Перейти к содержимому

Пр.183

Uhtrek

Торпедный катер проекта 183

1YjsSoY.jpg

Немного истории:

Торпедный катер проекта 183 был спроектирован уже после войны, в конце сороковых годов, с учетом опыта применения как отечественных торпедных катеров, так и зарубежных Восперов, Элко и Хиггинсов поставлявшихся по ленд-лизу.

И если во время войны основу торпедного флота составляли реданные катера Г-5 и Комсомолец, с высокой скоростью, но плохой живучестью и мореходностью, то с учетом более успешного использования безреданных Д-3 и ленд-лизовских моделей, в проекте нового катера выбор был сделан как раз в пользу мореходности, корпус сделали остроскулым, катер уже не так быстро ходил по спокойной воде, но при волнении оказывался быстрее реданных коллег.

19PATXa.jpg

В качестве материала было выбрано дерево, которое еще долго не сдавало своих позиций в катеростроении. Достоинствами дерева являются высокая удельная прочность и сравнительно низкий вес, а недостатки такие как намокаемость, гниение, разная прочность в зависимости от направления - устранялись конструктивными мерами и применением различных видов обработки древесины. Длина катера составила 25 метров, ширина - чуть больше 6.

В качестве двигательных установок были использованы гораздо более пожаробезопасные и экономичные дизельные двигатели отечественного производства М-50Ф мощностью 1200 л.с. каждый, которые разгоняли катер до 44 узлов. Правда на устранение множества выявленных на испытаниях недостатков и детских болезней ушло несколько лет.

Возросшие требования к вооружению, обитаемости, мореходности и дальности действия торпедных катеров привели к увеличению водоизмещения катера проекта 183 до 66 тонн, что было больше, чем у любого другого советского торпедного катера построенного ранее. Это позволило разделить катер на 8 отсеков, что существенно повысило непотопляемость катера.

Начальный комплект вооружения включал два трубных торпедных аппарата калибром 533 мм, две универсальных спаренных 25мм установки, одна на носу, одна на корме, до 8 больших глубинных бомб ББ-1, радиолокационные станции обнаружения и опознавания.

Катер на долгое время стал основным торпедным катером советского ВМФ, неоднократно подвергался модернизациям (установка газовой турбины мощностью 4000 л.с. позволявших увеличить максимальную скорость до 50 узлов) и на его основе было построено несколько опытных и экспериментальных моделей таких как:

- проект 183Т - опытный торпедный катер с газовой турбиной.

- проект 183У - опытный торпедный катер с четырьмя торпедными аппаратами и тремя зенитными установками.

- проект 183Э - экспериментальный катер для испытания противокорабельных ракет.

OsxubDv.jpg

shsmeK3.jpg

Больше фото прямо от автора брал здесь, да не воспримут модераторы за рекламу сторонних ресурсов:http://parus.ucoz.lv/forum/16-39-1

На основе последнего катера был спроектирован первый в мире ракетный катер. Разработками противокорабельных ракет занимался только Советский Союз, остальной же мир не воспринимал этот вид вооружения всерьез. И именно два ракетных катера проекта 183Р египетских ВМС безнаказанно потопивших двумя попаданиями израильский эсминец "Эйлат", заставили западные страны пересмотреть свое отношение к этому типу вооружений. «Эйлат» не спасло ни активное маневрирование, ни отчаянный, плотный зенитный огонь. Первые две ракеты попали в машинное отделение, третья – уже в тонущий эсминец, четвертая – в барахтающихся в воде израильских моряков. 

Существует версия что на перехват эсминца было отправлено на самом деле 8 ракетных катеров ВМС Египта, и именно вернулось два, но подробностей этой версии я не нашел, и если честно сомневаюсь в ее реальности. 

Производство торпедных катеров проекта 183 продолжалось с 1949 до 1960 года, и в восьмидесятых годах они были сняты с вооружения советского ВМФ. Всех модификаций катера проекта 183 было выпущено более 600 единиц.

В Алжире ракетные катера проекта 183 состоят на вооружении в качестве патрульных и по сей день, в Китае - по прямому назначению.

В игре.

Отличный вариант на место топового торпедного катера - переход на ветку эсминцев.

Скорость, живучесть, торпеды, мощное зенитное вооружение как мне кажется позволят катеру комфортно себя чувствовать на третьей эре. Оказавшись в топе списка катер вполне сможет стать главным калибром команды, если же забросит на дно списка - нашкодить эсминцам, сторожевым кораблям и даже легким крейсерам тоже можно будет здорово.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

без подводных лодок не торт будет. кто то должен приносить боль всем этим кораблям. 

medal medal

Поделиться сообщением

А подводные лодки будут? )))

ИМХО если и будут, то в качестве ботов как сейчас артиллерия/пво стационарные, ДОТы. 

Ибо геймплей против них лично я веселым не вижу, да и на них что веселого кроме возможности пострелять торпедами из инвиза, тоже мало веселого. Не знаю, может если поиграю в сайлент хантер, мнение изменится, но пока именно так.

Против лодок можно в "Морском охотнике поиграть". Если интересно как геймплей этот выглядит - могу видео выложить. 

Поделиться сообщением

Какие каатера?

Тут кокпитов на бобрах нет, а ты о катерах :lol:

P.S.

Увидел слово: - "Акелла" в обзоре Морского охотника и сразу выключил  :Ds

Изменено пользователем Rabota__v__Lom
medal medal

Поделиться сообщением

Какие каатера?

Тут кокпитов на бобрах нет, а ты о катерах :lol:

P.S.

Увидел слово: - "Акелла" в обзоре Морского охотника и сразу выключил  :Ds

Уточню на всякий. Сам морской охотник(южный гамбит) на 95% уныл и неиграбелен, но только там можно покатать на многих катерах(Г-5, включая его ракетную версию, Д-3, БК проекта1124, МО-4, Шнелльботы, Раумботы, Воспер, Элко и т.д.) и представить примерно какой геймплей на них может быть. 

Поделиться сообщением

ИМХО если и будут, то в качестве ботов как сейчас артиллерия/пво стационарные, ДОТы. 

Ибо геймплей против них лично я веселым не вижу, да и на них что веселого кроме возможности пострелять торпедами из инвиза, тоже мало веселого. Не знаю, может если поиграю в сайлент хантер, мнение изменится, но пока именно так.

Против лодок можно в "Морском охотнике поиграть". Если интересно как геймплей этот выглядит - могу видео выложить. 

Вообще то это был сарказм из WoWs))) Но геймплей за них вполне интересен... Если не уподоблять геймплей как в WoWs у них, то и им место найдется.. Да и эсминцы это не только пушки и торпеды, а ещё и глубинные бомбы + минные тральщики вполне смогут найти подводную лодку + самолеты (не такие уж они неуловимые)

без подводных лодок не торт будет. кто то должен приносить боль всем этим кораблям. 

Дааа без подводных лодок, как без самолетов в танковых боях)))

medal medal

Поделиться сообщением

Вообще то это был сарказм из WoWs))) Но геймплей за них вполне интересен... Если не уподоблять геймплей как в WoWs у них, то и им место найдется.. Да и эсминцы это не только пушки и торпеды, а ещё и глубинные бомбы + минные тральщики вполне смогут найти подводную лодку + самолеты (не такие уж они неуловимые)

Дааа без подводных лодок, как без самолетов в танковых боях)))

Чета я сегодня не могу в сарказм. :) 

А вобще на любом торпедном катере обычно есть пара-тройка, а то и десяток глубинных бомб. Другое дело что применять их не зрелищно и не весело.

Поделиться сообщением

Чета я сегодня не могу в сарказм. :) 

А вобще на любом торпедном катере обычно есть пара-тройка, а то и десяток глубинных бомб. Другое дело что применять их не зрелищно и не весело.

Не зрелищно? Не весело? Я вообще тебя не понимаю))) Тонны воды в небо поднимать не весело? Что же тебя веселит в этой жизни?

С вводом подводных лодок, класс игроков "днище" обретет новый смысл :D

Залегать на дно будет пререготивой папок)))

medal medal

Поделиться сообщением

• 1 месяц спустя...

Если просите подводные лодки в игре, тогда желательно и миниподводные лодки с боевыми пловцами.

medal

Поделиться сообщением

• 4 недели/недель) спустя...

Если просите подводные лодки в игре, тогда желательно и миниподводные лодки с боевыми пловцами.

А боевых дельфинов не забыли?

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• 4 года/лет спустя...

Подниму эту стаааарую тему, так как играю на этом агрегате. Вопрос у меня один - почему такая дорогая прокачка модулей? Учитывая БР3.3 (РБ) например петушители 3800 опыта, при том что например , на "Красном кавказе", который на минуточку на 5.0 - 3500. И так по всем модулям. Чем славен сей агрегат, раз имеет такие дорогие модули?

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

В 03.08.2019 в 19:16, Pyron сказал:

Подниму эту стаааарую тему, так как играю на этом агрегате. Вопрос у меня один - почему такая дорогая прокачка модулей? Учитывая БР3.3 (РБ) например петушители 3800 опыта, при том что например , на "Красном кавказе", который на минуточку на 5.0 - 3500. И так по всем модулям. Чем славен сей агрегат, раз имеет такие дорогие модули?

Ничем. Не имбует но и отвратительным корытом не яв-ся(в прокачанном виде). А раз на него особо никто не ноет, то есть о нем вообще никто ничего не пишет толком, улитки видимо просто забыли его ребаланснуть, т.к. забыли о существовании этой лошанки. 

Но вот прокачивать его с 0, вспоминая как он горит от любого косого взгляда, ох... :tankosmile3:

Поделиться сообщением

• Moskwitsch сменил название темы на: Торпедный катер пр. 183 «Большевик»
  • 5 месяца/месяцев спустя...
  • Moskwitsch сменил название темы на: Пр.183
  • 4 недели/недель) спустя...
  • 2 недели/недель) спустя...
В 10.01.2021 в 20:33, CrestedWings сказал:

Думаю пора вводить уже 

Показать содержимое

00033300.thumb.jpg.a7e1adf4984e9217efc80

Считай торпеда с 480кг.  Баланс не сломает 

https://ru.wikipedia.org/wiki/П-15_«Термит»

Ну да, не сломает.

Итальянской саетте требуется 4-5 попаданий по эсминцу, чтобы его уничтожить, при этом до цели требуется вести ракету как ПТУР и не терять прямой видимости цели. 

Здесь же самонаведение на дистанции от 8 до 35 км (интересна минимальная дальность 8 км, а если не успел, то уже не запуститься?). И скорее всего обычный эсминец будет уничтожен 1 ракетой.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

9 минут назад, Raven_Mk1 сказал:

Здесь же самонаведение на дистанции от 8 до 35 км (интересна минимальная дальность 8 км, а если не успел, то уже не запуститься?).

запустится. но не попадёт - особенности траектории. давно читал, подробностей не помню )

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Ну то есть в реалиях игры так - либо пустой пуск (как пуск УРВВ ракеты в никуда), либо к эсминцу с 8+ км прилетает, с чем он ничего поделать не может (кроме послевоенных), и убивает его.

Я думаю владельцы эсминцев будут очень рады такому повороту. 

Хотя конечно БР можно очень большой сделать, но и тогда линкоры и крейсера не обладают аппаратурой перехвата таких ракет, поэтому это всё большая шляпа.

Тут бы существующие корабли привести к балансу.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• 2 месяца/месяцев спустя...

открыл - отсос полный, корыто которое не может даже банально завернуть в стоке с ЗП за 6200 ламп....

интересно, это советов так любят? он не пробивает на стоковой ленте катера с 2.3, что он забыл на 3.3 - вселенская загадка....

medal

Поделиться сообщением

кстати интересный момент, - пока единственный катер СССР который в движении при стрельбе с борта попадает по авиации если ориентироваться на маркер упреждения, но, как ни странно вообще не попадает по самолету который идет на тебя/от тебя даже с дистанции <500м, что тоже вызывает только недоразумение :dntknw:

Изменено пользователем __RiNa__
medal

Поделиться сообщением

Он же имба вроде, Комсомолец хорош с двумя 14,5 КПВ, а туту 4 25мм автопушки как у ПРоекта 1204

medal medal medal

Поделиться сообщением

2 минуты назад, _B_X_B_ сказал:

Он же имба вроде, Комсомолец хорош с двумя 14,5 КПВ, а туту 4 25мм автопушки как у ПРоекта 1204

может в ТОПе когда плыть начнет что-то и заиграет в нем, пока кактус с заоблачными ремкой и ппо, я за десять боев так ппо и не открыл - меня эсминцы обходят порой и от торпед уворачиваются, а я понимаешь - немощный калич.... 

по сравнению с Комсомольцем у него динамика и плавучесть кирпича....

medal

Поделиться сообщением

2 минуты назад, __RiNa__ сказал:

может в ТОПе когда плыть начнет что-то и заиграет в нем, пока кактус с заоблачными ремкой и ппо, я за десять боев так ппо и не открыл - меня эсминцы обходят порой и от торпед уворачиваются, а я понимаешь - немощный калич.... 

по сравнению с Комсомольцем у него динамика и плавучесть кирпича....

воюй с катерами

medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...