Desolate_One

Сравнение процессоров в бенчмарках War Thunder

Есть ответ

5 часов назад, baron_p сказал:

Никому не попадались тесты процессоров на линукс-клиенте? Интересен минимально необходимый процессор для 60 фпс в FullHD на мин./ср./макс. настройках графики.

на линух-клиенте все проблемы в рендере (грубо говоря, с OpenGL fps на 30-50% меньше, чем на Vulkan), а в плане процессора, что хорошо на винде, то и на линухе дает жару. Можно полистать эту тему

Поделиться сообщением

эх, если бы еще сюда запихнул бы AMD FX 8350 8ядер для сравнения :)s

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

эх, если бы еще сюда запихнул бы AMD FX 8350 8ядер для сравнения :)s

Насчёт FX - есть два основных варианта:

- fx-9370 против phenom II X4/X6 и i7-4930k

- fx-9370, у которого отключаются 1 и 2 модуля для оценки производительности fx-6xx0 и fx-4xx0 соответственно.

Первый вариант - быстро и просто, второй - немного дольше, но интереснее.

Поделиться сообщением

vtlk760 сказал(а) 22 Июл 2015 - 21:37:

и?

У меня проц гораздо древнее Вашего.., Фен Х4 9650, с видюхой HD7790, ФПС - 60-70,  играю на почти максимальных настройках.., и да - только в авиа-боях.., и да - на бюджетном разрешении 1280-1024.., но неужели в танках такая требовательность к процам? :dntknw:

По теме, обзор годный!  ТС продолжай!  :salute:

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

У меня FX-8320 на частоте 4.3GHz (напряжение влом менять), пока что доволен везде им. 

medal medal

Поделиться сообщением

Тундра для тестирования процессоров - так себе вариант. Тут больше подошла бы какая-нибудь песочница с полной симуляцией физики.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

У меня, к сожалению, не АМД, но в раздумьях после Ваших тут обсуждений.
z9svsqzcskws.jpg
ФПС в наземке РБ  5-15 стабильный, ФПС авиа-АБ 25-50 стабильный. 

Все настройки на минимуме,"совместимость со старыми видеокартами", все выкручено в ноль.

medal medal

Поделиться сообщением

У меня проц гораздо древнее Вашего.., Фен Х4 9650, с видюхой HD7790, ФПС - 60-70,  играю на почти максимальных настройках.., и да - только в авиа-боях.., и да - на бюджетном разрешении 1280-1024.., но неужели в танках такая требовательность к процам? :dntknw:

Вся суть в том, что до 1.49 играл на максимальных 80-100 фпс в самолетах и 40-50 в танках, а после этого патча игра стала лагать на любых настройках

Изменено пользователем vtlk760
medal

Поделиться сообщением

Фен Х4 9650, с видюхой HD7790, ФПС - 60-70,  играю на почти максимальных настройках.., и да - только в авиа-боях.., и да - на бюджетном разрешении 1280-1024.., но неужели в танках такая требовательность к процам? 

Процессоры Phenom примерно соответствуют равночастотным Athlon II X4. Я бы погонял свой X4 9950, но на единственной нормальной АМ2+ плате стоит Performa  :facepalm:

А мне казалось, что Core 2 Duo E8400 - это уровень Athlon II X2...Phenom II X2. С видеокартой всё тоже плохо?

Поделиться сообщением

Процессоры Phenom примерно соответствуют равночастотным Athlon II X4. Я бы погонял свой X4 9950, но на единственной нормальной АМ2+ плате стоит Performa  :facepalm:

А мне казалось, что Core 2 Duo E8400 - это уровень Athlon II X2...Phenom II X2. С видеокартой всё тоже плохо?

На процессор не жаловался никогда в принципе. Работает исправно. Проблема в другом.

Видеокарта 7800 GTX . Флагман-...2005 года  :lol:

medal medal

Поделиться сообщением

z9svsqzcskws.jpg

Все настройки на минимуме,"совместимость со старыми видеокартами", все выкручено в ноль.

у меня 2 дуо т6500  2.1герц с видео hd4650 в танках все на мин(совместимость со старыми видеокартами не включена)  и фпс 25-40,а всамолетах на средних около 60, так что видимо у вас с видеокартой совсем плохо, а если по теме то думаю собрать себе системник на fx8300

DxDiag.rar

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Desolate_One сказал(а) 23 Июл 2015 - 01:34:

Это который Black Edition чёли? Да..., для "погоняния" этого мартена прийдётся наверно обильно поливать Перформу жидким азотом.. :lol:

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Думал об FX 83**

Но опять же- когда -то ,было время, когда оные стоили разумных денег. И i7 тоже.

По текущим ценам ничего покупать не буду  в принципе-кормить перекупщиков и политиков я не хочу.

Будет опять разумная наценка на процессоры и прочие комплектующие-тогда и будет речь и покупке.

medal medal

Поделиться сообщением

Однако, 100% работоспособность активированных, но изначально блокированных блоков не гарантировалась, у многих процессоров они не содержали критические ошибки.

Тут явно напрашивается "они содержали критические ошибки" вместо "они не содержали"

Поделиться сообщением

Это который Black Edition чёли? Да..., для "погоняния" этого мартена прийдётся наверно обильно поливать Перформу жидким азотом.. :lol:

Agena B3 65nm, 140W - под тестами OCCT и перформой на 3.2 GHz было 55°C  :Ds 

Тут явно напрашивается "они содержали критические ошибки" вместо "они не содержали"

Верно. Прошу принять во внимание, что выложен отчасти "черновой" вариант,и я его ещё несколько раз подправлю. В данный момент работаю над обработкой данных по fps:

ddKrtLS.png

Изменено пользователем Desolate_One

Поделиться сообщением

У самого Перформа 10Х.)  Тот еще гемор, особенно если меньше трех рук.) 

а если по теме то думаю собрать себе системник на fx8300

Берите, проца на все хватит. Тем более 8300 стоит копейки, да и мать на AM3+ можно за разумные деньги найти, к примеру M5A97 R2.0. 

medal medal

Поделиться сообщением

Еще интересно было бы посмотреть результаты на разогнанных процессорах. 3ГГц для ядра Deneb? Oh c'mon, gimme more drama! :)

Deneb обычно легко гонятся до 3.7-4ГГц, и не любят разгоняться дальше без кардинального шаманства с питанием и охлаждением.

подавляющее большинство пользуется стоком.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Deneb обычно легко гонятся до 3.7-4ГГц, и не любят разгоняться дальше без кардинального шаманства с питанием и охлаждением.

Конкретно мой X6 1605T сохраняет стабильность и на 4.2 GHz / 3.0 GHz NB (разгон CPU-NB даёт дополнительный прирост производительности) под TS 140, пара Phenom II X4 965BE тоже до 4-4.2 GHz на воздухе ходят на безопасных напряжениях. Но добавление результатов в разгоне затянуло бы обработку и усложнило восприятие материала. 

Кроме того, разгон Athlon II требует повышения частоты шины, что добавило бы ещё больше проблем с упаковкой данных в единую схему.

Поделиться сообщением

Это сделали только для того, что б мы увидели какая у них оптимизация "тип зацените пацаны, на таком барахле и столько фпс" В танковом режиме, фпс у вас скачет в разные стороны, +- 10-15 кадров, хоть в одной игре такое есть?

medal

Поделиться сообщением

Это сделали только для того, что б мы увидели какая у них оптимизация "тип зацените пацаны, на таком барахле и столько фпс" В танковом режиме, фпс у вас скачет в разные стороны, +- 10-15 кадров, хоть в одной игре такое есть?

medal

Поделиться сообщением

В танковом режиме, фпс у вас скачет в разные стороны, +- 10-15 кадров, хоть в одной игре такое есть?

Обратите внимание на результаты прогона "Танкового сражения" и отставание полученного в этом бенчмарке количества очков от остальных на общей гистограмме. Про fps будет через час.

Изменено пользователем Desolate_One

Поделиться сообщением

Часть вторая. Сравнение количества кадров в секунду в бенчмарках.

Конфигурация стенда неизменна, разрешение экрана всё то же - 1920 х 1080, настройки графики "максимальные".

FPS - frames per second, количество кадров в секунду. Frame rate - кадровая частота.

vODw7rL.png

Системы с HD 5870 не демонстрируют большой разницы среднего fps, а при анализе минимальных показателей выделяются только пара Athlon II X2, на десяток кадров отставших от основной группы из Athlon II X3 / X4 + Phenom II X2 / X3 и пара старших процессоров, на столько же  кадров их превзошедшая.

Замена видеокарты на HD 7970 GHz Edition позволяет оценить различия в производительности. При анализе минимального fps мы видим, что пара Athlon II X2 и присоединившийся к ним Phenom II X2 формируют группу аутсайдеров. Athlon II X3 и X4 показывают практически равные результаты, Phenom II X4 немного превосходит сородича с тремя ядрами, а Phenom II X6 уходит от них в отрыв, преодолевая планку в 100 кадров в секунду.

При анализе средних значений fps обращает на себя деление процессоров на три группы:

1. Athlon II X2 - их средний fps практически не отличается от минимального для Phenom II X6

2. Athlon II X3 / X4, Phenom II X2, с показателями от 170 до 184 fps

3. Phenom II X3, Phenom II X4, Phenom II X6, c средним fps выше 220.

В целом, даже у наименее производительных процессоров кадровая частота в этом бенчмарке находится на достаточно высоком уровне.

bdFNtJW.png

Результаты систем c HD 5870 практически не отличаются, комментировать здесь, кроме очередного случая превозмогания младшим из Athlon II X2 полноценного Regor, нечего.

С HD 7970 отставание Athlon II X2 c 2 x 1024kB от собрата с 2 x 512 kB становится ещё более заметным (вспомним аналогичную просадку рейтинга). При этом оба Athlon II X2 занимают последние места, отстав от ближайшего участника тестирования в лучшем случае на несколько десятков кадров в секунду. В группе Phenom II обращает на себя внимание двухъядерная модель, заметно превзошедшая Athlon II X4 по среднему и равная ему по минимальному fps. Лидируют Phenom II X3, X4 и X6 с примерно одинаковыми результатами. 

HXclFwa.png

Условный паритет в группе систем с HD 5870 сохраняется и даже усиливается. 

С HD 7970 мы снова можем наблюдать отставание двухъядерных процессоров, особенно заметно оно по уровню минимального fps. Кроме того, Athlon II X2 заметно отстают и по средним показателям (и полноценный Regor опять проигрывает формально наихудшему процессору тестирования). Athlon II X3 немного отстаёт от Athlon II X4 по уровню среднего fps, и оба они проигрывают процессорам с L3 и количеством ядер, большим трёх. А Phenom II X3, X4 и X6 показывают одинаковые результаты. 

DCnZDPd.png

Конфигурации с HD 5870 показывают средний fps в 69-72 при минимальном в 50-61, заметной разницы между ними по-прежнему не наблюдается.

А с HD 7970 мы наблюдаем занятную картину в группе двухъядерных решений - полноценный Regor мало того, что наконец-то обходит по минимальному fps своего собрата с вдвое меньшим кэшем второго уровня, так ещё и делает то же самое с Phenom II X2, оснащённым L3 в целых 6 MB. Следующий за ним Athlon II X3 увеличивает его показатель минимального fps всего на 6 кадров, уступая 20 четырёхъядерному собрату. Процессоры Phenom II X3, X4 и X6 повторяют свои результаты, достигнутые в предыдущем бенчмарке. 

По среднему fps - Athlon II X2 в роли отстающих, Athlon II X3 и Phenom II X2 - середняков и Athlon II X4, Phenom II X3, X4 и X6 - лидеров.

43JtZx7.png

Первый бенчмарк, частота кадров в котором у части протестированных процессоров упала до отчётливо дискомфортного уровня, независимо от видеокарты (та-дам!). C видеокартой HD 5870 все без исключения двухъядерные процессоры не смогли обеспечить минимальную частоту смены кадров выше 24-27, c HD 7970 только Athlon II X2 на ядре Regor смог вытянуть 30 минимальных кадров в секунду.

