tuning_m

Серия И-16

Не знаю где кто берет данные по физике и-16, но ребята как так в жизни немцы вступавшие в карусель с и-16 прямым ходом летели в Асгард на крыльях Валькирий и всегда маневренного боя избегали, а в игре вдруг и-16 стал неуправляемым корытом и попрошу объяснить мне как шкас стал пугачем? или у мессеров броня была по кругу и была ли она у них вообще, что мотор 7,62 не берет или крыло не пробивается и лонжероны не режуться как масло, лично видел выступление ветерана летчика так он прям красочно описал убивание немецкого пилота из шкаса, извините если с 200 м резануть по мессеру из 4 шкасов ему кранты 100% и 16 уступал мессеру только в скорости и то у земли нет!!!

Поделиться сообщением

А величайшая тайна в виде ЛТХ ишаков с М-63 будет раскрыта или они, как подозревают, калька с ишаков М-62?

medal medal

Поделиться сообщением

В 26.02.2019 в 08:48, alesinelnikov сказал:

Не знаю где кто берет данные по физике и-16, но ребята как так в жизни немцы вступавшие в карусель с и-16 прямым ходом летели в Асгард на крыльях Валькирий и всегда маневренного боя избегали, а в игре вдруг и-16 стал неуправляемым корытом и попрошу объяснить мне как шкас стал пугачем? или у мессеров броня была по кругу и была ли она у них вообще, что мотор 7,62 не берет или крыло не пробивается и лонжероны не режуться как масло, лично видел выступление ветерана летчика так он прям красочно описал убивание немецкого пилота из шкаса, извините если с 200 м резануть по мессеру из 4 шкасов ему кранты 100% и 16 уступал мессеру только в скорости и то у земли нет!!!

внезапно Bf-109B имел меньший радиус виража, чем ишак 5-10 типов, благодаря лучшей механизации крыла, а время виража у Фридриха-2 было всего на 1 сек больше, чем у ишаков с М-62/63. То есть, из-за задней центровки И-16 энергично реагировал на малейшие движения ручкой-педалями, наши летчики его сравнивали с юлой, но на вираже был туговат. Что касается ШКАСов, то из-за разной баллистики трассеров и других типов пуль, которые вместе с трассерами забивали в ленту, попасть из ШКАСа в цель было непросто. Грубо говоря, трассер, по которому прицеливались, летел в одну сторону, Б в другую, а БЗ в третью. Поэтому ШКАС и называли горохом - из-за большого рассеивания пуль разного типа в очереди. В АБ ШКАСы скорее переапаны, там они на малых дистанциях именно что режут в хлам все что попадется - нужно только брать упреждение чуть больше, выносить прицел перед маркером

Изменено пользователем yura__1

Поделиться сообщением

уважаемый tuning_m

скажите пожалуйста, откуда у тип 10 взялась максималка 462 км/ч? я ни в одном источнике не встречал более 448 км/ч. тип 10 в итоге примерно равен типу 18 с более мощным мотором и примерно с той же аэродинамикой

насколько я понимаю, ограничением боевого режима 5 минутами и номинального режима И-16 тип 24 (28) до 94% Вы имитировали эксплуатационное ограничение, наложенное в 1940 г. по причине недостаточной прочности втулки главного шатуна М-63, но оно ведь вроде как было снято к началу войны? и зачем Вы урезали им винт с 2,8 м до 2,4?

Поделиться сообщением

Дорогие разработчики , на Ишаке стало невозможно взлететь - постоянное козление  . И это при задней центровке , делавшей самолёт "вездеходом" .  Вы сделали самолёт одноразовым , после аварийной посадки на аэродроме взлететь уже невозможно ! Огромное спасибо за очередное тупое усовершенствование !

medal

Поделиться сообщением

11 час назад, _rata_ сказал:

на Ишаке стало невозможно взлететь - постоянное козление

image.png.082534cd4fecda885ccbef6df1f154

medal medal

Поделиться сообщением

Пять лет не заглядывал в игру...  Пару неделю назад стер пыль с джойстика и заглянул в ВарТандер… Много новых режимов...,  вертолеты..., корабли..., - все здорово...

Запустил отдельную миссию "экстренная эвакуация" в режиме "симуляторные бои"....  Возникли вопросы к настройщику летной модели:

-  Почему И-16 тип 5 при нейтральном положении органов управления ("брошенной ручке"), стремится выполнить (причем не только стремится, но и выполняет) петлю Нестерова во всем диапазоне рабочих скоростей полета и на всех режимах работы двигателя???? 

medal medal

Поделиться сообщением

4 часа назад, FW__Raven сказал:

-  Почему И-16 тип 5 при нейтральном положении органов управления ("брошенной ручке"), стремится выполнить (причем не только стремится, но и выполняет) петлю Нестерова во всем диапазоне рабочих скоростей полета и на всех режимах работы двигателя?

image.png.f61f9c88c44b7d143b040d5a63578eimage.png.d5c4c3bd694a3639a8c1add64af06bimage.png.88d0d93a2f86f0afa50dc46f0215e6image.png.03363038e897e7e04c38b2d5564e6b

medal medal

Поделиться сообщением

Это хорошо, что график усилий приложили... На нем отлично видно что "давящие" усилия на ручке присутствуют на скоростях до 250 км/ч и при предельно задней центровке, которая получается когда самолет полностью израсходовал боезапас и топливо почти выработано. 

Т.е. самолет с полным боекомплектом и полным баком (а именно так и должна настраиваться эталонная модель) на скоростях 250 км/ч и более - нейтрален.

medal medal

Поделиться сообщением

14 минуты назад, FW__Raven сказал:

Это хорошо, что график усилий приложили... На нем отлично видно что "давящие" усилия на ручке присутствуют на скоростях до 250 км/ч и при предельно задней центровке, которая получается когда самолет полностью израсходовал боезапас и топливо почти выработано. 

Т.е. самолет с полным боекомплектом и полным баком (а именно так и должна настраиваться эталонная модель) на скоростях 250 км/ч и более - нейтрален.

Вообще, к графику усилий прилагается пояснение. И оно явно говорит о противоположном Вашему выводу: ".. и только лишь на больших скоростях он близок к нейтральности". Близок, не значит нейтрален.

Поделиться сообщением

1 час назад, FW__Raven сказал:

самолет с полным боекомплектом и полным баком (а именно так и должна настраиваться эталонная модель) на скоростях 250 км/ч и более - нейтрален.

В РЛЭ на данный конкретный самолёт написано что "НА ВСЕХ РЕЖИМАХ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПОЛЁТА САМОЛЁТ КАБРИРУЕТ". А кабрирует он потому что неустойчив, даже не нейтрален, как выше разработчик и сказал. При неустойчивом режиме полёта надо ставить стабилизатор так, чтобы самолёт кабрировал, потому что неустойчивый самолёт может или лететь носом в землю, или в небо. Третьего не дано. Согласно инструкции настройки Ишаков они настраивались для кабрирования. Причём настройка учитывала нормальную центровку конкретной модели, и не доверялась обычным механикам. Ещё раз: ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЦЕНТРОВКИ ИЗ УСЛОВИЯ НАЛИЧИЯ НА ВСЕХ РЕЖИМАХ КАБРИРУЮЩЕГО МОМЕНТА.

image.png.c44d0f69f0d090c017cba3ebcb9714

medal medal

Поделиться сообщением

Что за фигня-то? Почему мои сообщения удаляют?

V_S_N (Опубликовано: )

Не надо здесь публиковать материалы сторонней игры.
medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

53 минуты назад, urrus сказал:

Что за фигня-то? Почему мои сообщения удаляют?

Ок, а вырезку можно?

Или лучше такой вопрос: вы посмотрели этот отзыв современных пилотов об И-16? Меня только этот вопрос волнует.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

38 минут назад, urrus сказал:

Ок, а вырезку можно?

Или лучше такой вопрос: вы посмотрели этот отзыв современных пилотов об И-16? Меня только этот вопрос волнует.

О реплике, да смотрел. Ничего нового не узнал.

Поделиться сообщением

22 часа назад, V_S_N сказал:

Вообще, к графику усилий прилагается пояснение. И оно явно говорит о противоположном Вашему выводу: ".. и только лишь на больших скоростях он близок к нейтральности". Близок, не значит нейтрален.

Нет. Пояснение говорит как раз о том же, о чем говорю и я.... "на больших скоростях он близок к нейтральности".

Соответственно логичен вопрос - "на больших скоростях" - это сколько?  согласно графику - это скорости более 240 км/ч.  

И никто из настройщиков почему-то не прокомментировал  насчет центровоки полностью заправленного самолета имеющего полный боезапас. - Какая центровка у него и какая у самолета без боезапаса и менее 50% топлива???? - Это очень интересно и существенно, потому как разница в услилиях, согласно приведенного графика - пятикратна...

Второе:  Сегодня облетал И-16 тип 18 в симуляторных боях....   Во всем диапазоне у него не просто "давящие усилия на ручке управления" о которых говорится в РЛЭ, а просто постоянная необходимость отдавать ручку управления от себя примерно на 1/5 хода.... Т.е. то, что пытались смоделировать настройщики "самолет кабрирует"  превратилось "необходимо оттдавать ручку управления от себя на 1/4 - 1/5 хода для удержания самолета в горизонтальным полете.

Мне очень интересно:  Понимают ли настройщики летной модели разницу "давящие усилия при нейтральном положении органов управления" и "необходимостью отдавать ручку управления от себя"???

Если настройщик летной модели хочет смоделировать "давящие усилия" - то это применимо только к джойстикам с обратной связью. Я думаю, что у 80% игроков нет джойстиков с обратной связью...

И попытки смоделировать то, что моделировать не требуется - приводит к искажению летной модели, причем очень существенному искажению летной модели.

И просто из любопытства:  а каков налет у настройщика летной модели в реальной жизни и сколько типов воздушных судов он освоил?

medal medal

Поделиться сообщением

21 час назад, McFris сказал:

" А кабрирует он потому что неустойчив, даже не нейтрален, как выше разработчик и сказал. "

Вы очень жестоко заблуждаетесь. В чем причина Вашего заблуждения я не могу сказать....  Неустойчивым самолетом управлять не возможно... Для примера: условно нейстойчивыми (с точки зрения управляемости) самолетами являются МиГ-29 и Су-26 если говорить более корректно - они нейтральны. И вопрос устойчивости решает автоматическая система управления. 

Когда писалось РЛЭ И-16 наука аэродинамика и динамик полета еще только зарождалась и в то время под неустойчивым самолетом понималось "недостаточно устойчивый".

Получить неустойчивый самолет настройщику летной модели очень легко - достаточно просто сместить координаты фокуса вперед до того момента, когда после воздействия органами управления (предположим ручка - "на себя") самолет начнет непрерывно увеличивать угол атаки и если не дать ручку "от себя" - он просто развернется хвостом вперед и уже тогда обретет устойчивость. Именно так и определяется экспериментально фактическое расположение фокуса летной модели самолета по отношению к центру тяжести.

Т.е. даже нейтральным самолетом управлять не получиться... А вот самолетом близким к нейтральности - запросто И-16 именно таким и был с его диапазоном центровок:  30,5 - 33,4 % САХ. 

Нейтральность появляется примерно в диапазоне  35%-40%-45% (это навскидку по памяти).  

medal medal

Поделиться сообщением

7 часов назад, FW__Raven сказал:

Нет. Пояснение говорит как раз о том же, о чем говорю и я.... "на больших скоростях он близок к нейтральности".

Соответственно логичен вопрос - "на больших скоростях" - это сколько?  согласно графику - это скорости более 240 км/ч.  

И 400+ и даже в этом случае, для всех центровок самолет будет кабрировать. О чем В РЛЭ и написано

И никто из настройщиков почему-то не прокомментировал  насчет центровоки полностью заправленного самолета имеющего полный боезапас. - Какая центровка у него и какая у самолета без боезапаса и менее 50% топлива???? - Это очень интересно и существенно, потому как разница в услилиях, согласно приведенного графика - пятикратна...

Нарисовать график центровок для всевозможных вариантов загрузки? Менее 50% топлива, это сколько, 5 кило, 20 или сколько?

Второе:  Сегодня облетал И-16 тип 18 в симуляторных боях....   Во всем диапазоне у него не просто "давящие усилия на ручке управления" о которых говорится в РЛЭ, а просто постоянная необходимость отдавать ручку управления от себя примерно на 1/5 хода.... Т.е. то, что пытались смоделировать настройщики "самолет кабрирует"  превратилось "необходимо оттдавать ручку управления от себя на 1/4 - 1/5 хода для удержания самолета в горизонтальным полете.

Мне очень интересно:  Понимают ли настройщики летной модели разницу "давящие усилия при нейтральном положении органов управления" и "необходимостью отдавать ручку управления от себя"???

А как парировать кабрирования не давая ручку от себя, при условии, что управляемых триммеров нет (хотя подстроить рули не проблема в пробном вылете под себя, и их зафиксировать)? Ну вот чисто из практики? И если опять же читать РЛЭ, там постоянно упоминается "дать ручку от себя".. к чему бы это?  И да, я четко понимаю разницу между "давящами" и отдачей ручки.

И просто из любопытства:  а каков налет у настройщика летной модели в реальной жизни и сколько типов воздушных судов он освоил?

Освоил 4 типа самолетов +1 вертолет. Допущен к самостаятельным полетам на одномоторном самолете взлетной массой не более 4500 кг. (так в удостоверении написано). Налет более 400 часов. Типы следующие: Як-18т, Як-52, Сесна 172, Piper Super Cub. Больше всего на 18Т. Пробовал всякие Ан-2 (но это не считается). Но какое это имеет отношение к делу, совсем не понятно. Большинство авиаконструкторов не умеют управлять самолетом, и ничего, как-то же их проектируют и строят :)

Мне почему-то кажется, что я достаточно хорошо понимаю инструкции от самолетов, и привык дословно понимать то, что там написано.

И вообще, На И-16 нельзя летать с брошенной ручкой вообще. Ибо при любой центровке стабилизатор ставится на кабрирование. Хоть тресни, тянуть вверх будет. Ну вот как на картинке указано.

И-16 стаб.jpg

Да и по прочим документам и отчетам видно, что И-16 должен кабрировать и довольно заметно.

P.S. Не вижу смысла дальнейшего спора. Документации по данным самолетам в данный момент масса, можно изучить.

Поделиться сообщением

Непонятно для чего Вы привели график установки стабилизатора.... он говорит только о том что при испытаниях в ЦАГИ этот угол был 0°, а при испытаниях в НИИ ВВС +2°.

Я вообще-то с Вами ни о чем спорить и не пытался.... Я Вам как разработчику, сообщаю, что настройка устойчивости/управляемости сделана некорректно потому что:

1. Моделировать усилия на ручке управления с помощью настроек взаимного расположения ЦТ, ЦТ и Фокуса - неправильно в принципе. За это напрямую отвечают настройки для джойстиков с обратной связью и косвенно - введенные в игру параметры "прокачки" пилота такие как выносливость и физическая сила ну и т.п. Вы, как человек, освоивший Як-52 должны были летать на самолете с загрузочными пружинами и на самолете без загрузочных пружин. Наличие или отсутствие этих самых пружин - никак, т.е. абсолютно никак не влияют на устойчивость и управляемость самолета. Хотя сами загрузочные пружины создают дополнительные усилия (точно не скажу сколько, что-то порядка до 2 кг) примерно такие же как на И-16 полностью заправленном и с полным боекомплектом, согласно Вами же приведенному графику. 

2. Написанное в  РЛЭ И-16 самолет кабрирует - означает, что на ручке управления имеются давящие усилия, и если не парировать это усилие, то ручка отклонится "на себя" и самолет станет кабрировать - это аналогично триммеру, выкрученному слегка на себя. А триммер абсолютно никак не влияет на устойчивость и управляемость самолета. Наличие/отсутствие триммера  влияет только на утомляемость пилота и если пилот слаб физически ему может просто не хватить сил на длительное управление самолетом при неправильно выставленном триммере.

3. Правильная настройка самолета подразумевает настройку по балансировочным кривым, если они есть в распоряжении настройщика, но ни в коем случае не наличию/отсутствию давящих или тянущих усилий.  Вот и всё. 

Принимать к сведению то, что я сообщил Вам, или не принимать - это как Вы пожелаете... Я Вас не провоцирую на спор, я делюсь с Вами тем, что известно мне, и может быть не известно тому, кто настраивал И-16. 

P.S.: Странно, что Вы искажаете смысл фразы "брошенное управление" которое обычно понятно всем летчикам и совсем не означает, что летчик выпустил из рук органы управления самолетом....

medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу