NaikeRus

Эффективная тактика ведения боя

Здравствуйте, танкисты !
Решил немного поделиться своими наблюдениями о том какая тактика наиболее эффективна в использовании в игре, что бы иметь хорошие шансы на победу.
В танках с ОБТ
Сейчас, спустя полгода, могу все таки сказать, что понимание игровой механики у меня есть и, наблюдая за тем как ведут себя другие игроки команды, я вижу очевидную неверную тактическую оценку применения той или иной техники, на которой игрок выехал.
Для устранения этого пробела и повышения тактической грамотности я и запилил темку.

Итак, на самом деле тактика проста и очевидна и практически все как в жизни : продавливать массой и количеством .
Команда , которая пошла всеми танками вперед и продвигается линия за линией вперед, подавляя огнем вражеские танки выигрывает в 99% . Шанса у врага нет.

Если же бедный средний танк бросился на захват точки и даже занял ее и там же умер, а команда расползлась по углам типа прикрывать подъезды к точке ,то 99% ее отожмут , а таких «защитников» заберут.
В начале боя вся команда должна продвигаться вперед и только вперед, рассредоточившись, но не сильно, что бы по линии фронта ( она у нас условно проходит по горизонтальным линиям карты где расположены точки захвата) везде была техника союзников.
Понятно, что СТ первыми прибывают на точку , но к моменту как они ее захватят уже подтянутся ТТ и подавляя огнем вражеские танки они не дадут подъехать к точкам захвата. После того как первая волна была отбита , ТТ должны продвигаться на следующую линию, тем самым смещая линию фронта все ближе к базе врага , и так смещая линию фронта у врагов нет шансов вообще ни на что. Они будут беспомощно умирать, пытаясь овладеть базой.
Проверено на практике неоднократно. Бывают такие случаю, когда команда разобщенных людей , вдруг сама по себе начинает синхронно все делать как я тут описал  и исход боя практически предрешен. Враг зажимается на респе и все , это фрагобойня по беспомощным котятам.

Но ключевым условием эффективности такой тактики является то, что смещение линии фронта идет по всем направлениям, а не только по какому то одному. Если оставить неприкрытым хоть одно направление, враг там продет и хана тогда всей тактике . Из нападающей она перейдет в оборонительную, а там и слив недалек.

Поэтому, когда начинается бой , смотрите кто куда едет, учитывайте тип вашей техники уровень ее бронирования и пушку.Подбирайте правильно сетапы, что бы вы не оказывались на танке 3 уровня  с 4 или даже с 5 уровнем.  Если видите, что на каком то направлении пошло мало машин , напишите в чат , что помогите по этому направлению продавить, 2- 3 танка, но откликнуться и поедут в вашу сторону. И так, создав равновесный баланс сил на всех направлениях , можно обеспечить победу.

Держаться позади допустимо только легкобронированным советским ПТ, но и то не очень далеко позади. Но если вы на бронированной техники вы обязаны продавливать фланги, торгуя броней и смещая линию фронта в сторону респа врага , а не стоять по углам и крысятничать бессистемно фраги
Если у вас есть свои какие то наблюдения и хитрости тактические пишите сюда.

p/s/ Применимо для аркады и РБ

• Вверх 2
medal medal

Поделиться сообщением

Единственная эффективная тактика боя в этик клоповниках загонах перерытых с нынешним танковым контрабасрайком это крысить и фихтовать стволами. Один танкист на ИС2 закрысившись за холмиком, с боку вот такого вот раша, описанного ТС, может прервать весь раш и перещелкать большую часть танков. Сам такое делаю постоянно на моздоке, сбоку по дороге стою за насыпью и щелкаю по одному, пока те продавливают своим рашем чего то там.
А еще дико забавляют реальные крысораки нынешние на нынешнем идиотизме в аркаде- на бобрах. Зачем самолетами с маркерами наземки вообще танки испоганили, непонятно. Не могут играть на танках, так пусть шуруют наземку крысить в самолетах и не портят другим игру.

Вот когда будет нормальная игра на самолетных картах и с плавающим фронтом и захватом городов и территорий, вот тогда можно и норм тактику обсуждать, но не сейчас.

Изменено пользователем MEXANIZATOP
  • Вверх 4

Поделиться сообщением

Поддержу MEXANIZATOP-а, весь раш прекрасно отстреливается по флангам и просто шикарно накрывается артой или точным бомбовым ударом... 

medal medal

Поделиться сообщением

Толпа рулит, в рандоме особенно, не раз видел как толпа с респа берёт точку и никто не может это остановить.

Толпа тупит, в рандоме особенно, не раз видел как эта толпа помирала приехав на захват.

Отсюда вывод — рулит импровизация, ТТХ и чуточку везения )

medal medal medal

Поделиться сообщением

Здравствуйте, танкисты !

Решил немного поделиться своими наблюдениями о том какая тактика наиболее эффективна в использовании в игре, что бы иметь хорошие шансы на победу.

В танках с ОБТ

Сейчас, спустя полгода, могу все таки сказать, что понимание игровой механики у меня есть и, наблюдая за тем как ведут себя другие игроки команды, я вижу очевидную неверную тактическую оценку применения той или иной техники, на которой игрок выехал.

Для устранения этого пробела и повышения тактической грамотности я и запилил темку.

Итак, на самом деле тактика проста и очевидна и практически все как в жизни : продавливать массой и количеством .

Команда , которая пошла всеми танками вперед и продвигается линия за линией вперед, подавляя огнем вражеские танки выигрывает в 99% . Шанса у врага нет.

Если же бедный средний танк бросился на захват точки и даже занял ее и там же умер, а команда расползлась по углам типа прикрывать подъезды к точке ,то 99% ее отожмут , а таких «защитников» заберут.

В начале боя вся команда должна продвигаться вперед и только вперед, рассредоточившись, но не сильно, что бы по линии фронта ( она у нас условно проходит по горизонтальным линиям карты где расположены точки захвата) везде была техника союзников.

Понятно, что СТ первыми прибывают на точку , но к моменту как они ее захватят уже подтянутся ТТ и подавляя огнем вражеские танки они не дадут подъехать к точкам захвата. После того как первая волна была отбита , ТТ должны продвигаться на следующую линию, тем самым смещая линию фронта все ближе к базе врага , и так смещая линию фронта у врагов нет шансов вообще ни на что. Они будут беспомощно умирать, пытаясь овладеть базой.

Проверено на практике неоднократно. Бывают такие случаю, когда команда разобщенных людей , вдруг сама по себе начинает синхронно все делать как я тут описал  и исход боя практически предрешен. Враг зажимается на респе и все , это фрагобойня по беспомощным котятам.

Но ключевым условием эффективности такой тактики является то, что смещение линии фронта идет по всем направлениям, а не только по какому то одному. Если оставить неприкрытым хоть одно направление, враг там продет и хана тогда всей тактике . Из нападающей она перейдет в оборонительную, а там и слив недалек.

Поэтому, когда начинается бой , смотрите кто куда едет, учитывайте тип вашей техники уровень ее бронирования и пушку.Подбирайте правильно сетапы, что бы вы не оказывались на танке 3 уровня  с 4 или даже с 5 уровнем.  Если видите, что на каком то направлении пошло мало машин , напишите в чат , что помогите по этому направлению продавить, 2- 3 танка, но откликнуться и поедут в вашу сторону. И так, создав равновесный баланс сил на всех направлениях , можно обеспечить победу.

Держаться позади допустимо только легкобронированным советским ПТ, но и то не очень далеко позади. Но если вы на бронированной техники вы обязаны продавливать фланги, торгуя броней и смещая линию фронта в сторону респа врага , а не стоять по углам и крысятничать бессистемно фраги

Вы указания кому и куда в чате писать будете ?

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Один танкист на ИС2 закрысившись за холмиком, с боку вот такого вот раша, описанного ТС, может прервать весь раш и перещелкать большую часть танков.

Так никто о раше , в том смысле который он есть в картошке не говорит. Здесь он не катит. Я говорю о последовательном продвижении вперед. Не сломя голову, но вперед. Подъехал, увидел врага отстрелил его и или закритовал, заставил отъехать назад. сам не стой дубом на той же точке еще сместился вперед. Итак шаг за шагом. Когда вся команда идет в унисон так , фиг ты будешь как в тире отстреливать по одному всех. Кстати на открытых картах типа Моздок такая тактика самая эффективная.

Вы указания кому и куда в чате писать будете ?

Никому. Я не веду речь о командных боях где все в Тим сипке сидят. Я о безжалостной свалке типа АБ или РБ, где каждый сам по себе ))))))

Я тему запилил что бы люди в принципе понимали тактически что правильней делать. и если из 16 игроков половина будет понимать что надо двигаться вперед это уже не плохо.

А нет так что 2- 3 игрока пытаются что то сделать, а остальные по пригоркам стоят и фраги лупят или сами фрагами выступают

medal medal

Поделиться сообщением

Так никто о раше , в том смысле который он есть в картошке не говорит. Здесь он не катит. Я говорю о последовательном продвижении вперед. Не сломя голову, но вперед. Подъехал, увидел врага отстрелил его и или закритовал, заставил отъехать назад. сам не стой дубом на той же точке еще сместился вперед. Итак шаг за шагом. Когда вся команда идет в унисон так , фиг ты будешь как в тире отстреливать по одному всех. Кстати на открытых картах типа Моздок такая тактика самая эффективная.

Это просто хотелки. У нас рандомщина не обязывающая к командной игре. Потому и случаются слаженные раши один раз за несколько десятков сессий и не надолго. А вот если бы разрабы удосужились нам самолетные карты отрыть и поставить динамические респы и захваты не сорняков в кружочках а реальных объектов, то вот тогда, с хорошими пространствами можно обсуждать тактику и маневры. Сейчас же игра это просто констрстрайк на танках и стиль игры соотвествующий. Поехал, закрысил за холмом, выглянул, выстрелил, опять скрысился за холмиком. Качельки типичные и от крахмала тунда не ушла вообще нинасколько. Напротив, сейчас тундра это крахмал2 просто.

6309986.jpg

Поделиться сообщением

ТС: эффективная тактика не может быть статичной. Если уж о _тактике_ говорить, - то что вы описали это статично. "На каждую гайку есть свой болт" - ваш "раш по фронту" бьётся элементарно, и не только фланговыми тяжами как уже упоминали, но и многими другими способами, например, танковым кулаком - когда вся команда врага концентрируется на узком участке, выносит кусок вашего "продвигающегося" фронта нафиг, попутно захватывает базу, поворачивает с фланга в бочину вашей "цепочке" и дружно-средне-редкой фалангой (чтобы артами не накрыли всех) всю вашу цепочку выстригает, причём не подставляя даже бортов. 

Эффективная тактика всегда динамичная. Это значит - общение между танками на поле боя, хотя бы рудиментарное. Наличие координатора (если хотите, назовите его "командиром") команды. Адаптация по ходу боя к предпринимаемым противником действиям, перегруппировки. В общем можно сказать так: самая эффективная тактика - это тактика, сформулированная грамотным(и) игроком (игроками) во время боя с учётом текущей обстановки на поле боя, и достаточно качственно выполняемая как минимум некоторыми (а лучше - всеми) игроками команды.

А если совсем просто - то так: грамотная командная игра - вот и вся лучшая тактика.

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

У нас рандомщина не обязывающая к командной игре. Потому и случаются слаженные раши один раз за несколько десятков сессий и не надолго. 

Я бы даже сказал случаются не столько слаженные раши, сколько стихийные) Толпа просто валит к ближайшей точке кратчайшим путем) точка С на моздоке, точка А на белой скале... 

medal medal

Поделиться сообщением

ТС Вам еще рано разрабатывать планы сражений))

Соглашусь с теми, кто говорит, что динамика это всё))) Постоянно забавляет как тов. перешедшие из другой игры, играют по тем стандартам), малейшие противодействия их тактикам в реалиях этой игры,приносит кучу фрагов и удовольствия)

Изменено пользователем Iskela

Поделиться сообщением

А вот если бы разрабы удосужились нам самолетные карты отрыть и поставить динамические респы и захваты не сорняков в кружочках а реальных объектов

Да идиотские карты это беда , я сам страдаю, но речь то не о том как бы оно было если бы было. А о том что есть

Эффективная тактика всегда динамичная. Это значит - общение между танками на поле боя, хотя бы рудиментарное. Наличие координатора (если хотите, назовите его "командиром") команды.

Оставим это для серьёзных командных боев когда глобалку введут. Чисто речь за бои где все игроки разобщены и нет командира и никого. Но когда коллективный разум стихийно понимает что делать - это тоже можно назвать тактикой :)

ТС Вам еще рано разрабатывать планы сражений))

А я их и не пишу :)

Я всего лишь на всего высказал свое видение как надо вести себя в свалке под названием АБ и РБ.

Я просто вижу что многие игроки даже не понимаю что надо делать. Заходят, проедут 200 метров и колом встают и тупо стреляют по маркерам. Как закритовали их ползут назад.

medal medal

Поделиться сообщением

Мне одному кажется, что большинство перешедших из другого проекта, пытаются здесь  навязать нам: статистику как и там, убрать дым и все остальное как и там, ротные бои, и так далее все как и там

А зачем это все нужно такое как и там ?

Это два разных проекта

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Я бы даже сказал случаются не столько слаженные раши, сколько стихийные) Толпа просто валит к ближайшей точке кратчайшим путем) точка С на моздоке, точка А на белой скале... 

Ага, и иногда толпа стихийно кооперируется и начинает помогать друг другу. В мире животных прям, наблюдение за зебрами бегущими до водопоя :crazy:

Изменено пользователем MEXANIZATOP

Поделиться сообщением

В общем это не гайд, не описание эффективных тактик, а просто тема-крик души. Можно удалять.

Можно, если осторожно. А можно оставить. Чё, вреда от неё разве есть кому? Нехай буде, имхо. %)

Поделиться сообщением

Мне одному кажется, что большинство перешедших из другого проекта, пытаются здесь  навязать нам: статистику как и там, убрать дым и все остальное как и там, ротные бои, и так далее все как и там

А зачем это все нужно такое как и там ?

Это два разных проекта

Ахаххахах. Ну вы, товарищЪ модератор, и дали так дали. Хорошо пошутили.

Вот сколько я форум читаю, за все время вижу только, что народ как раз и говорит ХВАТИТ НАМ КРАХМАЛ2 ВПАРИВАТЬ!11 НАДОЕЛО! ДЕЛАЙТЕ СВОЮ ИГРУ!11 ХОТИМ РЕКОНСТРУКЦИЙ И НОРМАЛЬНЫЕ КАРТЫ С ОБЪЕКТАМИ!, а вы откуда то нашли тех, кто за крахмал тут голосует. Фантастика, не иначе :crazy:

• Вверх 1

Поделиться сообщением

В общем это не гайд, не описание эффективных тактик, а просто тема-крик души. Можно удалять.

Мистер всезнайка пришел и все разрулил. Никаких детских криков на лужайке :)

Мне одному кажется, что большинство перешедших из другого проекта, пытаются здесь  навязать нам

У вас страхи на этот счет, вам кажется что то чего нету :) Я на тот проект забил давно и окончательно и это две разных игры я это понимаю.

Я просто пришел и сказал что "народ не стойте колом у респов перестреливаясь друг с другом в надежде слупить фраг

Не сломя голову, но потихоньку надо продвигаться вперед и всей командой". Когда так получается у какой либо из команды , то это практически победа.

Но каждый прочел и интерпретировал по своему.

Не было правда еще ответа "вали назад в картошку Алеша" и "Прями руки олень" :) :)

medal medal

Поделиться сообщением

Здравствуйте, танкисты !
В танках с ОБТ

Я наверное болен, однако перевод на русский видится примерно следующий: "Вы в отаку, берите точку!! (так вас раз эдак), а Я буду стоять и крысить сбоку из-за куста.. А то уже достало Я нагибаю,набигаю, `очки набиваю, а КОМАНДА ПРОИГРЫВАИТ!!11"

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

У меня лично, тактика динамична, либо как снайпер на тигре2, либо на кугерблице отстрел летчиков и стопор для тяжей( по гуслям)), это в аркаде, командной тактики там не бывает.

В симке намного интереснее, только недавно на нее подсел)) играю с братом на немцах, на тиграх2H. Тактика уже как описано автором. Кучей по всей линии фронта))

medal medal medal

Поделиться сообщением

По поводу тактики. 
У самого всплывал сто раз этот вопрос, но понимаю, что к слову "вопрос" надо обязательно добавлять слово "риторический"...
И на этот вопрос все знают ответ. Только ответ это никого не устраивает, а вот высказать негодование всем очень хочется.

Поддерживаю мысль о том что в игре катастрофически не хватает создания условий для отработки тактических задач в режиме игры. Собственно многие этого ждут как праздник Нового Года в детстве.
Но обсуждать желаемое беря за основу текущее положение нет никакого смысла. Военной тактики или хитрости в сегодняшней игре нет места. 
А вот для командной тактики, или тактике "соло", как в спортивной игре, места сколько угодно.
Другое дело что нет условий для возможности оперативного объединения в группы разноязычных и незнакомых друг другу людей, поэтому в основном все катают в одиночку либо подстроившись к группе танков между собой особенно не связанных. Поэтому со стороны бой больше похож на уличную драку, где по сути каждый сам за себя.
А величина карты чепуха, их немасштабность не критична.
Возьмите настольный теннис. Доска и два игрока, а тактики сколько ?
Даже подобие Контр Страйка можно сделать интересным.
Всем надо набраться терпения и ждать.
Конкуренция в мире игр обязательно подтолкнет разработчиков к определенно решительным шагам развития.
А сейчас War Thunder можно воспринимать только как основу - болванку для последующей обработки.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

В аркаде есть одна тактика захватить и удержать точки. Но что ты сможешь сделать один если большая часть команды едет не на точку А а на горку, на любимую кемперскую позицию что б оттуда пиу пиу и чихали они на захват точек!  :facepalm:  Это ведь так просто постараться приехать на точку кратчайшим путем захватить ее и удерживать до последнего!  :learn: Вместо этого более чем часто все стадо едет в протиположную сторону, а тебя сносит команда врага приехавшая куда нужно. Так что обсуждать какие либо тактики тут бесполезно. Тут у каждого своя война  :(s

Изменено пользователем Silent_hunter38
  • Вверх 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте, танкисты !

В танках с ОБТ

Проверено на практике неоднократно. Бывают такие случаю, когда команда разобщенных людей , вдруг сама по себе начинает синхронно все делать как я тут описал и исход боя практически предрешен. Враг зажимается на респе и все , это фрагобойня по беспомощным котятам.

Поэтому, когда начинается бой , смотрите кто куда едет, учитывайте тип вашей техники уровень ее бронирования и пушку.Подбирайте правильно сетапы, что бы вы не оказывались на танке 3 уровня с 4 или даже с 5 уровнем. Если видите, что на каком то направлении пошло мало машин , напишите в чат , что помогите по этому направлению продавить, 2- 3 танка, но откликнуться и поедут в вашу сторону. И так, создав равновесный баланс сил на всех направлениях , можно обеспечить победу.

1-В РБ такое приводит к сливу,объясню почему . 

2-Вначале боя смотрим кто куда поехал , если команда поехала в одном направлении на точку :crab:  , даже успешно отстреливая противника , проиграет так как Правый или Левый фланг брошен им просто накидают в борт кучу снарядов и на этом всё закончится .

3 -Самое идеальное , когда в Рандоме мы видим по миникарте что команда равномерно распределилась по всей карте заняв Центр , Левый и Правый фланг .

4 -Если всё сложилось удачно ,команда  :vanga:сделала всё как в пункте 3 ,  и мы  играем на среднем быстром танке , мы можем оперативно переезжать на тот участок карты , где фланг будет слит .Для чего переезжать ,к вашим союзникам находящимся к примеру на Левом фланге или на Центре просто зайдут в борт или приедут к вам на Респ и вы побежите писать на форум ,как так убивают танк на респе ,не дают уехать  .Особенно это касается Тяжёлых танков в игре , они не могут оперативно менять позиции и их просто расстреляют в борт .   

5-Если вы видите что рандомная команда бросила фланги , попробуйте их удержать , если вам повезёт и вы сдержите направление, это не большой успех на победу , хотя обычно на брошенный фланг приезжает до 3 -х вражеских танков , уничтожив ваш танк , продвигаются дальше , приезжают на респ и тд .

6 -Если фланг брошен и произошло всё как в пункте 5 , просто выходите из боя  это слив ,при этом не забудьте написать в чат какие они  нехорошие игроки ,хотя если хватает очков возрождения , можете попробовать отбить фланг  , ну к этому времени возможно не будет вашей команды ,а ваш танк прихлопнут на респе . 

7-Видео пример .

Изменено пользователем DED_TANKIST
medal medal medal

Поделиться сообщением

8-Дэфить и Кемперить в РБ не получится к вам рано ли поздно в борт приедет СТ или ЛТ.  
Хорошие игроки знают все нычки Кемперов , так как умом и сообразительностью они не  отличаются.

Изменено пользователем DED_TANKIST
medal medal medal

Поделиться сообщением

Гость arsposter

Раш реально не то что подходит для красивой победы

при мне один танк уничтожил 17 танков , я был реально в шоке и отправил разработчикам жалобу не использует ли этот типок читы.

Но судя по игре нет . удача, везение, немножко сноровки и естественно скила. все что требуется. какой-то интуитивный подход должен быть к бою.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу