NebeI

FAQ для начинающих играть в СБ

Годы идут, а приходящие в симуляторы (и, в частности, в СБ War Thunder) люди всё задают на форумах одни и те же вопросы. В связи с этим я решил сделать небольшой FAQ не столько на тему “Как летать в СБ?”, сколько на тему “Какими вопросами не мучаться на начальном этапе”.
Предлагаемые ответы на вопросы ни в коем случае не являются истиной в последней инстанции, это просто моё личное мнение как человека, немало (и, местами, неплохо) полетавшего в “старый Ил” и War Thunder.

Q: Можно ли летать без джойстика?
A: Мне встречались уникумы, неплохо летавшие на клавиатуре или геймпаде, но это, скорее, исключение. В то же время есть немало людей, хорошо летающих в СБ на мышке. Таким образом, научиться летать без джоя в СБ определённо можно, в теории мышь даже может дать преимущество как более точный контроллер, позволяющий чище делать устоявшиеся манёвры и точнее целиться. Другой вопрос — если вас устраивает мышь, как средство управления самолётом, то зачем вам СБ?

Q: Можно ли летать без педалей?
A: Легко. Твист/качалка/кнопки на клавиатуре — всё это позволяет добиться (практически) тех же результатов.

Q: Можно ли летать без РУДа?
A: Ручка управления двигателем — это просто предмет интерьера и платформа для дополнительных кнопок/хаток.

Q: Какой джойстик выбрать?
A: Любой исправный. Для начала — лучше недорогой, потом сами разберетесь, что вам нужно. От одного хочу предостеречь: не думайте, что, купив джой подороже, вы станете лучше летать. Многие сильные пилоты летают на весьма простых девайсах. С другой стороны, я видел очень много случаев в разных играх, когда люди пытались поправить кривые руки при помощи дорогих девайсов. Это никогда не работает.

Q: Какую нелинейность ставить на джойстике/педалях? Какой множитель?
A: Олдскульный совет состоит в том, чтобы ставить кривые отклика (в War Thunder это называется "нелинейность") на прямой отклик (нелинейность 1), то есть одинаковый ход джойстика в любой точке диапазона будет вызывать одно и то же отклонение органов управления в виртуальном самолёте. В теории это даёт наиболее предсказуемое поведение самолёта. Однако на практике многие самолёты при такой нелинейности можно сорвать в сваливание даже небольшим движением джойстика, а также трудно делать микродвижения при прицеливании. Я сейчас летаю с кривыми 1.3 (то есть в районе центрального положения управление несколько “смягчено”), но это всё индивидуально. Я бы рекомендовал попробовать полетать с нелинейностями 1 и 1.3 - 1.5, понять разницу, а дальше уже настраивать под себя. Множитель стоит установить в 1 (отработка полного хода органа управления) и забыть.

Q: Нужно ли брать TrackIR/FreeTrack? Что лучше?
A: Нередко можно услышать: “Не могу летать в СБ, так как ничего не вижу, а кругом одни мажоры с трекирами, как же мне с ними бороться?” На самом деле, устройства обзора при помощи головы (в общем-то, равно как и РУД/педали) — это часть симуляторного антуража. Каких-то существенных преимуществ они не дают. Разные сильные пилоты с одинаковым успехом осматриваются хаткой, мышью в левой руке, фритреком/трекиром и даже при помощи VR шлема — исключительно в зависимости от собственных предпочтений и/или привычки. Сам я пользуюсь трекиром, потому что это готовое решение из коробки, но это вопрос вкуса.

Q: Хочу проапгрейдить джой/педали/устройство обзора, что посоветуете?
A: Посоветую не ломать то, что работает. Если исправно и работает. Лучше летать вы после апгрейда не будете, будете летать хуже (по крайней мере, недельку-другую, пока не переучитесь на новые девайсы).

Q: Я плохо вижу/теряю контакты в СБ, что делать?
A: Тут есть два компонента: если плохо осматриваетесь — мало крутите головой — то тут поможет только практика. Заставьте себя на секунду оглядываться перед открытием огня, у себя на шести часто можно увидеть удивительные вещи. Если же осматриваетесь нормально, но контакты/самолёты теряются на фоне леса или воды, то тут может помочь индивидуальная настройка графики (обычно путем уменьшения различных детализаций, дымок и сглаживаний). Вообще система глаз-видеокарта-монитор у каждого уникальна и универсального рецепта тут нет.

Q: Как лучше регулировать радиаторы/шаг винта/нагнетатель/смесь/магнето?
A: Применительно к текущим патчам — никак. Поставили двигатель и радиаторы в автомат и забыли. Сэкономленное на микроменеджменте двигателя время тратим на то, чтобы лишний раз осмотреться. Если же, немало подуэлившись с сильными противниками, вы вдруг поймёте, что победить вам мешает только то, что критический перегрев двигателя у вашего самолёта наступает на полминуты раньше, чем у противника, — вот тогда начинайте осваивать полное управление.

Q: Как пользоваться закрылками?
A: Универсального ответа нет, у разных самолётов разные типы закрылок и разные скорости их отрыва. Что можно сказать с уверенностью: во-первых, пользоваться хотя бы боевыми закрылками в маневренном бою обычно нужно; во-вторых, не стоит всё время летать с растопыренной в посадку механизацией, сливая скорость. Работайте закрылками, подбирая их режим под текущую скорость и желаемый манёвр. Правильная работа закрылками требует практики и знания особенностей поведения конкретного самолёта в конкретном патче.

Q: Как сбросить противника с шести?
A: На этот счёт есть много текстов и много гайдов. Технически, если у вас “близкое шесть”, то вы как бы уже мертвы, а если в этом случае вам всё-таки удастся выкрутиться — это всегда недоработка со стороны противника. Об одном прошу, если вы на мустанге и у вас на шести зеро, а другой мустанг пытается это зеро снять — пожалуйста, не надо уходить в вираж. Этим вы только усложните задачу вашему потенциальному спасителю.

Q: Что самое сложное в боевом симуляторе?
A: На мой взгляд, самое сложное — умение стрелять, так как это требует навыка и твердой руки, а навык нарабатывается только длительной практикой. Если можешь выйти на атаку, но не можешь сбить — теряется весь смысл полётов.

Q: Как тренироваться?
A: Летать побольше. И, даже если вы по натуре не спортсмен, а физкультурник — всё равно, попробуйте дуэли. Многие люди, годами летавшие в рандоме, открывают для себя удивительные вещи о предельных режимах полёта уже в первые 20 дуэлей с достойным противником.

Q: Пришел в СБ, полетал, но не хватает реализма: трубку Пито прогревать не надо, шасси у Ишака слишком просто убирается, местами даже есть старт в воздухе.
A: Надо понимать, что мы играем в боевые симуляторы, а не в процедурные. Вся история развития старого Ила, Вартандера и других подобных игр — это история компромисса между реализмом и играбельностью. Те, кто требует процедурности (старт самолёта из положения cold and dark, рандомные отказы и прочее в том же духе), сами потом в получившееся не играют. Реализм — только в реальности, остальное — более или менее условность, а желаемый уровень условности каждый подбирает под себя.

Q: А труЪ ли выглядывать за капот и пользоваться иными игровыми преимуществами, которые лётчик в реале мог и не иметь?
A: Если это не баг и не чит, а вам помогает летать и сбивать, то почему бы этим не пользоваться? Если разработчики посчитают определённую игровую условность чрезмерной — они её рано или поздно уберут. Кстати, не забывайте, что у реального летчика бинокулярное зрение и широкий угол периферийного зрения, что существенно улучшает его положение по сравнению с нами, смотрящими на игровой мир сквозь монитор.

furious_gopher (Опубликовано: )

Тему закрепил.
  • Лайк 2
  • Благодарю 1
  • Вверх 21
medal medal

Поделиться сообщением

18 минут назад, NebeI сказал:

A: Легко, но зачем? Твист/качалка/кнопки на клавиатуре - все это позволяет добиться тех же результатов.

И клаву юзал, и на палке (сейчас). 

Если есть возможность надо брать педали, даже плохие. На клаве кнопочку нажал и рули максимально отклонились (да, можно настроить, но это не то), в то время как на педалях ты можешь плавно всё делать и аккуратно подруливать. 

22 минуты назад, NebeI сказал:

На самом деле, устройства обзора при помощи головы (в общем-то, как и РУД/педали) - это часть симуляторного антуража. Каких-то существенных преимуществ они не дают.

Дают, и довольно существенные. Как минимум - не надо отвлекаться на на хатку/мышку/etc, а что за опытных пилотов - дело привычки.  У меня много знакомых, которые без джоя, руда и пр. летают онли на клаве+мышка.

Как по мне - трекир прошлый век, есть штука называется тобиайикс, взял бы, но пока деньги нет)

Это моё ИМХО, если что :secret:

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

9 часов назад, Morozze сказал:

Как по мне - трекир прошлый век, есть штука называется тобиайикс, взял бы, но пока деньги нет)

Как-как, простите? Тобиайикс? Tobeix ?

medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Эта тема была задумана не для обсуждения, а в вовсе даже наоборот, для расстановки точек над i, как я их вижу. Поэтому втягиваться в дискуссию "почему так, а не так" я не готов. Ну а дискуссии более бесполезной, чем "какой девайс лучше, X или Y" - вообще не придумаешь, о чем я и написал в FAQ примерно 100 раз.

Изменено пользователем NebeI
medal medal

Поделиться сообщением

Все правильно написано, +. Тему закрепить и дополнять.

medal medal medal

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ryurix сказал:

Как-как, простите? Тобиайикс? Tobeix ?

Tobii EyeX

medal

Поделиться сообщением

15 минут назад, ROGER_7 сказал:

Tobii EyeX

Это штука, трекирующая зрачки пользователя. Как-то мне сомнительно, что она может применяться в качестве замены традиционного трекера в авиасимуляторах.

Изменено пользователем Me4huk
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

2 часа назад, Me4huk сказал:

Это штука, трекирующая зрачки пользователя. Как-то мне сомнительно, что она может применяться в качестве замены традиционного трекера в авиасимуляторах.

Там 2 режима - шевеление глазами и шевеление головой с ограниченным трекингом глаз. Вот второй режим должен подойти для тундры. Теоретически.

Цена одинакова с трекиром, поэтому без серьезных тестов брать стрёмно.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

16 часов назад, NebeI сказал:

Множитель стоит установить в 1 (отработка полного хода органа управления) и забыть.

Спорный момент. Больше, конечно, ставить не стоит, разве что на убитых твистах, но меньшее число на некоторых самолетах очень помогает.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать о "роли личности в истории":).
Как влияют навыки экипажа? С устойчивостью к перегрузкам и живучестью вроде бы понятно. А вот как сказывается выносливость? Зависит ли визуальное обнаружение воздушных или наземных целей от степени прокачки обзора? Есть ли смысл на одноместных истребителях иметь асов?
Думаю, вопрос и ответы можно было бы добавить к топику.

Поделиться сообщением

1 час назад, OPEJI_COKOJIOB сказал:

Хотелось бы узнать о "роли личности в истории":).
Как влияют навыки экипажа? С устойчивостью к перегрузкам и живучестью вроде бы понятно. А вот как сказывается выносливость? Зависит ли визуальное обнаружение воздушных или наземных целей от степени прокачки обзора? Есть ли смысл на одноместных истребителях иметь асов?
Думаю, вопрос и ответы можно было бы добавить к топику.

http://wiki.warthunder.ru/index.php?title=Общие_сведения_о_навыках_экипажей

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Anei сказал:

Спасибо! Кое что прояснилось. Однако в вики упоминаются маркера и прицеливание мышью относительно обзора и выносливости. Это получается применительно АБ и РБ.
При лучшей выносливости потеря управления в СБ самолетом будет происходить на меньшее время, я правильно понимаю?
А вот с видимостью не понятно, маркера есть только на союзниках. Дистанция их отображения зависит от навыка? Видимость вражеской техники зависит от прокачки зоркости?

Поделиться сообщением

6 минут назад, OPEJI_COKOJIOB сказал:

Спасибо! Кое что прояснилось. Однако в вики упоминаются маркера и прицеливание мышью относительно обзора и выносливости. Это получается применительно АБ и РБ.
При лучшей выносливости потеря управления в СБ самолетом будет происходить на меньшее время, я правильно понимаю?
А вот с видимостью не понятно, маркера есть только на союзниках. Дистанция их отображения зависит от навыка? Видимость вражеской техники зависит от прокачки зоркости?

Для СБ актуальны все навыки, кроме зоркости и обзора пилота, они никак не влияю на геймплей. Т.е. их можно не качать совсем. Маркера союзников всегда отрисовываются с 800м.

Изменено пользователем Anei
  • Вверх 2
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

При всем уважении ) ... ФАК больше похож на некий тимбилдинг. На каждый пункт (и не только по СБ) можно написать -

Терпение и труд всё перетрут.

Можно и зайца в принципе научить курить.

Есть один знакомый он вообще на трекболле летает. Но таких 1 на 10 000. Но почему бы и нет...

Как осматриваться? - У всех глаза разные - тренируйтесь, а для настроек есть отдельная ветка!

Дерзайте, парни!!!

))) и тд

Изменено пользователем RussianRocket
  • Вверх 1
medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

4 минуты назад, RussianRocket сказал:

При всем уважении ) ... ФАК больше похож на некий тимбилдинг. На каждый пункт (и не только по СБ) можно написать -

Терпение и труд всё перетрут.

Можно и зайца в принципе научить курить.

Есть один знакомый он вообще на трекболле летает. Но таких 1 на 10 000. Но почему бы и нет...

Дерзайте, парни!!!

От тимбилдинга я далек, я самозанятый человек свободной профессии.
Про терпение и труд - все правда. Говорят, есть люди, у которых есть талант к авиасимам, я даже видел парочку. А так - терпение и труд, и не надо искать отмазок. Именно в этом и смысл FAQ. 

Да мы специально учили человека, который никогда не летал - посмотреть, что будет. Через пару-тройку месяцев хардкора он был в турнирной команде (в запасе в основном, но все же). Другой вопрос, что охоту летать мы ему за время тренировок отбили :) 

medal medal

Поделиться сообщением

стоит добавить вопрос - как не чувствовать себя  "полным днищем"?.

надо поменьше прыгать с самолета на самолет И если начал летать в противостоянии 3 за немцев, не стоит в этот день переходить ни в противостояние 2 или 4, ни менять нацию, да и внутри набора не стоит менять крафты. 

П.С. многие так и не летают - попробуют полетать на всём по паре раз на каждом крафте - наполучают .... и не летают.

Поделиться сообщением

=LK=VTK560 и =LK=Anei (канал CAVOK) сделали видеоадаптацию FAQ, по возможности прошу добавить ссылку на него в первое сообщение темы

furious_gopher (Опубликовано: )

Добавлено.
  • Вверх 5
medal medal

Поделиться сообщением

Как новичок скажу вам, спасибо за гайд, но не взлетит это дело. Слишком большой порог вхождения в СБ. Тут в РБ, пока до боя дойдёт уже скучно, а если ещё и собьют, то обидно вдвойне. Пропадает стимул и желание вообще заходить в игру.

Поделиться сообщением

когда я 10 лет назад начинал осваивать виртуально небо, мне тоже было скучно 10 минут лететь до боя и тогда я для себя открыл дуэли (в другой игре). не скучно до сих пор ) одни дуэли конечно не летаю, но в период увлечения ими было весьма и весьма не скучно )

• Вверх 1
medal

Поделиться сообщением

zzt96  , дорогу осилит идущий... а если Вам "скучно" и "обидно", то ничего не поделаешь. Может Вам действительно не стоит заходить в эту игру, а играть во что нибудь другое. 

• Вверх 2

Поделиться сообщением

В 02.06.2017 в 16:26, zzt96 сказал:

Как новичок скажу вам, спасибо за гайд, но не взлетит это дело. Слишком большой порог вхождения в СБ. Тут в РБ, пока до боя дойдёт уже скучно, а если ещё и собьют, то обидно вдвойне. Пропадает стимул и желание вообще заходить в игру.

Вот для таких случаев и придумано противостояние - летая на одной и той же технике навыки очень хорошо оттачиваются. Главное взять норм крафт с минимальным БР. Ну и забить на статистику естессно.

• Вверх 1

Поделиться сообщением

В 02.06.2017 в 14:14, NebeI сказал:

=LK=VTK560 и =LK=Anei (канал CAVOK) сделали видеоадаптацию FAQ, по возможности прошу добавить ссылку на него в первое сообщение темы

Отлично получилось. Чей голос? Хорошо поставлен и дикция отличная, очень приятно слушать.

Поделиться сообщением

Расскажите плиз об Очках Возрождения, давно не летал в WT. Как рассчитываются эти ОВ? Как узнать, сколько ОВ стоит самолёт?

medal

Поделиться сообщением

3 часа назад, SpamKillerX сказал:

Расскажите плиз об Очках Возрождения, давно не летал в WT. Как рассчитываются эти ОВ? Как узнать, сколько ОВ стоит самолёт?

ОВ начисляются за активные действия в бою (повреждения/сбития противников, уничтожение наземных целей), при этом размер зачисления зависит от БР используемого самолёта. Чем выше БР и чем он ближе к максимальному для данного ранга Противостояния, тем меньше зачисляется ОВ за одно и то же действие.

Стоимость самолётов в ОВ опять-таки зависит от его БР. Для вылета на самолётах с БР, равным минимальному для данного ранга, ОВ не требуется. На самолётах с БР выше минимального требуется тем больше ОВ, чем выше БР. Стоимость вылета на самолётах с БР, максимальным для данного ранга, составляет 450 ОВ.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу