Перейти к содержимому

PP-joy и glovepie (дополнительные возможности настройки управления)

Итак, пока встроенное мышеджойное управление еще "прототип" и не реализованы такие привычные многим и вообще удобные вещи как обзор с фиксированными ракурсами и относительное управление рулем направления, по просьбам немногочисленных трудящихся излагаю альтернативный вариант настроить вообще все как душе угодно.

И по итогам рулить самолетом в любом режиме управления безо всяких глючных инструкторов чем угодно, было бы желание.

Для этого понадобятся две программы: ppjoy (версия для Вин7х64 http://ppjoy.blogspo...ew-version.html)

и glovepie http://glovepie.en.softonic.com/

В чем суть: glovepie распознает любые подключенные к компьютеру устройства, которые могут быть источником каких-либо управляющих сигналов от пользователя (мыши, клавиатуры джойстики, геймпады, трекиры... хоть контроллер от wii). Распознает собственно эти сигналы и позволяет производить с ними любые логические и математические операции. Единственное ограничение: нельзя присваивать значения аналоговым осям реальных устройств, именно для этого нам нужен ppjoy, с которым эта чудесная прога совместима.

В чем польза для нас: Вартундра имеет много еще невыпиленных недостатков в управлении, но один гигантский плюс: способность видеть все оси всех подключенных устройств, использовать их одновременно, и возможность повесить на аналоговую ось все, что вообще может управляться осью, от руля высоты до положения головы пилота.

ppjoy может быть джойстиком с любым (какое-то аграничение есть, но оно совершенно заоблачно) количеством осей и кнопок, и все их игра благоволучно увидит и обработает. Glovepie может присваивать осям ппджоя любые значения в любом алгоритме, на который хватит вашей программерской фантазии.

Например, вы хотите развесить положения заслонки радиатора на кнопки 1234, или более привычное иловодам - тягу двигателя на цифры от 1 до 0 с шагом в 10%, а шаг винта на shift+ те же цифры - нет проблем. Относительное управление раддером - пожалуйста, мышеджой с любой кривой отклика и центрированием по кнопке, любой алгоритм обзора...

В общем, суть вкратце: вешаем управление игрой на оси виртуального джойстика и делаем с этими осями все, что хотим, вообще все, при помощи любых устройств.

Как это выглядит на практике: интерфейс glovepie представляет собой окошко, в котором в довольно свободной форме пишется скрипт, состоящий из отсылок к устройствам ввода/вывода и стандартных логических операций, скрипт сохраняется, если потом его открыть и нажать RUN, система выполняет все, записанные в нем условия, пока не нажмешь STOP. Подробности, если кому станет интересно, есть в мануалах, прилагающихся по ссылкам в начале поста, а пока например, вот как-то так будет выглядеть вожделенное относительное управление для раддера:

if key.A = 1 then ppjoy1.analog3 :=(ppjoy1.analog3 - 0.2)

if key.D = 1 then ppjoy1.analog3 :=(ppjoy1.analog3 + 0.2)

if key.S = 1 then ppjoy1.analog3 :=0

Т.е. вешаем в игре на 4-ю (нумерация от нуля) ось ппджоя рысканье и получаем: однократное нажание А - на одну пятую хода левее D - на одну пятую хода правее, S - центрирование

А так выглядит мой вариант для этой игры (на правах мануала с комментариями):

Вешаем две первые оси фэйкоджойстика на мышь, а последнюю (на самом деле все равно какую) на скролл:

PPJoy1.analog0 = Mouse.DirectInputx/600

PPJoy1.analog1 = Mouse.DirectInputy/500

PPJoy1.analog5 = Mouse.DirectInputZ/600

цифра 500 означает, что при смещении курсора на 500 тех самых d, которые в dpi мыши, значение оси джойстика меняется на 1, например, смещается от центра в крайнее положение (диапазон значений аналоговой оси от -1 до +1, т.е. эти 500 и 600 определены рабочим dpi мыши и удобной для меня чувствительностью.

Ограничиваем возможные значения положения мыши,чтобы не выходить за рабочий диапазон и не бояться шуровать мышью с запасом, если нужно быстро задвинуть ось в кайнее положение (актуально для крена и газа):

if Mouse.DirectInputx > 600 then Mouse.DirectInputx := 600

if Mouse.DirectInputx < -600 then Mouse.DirectInputx := -600

if Mouse.DirectInputy > 500 then Mouse.DirectInputy := 500

if Mouse.DirectInputy < -500 then Mouse.DirectInputy := -500

If Mouse.DirectInputZ > 600 then Mouse.DirectInputZ := 600 ;

If Mouse.DirectInputZ < -600 then Mouse.DirectInputZ :=-600

Т.е. если я двигаю мышь, например, вбок больше, чем на 600 условных точек, а потом начинаю двигать обратно, ручка самолета отзывается сразу, а не ждет, пока мышь вернется в рабочий диапазон.

Самое главное, центрирование осей крена и тангажа по нажатию средней кнопки мыши:

if mouse.MiddleButton = 1 then Mouse.DirectInput2D = [0, 0]

Так как у меня есть клевый руль с педальками, самый дешевый, какой попался, и у таких рулей газ/тормоз – это логически одна ось, грех не использоватьтакие педальки на раддер:

PPJoy1.analog3 = -Joystick.y

И самая хитрая фича - обзор, кто играл в того же ила, поймет :) :

if (key.NUMPAD5 = 1 and PPJoy1.analog4 = 0) then PPJoy1.analog2 = 1

if (key.NUMPAD5 = 1 and (PPJoy1.analog4 <> 0 or key.NUMPAD8 = 1)) then PPJoy1.analog2 = 0.5

if key.NUMPAD5 = 0 then PPJoy1.analog2 = 0

if key.NUMPAD6 = 1 then PPJoy1.analog4 = 0.5

if key.NUMPAD4 = 1 then PPJoy1.analog4 = -0.5

if key.NUMPAD7 = 1 then PPJoy1.analog4 = -0.25

if key.NUMPAD9 = 1 then PPJoy1.analog4 = 0.25

if key.NUMPAD1 = 1 then PPJoy1.analog4 = -0.85

if key.NUMPAD3 = 1 then PPJoy1.analog4 = 0.85

if key.NUMPAD2 = 1 then PPJoy1.analog4 = -1

if (key.NUMPAD8 = 1 and key.NUMPAD4 = 1) then PPJoy1.analog4 = -0.25

if (key.NUMPAD8 = 1 and key.NUMPAD6 = 1) then PPJoy1.analog4 = 0.25

if (key.NUMPAD2 = 1 and key.NUMPAD4 = 1) then PPJoy1.analog4 = -0.85

if (key.NUMPAD2 = 1 and key.NUMPAD6 = 1) then PPJoy1.analog4 = 0.85

if (key.NUMPAD6 = 0 and key.NUMPAD1 = 0 and key.NUMPAD2 = 0 and key.NUMPAD3 = 0 and key.NUMPAD4 = 0 and key.NUMPAD7 = 0 and key.NUMPAD9 = 0)then PPJoy1.analog4 = 0

Обзор в игре вешается на две оси того же фэйкоджойстика, которым присваиваются определенные значения при удержании заданных комбинаций кнопок и автоматически возвращается в центр, если все отпустить, позволяет поворачивать голову ровно на нужный угол с максимально доступной в игре скоростью. Стандартный вариант: кнопки нумпада вокруг пятерки - 8 направлений взгляда по горизонтали, любай из них +5 - взгляд дополнительно на 45 градусов вверх, 5 - ровно вверх, если нужно, на отдельную кнопку вешается взгляд на приборы.

Если кому интересно, ставится все очень просто, любые вопросы гуглятся, мануал к главпаю (правда на английском) качается одновременно с ним, единственный подводный камень - ppjoy это драйвер, но цифровой подписи у него нет, соответственно семерка схавает его только с тестовом режиме, причем включен он должен быть не только во время установки, но и во время использования. А так как его включение требует перезагрузки, приходится просто включать его на постоянной основе, благо ничем, кроме подписи мелкими буквами в углу рабочего стола он себя не выдает.

Поделиться сообщением

Не хватает видео с догфайтом и работой штурма по земле, чтобы люди не выбрасывали это управление после первых 10 секунд знакомства.

medal

Поделиться сообщением

Не хватает видео с догфайтом и работой штурма по земле, чтобы люди не выбрасывали это управление после первых 10 секунд знакомства.

Ну оно такое, да, не читерное. Если освоить, позволяет летать на максимальном реализме с полным управлением, но сел_и_полетел не прокатит, это скорее именно для тех, кто хочет летать на САМОЛЕТЕ и нагибать на нем бородатых альфатестеров, и готов учиться, но не может или не хочет (на работу не притащишь) покупать джойстик, или просто еще не решил, так ли это ему интересно. Или для тех, у кого есть джойстик, но он привык к такому режиму обзора хаткой, которого тут нет, или не хочется никакого хардкора, но хочется просто юзабельный раддер на кнопках... Масса возможностей.

Да, забыл важное дополнение: очень настоятельно рекомендуется при использовании мышеджоя инвертировать ось тангажа и воспринимать движения мышью не как вверх/вниз, а как на себя / от себя. Привыкание происходит на порядок быстрее за счет того, что мозг не цепляется до последнего за шутерно-курсорные рефлексы.

Поделиться сообщением

Добавлю скрин как вкл в игре ( на настройки на скрине не обращайте внимание):

post-5680-0-96535200-1346272980_thumb.jp

Еще раз спс ТС за тему! :salute:

Поделиться сообщением

Извините, могли бы вы и правда записать небольшой ролик по управлению, пробовал "прототип" что-то не то, теперь думаю, стоит ли ставить эти программы.

Так, добрался до фрапса: приключения мессера на мышеджое - несколько боев, стрельба и довольно экстремальная посадка на ремонт, к сожалению, во время записи видео трек подтормаживает даже на минимальных настройках, плюс на этих настройках да после переноса в видео не все моменты понятны. Если что: первый из встреченных Лаггов, И-16 и Ар-2 в самом конце - фраги (mgff хороша).

Это был второй вообще вылет на 109, поэтому он полон лажи, глупых промахов, а во время самой первой атаки я вообще забыл нажать кнопку стрельбы из пушек и спугнул верный килл мелкашками. Но так даже показательнее - это не супер-пупер удачный вылет мегоаса, это нормальный бой, с успехами, ошибками и хэппи-ендом.

Отдельное спасибо товарищу, который точно навел меня через чат на последний бомбер.

Но, еще раз - это не встроенный мышеджой, никакой индикации положения ручки нет (она не нужна). Просто иллюстрация на тему принципиальных возможностей мыши и клавы на реалистичном уровне сложности, так должен выглядеть готовый вариант мышеджойного управления самолетом и обзором в действии.

P.S: Извиняюсь за 15 минут, но принципиально не хотел вырезать только удачные моменты, чтобы был виден целиком реальный вылет, совсем скучные места я старался перематывать ускоренно.

Поделиться сообщением

gil---, будь добр, выложи свой скрипт GlovePIE, полностью как он прописан. И настройки осей виртуального джойстика в игре. Не могу добиться приемлемого результата, прописывал строчки в скрипт из первого поста... Но видно что-то не учитываю.

Поделиться сообщением

gil---, будь добр, выложи свой скрипт GlovePIE, полностью как он прописан. И настройки осей виртуального джойстика в игре. Не могу добиться приемлемого результата, прописывал строчки в скрипт из первого поста... Но видно что-то не учитываю.

Скрипт:

PPJoy1.analog0 = Mouse.DirectInputx/600

PPJoy1.analog1 = -Mouse.DirectInputy/500

If Mouse.DirectInputZ > 600 then Mouse.DirectInputZ := 600 ;

If Mouse.DirectInputZ < -600 then Mouse.DirectInputZ :=-600

PPJoy1.analog5 = Mouse.DirectInputZ/600

if Mouse.DirectInputx > 600 then Mouse.DirectInputx := 600

if Mouse.DirectInputx < -600 then Mouse.DirectInputx := -600

if Mouse.DirectInputy > 500 then Mouse.DirectInputy := 500

if Mouse.DirectInputy < -500 then Mouse.DirectInputy := -500

if mouse.MiddleButton = 1 then Mouse.DirectInput2D = [0, 0]

PPJoy1.analog3 = -Joystick.y

debug = PPJoy1.analog5

if (key.NUMPAD5 = 1 and PPJoy1.analog4 = 0) then PPJoy1.analog2 = 1

if (key.NUMPAD5 = 1 and (PPJoy1.analog4 <> 0 or key.NUMPAD8 = 1)) then PPJoy1.analog2 = 0.5

if key.NUMPAD5 = 0 then PPJoy1.analog2 = 0

if key.NUMPAD6 = 1 then PPJoy1.analog4 = 0.5

if key.NUMPAD4 = 1 then PPJoy1.analog4 = -0.5

if key.NUMPAD7 = 1 then PPJoy1.analog4 = -0.25

if key.NUMPAD9 = 1 then PPJoy1.analog4 = 0.25

if key.NUMPAD1 = 1 then PPJoy1.analog4 = -0.85

if key.NUMPAD3 = 1 then PPJoy1.analog4 = 0.85

if key.NUMPAD2 = 1 then PPJoy1.analog4 = -1

if (key.NUMPAD8 = 1 and key.NUMPAD4 = 1) then PPJoy1.analog4 = -0.25

if (key.NUMPAD8 = 1 and key.NUMPAD6 = 1) then PPJoy1.analog4 = 0.25

if (key.NUMPAD2 = 1 and key.NUMPAD4 = 1) then PPJoy1.analog4 = -0.85

if (key.NUMPAD2 = 1 and key.NUMPAD6 = 1) then PPJoy1.analog4 = 0.85

if (key.NUMPAD6 = 0 and key.NUMPAD1 = 0 and key.NUMPAD2 = 0 and key.NUMPAD3 = 0 and key.NUMPAD4 = 0 and key.NUMPAD7 = 0 and key.NUMPAD9 = 0)then PPJoy1.analog4 = 0

Оси -

PPJoy1.analog0 - элероны

PPJoy1.analog1 - тангаж

PPJoy1.analog5 - газ

PPJoy1.analog3 - раддер (у меня это педальки от руля, если нет педалек, то нужно что-то вроде:

if key.A = 1 then ppjoy1.analog3 :=(ppjoy1.analog3 - 0.2)

if key.D = 1 then ppjoy1.analog3 :=(ppjoy1.analog3 + 0.2)

if key.S = 1 then ppjoy1.analog3 :=0

для относительного управления.

PPJoy1.analog2 - обзор по Y

PPJoy1.analog4 - обзор по X

Настройки всех осей: чувствительность 100%, мертвая зона 0, нелинейность 0, множитель 1, коррекция 0.

В общем, чтобы логическая ось один в один повторяла движения "физичской" без запаздываний.

Поделиться сообщением

Благодарю. Но откалибровать не удается. Скачал скрипт для калибровки PPJoy. Калибрую, все ОК.

Запускаю твой скрипт, центровка с`езжает, соответственно ось X и Y в игре (в настройках) отрабатывают не корректно. Пытался менять цифры в скрипте, не помогает. Видно не догоняю в чем причина.

Хотя в гугле много чего нарыл.

Поделиться сообщением

Благодарю. Но откалибровать не удается. Скачал скрипт для калибровки PPJoy. Калибрую, все ОК.

Запускаю твой скрипт, центровка с`езжает, соответственно ось X и Y в игре (в настройках) отрабатывают не корректно. Пытался менять цифры в скрипте, не помогает. Видно не догоняю в чем причина.

Хотя в гугле много чего нарыл.

Попробуй вместо mouse.directinput использовать mouse.cursorpos для х/у:

PPJoy1.analog0 = ((mouse.CursorPosX*2)/1024)-1

PPJoy1.analog1 = ((mouse.CursorPosY*2)/768)-1

if mouse.middlebutton = 1 then mouse.CursorPos := [512, 384]

(из скрипта для warbirds)

Правда если вартандер на манер Ил-2 перехватывает мышь полностью, может не работать.

И попробуй через дебаг главпаевский посмотреть, что со значениями Mouse.DirectInput и соотв. PPJoy1.analog происходит, чтоб видеть, что именно не так. вроде кнопка центрирования там не может не работать

Поделиться сообщением

А можно ли в ВТ включить курсор мыши поверх экрана, как это можно было сделать в ИЛе? т.к. не очень удобно, не видешь на сколько отклонил ручку...

medal

Поделиться сообщением

А можно ли в ВТ включить курсор мыши поверх экрана, как это можно было сделать в ИЛе? т.к. не очень удобно, не видешь на сколько отклонил ручку...

Вроде бы это как-то главпаем делается, но я никогда этим не занимался и толком ничего не подскажу, я в свое время сразу учился ориентироваться без курсора и потом наоборот вырубал везде - немного привыкнув, начинаешь чувствовать самолет безо всякой индикации. Главное не забывать про кнопку центрирования, особенно по-началу.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что с момента появления встроенного мышеджоя, недобность в данных прогах пропала более, чем полностью

medal medal

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что с момента появления встроенного мышеджоя, недобность в данных прогах пропала более, чем полностью

Встроенный пока, сколь я понимаю, не умеет многое из того, что обязательно должен, когда допилят окончательно, да отпадет, конечно.

Собственно список необходимых умений:

1. Центрирование по кнопке.

2. "Относительное управление" на раддер.

3. Настройка мертвой зоны (вплоть до нуля обязательно) и кривых отклика отдельно по крену и тангажу.

4. Настройка визуальной индикации (регулируемая прозрачность и возможность убрать вообще).

5. Обзор, позволяющий быстро и не отвлекаясь от управления самолетом вертеть головой во все стороны при помощи клавиатуры. Т.е. стандартный "нумпадный" обзор с фиксированными ракурсами, даже в не самом дружественном пользователю Ил-2 был.

Это именно "обязательная программа", а не свистоперделки, без любого из этих пунктов мышеджой неполноценен.

Поделиться сообщением

Полностью согласен, пусть встроенный и недоделан, но гемороя с установкой и настройкой нет. А остальное можно допилить.

P.S. чтобы установить ППджой нужно перед установкой на Windows 7 надо было отключить UAC (контроль учетных записей), потом запустить командную строку от имени администратора (пуск->все программы->стандартные->командная строка->правая кнопка мыши->запуск от имени администратора), ввести "BCDEDIT -SET TESTSIGNING ON", нажать Enter. После этого перезагрузить комп и только потом устанавливать. +ППджой не самая удачная программа

medal medal medal

Поделиться сообщением

Если встроенный мышеджой позволяет цеплять и назаначать оси 2-3 мышей то всё ок , если более чем с одной мышью он работать не может то это слабая бледная пародия на GlovePIE .

Запустил я связку из двух мышей через глоупай , буду ковырять настройки и назначение кнопок . Обзор одним мышом с газом на колесе и вторая как джой работают .

medal

Поделиться сообщением

• 7 месяца/месяцев спустя...

Запустил я связку из двух мышей через глоупай , буду ковырять настройки и назначение кнопок . Обзор одним мышом с газом на колесе и вторая как джой работают .

Не подскажешь скрипт, и вообще что нужно сделать чтоб 2 мышки можно было использовать, а то обзор клавой не устраивает.

Поделиться сообщением

• 1 месяц спустя...

gil---

Спасибо тебе огромное. Действительно очень полезно и мне очень помогло. :salute:

Я давно мечтал две мышки юзать)))

Изменено пользователем Бомбовоз
medal medal

Поделиться сообщением

• 6 месяца/месяцев спустя...

Помогите плиз.

система 7х32, да, я извращенец, поставил PPJ, перегрузил, но PPJ не появился в УСТРОЙСТВАХ и принтерах. 

чего делать, может кто подсказать?

PS нашел в общей закладке :-). но думаю что вопросы будут :-)

PSS Собственно вот и вопрос.

задача - подключить MJOY к WT,

Условие - при разработке  WT не подумали что есть устройства с большИм количеством кнопок и WT не работает с MJOY

Примечание - MJOY наверное самый доступный контроллер для решения задач типа - у меня сдох твист и дай ка я себе сам сделаю педали. 

поставил я себе виртуальный джой, но как заставит его подружиться с МДЖОЕМ пока не увидел.... может кто поможет, Я знаю 11 людей у которых есть подобная проблема. И 3 из них хотят здесь летать, но не могут, потому что педали на МДЖОЕ.

Заранее благодарю за любую помощь.

PSS не могу найти русского руководcтва по GlovePIE, а все что нашел - настройка мышеджоя, а мне то надо перехвати другое устройство....

medal medal

Поделиться сообщением

Может с подключениеи намудрили?В винде кнопки отображаются при нажатии?

У меня Mjoy16(как понял про него речь,ну или 8) все работает и тундра видит.Стоит прога кодекса.

Проблема кнопок больше 32  решается через SV mapper.

post-91346-0-21052500-1386476137_thumb.j

medal medal

Поделиться сообщением

Спасибо.

Собственно инфа была от человека, который:

- пробовал МДЖОЙ в WT

- и блин его мнению я доверяю, что проверять не стал, а стал сразу решать :-), ну все мы ошибаемся :-)

подключил МДЖОЙ напрямую. в WT, тоже оси видятся, только у меня МДЖОЙ к устройствам не подключен и облетать не могу....

если Вы пишите что у Вас оси работают отлично, и проблемы нет, то спасибо, пойду народ радовать :-).

medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...