В остальном - с HD 5780 трёхъядерные решения обеих линеек показали минимальный fps в 41-42, а процессоры с четырьмя и более ядрами продемонстрировали 50-55 минимальных кадров в секунду. Средний fps в 65-70 у Athlon II X3, X4 и всех Phenom II (от 65 у X2 до 70 у X6).

Замена видеокарты на HD 7970 дала возможность трёхъядерному Phenom II X3 увеличить минимальный уровень на 10 кадров в секунду, а для Phenom II X4 и X6 - на 20, до 72,7 и 75,8 fps cоответственно. В то же время, для Athlon II X3 аналогичный показатель не только не увеличился, но даже снизился на десяток кадров.

При этом по уровню среднего fps повторилось деление на три группы:

1. Athlon II X2 с 61-62

2. Athlon II X3, X4 и Phenom II X2 c 79-85

3. Phenom II X3, X4 и X6, ушедшие за отметку в 100 fps. 

TqmbymI.png

Возвращаемся к комфортным значениям. Группа с HD 5870 снова обретает однообразие, чуть отстают только Athlon II X2, но абсолютно не критично.

Установка HD 7970 подчёркивает отставание Athlon II X2, сравнявшихся по среднему fps с минимальным для более производительных процессоров. Однако, общий уровень производительности остаётся достаточно высоким. Различия в уровне минимального и среднего fps малы.

mNUSHxz.png

Последний и наиболее требовательный к производительности бенчмарк, в отличие от предыдущих, показывающий сражение наземной техники. 

Группа с HD 5870 - двухъядерные процессоры вновь уходят за красную отметку с наименьшим значением в 22.9 минимальных fps у младшего Athlon II X2 и 28-29 у Regor и Callisto. Усугубляется это тем, что средний fps у наиболее производительного из двухъядерников не достигает и 40 при обоих Athlon II X2, едва преодолевших 30 fps. Процессоры Athlon II X3 и X4 показывают формально достаточный уровень в 38-39 минимальных и 43-45 средних кадра в секунду. Phenom II X3, X4 и X6 c трудом преодолевают 40 и совсем немного не дотягивают до 46 средних fps. 

Группа с HD 7970 - вычёркиваем оба Athlon II X2, их место - в компьютерах нелюбимых бухгалтерш. Phenom II X2 смог осилить 31,5 минимальных и 40,5 средних fps. Старший из Athlon II - X4 опережает его на 10 по минимальному и почти на столько же - по среднему fps, Athlon II X3 где-то рядом. Phenom II X3 и X4 преодолевают отметку в 45 минимальных и 52 средних кадра в секунду. Phenom II X6 выходит в лидеры с минимальными показателями на уровне средних у X3/Х4 и средними почти на 10 кадров выше.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

У меня, к сожалению, не АМД, но в раздумьях после Ваших тут обсуждений.z9svsqzcskws.jpg

Тебе не проц,а видуху менять надо. У меня видео 6930. Проц ATHLON-64 X2 6000+ 4 гига ОЗУ выдает на высоких настройках 50-60 в авиа и 20-45 фпс в танках и это при разрешении 2600х1440. Мой проц слабее твоего минимум на 20%

medal medal medal

Поделиться сообщением

Результаты вызывают огромные сомнения. Особенно порадовали феник х3, х4 и х6 на 3,4Ггц. Между х3 и х4 разницы в производительности нет. А между х4 и х6 ВНЕЗАПНО есть =) Возможно автор не отключил амдшный аналог турбобуста у тхубана, но там всего 200мгц на сколько я помню.

PS: В танковых боях фпс раза в три ниже чем в этих бенчах. Мой х6 на 3.7Ггц не мог обеспечить даже стабильные 60 фпс на танковой польше. При смене на сендик 3.7ггц все проблемы с фпс исчезли :)

PSS: Видео гтх 970

medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу