Перейти к содержимому

В память о Великой Отечественной войне.

HAWKVDV

Память, она не только человеческая, земля тоже помнит ту войну!18221865_616678038531574_35886398337161018221885_616678128531565_59408072853086618274749_616678021864909_13666259019192218275049_616678141864897_11172857432624318300802_616678028531575_23948525213938418342020_616678115198233_136967486320247 

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

На замшелом времени перроне
Где остановился ход часов
Память наша вечная в поклоне
Слышит перекличку голосов

Слышит звук стихающей молитвы
Детский плач и стоны матерей
Видя как идёт по полю битвы
Армия кровавых косарей

Плавят небо огненные взрывы
Передышек тягостных черёд
Голос из окопа «Здесь мы, живы". 
А через мгновенье крик "Вперёд!".

И опять по лезвию по краю
По реке страданий, а не вброд
Шли герои памяти той к маю
Проживая за день тяжкий год

Видит память знамя над Рейхстагом
Похоронок мятых уголки
И ведёт та память твёрдым шагом
В тишине Бессмертные полки

М. Шахназаров

Фото Михаила Шахназарова.
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался один. В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут. Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов

tank-old-1

Спустя четверть века после войны в глухом лесу был найден вросший в землю танк с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста.У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

Поделиться сообщением

Из воспоминаний!

Немцы не могли взять штурмом Ленинград и решили стереть его с лица земли. Они регулярно бомбили город зажигательными бомбами, пытаясь просто сжечь его. Для обезвреживания ,,зажигалок" были созданы добровольные отряды из подростков, которые дежурили на чердаках и крышах домов. Папа был в таком отряде. Когда на крышу падала горящая бомба, все ребята бросались её гасить, либо специальными клещами сбрасывали ее вниз. Немцы знали об этом и в каждую порцию ,,зажигалок" включали фугасную бомбу. Однажды от разрыва фугаса папу контузило, после этого он стал заикаться. 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

• 5 недели/недель) спустя...

«Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».

Написать такое жениху она смогла не сразу – только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей... О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил её судьбу, сомнений не вызывает.

С Иосифом Марченко Зина Туснолобова познакомилась весной 41-го, расписаться молодые не успели: Зина проводила его на фронт в первые дни войны. А сама ушла добровольцем в июле 42-го после того, как окончила школу медсестер.

В первых двух боях Зина вынесла из-под огня 42 раненых и уничтожила 11 фашистов. За этот подвиг девушку наградили орденом Красной Звезды. За 8 месяцев кровопролитных боев на Воронежском фронте она вынесла с линии огня 123 раненых солдата и офицера.

Февраль 1943-го разделил её жизнь на «до» и «после»... Спасая раненого командира, девушка была тяжело ранена. Чудом наши разведчики, возвращаясь из немецкого тыла, услышали её тихий стон. Тело девушки пришлось выбивать финками из замерзшего кровавого месива. Десять дней врачи боролись за её жизнь, но обмороженные руки и ноги спасти не удалось – началась гангрена. Восемь тяжелейших операций, страшные боли, полная беспомощность...

Спустя несколько месяцев девушка надиктовала дежурной медсестре последнее письмо любимому, а сама стала, как могла, подбадривать других раненых – её переносили из палаты в палату.

Однажды она упросила комсомольцев отнести её на «Уралмаш».
– Дорогие друзья! Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне, – говорила она рабочим, лежа на носилках. – Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка.
Через месяц на фронт ушли пять танков, которые рабочие выпустили сверх плана. На бортах боевых машин белой краской было выведено: «За Зину Туснолобову!»

Главный хирург свердловского госпиталя Н. В. Соколов утешал её и обещал чуть позже «сделать» руку. Она отказывалась – слишком болезненны были эти операции. Но ответ, который прислал Иосиф, вдохнул в неё новые силы:

«Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя – мы всегда будем вместе. Я – твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо… Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».

Зина воспряла и согласилась на сложную операцию. Ей разделили кости левой руки и обшили их мышцами так, чтобы получились два сжимающихся «пальца». Она училась умываться, причесываться, брать предметы. На остаток правой руки ей сделали резиновую манжетку, в которую вставлялся карандаш, – и Зина заново научилась писать.

Они расписались сразу после победы – Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах. У них родился сын Владимир, потом – дочь Нина. Зинаида научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки.

«Мама не думала, что она – ущербная, она жила полной жизнью», – рассказывала в одной из телепередач её дочь. И правда, Зинаида Михайловна не теряла ни одного дня. Работала диктором на радио, постоянно выступала в школах и трудовых коллективах, писала письма в разные концы огромной страны, научившись управляться пишущей ручкой с помощью локтей...

Иосиф Марченко и Зинаида Туснолобова прошли жизнь вместе до конца. Они вырастили яблоневый сад, о котором мечтали в дни войны, подняли сына и дочь, были рады каждому мирному дню. Зинаиде Туснолобовой-Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза.Фото Подвиг: миг, который делает человека героем.

Поделиться сообщением

• 2 недели/недель) спустя...

В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было 7 сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Ещё двое — при обороне Севастополя в 1942. Получив третью похоронку, умерла их мать. Ещё трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось... 
В 1963 в селе установили обелиск: скорбящая мать и 7 улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение. На своём родном языке, по-аварски. Перевод стихотворения на русский сделал Наум Гребнев, известный переводчик восточной поэзии. Этот перевод всем нам знаком. 
Мне кажется порою, что солдаты, 
С кровавых не пришедшие полей, 
Не в землю нашу полегли когда-то, 
А превратились в белых журавлей. 
Они до сей поры с времён тех дальних 
Летят и подают нам голоса. 
Не потому ль так часто и печально 
Мы замолкаем, глядя в небеса? 
Летит, летит по небу клин усталый — 
Летит в тумане на исходе дня, 
И в том строю есть промежуток малый — 
Быть может, это место для меня! 
Настанет день, и с журавлиной стаей 
Я поплыву в такой же сизой мгле, 
Из-под небес по-птичьи окликая 
Всех вас, кого оставил на земле. 
Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой. Он обратился к Яну Френкелю с просьбой сочинить музыку для песни на эти строки. Через 2 месяца после начала работы Френкель написал вступительный вокализ и тут же позвонил Бернесу. Тот приехал, послушал и расплакался. Композитор вспоминал, что Бернес не был человеком сентиментальным, но плакал, когда его что-то по-настоящему трогало. После этого работа над записью пошла быстрее. Но не только из-за вдохновения. Бернес был болен раком легких. После того, как он услышал музыку, он стал всех торопить. По словам Френкеля, Бернес чувствовал, что времени осталось мало, и хотел поставить точку в своей жизни именно этой песней. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 сын отвёз его в студию, где Бернес записал песню. С одного дубля. Через месяц, 16 августа, его не стало.
Фото Аллы Михайловой.

Поделиться сообщением

18 июля - день памяти ленинградских детей

Железнодорожная станция Лычково, Новгородская область 18 июля 1941 г...

Мальчишки угомонились, только заняв места за столами. А мы отправились к своему вагону. Одни залезли на нары отдыхать, другие рылись в своих вещах. Мы, восемь девочек, стояли в дверях. 
— Самолет летит, — сказала Аня, — наш или немецкий? 
— Скажешь тоже — «немецкий»… Его утром сбили. 
— Наверное, наш, — добавила Аня и вдруг закричала: — Ой, смотрите, из него что-то сыплется… 
От самолёта отделяются и косой цепочкой скользят вниз небольшие чёрные зерна. А дальше — всё тонет в шипении, и грохоте, и дыме. Нас отшвыривает от дверей на тюки к задней стенке вагона. Сам вагон трясётся и качается. С нар валятся одежда, одеяла, сумки… тела, и со всех сторон со свистом что-то летит через головы и вонзается в стены и в пол. Пахнет палёным, как от пригоревшего на плите молока.

Евгения Фролова 
«Лычково, 1941 год» 
журнал «Нева» 2007, № 8

Точное число погибших в тот день не было известно никогда. Никто не знает даже, сколько их там было - называют цифру в примерно 2000 детей, размещенных в 12 вагонах. Учитывать было просто невозможно, поскольку в эшелон совершенно спонтанно подсаживали детей и на промежуточных остановках. Среди документов ЦГА СПб имеется донесение от 29 июля, в котором сообщается о гибели 28 детей. Однако - скорее всего, в нем говорится только о тех, чьи тела были найдены целыми. Проводить идентификацию по фрагментам просто не было времени.

Поезд может выиграть поединок с самолетом. Но не тогда, когда стоит на станции... 
Для лычковской трагедии хватило одного бомбардировщика. Кстати, именно поэтому, наверное, даже не было объявлено воздушной тревоги, которая дала бы возможность хотя бы кого-то быстро вывести из вагонов - одиночный самолет просто не заметили... Фото РОДИНА.

Фото РОДИНА.

Вот по этому я не играю на немецких самолетах!  

Поделиться сообщением

Только что, HAWKVDV сказал:

18 июля - день памяти ленинградских детей

Железнодорожная станция Лычково, Новгородская область 18 июля 1941 г...

Мальчишки угомонились, только заняв места за столами. А мы отправились к своему вагону. Одни залезли на нары отдыхать, другие рылись в своих вещах. Мы, восемь девочек, стояли в дверях. 
— Самолет летит, — сказала Аня, — наш или немецкий? 
— Скажешь тоже — «немецкий»… Его утром сбили. 
— Наверное, наш, — добавила Аня и вдруг закричала: — Ой, смотрите, из него что-то сыплется… 
От самолёта отделяются и косой цепочкой скользят вниз небольшие чёрные зерна. А дальше — всё тонет в шипении, и грохоте, и дыме. Нас отшвыривает от дверей на тюки к задней стенке вагона. Сам вагон трясётся и качается. С нар валятся одежда, одеяла, сумки… тела, и со всех сторон со свистом что-то летит через головы и вонзается в стены и в пол. Пахнет палёным, как от пригоревшего на плите молока.

Евгения Фролова 
«Лычково, 1941 год» 
журнал «Нева» 2007, № 8

Точное число погибших в тот день не было известно никогда. Никто не знает даже, сколько их там было - называют цифру в примерно 2000 детей, размещенных в 12 вагонах. Учитывать было просто невозможно, поскольку в эшелон совершенно спонтанно подсаживали детей и на промежуточных остановках. Среди документов ЦГА СПб имеется донесение от 29 июля, в котором сообщается о гибели 28 детей. Однако - скорее всего, в нем говорится только о тех, чьи тела были найдены целыми. Проводить идентификацию по фрагментам просто не было времени.

Поезд может выиграть поединок с самолетом. Но не тогда, когда стоит на станции... 
Для лычковской трагедии хватило одного бомбардировщика. Кстати, именно поэтому, наверное, даже не было объявлено воздушной тревоги, которая дала бы возможность хотя бы кого-то быстро вывести из вагонов - одиночный самолет просто не заметили... Фото РОДИНА.

Фото РОДИНА.

Вот по этому я не играю на немецких самолетах!

А на английских и американских играешь?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, solar3142 сказал:

А на английских и американских играешь?

Играю и что?

Скрытый текст

не утруждай себя, я даже на японских и итальянских играю!;)

Поделиться сообщением

Играю и что?

Показать содержимое

не утруждай себя, я даже на японских и итальянских играю!;)

С них тоже бомбили детей.

Поделиться сообщением

Только что, solar3142 сказал:

С них тоже бомбили детей.

Назови мне город, деревню или хотя бы хутор в СССР,который они разбомбили!!!

Поделиться сообщением

Назови мне город, деревню или хотя бы хутор в СССР,который они разбомбили!!!

О, так то, что они хотели напасть на СССР, но не напали, уже делает их белыми и пушистыми?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, solar3142 сказал:

О, так то, что они хотели напасть на СССР, но не напали, уже делает их белыми и пушистыми?

Нет, не делает, при чем тут это?:dntknw::017:

Ты читать умеешь? тему видел?

Изменено пользователем HAWKVDV

Поделиться сообщением

Итальянцы немного участвовали в кубанской войне в воздухе. бомбили на донбассе.

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

15 минут назад, schta сказал:

Итальянцы немного участвовали в кубанской войне в воздухе. бомбили на донбассе.

Это не носило массового характера! Да и у меня есть и другие причины, я ни кому не навязываю делать так же как и я!:salute:

Просто можно много чего сказать, но тема не про это!;)

Поделиться сообщением

ПАМЯТИ ЭКИПАЖЕЙ "БОСТОНОВ" . 

18 июля 1944 года

"Бостоны" 22-го гв. нбап (321-я бад) наносили бомбардировочные удары по железнодорожному узлу города Львова. Погода была хорошая. Стояла тихая, звездная ночь. Метеорологи, консультируя экипажи перед вылетом, и далее обещали безоблачную погоду. Отбомбившись, экипажи возвращались на свой аэродром Харьковцы (восточнее Львова) совершенно спокойно.

Но случилось непредвиденное: спустя часа три после начала полетов неожиданно для метеорологов и командования полка натянуло с востока разорванный туман и закрыло им почти все аэродромы Южной Украины. Туман распространился даже на ближайшие запасные аэродромы, куда можно было, в случае необходимости, дотянуть на остатках горючего. 
Несколько экипажей, вылетевших на задание в числе первых, успели вернуться и сесть до перемены погоды, но многим пришлось производить посадку уже в коварном тумане. Они попали в очень трудное положение: на свой и запасные аэродромы садиться было опасно, а лететь дальше на тыловые площадки не позволял остаток горючего.

Два "Бостона" (командиры экипажей Е.Е.Акимов и Т.Ф.Чадин) разбились на окраине аэродрома, при этом в экипаже Чадина остался живым воздушный стрелок, которого при ударе самолета о землю выбросило из кабины.

Экипаж лейтенанта Шемина (штурман Слепов) пробил туман в районе аэродрома и под нижней его границей заходил на посадку. Однако при развороте самолет левой плоскостью задел за стог сена. От удара слетели оба мотора и отвалилась половина плоскости, но самолет все же немного спружинил, ударяясь о сено, и экипаж чудом остался жив, отделавшись только ушибами.

Самолет лейтенанта Сидоренко при заходе на полосу в тумане потерпел аварию. В результате летчик Сидоренко получил перелом обеих ног, а штурман Рубин - повреждение позвоночника.

Экипаж лейтенанта Рубцова (штурман Бабич) после нескольких неудачных попыток пробить туман и приземлиться на своем аэродроме взял курс на восток и летел до полного расхода горючего. Не найдя возможности сесть на другой аэродром, сел в поле на фюзеляж. При посадке самолет разбился, но экипаж остался почти невредим.

Экипаж И.Н.Горбунова при попытке пробить туман опустился до такой степени, что в створки бомболюков попали колосья пшеницы. Все же экипажу удалось благополучно посадить "Бостон" на свой аэродром.

Самолет, ведомый заместителем командира авиаполка майором Э.Г.Лехмусом со штурманом авиаполка майором Шиловым, стрелком-радистом старшиной Медведь и стрелком, при бомбежке ж.д. узла Львова был подбит зенитным огнем, и часть членов экипажа получила ранения, в том числе и майор Лехмус. Его экипаж, не имея возможности покинуть поврежденный самолет с парашютами, пошел до ближайшего по пути аэродрома штурмовиков - Коськово. При заходе на посадку, когда до полосы осталось не более километра, самолет ударился о землю, взорвался и сгорел. Летчик до последнего дыхания держал штурвал и не оставил его даже после удара самолета. В стороне от места взрыва обнаружили штурвал, который крепко сжимала рука летчика, оторванная по локоть.

В эту ночь в 22-м гв. нбап погибло 11 человек:

ЛЕХМУС Эдуард Густавович - гв. майор, зам. командира полка 
ШИЛОВ Петр Иванович - гв. майор, штурман полка 
МЕДВЕДЬ Григорий Макарович - гв. старшина, воздушный стрелок-радист 
ЕСИН Павел Тимофеевич - гв. сержант, воздушный стрелок 
АКИМОВ Евгений Емельянович - гв. ст. лейтенант, зам. командира эскадрильи 
НЕДОШИВИН Константин Николаевич - гв. ст. лейтенант, штурман звена 
ПРАВЕДНИК Иван Мефодьевич - сержант, воздушный стрелок-радист 
МЕЛЬЧЕНКОВ Георгий Алексеевич - сержант, воздушный стрелок 
ЧАДИН Тит Федорович - гв. лейтенант, командир звена 
ЛИТВИНОВ Степан Григорьевич - гв. лейтенант, штурман звена 
АВТИН Михаил Иванович - гв. сержант, воздушный стрелок-радист

Вечная им Память и Слава!!ADnn1DVi93g.jpg

Поделиться сообщением

• 2 месяца/месяцев спустя...

14 октября 1943 - "Кровавый четверг" бомбардировочной авиации США.

Большое количество тяжелых бомбардировщиков и истребителей сопровождения 8-й воздушной армии ВВС США атаковали подшипниковые заводы в Швайнфурте во второй раз. Всего 291 бортов B-17 Flying Fortress.
- 60 B-17 были сбиты немецкими истребителями и зенитной артиллерией. - Еще 17 были повреждены так сильно, что они упали при посадке на своих базах, или были так сильно повреждены, что были списаны. 
- 121 B-17 получили небольшие повреждения. 594 членов экипажа пропали без вести (по-видимому, погибли). 
- 65 были захвачены в плен. При возвращению в Англию погибли 5 членов экипажа и 43 ранены. 
Стрелки В-17 сбили от 35 до 38 Messerschmitt Bf 109 и Focke-Wulf Fw 190. Еще 20 истребителей были повреждены
22366673_736042946579687_289796365955424

Поделиться сообщением

У подножия горы Кая-Баш севастопольское отделение Русского географического общества совместно с поисковыми отрядами ведет работы на месте крушения советского штурмовика Ил-2.

Задача экспедиции – собрать как можно больше обломков самолета и обнаружить останки пилота. Им, как удалось выяснить поисковикам, был лейтенант Николай Евграфов. На месте гибели установлен гранитный памятник с именем летчика и изображением советского Ила. Место крушения удалось распознать благодаря фрагментам немецкого документального фильма о войне. 

На месте крушения удалось обнаружить «синий свитер», который, по мнению историков, и был обгоревшим парадным мундиром. Как рассказал член Севастопольского отделения РГО Юрий Пикалов, летать в парадном мундире считается плохой приметой, однако в тот день Евграфов получил срочный приказ и не успел переодеться.

Пилот считался без вести пропавшим. На его счету 68 боевых вылетов и два ордена Красного Знамени. Командование всегда доверяло ему самые ответственные задания. Это единственный случай, когда место авиакатастрофы идентифицировали по видео. Запись в севастопольском отделении Русского географического общества пересматривали сотни раз. На полуострове изучили более десятка похожих склонов, прежде чем удалось установить тот самый, где рухнул советский штурмовик.

В километре от подножия горы Кая-Баш расположены непроходимые леса, которые служили немцам во время Второй мировой войны укрытиями. Здесь были оборудованы тыловые окопы и землянки. Поисковики изучают эти места постоянно и каждый раз находят что-то новое.

" height="378.5625" src="https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710091824-h9b4.htm/player/" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>ttps://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710091824-h9b4.htm

Изменено пользователем HAWKVDV

Поделиться сообщением

Фото Елены Фёдоровой.Фото Елены Фёдоровой.Фото Елены Фёдоровой.Фото Елены Фёдоровой.

Трасса Тула- Москва.
В этом месте был сбит немецкий самолет. Память на века.

Поделиться сообщением

• Asuvaaru сменил название темы на: В память о Великой Отечественной войне.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...