Ohotnik717

Привлечение к моделизму

я говорб о моделях выполненых на хорошем уровне не начинающими моделистами а имеющим определенный опыт

Следуя этой логике получается, что чудовищно опытный моделист с тридцатилетним, скажем, стажем вообще не сможет закончить модель, так как постоянно будет что-то в ней дорабатывать. ИМХО, любая работа хороша в первую очередь тогда, когда она выглядит завершённой. Этого достаточно для участия в конкурсе для масс, а особо требовательные представители модельного сообщества могут соревноваться отдельно.

Офигенные машинки, кстати.

medal

Поделиться сообщением

И что тут плохие модели? Которые сделали за месяц...

Как сказать. Есть плохие, есть хорошие. Фотографии, конечно, не фонтан :dntknw:

medal

Поделиться сообщением

Как сказать. Есть плохие, есть хорошие. Фотографии, конечно, не фонтан :dntknw:

Нет,естественно там есть не очень работы,но это работы начинающих моделистов,и видно,что награда у них не сильно большая.

Поделиться сообщением

Не соглашусь с вами. У картошки(World of tanks) каждый месяц проходит такой конкурс. Называется "Лучшая модель месяца" и на постройку дают именно один месяц,и так очень даже отличные модели получаются.. Могу скинуть ссылку,но я боюсь,что дадут бан как бы за рекламу)

Я конечно извиняюсь, но данный пост из разряда слышу звон да не знаю где он, то есть у картохи есть такой ежемесячный конкурс, но это конкурс готовых моделей размещенных на сайте в данном месяце! не собраных за месяц, а размещенных, то есть они уже были потроены ранее, причем могу даже не особо заморачиваттся с просмотром результатов за все месяци и сделать вывод что практически все модели сорвавшие приз в таком фотоконкурсе это далеко не начинающие моделисты, они прото берут и ежемесячно выкладывают готовые модели из запасов раз в месяц, если почитать правила ежемесячки там ограничений нет в отношении когда и как построена модель....

Следуя этой логике получается, что чудовищно опытный моделист с тридцатилетним, скажем, стажем вообще не сможет закончить модель, так как постоянно будет что-то в ней дорабатывать. ИМХО, любая работа хороша в первую очередь тогда, когда она выглядит завершённой. Этого достаточно для участия в конкурсе для масс, а особо требовательные представители модельного сообщества могут соревноваться отдельно.

Офигенные машинки, кстати.

опытный моделист прекрасно знает золотое правило - лучшее враг хорошего, также он заранее знает объем доработок который он планирует сделать и существенно не отклонится от поставленой задачи и соответственно закончит модель....

конкурс для масс должен учитывать очень многое, по другому нельзя, так как получится что хотели как лучше (продвинуть моделизм в массы, привлечь детей), а получилось как всегда (набежали папки и полупапки от моделизма и задушили на корню модели от начинающих сорвав себе призы) по этому то я и написал про разные возрастные группы и подклассы моделей, понятно что может и не набраться количества, тогда как правило производится объединение близких подклассов....

то есть опять повторюсь - для проведения полноценого конкурсы нужна тщательная подготовка и проработка правил, а ежемесячку готовых моделей сделать не проблема, но первые несколько месяцев будут выставлять построеные ранее модели и тут вопрос - захочет ли менеджмент Улиток поддержать такое направление (учитывая возможный вайн которого и по другим поводам хватает), причем я практически уверен что массовую постройку с фотоотчетами на форуме на полгода-год при условии детальной проработки конкурса они скорее всего поддержат....

З.Ы. Кстати спасибо за отзыв про модели, да уточнение по ним - материал бумага

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

первые несколько месяцев будут выставлять построеные ранее модели

Где-то я видел такие ежемесячные конкурсы. То ли на каропке, то ли на шкалмоделс. Суть была в том, что зарегистрированный участник сначала выкладывает фото коробки с литниками, а потом через месяц - готовую модель.

medal

Поделиться сообщением

Где-то я видел такие ежемесячные конкурсы. То ли на каропке, то ли на шкалмоделс. Суть была в том, что зарегистрированный участник сначала выкладывает фото коробки с литниками, а потом через месяц - готовую модель.

Конкурсы не ежемесячные, это так называемые групп-билды, ГБ(group build), иначе говоря совместная стройка в определенный период времени, с периодическим выкладыванием результатов. Данные ГБ проводятся не только на скале и каропке, но и практически во всех более -менее крупных сообществах моделистов.

P.S. Месячного срока для постройки все же маловато, 2 месяца еще бы куда не шло на хорошую из-коробку с минимум дополнений.

medal

Поделиться сообщением

P.S. Месячного срока для постройки все же маловато, 2 месяца еще бы куда не шло на хорошую из-коробку с минимум дополнений.

Да ёшкин крот. Не хочу сказать ничего плохого, но суть темы - продвижение моделизма в массы. Давайте установим срок работ в три месяца, чтоб наверняка, и этим самым отобьём у новичков всё желание строить модели. Так?

medal

Поделиться сообщением

Да ёшкин крот. Не хочу сказать ничего плохого, но суть темы - продвижение моделизма в массы. Давайте установим срок работ в три месяца, чтоб наверняка, и этим самым отобьём у новичков всё желание строить модели. Так?

сначала задам уточнящий вопрос - допустим объявили конкурс, как поступишь, полезешь в инетмагазик покупать коробку пластика или журнал с развертками или полезешь на сайт и скачаеш бумажную модель для распечатки на принтере?

Изменено пользователем AleksOv

Поделиться сообщением

45 суток или пары месяцев вполне достаточно, для пластика во всяком случае, сроки не важны для новичков которые делают и красят за один день, правда и результат впечатляющий :Ds

medal

Поделиться сообщением

сначала задам уточнящий вопрос - допустим объявили конкурс, как поступишь, полезешь в инетмагазик покупать коробку пластика или журнал с развертками или полезешь на сайт и скачаеш бумажную модель для распечатки на принтере?

Куплю коробку или журнал.

45 суток или пары месяцев вполне достаточно, для пластика во всяком случае, сроки не важны для новичков которые делают и красят за один день, правда и результат впечатляющий :Ds

Ага. Я задам такой вопрос: Сколько времени из 45 суток вы потратите на сборку, сколько на дополнения и сколько на покраску?

Чтобы было понятно, расскажу почему спрашиваю. Я строю модели из коробки или с незначительными дополнениями для того, чтобы дети в них играли. Поэтому приходится идти на компромисс. Со своей стороны мне хочется сделать "красиво" и "правильно". С другой стороны я знаю, что через неделю отлетят фары, габаритные усы, сошки и прочие мелкие детали, появятся потёртости. Поэтому на всё про всё уходит недели две.

Кроме этого есть ещё фигурки Вархаммер, в них они не играют, а я помню как красил священника (фигурка 28 мм, если кто не знает) больше недели объединив кучу техник и слоёв краски.

Ну а вы на что тратите время?

medal

Поделиться сообщением

Ага. Я задам такой вопрос: Сколько времени из 45 суток вы потратите на сборку, сколько на дополнения и сколько на покраску?

Чтобы было понятно, расскажу почему спрашиваю. Я строю модели из коробки или с незначительными дополнениями для того, чтобы дети в них играли. Поэтому приходится идти на компромисс. Со своей стороны мне хочется сделать "красиво" и "правильно". С другой стороны я знаю, что через неделю отлетят фары, габаритные усы, сошки и прочие мелкие детали, появятся потёртости. Поэтому на всё про всё уходит недели две.

Кроме этого есть ещё фигурки Вархаммер, в них они не играют, а я помню как красил священника (фигурка 28 мм, если кто не знает) больше недели объединив кучу техник и слоёв краски.

Меня в первую очередь интересует матчасть, то есть соответствие прототипу. Качество окраски, зрелищность уходит на второй план, важен сам процесс сборки))) Чтобы не быть голословным...

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/121433-t-3485-135-zvezda-uvz-1945-godeksperiment-nad-zdravym-s/

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/111105-bt-7-obr-1937-goda-ve-135/

Не скажу что они идеальны, но учусь...

medal

Поделиться сообщением

Да для бумаги тоже, хватает разверток на один день :-)

тут ведь вопрос в другом, вопрос выбора, то есть что сделать на конкурс, а не детишкам на поиграть что подешевле и не жалко, тем более конкурс с призами, и что сделает новичек? правильно, он сначала полезет в магазин где пластик продают, что он там увидит? большой выбор всего чего душе угодно, а что он захочет выбрать в первую очередь? то на чем в игре летает и нагибает, найдет что подешевле, а подешевле как правило пилить нужно, а потом красить еще чем то..... или полезет не на пластик, а захочет журнал купить, а там тоже выбор очи в разные стороны разбегаются.... и в обоих случаях модель обойдется по цене какого нибудь недорого премкрафта, и тогда он полезет на сайты где можно скачать бесплатно развертки на принтере чтоб отпечатать и склеить доже красить не нужно, а там так ваще такой выбор что магазины нервно курят в сторонке и сложность от яслей до седых бород, да с фоточкой готового результата бывают, какую ему модель захочется, конечно ту что покруче смотрется будет, а соответственно сложнее в сборке.....

к вопросу о времени - вопервых работа, вовторых есть некие домашние дела, в третьих есть хобби и есть игра, все оставшееся время туда или туда, в среднем это около 2-4 часа в день или на одно или на другое, конечно можно поднапрячся поднатужится и сделать модель быстре, немного в ущерб качеству, немного в ущерб свободному времени, но какой смысл в этом если данный вид творчества в первую очередь должен приносить удовольствие

Поделиться сообщением

Меня в первую очередь интересует матчасть, то есть соответствие прототипу. Качество окраски, зрелищность уходит на второй план, важен сам процесс сборки))) 

Ну а вот одна из моих http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/120472-matilda-v-estestvennoj-srede-obitaniia/ 

Ради неё специально покупал аэрограф. Видно в каких условиях эксплуатируется, и что осталось))))

P.S. На каропке бы сказали - "песок крупноват"  :lol:

Изменено пользователем Lutikz
medal

Поделиться сообщением

Ну а вот одна из моих http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/120472-matilda-v-estestvennoj-srede-obitaniia/ 

Ради неё специально покупал аэрограф. Видно в каких условиях эксплуатируется, и что осталось))))

P.S. На каропке бы сказали - "песок крупноват"  :lol:

Видел, в общем понравилось))) Матильда тоже есть в планах, но долгих, я авиатор в большей степени, что до каропки, там любят новичков)))

http://karopka.ru/community/user/16730/?MODEL=349477

Мда... чтой-то форум не того...

medal

Поделиться сообщением

тут ведь вопрос в другом, вопрос выбора, то есть что сделать на конкурс, а не детишкам на поиграть что подешевле и не жалко, тем более конкурс с призами, и что сделает новичек? правильно, он сначала полезет в магазин где пластик продают, что он там увидит? большой выбор всего чего душе угодно, а что он захочет выбрать в первую очередь? то на чем в игре летает и нагибает, найдет что подешевле, а подешевле как правило пилить нужно, а потом красить еще чем то..... или полезет не на пластик, а захочет журнал купить, а там тоже выбор очи в разные стороны разбегаются.... и в обоих случаях модель обойдется по цене какого нибудь недорого премкрафта, и тогда он полезет на сайты где можно скачать бесплатно развертки на принтере чтоб отпечатать и склеить доже красить не нужно, а там так ваще такой выбор что магазины нервно курят в сторонке и сложность от яслей до седых бород, да с фоточкой готового результата бывают, какую ему модель захочется, конечно ту что покруче смотрется будет, а соответственно сложнее в сборке.....

к вопросу о времени - вопервых работа, вовторых есть некие домашние дела, в третьих есть хобби и есть игра, все оставшееся время туда или туда, в среднем это около 2-4 часа в день или на одно или на другое, конечно можно поднапрячся поднатужится и сделать модель быстре, немного в ущерб качеству, немного в ущерб свободному времени, но какой смысл в этом если данный вид творчества в первую очередь должен приносить удовольствие

Даже со всеми косяками это приносит мне огромное удовольствие. Получается, что человек сам расставляет приоритеты. Кто-то хочет сделать быстрее с неким усреднённым результатом, кто-то наоборот долго корпит над формой гаек (и такое видали))), а кто-то собирает за день и тратит месяцы на покраску в двести слоёв. В итоге, каждый получает то, что ему нужно. 

Какие-то проблемы с форумом что ли? Не отображается часть сообщений.

medal

Поделиться сообщением

Есть немного, я даже редактировать свои не могу)

medal

Поделиться сообщением

Даже со всеми косяками это приносит мне огромное удовольствие. Получается, что человек сам расставляет приоритеты. Кто-то хочет сделать быстрее с неким усреднённым результатом, кто-то наоборот долго корпит над формой гаек (и такое видали))), а кто-то собирает за день и тратит месяцы на покраску в двести слоёв. В итоге, каждый получает то, что ему нужно.

вот в итоге окольными путями пришли к тому же знаменателю что я писал ране, при определенном количестве конкурсантов каждому в отдельности понадобится разное время на постройку модели так как у каждого запросы разные, но и в крайности в виде одного месяца или одного года на проведение группбилда кидаться не следует, при определенных разумных сроках получится весьма любопытная ситуация - будет куча скороспелых моделек-неделек и несколько не сильно навернутых но достойных моделей, причем скороспелок будет по нескольку от одного участника как то так

Поделиться сообщением

вот в итоге окольными путями пришли к тому же знаменателю что я писал ране, при определенном количестве конкурсантов каждому в отдельности понадобится разное время на постройку модели так как у каждого запросы разные, но и в крайности в виде одного месяца или одного года на проведение группбилда кидаться не следует, при определенных разумных сроках получится весьма любопытная ситуация - будет куча скороспелых моделек-неделек и несколько не сильно навернутых но достойных моделей, причем скороспелок будет по нескольку от одного участника как то так

В общем то да, результат вполне предсказуемый

medal

Поделиться сообщением

В общем то да, результат вполне предсказуемый

понятно что предсказуемый, по другому просто и не получится толком ничего, но не это основная проблема, проблема в том кто будет заниматься всеми вопросами организации и все такое....

Поделиться сообщением

понятно что предсказуемый, по другому просто и не получится толком ничего, но не это основная проблема, проблема в том кто будет заниматься всеми вопросами организации и все такое....

Но это боюсь не совсем наши проблемы, в картошке этим занимается один из разрабов насколько мне известно

medal

Поделиться сообщением

Но это боюсь не совсем наши проблемы, в картошке этим занимается один из разрабов насколько мне известно

Скорее комьюнитименеджер, если это тот кто я думаю, я его немного знаю, в случае с Тундрой не пройдет, тему нужно знать что бы организовать, у улиток в команде таких нет или если есть у него просто времени нет на продвижение темы, тут так же как и с турнирами, нужен человек вроде Обелича, то есть тот кто продавит и организует, а улитки подключатся я думаю, но только разговороми ничего не решится, для организации все таки мало одного желания как ни крути

Поделиться сообщением

Скорее комьюнитименеджер, если это тот кто я думаю, я его немного знаю, в случае с Тундрой не пройдет, тему нужно знать что бы организовать, у улиток в команде таких нет или если есть у него просто времени нет на продвижение темы, тут так же как и с турнирами, нужен человек вроде Обелича, то есть тот кто продавит и организует, а улитки подключатся я думаю, но только разговороми ничего не решится, для организации все таки мало одного желания как ни крути

Ну насколько мне известно у улиток также работает моделист со стажем, правда не знаю есть ли у него время заниматься продвижением темы конкурсов.

medal

Поделиться сообщением

Думаю, что "не сильно навёрнутые, но достойные модели" это и есть результат, к которому следует стремиться в рамках конкурса. 

Если заинтересуются, то сами разберутся. В конце концов всегда есть служба комьюнити в лице КеоЛиса  :lol:

medal

Поделиться сообщением

Думаю, что "не сильно навёрнутые, но достойные модели" это и есть результат, к которому следует стремиться в рамках конкурса.

Если заинтересуются, то сами разберутся. В конце концов всегда есть служба комьюнити в лице КеоЛиса :lol:

При разумных сроках проведения навернутые модели сами отсеятся в силу нехватки времени на постройку.....

ну а по поводу Кео, думаю стоит стукнуть ему в личку ссылкой на данную тему

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу