Olukelo

Механика под 3D печать (на подшипничках все дела)

Хотел механику по взрослому, но не хотел лишаться твиста. Спроектировал такое вот, напечатал - все работает. Проект Solidworks и готовые STL файлы дарю общественности. Пользуйтесь, модифицируйте, печатайте, наслаждайтесь :) точностью :) Проект на гитхабе. Пока без документации, буду дополнять.У кого есть вопросы что с этим делать или какие другие - велком :)

1.jpg.14ddfd692d3772b873c58ddd17c52d90.j1.jpg.14ddfd692d3772b873c58ddd17c52d90.j3.jpg.07712fe8dc4a3d99f44095b2240861a1.jIMG_20170613_161956.thumb.jpg.c8c855dce7IMG_20170622_203306.thumb.jpg.35011e1b51IMG_20170622_203332.thumb.jpg.02c47bb9a0IMG_20170622_203415.thumb.jpg.aa47a84c47

2.jpg

• Лайк 5
  • Благодарю 1
  • Вверх 7

Поделиться сообщением

6 часов назад, Olukelo сказал:

Хотел механику по взрослому, но не хотел лишаться твиста. Спроектировал такое вот, напечатал - все работает. Проект Solidworks и готовые STL файлы дарю общественности. Пользуйтесь, модифицируйте, печатайте, наслаждайтесь :) точностью :) Проект на гитхабе. Пока без документации, буду дополнять.У кого есть вопросы что с этим делать или какие другие - велком :)

Даже боюсь спросить...Зачем???

medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Молодец.Вижу что у вас получилось.

Я на форуме БЗС задал вопрос недавно .Вот ссылка на беседу. Баур умничать стал))).Видимо считает что акрил не достоин быть механикой джойстика.https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5883-3d-pechat/

Поделиться сообщением

2 часа назад, BOOGUY сказал:

Ну как зачем, руки растут из нужного места, с головой конектятся на отлично - нужно искать применение, а уж если совпадает с интересами, то и получаются такие шедевры.

• Лайк 1
  • Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Spaats сказал:

Ну как зачем, руки растут из нужного места, с головой конектятся на отлично - нужно искать применение, а уж если совпадает с интересами, то и получаются такие шедевры.

Мне кажется он спрашивает что это за штука.

Вроде для джостика/штурвала, но как по мне так много лишнего на леплено.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

4 часа назад, BOOGUY сказал:

Такое у меня хобби - люблю конструировать... так почему бы и нет? :) конструкция получилась рабочая, принтапабильная, мож ещё какому энтузиасту пригодиться.

Поделиться сообщением

1 час назад, CAJIAM_MAJIEKYM сказал:

Видимо считает что акрил не достоин быть механикой джойстика

Ну акрил и я считаю не достоин. А вот ABS, PETG, Z-Ultra и ряд других печатных пластиков очень даже.

Поделиться сообщением

Интересный проект! А нет ли в планах механики педалей?

Поделиться сообщением

Какие подшипники и винты используются? Куда и как крепятся датчики?

Поделиться сообщением

6802 - 4шт.

MF105 - 8шт

685 - 4шт.

У меня есть МАРС. Завтра  обмерю.

Изменено пользователем _Legus_
medal

Поделиться сообщением

Я не очень шарю в Автокадах, но сборку из Солида нельзя сохранить в dwg или dxf.  

Для какой программы нужно? На работе могу попробовать.

medal

Поделиться сообщением

Хорошая идея, металл считаю переоценён, ток я подумывал из композита выложить типо дерева и стекла с эпоксидкой (мне возможно дешевле выйдет). 
 Сколько выйдет такую систему сейчас в среднем напечатать (если у тебя нет друга с 3D принтером)?  

Поделиться сообщением

Автор молодец! Есть два вопроса, интересно подружится ли это  с корпусом кобры м5той, и нет ли варианта без твиста? 

medal medal medal

Поделиться сообщением

В 06.06.2018 в 23:31, Rrrocknrolla сказал:

Автор молодец! Есть два вопроса, интересно подружится ли это  с корпусом кобры м5той, и нет ли варианта без твиста? 

В кобру не помещается - я проверил в СолидВорксе.

Это и есть вариант без твиста

Поделиться сообщением

7 часов назад, Lavich сказал:

В кобру не помещается - я проверил в СолидВорксе.

Это и есть вариант без твиста

Спасибо за ответ. Сорри  за глупые вопросы, просто не владею СолидВорксом, а до печатников с 3д принтером доберусь только дней через пять.

Ну и еще вопрос, а не думал ли ты сделать законченное изделие под печать? То есть с корпусом с крышками с креплениями? Этакий джой из коробки, разве что без РУСа и электроники. Что бы люди могли снимать со своих джоев электронику и рус, Монтировать на твою механику с корпусом и получать удовольствие. Этакий БРД и VKB для бедных, ну по большей части благодаря тебе пилоты смогут понять нужно ли им переходить на более дорогие устройства не потратив при этом охрилион денег. Единственное что не исполнить нормально из пластика это нижнюю часть, но ее можно фрезернуть например из композита и прикручивать к столу либо утяжелять по желанию. 

Просто я рукожоп в 3Д моделировании еще тот, а именно о таком проекте не раз размышлял. Если это реально то я даже готов материально поддержать проект, да и думаю  знакомые вирпилы( а их у не мало  как никак раньше самая большая коалиция СБ была), тоже не откажутся поддержать материально, твои труды.  

medal medal medal

Поделиться сообщением

Мопед не мой, я лишь ответил на твой вопрос.

В репозитории автора есть вот такие фото:

IMG_20170821_180008.jpg

А еще он там делится своими планами по разработке

Поделиться сообщением

В 07.06.2018 в 06:31, Rrrocknrolla сказал:

На основе этого проекта и механики от ВКБ сделал более компактную механику в Компасе, что бы по размерам была не больше родной кобровской, вчера распечатал, отлично работает, ни каких люфтов + простота в сборке.

Главной претензией были подшипники, таких как у автора проекта выше днем с огнем не сыщешь в наших краях, так что выбрал подшипники от спиннера, как раз в одном спинере их 4 штуки, а стоит такой около 100 руб, так что с подшипниками проблем точно не будет, а вот с чем будут, так это с пружинами, кобровские на это дело вообще не годятся, хотя еще посмотрим, возможно с другой формой загрузов что еще и выйдет.

Непривычно правда, что теперь ручка см на 2 выше, нужно это учесть и сделать вариант с более низкой посадкой, а то кобра и так довольно высокая.

Сегодня еще поэксперементирую с разными формами загрузов и выложу на форум, а так вот что вышло:

Скрытый текст

IMG_20190210_142407.thumb.jpg.61490b4b91IMG_20190210_202236.thumb.jpg.f4c5acfc2aIMG_20190210_202245.thumb.jpg.7eee7e66bbIMG_20190210_204853.thumb.jpg.3a3da7d33f

И та, твист работает

Джой уже был порядком доработан, установлены доп оси и самодельная плата расширения для кнопок и триммеров.

Изменено пользователем Bladegash
  • Лайк 3
medal medal

Поделиться сообщением

Отличная работа!

А не было идеи замоделить механику так, что бы в кобру вставало без необходимости делать ей лоботомию? Пусть даже подшипнички будут редкие, заморские с алиэкспресса, и конструкция не шибко прочная, но вообще реально ли?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Lavich сказал:

Отличная работа!

А не было идеи замоделить механику так, что бы в кобру вставало без необходимости делать ей лоботомию? Пусть даже подшипнички будут редкие, заморские с алиэкспресса, и конструкция не шибко прочная, но вообще реально ли?

Лоботомия - это просто :crazy:. Горелочка и канцелярский ножик, делов на 4-5 минут. Не смотрите что у меня там понаплавлено, в этих местах раньше стояли доп кнопки.

Но это другая история, а по вашему вопросу.

Была не только идея, но и наработки в Компасе, но на родное крепление могла встать только механика по типу стандартной, а это неизбежный люфт по тангажу через какое то время, ибо трение.

Родное посадочное я аккуратно вырезал, что бы потом подумать над этим вопросом, но покрутив его в руках какое то время понял, что это ненадежно. Если есть желание модернизировать стоковую механику, то сначала стоит перевести на подшипники 4 панельки(2 с датчиками и 2 с загрузами), это сделать легко, а вот тангаж, с ним ничего на ум не приходит. Вернее приходит, но все это такие сложные костыли, что лучше не думать. 

medal medal

Поделиться сообщением

Наверное, имелось ввиду рысканье(Yaw), а не тангаж(Roll)?

Одну кобру я уже переводил на подшипнички с родной механикой, но, если честно, то большой разницы для крена и тангажа не заметил, думаю, и с кастомной механикой, мне кажется, отличия небольшие. А вот родная механика рысканья до сих пор jостается проблемой, так как имеет большой люфт(хорошо хоть что еще резистор живой).

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу