mrsanchos

OpenTrack. Актуальная информация по проекту, решение проблем, вопросы.

Всем здравствуйте,

Знаю что темы с подобным названием уже есть, но хотелось бы вести небольшой свой блог по замечательной программе opentrack. Тут я буду выкладывать анонсы/релизы/changelog'и по данному ПО на русском языке. Для тех кто только присоединился и еще не знает что это такое, то поясню. Opentrack - это приложение, которое позволяет отслеживать изменение положения Вашей головы и транслировать ее напрямую в игру. Данный проект opensource, а значит каждый из Вас может помочь в его развитии, главный создатель программы очень отзывчивый человек и очень сильно радеет за своё детище. Проект постоянно развивается и с каждым разом становится только лучше.

У меня имеются несколько видео по настройке:

https://www.youtube.com/watch?v=Vs9pHnJkqjY&t=155s&index=17&list=PLU9GD8-z7fcx1O_bgj80BWEnMx81L57Ch

https://www.youtube.com/watch?v=xnLrtH8XZNg&index=10&list=PLU9GD8-z7fcx1O_bgj80BWEnMx81L57Ch

Дистрибутив в видеороликах немножко устарел, в нём нет некоторых удобных фич, но мы это дело поправим и в ближайшее время в данной теме я расскажу Вам о них. Так же не может не радовать - мы стартовали локализацию программы на русский язык! В скором времени выпустим релиз с русской версией программы.

2016-11-05_03-26-38.png

Если у Вас имеются вопросы или Вы хотели бы как-то помочь развить приложение, то милости прошу в тему! Дизайнеры, программисты, переводчики, всем будем рады.

medal medal

Поделиться сообщением

На данный момент последняя версия opentrack opentrack 2.3.0 release candidate 14https://github.com/opentrack/opentrack/releases.

Прямая ссылка на скачивание: https://github.com/opentrack/opentrack/releases/download/opentrack-2.3-rc99p14/opentrack-2.3-rc99p14-win32-setup.exe

Весь текст ниже это мой перевод официального changelog'а с небольшими пояснениями в некоторых пунктах:
Koszka - кот с золотым сердцем, который умер в Январе
Ветка opentrack 2.3 посвещается моему покойному коту - Koszka. Он был удивительным котом, долгое время он помогал улучшать opentrack сидя у меня на коленях, он просил откинуться назад, чтобы он смог бы забраться на грудь и быть поближе ко мне. Его никогда никто не заменит. Посмотреть как он выглядел Вы можете на Google Фото: https://goo.gl/photos/jw7uckRKRLF1Yio97 

Мы близки к выпуску версии 2.3.0 
Просьба сообщать о любых ошибках, приводящих к падению приложения и других серьезных багах сразу же как Вы их заметите. Мы будем фиксить их в повышенном приоритете. Этой версии было предначертано стать 2.3.0, поэтому давайте приложим все усилия, чтобы это сделать! 
Если в течение 2 недель не будет сообщено о багах, тогда версия Release-candidat (Текущая версия) станет версией 2.3.0. Имеются известные проблемы, с ними Вы можете ознакомиться ниже. 

Основные изменения: 
- "Use camera center as translation offset" теперь может работать совместно с "relative translation" - протестировано #473 (https://github.com/opentrack/opentrack/issues/473) 
- Релазиовано предотвращение зависания при работе с несколькими мониторами - debug информация предоставлена @kzfr, #469 (https://github.com/opentrack/opentrack/issues/469) 
- Осьминожик похудел и стал менее квадратным; 
- Увеличена сетка в кривых для осей X, Y, Z. Теперь можно гораздо точней выставлять нужные кривые; 
- Происходит сглаживание точек в кривых, расположенных близко друг к другу. На практике: установив точку на кривой - Вы не сможете установить вторую точку рядом с текущей с запредельным значением, программа на вторую точку будет вводить ограничения по регулировке. 

Изменения в модулях: 
- PointTracker: не запускайте калибровку чаще, чем это требуется; 
- PointTracker, aruco: отключение камеры происходило с задержкой, сейчас задержка убрана; 
- PointTracker: мгновенно отображает информацию по отслеживаю только во включенном состоянии, то есть когда opentrack отслеживает Ваши движения; 
- Freetrack: поддержка нескольких дополнительных игр; 

Известные ошибки: 
К сожалению, имеются не пофикшенные баги. Баг при работе с несколькими мониторами был достаточно серьезным, поэтому он был поставлен в приоритет и известные баги не были исправлены: 
- Aruco до сих пор имеет ряд проблем возникающих при "неправильных позах" для отслеживания; 
- FreePIE приложение не показывает дебаг-информацию до тех пор пока не будет выбрано "отправка raw-данных" в вашем устройстве;

medal medal

Поделиться сообщением

- "Use camera center as translation offset" теперь может работать совместно с "relative translation" - протестировано #473 (https://github.com/o...rack/issues/473
Помогли перевести данный пункт:

"Починена некорректная интерпретация движения при использовании смещения камеры и относительного позиционирования"

Изменено пользователем mrsanchos
medal medal

Поделиться сообщением

Не плохо было бы не отсылать по ссылкам, а разъяснять здесь, что тестировали (для простого понимания).

Не плохо бы простой перевод названия и за что отвечает каждый фильтр(закрепить в шапке).

И ждём переведённой версии :) 

medal

Поделиться сообщением

В 05.11.2016 в 15:42, mrsanchos сказал:
Изменения в модулях: 
- PointTracker: не запускайте калибровку чаще, чем это требуется; 

Это оно? -: Очень часто слетает кнопка центровки. Пока не переназначишь не работает

Нет, это не то, это калибровка. 

Значит именно баг.

изменения модуля

• PT: Не называйте калибровки чаще, чем предполагалось.
Изменено пользователем SkyFreeman
medal

Поделиться сообщением

Напишу здесь, последняя версия кандидат 14 у меня вылетает практически после каждого рестарта сесии ... вернее так, вышел в ангар, захожу в бой мотаю головой и как бы настройки сбиты , т.е. или инверсия по Yaw то ли еще что, для таких случаев у меня "горячая" кнопка на джое на рестарт опентрека, но при её нажатии частенько опентрек просто закрывается с ошибкой, приходиться альт табом переключатся  и перезапускать опентрек, особенно неприятно когда это происходит в полёте  , и ладно бы просто в полёте в принципе на отремированном самолёте я успеваю запустить его по новой., но когда на догфайте остаёшься практически без обзора, вот тут полная ж ...

В этом плане кстати Фасетрекноир постабильней, но у него свои проблемы есть, в частности он потормознутей (и ЦП больше жрет) и обзор не такой плавный (по крайней мере у меня)

А так если бы не было этой нестабильности, то да Опентрек то что нужно, если бы у него ещё второй входящий источник ввести (как Фасетрекноир) что бы повороты можно было на инерционник подвесить, а отклонения на поинттрек, вообще бы цены ему не было :)

medal

Поделиться сообщением

10 минут назад, Magenta сказал:

Напишу здесь, последняя версия кандидат 14 у меня вылетает практически после каждого рестарта сесии ... вернее так, вышел в ангар, захожу в бой мотаю головой и как бы настройки сбиты , т.е. или инверсия по Yaw то ли еще что, для таких случаев у меня "горячая" кнопка на джое на рестарт опентрека, но при её нажатии частенько опентрек просто закрывается с ошибкой, приходиться альт табом переключатся  и перезапускать опентрек, особенно неприятно когда это происходит в полёте  , и ладно бы просто в полёте в принципе на отремированном самолёте я успеваю запустить его по новой., но когда на догфайте остаёшься практически без обзора, вот тут полная ж ...

В этом плане кстати Фасетрекноир постабильней, но у него свои проблемы есть, в частности он потормознутей (и ЦП больше жрет) и обзор не такой плавный (по крайней мере у меня)

А так если бы не было этой нестабильности, то да Опентрек то что нужно, если бы у него ещё второй входящий источник ввести (как Фасетрекноир) что бы повороты можно было на инерционник подвесить, а отклонения на поинттрек, вообще бы цены ему не было :)

13 версию не пробовал?

medal

Поделиться сообщением

1 час назад, SkyFreeman сказал:

13 версию не пробовал?

Пробовал конечно, там вроде чуть получше было с вылетами, но там мне что то другое не понравилось .... не вспомню уже ... самая по мне так стабильная была вроде то ли 10  то  ли 11 версия, наверное пока на неё откачусь ...

Да система у меня двух мониторная (на втором карта обычно висит) может в этом проблема, вроде бы у программ написанных на  Qt  и в частности Opentrack - с этим бывают какие то проблемы, Windows 10  InsiderPreview  , камера PS3 Eye, клипса на ик диодах

medal

Поделиться сообщением

Windows 10 pro, но проблем не было до 14 версии (13 не ставил). Камера Logitech HD Pro Webcam C920. Поставил, проверю на предмет кнопки центровки. Остальные проблемы у меня не наблюдались.

Проверил 13, так же как и 14. 12 версия работает нормально, на ней остался.
medal

Поделиться сообщением

Что может быть если,на Win-7 из камеры выжимал 20 фпс максимум.Теперь Win-10,камера выдаёт 9 фпс максимум ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, CAJIAM_MAJIEKYM сказал:

Что может быть если,на Win-7 из камеры выжимал 20 фпс максимум.Теперь Win-10,камера выдаёт 9 фпс максимум ?

Настройки камеры - 

222.jpg

medal

Поделиться сообщением

10 часов назад, Magenta сказал:

Здравствуйте, у Вас кепка? Очень похоже на ее дурости. Каким образом может инвертироваться Yaw? Кнопка центрации не помогает?

4 часа назад, CAJIAM_MAJIEKYM сказал:

Вам необходимо убрать в настройках камеры выставление автоматической выдержки и выставить ее как можно в меньшее положение. Большая выдержка = много света = маленькая частота кадров. Запускайте opentrack, открывайте настройки pointtracker'а и смотрите в нижней части частоту фпс, крутите настройки "по вкусу", пока не добьетесь хорошего результата. Скриншот окна как это должно быть во вложении.

Так же хочу порадовать вас переведенной версией opentrack'а, к сожалению не совсем до конца, не переведены 2 абзаца которые я не понимаю, и вероятно они работают некорректно, я уже донес информацию, сейчас жду пояснений. Не переведено следующее (скриншот во вложении):

Use camera center as translation offset.
Specify an angle for off-center camera as a basis for which direction is which, avoiding axis interconnect.
You can derive it from the center pose as per the checkbox or specify it manually.
You can specify both, and it can be helpful to specify pitch when moving toward the screen results in translating upward.

Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность sthalik'у за оперативную модификацию opentrack'а под перевод, раньше этого нельзя было сделать, он в течение 2х дней дописал opentrack и реализовал это! Спасибо Антону, skype: kf_rushman за помощь в переводе!

Пока что распространяю релиз колхозно через Google Drive: https://goo.gl/lvWkSe. На Github пойдет через несколько дней, когда он освободится и сможет научить компилировать .exe'шник и заливать на github, к этому времени решим вопрос с непонятным для меня пунктом. Точнее он может и понятен, но когда я обосновал его и показал что не работает, он сказал что посмотрим

2016-11-09_00-16-47.png

2016-11-09_00-31-17.png

medal medal

Поделиться сообщением

2 часа назад, mrsanchos сказал:

Здравствуйте, у Вас кепка? Очень похоже на ее дурости. Каким образом может инвертироваться Yaw? Кнопка центрации не помогает?

Да кепка , вернее вот такая конструкция, как на фото :)  давно хочу на обычную боковую клипсу переделать, всё руки не доходят ...

DSC_5688.jpg

Как инвертируется ? обычно,  голову поворачиваем влево а обзор идёт вправо .... кнопка центрирования - работает , но  ось не восстанавливается, т.е. как бы инверсия остается ,

Причём там не чисто инверсия, а какой то более сложный баг , типа что при  любом повороте головы сдвиг взгляда идёт только вправо, но с разной амплитудой ...  восстанавливается по рестарту (там у меня тоже быстрая кнопка на джое назначена), но при нажатии её частенько "падает" сам опентрек ....

medal

Поделиться сообщением

Подскажите,как отличить камеру PS-3 с фильтром, от без фильтра?

Собираюсь купить на Али-экспресс, нашёл по цене 700р,или может сразу купить набор для сборки инерционного трекера?

Поделиться сообщением

16 минут назад, CAJIAM_MAJIEKYM сказал:

Собираюсь купить на Али-экспресс, нашёл по цене 700р,или может сразу купить набор для сборки инерционного трекера?

Тут посмотри

2modespseye3.png

medal

Поделиться сообщением

14 часа назад, CAJIAM_MAJIEKYM сказал:

Лучше инерционник. Гораздо лучше. Сам пользуюсь инерционником для вращения головы (EDTracker) + PSeye3 для зума все это обрабатывается FaceTrackerNoIR 2.00

medal

Поделиться сообщением

18 часов назад, Magenta сказал:

Да кепка , вернее вот такая конструкция, как на фото :)  давно хочу на обычную боковую клипсу переделать, всё руки не доходят ...

Как инвертируется ? обычно,  голову поворачиваем влево а обзор идёт вправо .... кнопка центрирования - работает , но  ось не восстанавливается, т.е. как бы инверсия остается ,

Причём там не чисто инверсия, а какой то более сложный баг , типа что при  любом повороте головы сдвиг взгляда идёт только вправо, но с разной амплитудой ...  восстанавливается по рестарту (там у меня тоже быстрая кнопка на джое назначена), но при нажатии её частенько "падает" сам опентрек ....

Именно, этот косяк присущ только кепкам))) Уходить от него нужно.

15 часов назад, CAJIAM_MAJIEKYM сказал:

Только связываться с продавцом и просить выслать переднюю часть объектива.

15 часов назад, SkyFreeman сказал:

SkyFreeman, не в обиду, но не линкуйте то, в чем не до конца разобрались) Приобретать нужно камеры с объективом справа. Так как в нем гарантированно возможно снять фильтр, точки у него после снятия от ИК-диоды очень большие и улавливают даже запредельные углы поворота. Камера же слева имеет напыление, для себя я эти камеры подразделяю еще на 2 вида: со слабым и сильным напылением (новые версии). В первых играть можно, но плохо, так как точки маленькие через затемняющий фильтр, против света не поиграешь, во-вторых это совсем бессмысленное занятие. Снимать напыление куда проблематичней, к тому же не с гарантированным результатом, в случае со съемным фильтром там все хорошо. Поэтому если и брать, то правую камеру со снимаемым ИК-фильтром, на нее ставить затемняющий фильтр из дискеты и собирать клипсу на ИК-диодах.

1 час назад, vesvit сказал:

Лучше инерционник. Гораздо лучше. Сам пользуюсь инерционником для вращения головы (EDTracker) + PSeye3 для зума все это обрабатывается FaceTrackerNoIR 2.00

То есть у Вас инерционник + клипса для смещений по осям: X, Y, Z? У инерционников свои болячки) И на счет гораздо лучше еще поспорить можно. У нам есть инерционники и клипсы с камерами, и если сравнивать - то предпочтение клипсе с камерой. Не могли бы обосновать преимущества инерционника?

medal medal

Поделиться сообщением

6 часов назад, mrsanchos сказал:

То есть у Вас инерционник + клипса для смещений по осям: X, Y, Z? У инерционников свои болячки) И на счет гораздо лучше еще поспорить можно. У нам есть инерционники и клипсы с камерами, и если сравнивать - то предпочтение клипсе с камерой. Не могли бы обосновать преимущества инерционника?

Ну обрабатывается не клипса, а лицо и только ось Z, но в принципе все тоже.

Самый главный плюс инерционника - не важно твое положение относительно монитора.

Далее - нет "дрожания" пятна светодиода. При работе с клипсой (не важно какого типа) регулярно возникала следующая проблема. При попытки воспользоваться зумом при крайних значениях поворота головы теряется одно пятно. Дальше, попробуйте с клипсой сделать следующий трюк при любом повороте головы воспользуйтесь осью Z (приблизьте) причем постарайтесь следить за одной точкой. В лучшем случае вам придется доворачивать голову,  чтобы компенсировать смещение светодиодов. Плюс вечные проблемы с настройкой чувствительности. Я сижу около окна, и в случае если яркий солнечный день, то блики на различных поверхностях просто не дают нормально летать. И не важно есть светофильтр или нет.

Давным давно я летал с использованием Cam2Pan так там, после опробования кучи различных вариантов, я остановился на обыкновенном налобном фонарике (светодиодном). Пятно не терялось при любых углах поворота головы. Нет конечно прочих осей, но в Ил-2 ЗС они и не отрабатывались.

OpenTrack использую для полетов в Elite:Dangerous. В тундре не использую по причине всего лишь одного источника.

вот не так давно писал про мой взгляд на различные устройства обзора.

http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3470119#3470119

Изменено пользователем vesvit
medal

Поделиться сообщением

8 часов назад, mrsanchos сказал:

SkyFreeman, не в обиду, но не линкуйте то, в чем не до конца разобрались)...

Тю... Помогаем чем можем. Думаю теперь у него есть 2 варианта сам и выберет.

medal

Поделиться сообщением

Получилось так,что слетела вин-10.Переустановил,скачал опентрек-14,до него была версия-11.Камеру воткнул в другой порт,поставил дрова.Покрутил настройки камеры.

Теперь фпс плавает 21-41.Интересно,как камера с заявленными 30 фпс,может выдавать 41фпс?

Поделиться сообщением

4 часа назад, CAJIAM_MAJIEKYM сказал:

Получилось так,что слетела вин-10.Переустановил,скачал опентрек-14,до него была версия-11.Камеру воткнул в другой порт,поставил дрова.Покрутил настройки камеры.

Теперь фпс плавает 21-41.Интересно,как камера с заявленными 30 фпс,может выдавать 41фпс?

Тут маленько о другом тема...

Попробуй в этой теме спросить и настройки камеры, скрины, заодно название камеры укажи.

medal

Поделиться сообщением

В 10.11.2016 в 04:49, vesvit сказал:

Ну обрабатывается не клипса, а лицо и только ось Z, но в принципе все тоже.

Самый главный плюс инерционника - не важно твое положение относительно монитора.

Далее - нет "дрожания" пятна светодиода. При работе с клипсой (не важно какого типа) регулярно возникала следующая проблема. При попытки воспользоваться зумом при крайних значениях поворота головы теряется одно пятно. Дальше, попробуйте с клипсой сделать следующий трюк при любом повороте головы воспользуйтесь осью Z (приблизьте) причем постарайтесь следить за одной точкой. В лучшем случае вам придется доворачивать голову,  чтобы компенсировать смещение светодиодов.

С клипсой тоже нет никаких проблем с дрожанием. На счет эксперимента, проводил, знаю что проблема решается. Планируется в ближайшее время записать ряд видеороликах по опентреку с тонкостями по настройке. Там я рассмотрю пункт по компенсации при повороте.

Я сижу около окна, и в случае если яркий солнечный день, то блики на различных поверхностях просто не дают нормально летать. И не важно есть светофильтр или нет.

Это косяк только Вашей реализации клипсы с камерой. Я могу играть при любом освещении, при любой боковой и прямой засветке - всё это нивелируется установленным затемняющим фильтром и мощными ИК-диодами. И делал я это с самого начала, как только начал играть, а это 2.5 года назад.

Давным давно я летал с использованием Cam2Pan так там, после опробования кучи различных вариантов, я остановился на обыкновенном налобном фонарике (светодиодном). Пятно не терялось при любых углах поворота головы. Нет конечно прочих осей, но в Ил-2 ЗС они и не отрабатывались.

OpenTrack использую для полетов в Elite:Dangerous. В тундре не использую по причине всего лишь одного источника

вот не так давно писал про мой взгляд на различные устройства обзора.

http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3470119#3470119

Процитирую Ваше видение по клипсе:

Необходимость сборки люстры (перепробовал вариантов 10 разных) все равно все неудобно. Посмотрите на наш вариант, никто не жалуется)))
Достаточно сложно настроить систему так чтобы камера всегда видела все три светодиода, регулярно теряется то один то другой. Это косяк чисто Вашей реализации, при любых углах поворота всё работает.
Изменение освещения влияет на работу, инфракрасные они или нет. Неправда. Это косяк чисто Вашей реализации.
Когда светит яркое солнце регулярно мешают засветки. PS Eye камера с удаленным ИК фильтром и затемняющим фильтром решает данную проблему и при любом освещении всё работает.
Перенастройки в зависимости от типа освещения.  Какой-то у Вас дико печальный опыт использования клипсы, один раз настроил и забыл про настройки.

В 11.11.2016 в 18:35, CAJIAM_MAJIEKYM сказал:

Попробуйте увеличить приоритет на opentrack в диспетчере задач (Ctrl + shift + esc). Данная фича так же работала и с фритреком, если у Вас была просадка, то ставился на процесс приоритет "Высокий". У меня работает идеально и без нее, вероятно так как имеется запась мощность на ПК, а в случае когда компьютер слабый, то он не понимает каким образом распределять ресурсы, поэтому и начинается просадка, установив приоритет - Вы обязываете ваш ПК выделять для данного приложения мощности с приоритетом.

medal medal

Поделиться сообщением

В 13.11.2016 в 17:06, mrsanchos сказал:

Какой-то у Вас дико печальный опыт использования клипсы, один раз настроил и забыл про настройки.

Возможно, в общем с того момента как я соорудил инерционник и доволен как слон. В общем мне крайне нравится. По стоимости кстати у меня инерционник обошелся в 900 руб. 450 MPU9255 и столько же ArduinoProMicro. Если брать с Китая то будет дешевле. В качестве корпуса пригодилось яйцо от киндерсюрприза и изолента для крепления. PS3eye в свое время мне тоже примерно в 1000 обошелся.

По поводу перенастройки. У меня за компом постоянно сидят дети, в результате монитор постоянно двигается, камера следом за ним. Еще и падает регулярно. И практически всегда с люстрой приходилось немного постараться чтобы установить камеру так как мне надо, в идеале чтобы смотрела прямо на мое лицо, а не под углом. Потому как тогда в полный рост начинала вставать проблема с потерей светодиодов на крайних углах поворота. Плюс как я говорил не совсем корректная обработка оси Z при повороте (особенно максимальном).

В общем мой вывод -  оба этих способа достойны, стоимость примерно равна, изготовление сравнимо. Конечно я фирменный трекир не пробовал, но сомневаюсь что он будет лучше. Так что тут каждый волен выбирать себе реализацию по душе. Тем более что оба варианта поддерживаются опентреком. И да... инерционник более компактный.

Принципиально новая технология есть только у Toby.  Те же очки VR используют инерционники для определения положения.

Единственно что возможно реализовать инерционник в более компактном виде, т.е. спаять на одну плату все что нужно, но тут уже просто так не отделаться. И цена вопроса будет другая.

medal

Поделиться сообщением

Пришлось мне перейти с трекировской клипсы на клипсу для кепки. Теперь у меня постоянно слетает центровка, кто то сталкивался с таким и как с этим бороться?

Безымянный.jpg

medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу