистов, там можно вполне по обратной связи получить консультацию:

Изменено пользователем Revy_Two_Hands
medal medal medal

Поделиться сообщением

У меня в основном бронетехника и фигурки.

По поводу количества деталей, мне кажется, это зависит от модели. У них иногда дублируются образцы с разными наборами, иногда - в одной коробке несколько вариантов (катки разные или гусеницы винил+пластик). 

http://scalemodels.ru/ По-моему, это самый нормальный форум по моделизму. Только там сидят в основном такие упоротые товарищи, они детали в чертежи укладывают, красят полгода, фототравление опять же сами :)s . У меня на столь глубокую проработку, во-первых, времени нет, во-вторых, дети всё равно поломают. :crazy:

medal

Поделиться сообщением

Хочу т-34 с 76 мм пушкой купить, присматриваю тамию, ток не вижу есть там травление? как говорится попробую максимум производителей, чтоб иметь представление обо всех понемногу.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Хочу т-34 с 76 мм пушкой купить, присматриваю тамию, ток не вижу есть там травление? как говорится попробую максимум производителей, чтоб иметь представление обо всех понемногу.

Если что, травление можно всегда докупить отдельно.

medal

Поделиться сообщением

Если что, травление можно всегда докупить отдельно.

а они всегда по размерам подходят??? я в смысле если масштаб 1:35 беру, то для любого производителя подойдет травление? и не обязательно той же фирмы брать??

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

я в смысле если масштаб 1:35 беру, то для любого производителя подойдет травление? и не обязательно той же фирмы брать??

Не обязательно. Есть фирмы, которые производят только афтермаркет (доп. части) для моделей. И если модель не косячная в плане масштаба, то всё подойдёт.

Здесь можно ознакомиться в общих чертах.

http://scalemodels.ru/articles/1020-rabotaem-s-fototravleniem.html

http://scalewiki.ru/photoetch

medal

Поделиться сообщением

а они всегда по размерам подходят??? я в смысле если масштаб 1:35 беру, то для любого производителя подойдет травление? и не обязательно той же фирмы брать??

Травление как правило производят под конкретного производителя, как правило это написано на самом наборе, Т-34 лучше брать АФВ или Драгона, цена конечно веселая, но зато точная и высокодетализированная модель будет, ну и Т-34 с 76 мм пушкой выпускалась в нескольких десятках вариантов, сложный выбор)))

Ну и обзоры моделей присутствуют в интернете, достаточно просто поискать, как правило с фотографиями литников и кратким описанием, нужно поискать просто, каропка сайт отличный, скала несколько уперт в авиацию в 48 масштабе, БТТ-шников там не много, для БТТ рекомендую таки http://panzer35.ru/

P.S. "Звезду"(Среднее от УВЗ) или "Макет"(завод 112) настоятельно не рекомендую, перепил таки грандиозный получится, хотя по цене наиболее демократичные варианты.

Поделиться сообщением

2006 Takom 1/35 Советский тяжелый танк КВ-5 6614 Dragon 1/35 OT-34/76 Mod.1943 (NO. 112 Factory)

Эти модели присмотрел, буду думать что брать в первую очередь....

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Короче купил и КВ-5 и т-34/76 1943 года, то что указано выше. КВ-5 просто блеск, но траки бесят, от какого танка могут подойти траки? хочу купить в металле. Посмотрел вроде как от кв-1 и кв-2 подходят, по крайней мере очень похожи, только их должно быть больше, так как нижних катков к ув-5, аж 8 штук, а у кв-1 или 2 их всего 6... поэтому покупать придется больше... кто сталкивался помогите плз...

И еще на первый взгляд, тамиевкая т-34 за 800 рубчиков, не очень. Травления нет, ствол пластик, гусли резиновые... даже не сборные. Сходу купил к нему травления, так что резать и пилить придется много, траки тоже придется покупать, ну и ствол... короче ко всему ентому прибавляем еще 2 к рубчиков и 800 сама модель, 2800 а купе... не стоит оно того гемороя, лучше брать Драгоновскую, там и траки Маджик и ствол в металле и травленка имеется, и под нее ничего резать не нужно...

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Короче купил и КВ-5 и т-34/76 1943 года, то что указано выше. КВ-5 просто блеск, но траки бесят, от какого танка могут подойти траки? хочу купить в металле. Посмотрел вроде как от кв-1 и кв-2 подходят, по крайней мере очень похожи, только их должно быть больше, так как нижних катков к ув-5, аж 8 штук, а у кв-1 или 2 их всего 6... поэтому покупать придется больше... кто сталкивался помогите плз...

И еще на первый взгляд, тамиевкая т-34 за 800 рубчиков, не очень. Травления нет, ствол пластик, гусли резиновые... даже не сборные. Сходу купил к нему травления, так что резать и пилить придется много, траки тоже придется покупать, ну и ствол... короче ко всему ентому прибавляем еще 2 к рубчиков и 800 сама модель, 2800 а купе... не стоит оно того гемороя, лучше брать Драгоновскую, там и траки Маджик и ствол в металле и травленка имеется, и под нее ничего резать не нужно...

Тамиевская Т-34 древнее "Звезды", не стоило ее брать, некопийна по многочисленным отзывам, сам правда с ней не сталкивался.С траками все ж рекомендую поискать MSD(пластиковые траки всех типов, в зависимости от года, стоимость в районе 200 рублей), не стоит тамия и звезда мастер-клаба(смола 800, металл за 1к) или фриула...

Поделиться сообщением

Я технику не собираю сейчас.. Только авиацию, еще  фигуры люблю.

Если по самолетам, то много фирм перебрал, почти все.. Тут важно то, сколько Вы готовы заплатить за модель? Я люблю и дешевые (жаба радуется и не жмет))).

Очень люблю Драгон, Трамп, Ревелл и чехов. Эдик и AZ - очень хорошие, но дорогие. Хотя Драгон (или Дрэгон. как некоторые привыкли) для меня №1... 

Звезда тоже не плохо последние модели делает, даже хорошо. 

При этом оговорюсь - плотно сижу на 72-м масштабе..

Изменено пользователем FROGER
medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Revell 03093 БТР "GTK Boxer (GTFz) 1/35

Картинки не будет, ибо я ламер который не знает как заливать фото на сторонние хостинги :facepalm: 

В общем

+

1) хорошая проработка внешней поверхности БТРа

и на этом все :crazy: 

теперь минусы

1) пластик твердый и слоится, отрезая от литников и приводя ее в божеский вид я затупил мед. скальпель, который я скомуниздил.

2) сам корпус БТРа собирается чуть ли не из отдельных листов, из-за чего невозможно выдержать правильную геометрию после чего его ведет винтом

Правда тут можно обойтись хитростью:

​игнорируем инструкцию и собираем сначала десантный модуль, после чего пляшем от него, собирая бронекорпус вокруг этой капсулы.

3) самый главный минус:

Полностью отсутствует в прозрачном виде прицельная и смотровая  оптика на самой десантном модуле. из-за чего нужно срезать это недоразумение отлитое в пластике и сделать ее заново (особенно трудно придется с фиговиной расположенной на управляемой турели, там не только бронестекло, а еще и прицельно-наблюдательная оптика).

4) габаритные огни, стоп сигналы, поворотники тоже отлиты в непрозрачном пластике за цело с листами корпуса Решил проблему стачиванием с обратной стророны (поскольку они стоят в нишах)и дальнейшего продавливания этих пеньков, после чего из жидкости для витража сделал поворотники и установил их на место с внутренней стороны и закрепил с внутренней стороны фольгой от шоколада.

5) сами фары головного света даны упрощенно (вся оптика расположенная внутри фар тоже отлита целиком с балкой на которой они расположены)

6) Покрышки выполнены из винила, на которых имеются нехилый облой... в общем морозилка в помощь 

PS итог

брал почти за 2к рублей (2012 год), но ихмо своих денег она явно не стоит, такое ощущение что разработчики этой модели явно на ней отдохнули (кстати модель разработана в 2012 году), и еще увидя точно такой же бтр в 72 масштабе у меня возникло подозрение что эту модель просто увеличили под 35 масштаб :burned: .

medal medal

Поделиться сообщением

Это не из-за этого, а из-за растаможки через границу, например если брать через интернет, то даже с учетом доставки выйдет дешевле чем купить в специализированном магазине.

А таммию нужно знать что брать, поскольку она еще пакует и древние модели родом из 60-70 под электромотор.

А Звезда да, только недавно начала выходить на мировой уровень, раньше были перепаковки от италлера т-34 и древнего дракона Т-72/80, одни только звездовские мессеры F-2/F-4 чего стоят, плюс гражданская авиация в у нее отлично выполнена.

medal medal

Поделиться сообщением

Revell 03093 БТР "GTK Boxer (GTFz) 1/35

Картинки не будет, ибо я ламер который не знает как заливать фото на сторонние хостинги :facepalm:

В общем

+

1) хорошая проработка внешней поверхности БТРа

и на этом все :crazy:

теперь минусы

1) пластик твердый и слоится, отрезая от литников и приводя ее в божеский вид я затупил мед. скальпель, который я скомуниздил.

2) сам корпус БТРа собирается чуть ли не из отдельных листов, из-за чего невозможно выдержать правильную геометрию после чего его ведет винтом

Правда тут можно обойтись хитростью:

​игнорируем инструкцию и собираем сначала десантный модуль, после чего пляшем от него, собирая бронекорпус вокруг этой капсулы.

3) самый главный минус:

Полностью отсутствует в прозрачном виде прицельная и смотровая оптика на самой десантном модуле. из-за чего нужно срезать это недоразумение отлитое в пластике и сделать ее заново (особенно трудно придется с фиговиной расположенной на управляемой турели, там не только бронестекло, а еще и прицельно-наблюдательная оптика).

4) габаритные огни, стоп сигналы, поворотники тоже отлиты в непрозрачном пластике за цело с листами корпуса Решил проблему стачиванием с обратной стророны (поскольку они стоят в нишах)и дальнейшего продавливания этих пеньков, после чего из жидкости для витража сделал поворотники и установил их на место с внутренней стороны и закрепил с внутренней стороны фольгой от шоколада.

5) сами фары головного света даны упрощенно (вся оптика расположенная внутри фар тоже отлита целиком с балкой на которой они расположены)

6) Покрышки выполнены из винила, на которых имеются нехилый облой... в общем морозилка в помощь

PS итог

брал почти за 2к рублей (2012 год), но ихмо своих денег она явно не стоит, такое ощущение что разработчики этой модели явно на ней отдохнули (кстати модель разработана в 2012 году), и еще увидя точно такой же бтр в 72 масштабе у меня возникло подозрение что эту модель просто увеличили под 35 масштаб :burned: .

спасибо за обзорчик.
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Граждане, товарищи! Кто-нибудь что-нибудь знает о металлических траках fruilmodel? Интересует сложность сборки, масса и прочность конструкции?

medal

Поделиться сообщением

Граждане, товарищи! Кто-нибудь что-нибудь знает о металлических траках fruilmodel? Интересует сложность сборки, масса и прочность конструкции?

2 раза брал данные траки... на су 85м и на КВ-5, стоимость в пределах 1500-2000 рубчиков, качество мне понравилось, сборка довольно простая, есть небольшие залития в отверстиях для пальцев, но это не критично, легко пробивается мини сверлом, в комплекте идет проволока, к разным тракам разного диаметра, в принципе очень годные железяки. Если тебе для пластиковой модели то советую, если для модели с моторчиком, то пальцы нужны посильнее. медная проволока не подойдет. сильно гнется, долго не протянет.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

хочу сказать про Ревл, по моему они не так хороши!!! я понемаю о износе матреци но у Итальери эта проблема отсутствует вовсе!!! вывод , за место Ревала бери Восточный экспрес, результат один!!! хочешь получить полное удовольствие от сборки, и что бы модель была моделью, а не игрушкой ,бери Итальери, Драгон!!!! кстати почти все японци ( тамия и т. д.) тоже приличного качества отливки, но цена!!! Если в чем то не прав ,поправте!!!                                PS со всеми перечисленными модельными фирмами работал сам, и это моё мнение!!! прошу прощения за орфографию!!!

medal

Поделиться сообщением

хочу сказать про Ревл, по моему они не так хороши!!! я понемаю о износе матреци но у Итальери эта проблема отсутствует вовсе!!! вывод , за место Ревала бери Восточный экспрес, результат один!!! хочешь получить полное удовольствие от сборки, и что бы модель была моделью, а не игрушкой ,бери Итальери, Драгон!!!! кстати почти все японци ( тамия и т. д.) тоже приличного качества отливки, но цена!!! Если в чем то не прав ,поправте!!!                                PS со всеми перечисленными модельными фирмами работал сам, и это моё мнение!!! прошу прощения за орфографию!!!

Качество модели не зависит от производителя, италовский спит например тихий ужас. в то время как ревелловский болт почти на уровне тамии, в общем надо взять за правило брать модели только после просмотра пары обзоров.

Поделиться сообщением

допиливаю ща тигра в 1/35 от звезды.кое где хреново стыкуются листы корпуса,и как то коряво собрались гусли,хотя то мож и я криворукий.лежит элефант от италери за 1260 рубасов,нету ни одной железки внутри,ток 3 чертулая из экипажа,а вот на бф110джи2 от эдика за 1600,шикарное фототравление в комплекте+маски исчо

831712b5667a.jpg
70f09d2dd0c9.jpg

Поделиться сообщением

элефант от италери

fa34644ea904.jpg

49f32cecfd03.jpg

d47324e698d0.jpg

a9b053799140.jpg

576eee2da03f.jpg

9e4a1980fa53.jpg

111b645e947f.jpg

f196bb0a9cbd.jpg

3e38541646f5.jpg

Гусли покупать нужно другие... ты распаковал его??? как там стыки деталей и вообще литье?

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Гусли покупать нужно другие... ты распаковал его??? как там стыки деталей и вообще литье?

Как и звездинский, помесь раннего ферди и позднего слона, звезда это перепак итала))))

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу