SheFF2

Точность стрельбы с использованием джойстика.

Приветсвую читающих данную тему. Причиной её создания явилось то, что у меня возникла проблема при ведении боя, в частности пилотируя истребитель - трудно поймать цель в прицел, даже медленные бомбардировщики. Заранее скажу, что я не имею в виду, что мои противники должны летать только пямо и подставляться под снаряды. Я имею в виду, что посредством джойстика (в моём случае Saitek X52 Pro) трудно продолжительное время держать прицел в одном направлении. Один мой друг, более далёкий от авиасимуляторов, и пользующийся для игры в WT мышкой, говорит, что не испытывает проблем с этим. Я склонен с ним согласиться, т.к. прицеливаясь мышкой - гораздо легче "вести" цель (или маркер упреждения), получается более плавно и "равномерно".

Собственно, вопрос нубский, но он таков: действительно ли, управляя джоем, труднее "держать цель", или это просто кривые руки/проблемы настройки или дело привычки?

Так же хочу сказать, что пробовал менять в настройках множитель по осям, добавлять нелинейность (чтобы в режиме прицеливания малые отклонения оси не так резко сказывались на управлении) - помогло только против целей, идущих постоянным курсом, каких мало, в маневренном бою нелинейность мне только мешает. Единственно, с чем пока не разобрался - "относительное управление", т.к. просто не знаю, что это.

• Вверх 11
medal medal medal

Поделиться сообщением

Низкую точность на джойстике нельзя убрать: это нормально. Можно сгладить эффект установив нелинейность осей 15% и чуть снизив чувствительность. Помните, в реальности никто не стрелял дальше 200м, а чаще атаковали "по заклепкам", с 25-50м.

Касательно грызунов же... В этой игре как бы "две разных мышки". Одна честная, такая же, как джойстик, называется "мышеджой" или "относительное управление", на выбор.

Другая - читерская, называется "прицеливание мышью" и жжет всё, что шевелится, поскольку самолетом управляет не игрок, а сверхточный автопилот, которому игрок мышкой лишь указывает направление, словно полководец дланью.

На эту тему уже сломано семнадцать пудов копий. Скоро введут "Реалистичный" режим игры, без ПМ-а, где все будут сражаться друг с другом честно, без виртуальных помогаторов.

• Вверх 8
medal medal

Поделиться сообщением

Низкую точность на джойстике нельзя убрать: это нормально. Можно сгладить эффект установив нелинейность осей 15% и чуть снизив чувствительность. Помните, в реальности никто не стрелял дальше 200м, а чаще атаковали "по заклепкам", с 25-50м.

Касательно грызунов же... В этой игре как бы "две разных мышки". Одна честная, такая же, как джойстик, называется "мышеджой" или "относительное управление", на выбор.

Другая - читерская, называется "прицеливание мышью" и жжет всё, что шевелится, поскольку самолетом управляет не игрок, а сверхточный автопилот, которому игрок мышкой лишь указывает направление, словно полководец дланью.

На эту тему уже сломано семнадцать пудов копий. Скоро введут "Реалистичный" режим игры, без ПМ-а, где все будут сражаться друг с другом честно, без виртуальных помогаторов.

Видимо, у друга как раз второй вариант. Спасибо за ответ, но ещё не подскажете ли, что конкретно представляет собой это "относительное управление" или где о нём почитать?
medal medal medal

Поделиться сообщением

Точность стрельбы при помощи джойстика прямо пропорциональна использованию триммеров, оттриммированный самолет не уступает по точности мышке.

Нелинейность тоже помогает,у меня 15%

• Вверх 2
medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Точность стрельбы при помощи джойстика прямо пропорциональна использованию триммеров, оттриммированный самолет не уступает по точности мышке.

Нелинейность тоже помогает,у меня 15%

Насколько я понимаю, триммеры в аркаде вообще отключены, или я ошибаюсь? В реалистичном - понятное дело, без этого трудно прицелиться.
medal medal medal

Поделиться сообщением

"Меню" -> "Управление" -> "Упрощенное", "Реалистичное" или "Полное" управление -> "Использование мыши" -> "мышь-джойстик" или "относительное управление".

Триммеры просто разгружают ручку, позволяют лететь прямо при ручке в центральном положении: это полезно, приятно, не утомительно, но совершенно не критично в плане точности. В аркаде их нет (инструктор триммирует автоматически). Достичь точности ПМ-а на джойстике невозможно в принципе.

• Вверх 2
medal medal

Поделиться сообщением

Я такой же обладатель X52 только без про. если сравнивать тоность мышки и джойстика то последний проигрывает примерно раза в 3-5 .

Оттримированный самолет также будет косо стрелять дальше 250 метров, оттримированный значит просто летит по прямой без коррекции русом.

В исторических боях пока ты гонишься за целью , а как мы помним дальше 200метров обычно молоко, в хвост заходит мышка и быстренько залпом тебя жарит сверху.

Джойстик так не умеет тк при сильном привышении скорости , бум зуме , у тебя будет пара секунд иногда на прицеливание а такое время недостаточно для джойстика. Мышке пара секунд вполне достаточно . Там ткнул и оно навелось четко. Вот такой симулятор у нас )

Забыл еще сказать что если использовать сильный зум , то прицеливание становится еще сложнее , в отличии от мышки в которой зум дает только плюс

• Вверх 4

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответы, очень признателен.

Насчёт "относительного управления" - я видел эту опцию, спрашивал потому, что не знаю, что она даёт. Для джойстика тоже доступен этот ползунок для каждой оси, я только не понимаю, что даёт его использование.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Да, тоже отложил джой пока не введут реалистичный режим.

medal medal medal

Поделиться сообщением

В аркадных боях не летаю вообще. Пускай там ботомышеводы соревнуются кто кАго нагнет. Играйте в исторические бои. Там на бомбовозах почти терпимо.

• Вверх 1

Поделиться сообщением

попробую вкратце вам резюмировать то что было здесь написано на эту тему с апреля месяца - есть косяки с прицеливанием джойстиками, и они будут исправляться. так что сложности не только в руках. практикуйтесь в одиночных миссиях, точность вырастет. у меня такой же девайс, сбивать да, сложно, но приятно. у меня где-то 3 кила на 8 боев в истории выходит, в фуллреале получается гораздо лучше. в том числе потому, что вас будет тоже непросто сбить

про триммеры вам уже подсказали - для каждого самолета найдете свое значение именно для воздушного боя, чтобы не бороться с управлением. насчет нелинейности подтвердить гипотезу не могу, я лично ее убрал. кстати для этого джоя практикуется небольшая механическая переделка. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40261 читать тут, смотреть

• Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

Для Сайтека Х52 проблема в металлической шайбе, которая дает ступеньку на положениях ручки близких к нейтрали. В принципе можно промазать ее техническим вазелином, не сильно лучше, но хоть что то. Я уже давно привык к этому, просто тактику боя надо строить соответственно. И не один мышевод не уйдет из прицела...

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Проблема не в шайбе, а в правильном подборе масла!!!

MOBIL XHP 222, синяя. Не дает скачка при страгивании, один виток пружины понятно поджат.

тема изжевана на форумах...

medal medal

Поделиться сообщением

Пользователей ПМ можно вычислить по тому как они любят ходить в лобовые. На джое прицелится и попасть в таком случае сложней, да и опасность тарана слишком большая.

Поделиться сообщением

Я сам стал позорным мышечником, а джой отложил до лучших времен. В аркаде по другому не поиграть, а качаться там быстрее всего. А джой достану когда подточат игру и людей в исторических боях станет больше.

• Вверх 2

Поделиться сообщением

Я сам стал позорным мышечником, а джой отложил до лучших времен. В аркаде по другому не поиграть, а качаться там быстрее всего. А джой достану когда подточат игру и людей в исторических боях станет больше.

d=Вот все так говорят. А надо, стиснув зубы, продолжать валить бетменов.

• Вверх 2
medal

Поделиться сообщением

Сам я нуб нубом, но самолеты люблю, поэтому дома аж два джойстика 3dpro и x-hostas. На первом более-менее сносно летать и попадать начал спустя 3-4 недели тренировок. Купив второй пришлось переучиваться, опять все было криво и косо, но хватило трех недель чтобы стало получаться отлично. Если на первом нужна была нелинейность, около 8-15 процентов, то на втором ее нужно убрать в ноль, как и мертвую зону. Это я к тому, что все настолько индивидуально, что даже на разных джоях нужен разный подход. А что самое приятное, со временем качество пилотирования только растет, в отличии от управления с ПМ где оно находится в стагнации.

Теперь тем, кто "отложил джой": я сам был ярым противником ПМ, считал его читерским и ратовал за его, если не убирания из ПМ, то хотя-бы урезания уберточности.

А вот теперь сам попал в ситуацию, я не дома, играю с ноутбука, джоя, естесно нет. Боже, как вообще можно играть на мышке? Точность точностью, но как использовать мои любимые тактики? Как делать горки, свечки, перевороты и сплиты? Боевой разворот еще более-менее получается, остальное выходит настолько криво, что мама не горюй! Точность точностью, но львиная доля воздушного боя приходится именно на маневрирование, которые на мыше превращается в... :facepalm: Пробовал на мышеджое-не то. Относительное же реализовано крайне криво(в отличии от бф3, где только на нем и летал), остается ПМ. Но эта не игра, не полет, а что-то противоестественное.

Так что мой совет топикстартеру: поиграй месяц на джое, не трогая мышь, почитай гайды, тактики, поизучай фигуры пилотажа. А потом, через месяц, попробуй ПМ. Будешь удивлен.

Если кратко описать мои ощущения от полета на пм и джое, то на ПМе это постоянная борьба с самолетом, на фоне которой как-то сами по себе образуются фраги не приносящие никакой радости. На джое же это именно полет, красивое маневрирование кульминацией которого становиться горящий в прицеле противник.

• Вверх 9
medal medal

Поделиться сообщением

Самый зе бест вариант - пока первое месилово куча мала можно на мышке , потом перезарядился на филде . Чутка отлетел можно и джой подключить так как самолей противника обычно мало остается , вот тогда да, джой даст пожарить !

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Я такой же обладатель X52 только без про. если сравнивать тоность мышки и джойстика то последний проигрывает примерно раза в 3-5 .

Оттримированный самолет также будет косо стрелять дальше 250 метров, оттримированный значит просто летит по прямой без коррекции русом.

В исторических боях пока ты гонишься за целью , а как мы помним дальше 200метров обычно молоко, в хвост заходит мышка и быстренько залпом тебя жарит сверху.

Джойстик так не умеет тк при сильном привышении скорости , бум зуме , у тебя будет пара секунд иногда на прицеливание а такое время недостаточно для джойстика. Мышке пара секунд вполне достаточно . Там ткнул и оно навелось четко. Вот такой симулятор у нас )

Забыл еще сказать что если использовать сильный зум , то прицеливание становится еще сложнее , в отличии от мышки в которой зум дает только плюс

Джойстик cyborg fly5

Самолет Bf 109 G10 цель гладиатор, свордфиш,бофорт.

На все цели атака выполнялась сзади с пике на скорости 900. все три цели сбиты с одного захода.

Нет смысла пинать джой если вы не умеете на нем летать и да точна не мышка,точен бот управляющий самолетом за игрока он же ПМ.

• Вверх 1
medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Джой сломан. мышеджой - не вариант, это постоянная борьба просто за то чтоб лететь. соотвественно пм + клавиатура, тот же имельман выполнить иногда удается, а иногда градусов на сорок-пятьдесят еще и развернет.

• Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

Ребята, дайте ссыль либо ткните носом где можно взять конфиг настроек для "вменяемой" игры на джое Лоджитек Экстрим 3Д ПРО! А то что то как то все печально с прицеливанием...

Поделиться сообщением

Zelyoniy, повторюсь: "джой" не сломан. Управление посредством джойстика такое, как в целом и должно быть в современном авиасимуляторе, за вычетом мелкой недопиленности настроек кривых, которая в конечном итоге "на качество не влияет".

Если установка мертвой зоны 0, коррекции 0, нелинейности 15%, чувствительности в 1/2-2/3 не помогла - значит либо вы "не умеете готовить", либо джойстик у вас не очень хороший. Новый 3d pro с неубитыми резисторами- это прожиточный минимум; Sven, Genius, джойстики для MIDI-порта, китайский нонейм и геймпады, пожалуй, проще сразу кремировать.

GermanGot, никакого "конфига", чтобы на джойстике здесь летать так же, как на ПМ-е, нет и быть не может. Бот, управляющий машиной на ПМ-е стреляет лучше, чем вы или я или любой другой когда-либо сможет научиться. Смиритесь.

Никакого "конфига", чтобы здесь летать с джойстиком, как в "Беттлфилде", "Паркане" или "Дракане" (извините, не знаю современных игрушек с аркадными летающими штуковинами) тоже не может быть, т.к. здесь самолеты имеют сравнительно реалистичную физмодель полета, а там... гм... ну, не имеют таковой. :)

P.S. Ежели резковат, простите: темы, за время ЗБТ утратившие актуальность, с началом ОБТ снова "восстают из мертвых". :)

• Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

Долго не играл в эту игру потому что не было джойстика привезли мне 3dPro, самое лучшее что смог у себя в городе достать , думал какие самолеты на мышке блин. Поиграл понял проблема не в джое и его управление проблема в том что твой противник играет с мышью, отложил джойстик взял свою мышь логитек G9x :yes: о такой точности на джое я и не мечтал.

Поделиться сообщением

Кстати, при бумзуме на ПМ заметил такую штуку:

если цель уходит в резкий правый или левый вираж на мыше его достать ооочень трудно, ВИ крайне неохотно доворачивает при пикировании. На джое такой проблемы нет в принципе. Это к вопросу о то, что на мыше проще целиться.

medal medal

Поделиться сообщением

Поиграл понял проблема не в джое и его управление проблема в том что твой противник играет с мышью

это да. +1.

medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу