_TonG_

Оценка игрового применения Char B1 bis

Всем привет. Пока было свободное время, решил от нефиг делать, провести детальные испытания французского линейного B1, что недавно открыли к прокачке всем. Откатал около полусотни боёв и вот, собственно, что из этого вышло.

Эффективность французского тяжёлого танка Char de Bataille B1 bis в игре War Thunder.
* используемые сокращения:
КС –
Кумулятивный Снаряд
ПБС – Подкалиберный Бронебойный Снаряд
ОФ – Осколочно-фугасный
К – Короткоствольное
Д - Длинноствольное

Данные о потерянных танках. (техника противника, орудие, страна, место фатального пробития)

1.
M3A1 Stuart (37-мм М6) – США; борт корпуса

2. Т-34 1940 (76, 2-мм Л-11) – СССР; левый верхний бронелист лба корпуса

3. Чи-Хе (47-мм Тип 1) – Япония; погон башни

4. Чи-Хе (47-мм Тип 1) – Япония; погон башни

5. Т-50 (45-мм 20-К, ПБС) – СССР; борт корпуса

6. Валентайн Mk.I (40-мм QF 2-pounder) – Великобритания; левый верхний бронелист лба корпуса.

7. Pz.II F (20-мм KwK38, ПБС) – Германия; погон башни

8. StuG III A (75-мм Stuk37, КС) – Германия; корма корпуса

9. Черчилль Mk.I (40-мм QF 2-pounder) – Великобритания; погон башни

10. AEC Mk.II (57-мм QF 6-pounder) – Великобритания; борт корпуса

11. ЗИС-30 (57-мм ЗИС-2) – СССР; лоб корпуса

12. AEC Mk.II (57-мм QF 6-pounder) – Великобритания; жалюзи радиатора

13. Sd.Kfz 234/4 (75-мм Pak40) – Германия; борт корпуса

14. AEC Mk.II (57-мм QF 6-pounder) – Великобритания; маска орудия (корпус)

15. 3 inch Gun Carrier (76-мм QF3in) – Великобритания; лоб корпуса

16. AEC Mk.II (57-мм QF 6-pounder) – Великобритания; борт корпуса

17. Sd.Kfz 234/2 (50-мм KwK39/1) – Германия; маска орудия (башня)

18. Шинхото Чи-Ха (47-мм Тип 1) – Япония; погон башни

19. Sd.Kfz 234/4 (75-мм Pak40) – Германия; лоб корпуса

20. М5А1 (37-мм M6) – США; погон башни

21. Валентайн Mk.IX (57-мм QF 6-pounder) – Великобритания; лоб корпуса

22. Sd.Kfz 234/2 (50-мм KwK39/1) – Германия; борт корпуса

23. Хо-Ро (150-мм Тип 38, ОФ) – Япония; корма корпуса

24. Sd.Kfz 234/2 (50-мм KwK39/1) – Германия; борт башни

25. Pz.IV F2 (75-мм KwK40) – Германия; лоб корпуса

26. М3 Ли (37-мм М5) – США; левый верхний бронелист лба корпуса

27.Pz.IV F1 (75-мм KwK37,ББ) – Германия; корма башни

28. Sd.Kfz 234/2 (50-мм KwK39/1) – Германия; левый верхний бронелист лба корпуса

29. Черчилль Mk.I (40-мм QF 2-pounder) – Великобритания; борт башни

30. Marder III H (75-мм Pak40) – Германия; борт корпуса

31.  Ju-87 R-2 (1000-кг авиабомба SC1000L2) - Германия

32.  Pz.III F (50-мм KwK38) – Германия; борт корпуса

33. Gepard (20-мм Flak38; ПБС) – Германия; маска орудия башни

34. Т-50 (45-мм 20-К) – СССР; лоб корпуса

35. Чи-Ну (75-мм Тип 3) – Япония; командирская башенка

36. Валентайн Mk.I (40-мм QF 2-pounder) – Великобритания; лоб корпуса

37. Pz.III J (50-мм KwK38; ПБС) – Германия; лоб корпуса

38. Sd.Kfz 234/2 (50-мм KwK39/1; ПБС) – Германия; борт корпуса

39. Шинхото Чи-Ха (47-мм Тип 1) – Япония; лоб корпуса

Рейтинги эффективности (по количеству потерянных машин)

I. Нации.
Германия –
16
Великобритания – 10
Япония – 6
СССР – 4
США - 3

II. Калибры орудий.
75 (76,2) мм –
9
50 мм – 7 (К-2; Д-5)
57 мм – 6
47 мм – 4
40 мм – 4
37 мм – 3
45 мм - 2
20 мм – 2
150 мм - 1

III. Зоны пробития.
Лоб корпуса -
14
Борт корпуса - 10
Корма корпуса - 2
Погон башни - 6
Лоб башни - 2
Борт башни - 2
Корма башни – 1
Командирская башенка - 1

IV. Проекции пробития.
Лоб -
19
Борт - 15
Корма -  4

Также:
Характерен один из боёв на карте «Линия Мажино» 7 января 2018 года, в котором была потеряна шестая машина: в ходе активного противостояния танк получил, в общей сложности, пятьдесят попаданий (четыре 75-мм бронебойных снаряда из пушки М3, двадцать шесть 37-мм бронебойных снарядов американских орудий и двадцать 40-мм бронебойных, выпущенных из британских двухфунтовок). Только шесть (один 37 мм и пять 40-мм) пробили броню с разной степенью эффективности – четырьмя снарядами были убиты члены экипажа, одним выведены из строя приводы поворота башни и одним повреждены узлы МТО. Следует, однако, отметить, что большая часть попаданий была получена на расстоянии 600-900 метров без возможности выцелить уязвимые зоны бронирования. Касаемо собственной огневой мощи, ответный огонь по противнику с таких дистанций также не возымел какого-либо эффекта, в виду низкой бронепробиваемости и посредственной баллистики полёта снарядов орудий
B1. Лишь сократив дистанцию до 300-400 метров, удалось перед выходом техники из строя, уничтожить  два лёгких танка, два штурмовых орудия и средний танк, расстрелянный из 47-мм пушки практически в упор.
Другой бой 9 января 2018 года на карте «Польша» демонстрирует снарядостойкость брони
Char B1 в ближнем бою: в танк попало  десять снарядов из 47-мм немецких и японских орудий, один бронебойный из 75-мм короткоствольной немецкой пушки и шесть 20-мм бронебойно-зажигательных из японского зенитного орудия. На дистанции около 500 метров было получено только три безрезультатных для противника попадания 47-мм снарядов, остальные же были выпущены по танку на расстоянии не дальше 100-150 метров. Броня была пробита четырьмя 47-мм снарядами японского орудия Тип 1, убив трёх членов экипажа и выведя из строя казённик 47-мм башенного орудия.
Интересно рассмотреть произошедшую в этом бою, дуэль с японским средним танком Тип 1 Чи-Хе, которая велась практически в упор (не дальше 20-30 метров). Ведя огонь, противник добился шести попаданий, три снаряда пробили борт башни (56 мм), убив командира и наводчика, выбив казённую часть 47-мм орудия. По японцу было совершено два выстрела из 75-мм и один из 47-мм пушек, которые пробили борт корпуса (20-25 мм). Крупным калибром было убито два танкиста и зажжено МТО, попадание 47-мм снаряда убило ещё двух членов экипажа, уничтожив, таким образом, японский танк.

Следы от попаданий четырёх бронебойных снарядов 47-мм японского орудия Тип 1 (красным обведены пробития).jpg
Следы от попаданий четырёх бронебойных снарядов 47-мм японского орудия Тип 1 (красным обведены пробития)

Боевое применение французского тяжёлого танка
Char B1 bis в игре War Thunder.
I. Общая оценка по статистике.
В 53 боях, при потере 40 танков удалось уничтожить 121 единицу вражеской бронетехники и сбить 1 самолёт.
shot 2018.01.10 03.13.45.jpg

II. Защищённость.
20 мм –
орудия данного калибра эффективны против B1 при условиях:
1) наличия бронебойно-подкалиберных снарядов
2) дистанции, не превышающей 100-200 метров
3) выцеливания слабых мест в бронировании во фронтальной проекции или стрельбы по борту или корме на прямых курсовых углах
37-47 мм – бронебойные снаряды данного класса орудий эффективны на дистанциях до 300-400 метров; желательно выцеливание ослабленных зон бронирования; при удачном стечении обстоятельств, одного пробития 47-мм каморным снарядом достаточно, чтобы уничтожить танк.
50 мм калибр, представленный в игре короткоствольными и длинноствольными немецкими пушками, способен эффективно поражать
Char B1 на расстоянии до 500-600 метров; практика показывает, что выцеливания уязвимых мест не требуется, шанс не пробить броню, невелик.
Стрельба из 75-мм короткоствольных немецких орудий будет эффективна при условиях:
1) наличия кумулятивных боеприпасов
Hl.Gr. 38C
2) дистанции до 500-600 метров
3) стрельбы на прямых курсовых углах
76,2-мм советские и 75-мм американские и японские пушки уверенно пробивают лобовую броню
B1 до 500 метров. При ведении огня на большие дистанции, желательно выцеливание ослабленных зон бронирования или стрельба в борт или корму танка.
57-мм британские и советские, а также немецкие 75 мм длинноствольные орудия, способны поражать французский танк практически на всех дистанциях боя в игре; как правило, одного пробития таким снарядом достаточно, чтобы уничтожить танк.

III. Огневая мощь.
Вооружение тяжёлого танка B1 bis, представленное 47-мм орудием в башне и 75-мм пушкой в корпусе, позволяет эффективно поражать вражескую бронетехнику не далее, чем на 400-500 метров, пробивая на таком расстоянии около 30-40 мм брони и 40-50 мм в ближнем бою. Среднее бронепробитие, слабое заброневое воздействие бронебойных боеприпасов 47-мм орудия, относительно долгая перезарядка  и посредственная баллистика снарядов, зачастую не позволяет B1 вести эффективный огонь даже на средних дистанциях боя.  При встрече с численно превосходящим противником в ближнем бою, шансы выйти победителем из него снижают долгая перезарядка орудий, низкая скорость вращения башни и функциональная перегруженность членов экипажа (потеря даже одного из них почти вдвое снижает и без того долгую перезарядку основного башенного орудия, выход из строя ещё одного танкиста лишает игрока возможность вести огонь из дополнительного орудия в корпусе.)

IV. Подвижность.
Удельная мощность в 9,5 л.с./т обеспечивает танку невысокую подвижность и максимальную скорость по пересечённой местности не более 27 км/ч. Задний ход оставляет желать лучшего, составляя всего 3 км/ч. Поворот на месте удовлетворительный. Динамика набора максимальной скорости хорошая.

От автора.
Когда в игру ввели французскую бронетехнику,
Char B1 был для меня единственной интересной машиной – танк, для своего времени обладал очень высокими боевыми характеристиками и благодаря им, снискал славу практически неуязвимой для орудий немецких танков, цели. Вооружение же B1 позволяло ему эффективно бороться с любой вражеской бронетехникой (по состоянию на 1940 год). Всё это в итоге, в купе с удачливостью и умением отдельных экипажей, оставило в истории такие уникальные боестолкновения, как, например, всем известный бой за деревню Стони в мае 1940 года. Char B1 bis для меня всегда стоял в одном ряду с советским КВ-1 и немецким «Королевским Тигром» - машины с высокими боевыми возможностями, но низкими эксплуатационными характеристиками и надёжностью, танки, на которых не раз демонстрировался т.н. «героизм одиночек». В общем, этого француза я хотел выкачать как можно быстрее.
Что же получили в итоге? Для начала кратко вспомню его «близких родственников», согласно моему списку и как они чувствовали и чувствуют себя в игре. До ввода всякой послевоенщины и прототипов, во времена, когда из топов был вроде только ИС-3 и ему подобные, КТ дрались в основном против советов и американцев на всяких «Исах», Т-34-85, «Першингах» и «Джамбо». И те времена «Королевский Тигр» повторял свою реальную историю. Теперь же время его ушло, увы. Различные версии КВ, как чувствовали себя в роли тяжёлого хорошо бронированного танка, так и играются от брони вполне себе, и по сей день. Увы, их старшему французскому брату, такой малины отведать не пришлось с самого начала ввода. Танк, несмотря на исключения, не то что отличным, а даже хорошим бронированием похвастаться не может – рассчитано оно больше «на дурака», и то, если он имеет на вооружении 20-мм и 37-мм пушки. Проблема, однако, даже не в том, что
B1 bis не держит удар, а в том, что сам практически ничем не может ответить обидчику, опять - таки, за некоторым исключением. Это даже не пушка Л-11 у КВ-1 на 3.7, которая пробивает плохо, но относительно своих оппонентов перезаряжается примерно также, и, самое главное, ваншотит, как правило, при пробитии.  Заброневое 47-мм пушки хуже даже чем у японской 37 мм (!), а пробитие при этом не сильно выше. Что же касается 75-мм пушки в корпусе, но использовать её нам придётся крайне ограниченно из-за низкого расположения и почти полного отсутствия углов ГН. Более того, памятуя об очень относительной бронезащите и экипажа, состоящего из водителей маршрутки во главе с Цезарем, зачастую пушкой этой нам воспользоваться не дадут – потеряв двух человек, мы остаёмся калекой, имея лишь 47-мм пушку с перезарядкой в 14-18 (!) секунд. И пулемёт. Кстати, советую не забывать о нём, зачастую он оказывается куда эффективнее орудия, в виду большого количества гепардов и флакпанзеров в рандоме. А с их уничтожением медлить нельзя – у нас в игре 20-мм зенитные пушки для тяжёлого танка с противоснарядной бронёй порой опаснее, чем танковые орудия.
В общем, я ожидал большего – даже попадая в топ, мы не являемся для опытного игрока сложной целью – первый же
Pz.II или, что ещё хуже, Sd.Kfz 140/1 на котором очень любят кататься педобиры, имеет все шансы отправить вас в ангар раньше, чем вы перезарядитесь после очередного «попадания» и «рикошета» в него. Попадая же на 3.0-3.3 мы просто корм. Даже не сложный, а самый обычный. Ничего ты не сделаешь девятому Валентайну, выкатившемуся в ста метрах от тебя. Первый же «Шерман» только вытрется от твоих непробитий в лоб корпуса и башни, плюнув в ответ 75-мм каморником. О чём вообще можно говорить, когда вспоминаешь мой крайний бой на этом чуде: выкатываюсь на «Шинхото Чи-Ха», попаданием 47-мм пушки выбиваю ему командира и заряжающего. Становлюсь лбом пытаясь навести орудие в корпусе. Получаю в лоб ваншот от японца :D Всё – покосплеил Бийота xD
Сделали бы ему хотя бы, перезарядку 47-мм пушки поменьше: секунд 4-4.5 уже б хватило. Ну не верю я, чтобы два человека, в самом лучшем случае, заряжали 1,6-кг снаряд 7,5 секунд.  В общем, не знаю я, что с ним делать, чтобы геймплей на B1 был хотя бы интересным. Честно, даже понижение до БРа до 2.0 особой погоды не сделает – не будет он неубиваемым на 1.0, из резервов, что почти его не пробивают, будут разве что японские «Ха-Го» и «Йи-Го». (и то почти – 57-мм японский каморник залетевший под углом в боевое отделение через жалюзи радиатора быстро покрошит на фарш весь экипаж)  Все остальные, особенно немцы с их 20-мм автоматами по факту, плевать хотели на броню B1.
Если у кого есть мысли какие, предлагаем, моё мнение, если есть за что, критикуем, сам танк и геймплей на нём обсуждаем. А у меня пока всё)

Изменено пользователем _TonG_
medal medal

Поделиться сообщением

Гость

После нескольких боев отправил его в бессрочный отпуск. Нормальные францы начинаются с 3 ранга.

Поделиться сообщением

всегда удивляли столь подробные посты. Я как будто о реальных боевых действиях прочитал. Спасибо за труды. Плюсомёи увы разряжен.

Изменено пользователем HA_BOPOHOM_KOHE
medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

20 минут назад, HA_BOPOHOM_KOHE сказал:

всегда удивляли столь подробные посты. Я как будто о реальных боевых действиях прочитал. Спасибо за труды. Плюсомёи увы разряжен.

Вот что бывает, когда нечего делать - так и тянет упороться :) Благодарю)

medal medal

Поделиться сообщением

Еще у этого Чудо танка есть 15-мм окно.....да какое окно? Целое ОКОНИЩЕ! 

Кстати встречался с Бисом на Матильде и он уверенно пробивается в кюпуроприемник.

Как-то нет желания его открывать:burned:

medal medal medal

Поделиться сообщением

Перезарядка орудий явно не соответствует оригиналу. На «Canon de 75 mm SA 35» даётся 15 в/мин . На 47мм -ку  15-20. Высокая скорострельность- это конёк французских полуавтоматических (!) пушек. А в игре? 7.5 сек. у асов !  Ну как так-то? Что за жесть? Почему? 

Изменено пользователем Sabertooth777
medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

мне оба они не понравились. У меня они вообще не танковали. И пробить никого не могли, да ещё и, когда кидало против амеров, то был ад кромешний с их бованками на стюартах и перезарядкой и с бритами также. Перезарядка ноль, для своего БРа. Очень спорные танки у них. Два или три только понравилось до третьей эры

Изменено пользователем KOT_MATPOCKuH
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Ну не знаю, играл на тер, танковал адски много. СУ-5 не делала вообще ничего, муриканский грузовик, немцы тоже. Тактика была - держатся на расстоянии, в идеале оборонять точку и танковать РОМБОМ, в основном крутился на месте, скорость позволяет. Вёл огонь из 47-мм с больших дистанций, в ближнем бою подключал курсовое вооружение. Если б вместо пушки в башне стояла двухфунтовка, то я бы с руками оторвал, а так... Прокачал первые 2 ранга французов за голду с того же набора и забыл как страшный сон. Меня пробивали довольно редко, кроме пумы и КВ-2, который после это уничтожился из-за взрыва снаряда в казёнке, выбитой мной.. Так, стоп, вы это не слышали... Да, у 47-мм перезарядка адская, но если сделать её быстрее то двухранговые французы начнут имбовать. Валентайн спокойно ваншотится в люк мехвода, матильда тоже, черчилля не встречал. Что в заброневом  курсовой не понравилось, не понимаю, такое же как и у ванны.

medal

Поделиться сообщением

Мой худший игровой опыт - ранние танки французов. Первый раз за пять лет в игре я что-то открывал за голду только потому, что не могу на этом играть. Обещанная броня была только ИРЛ, в игре же абсолютно всем на неё плевать - у немцев кумули, у британцев шестифунтовки, да даже советам и амерам почти всегда хватает пробития для поражения обоих В1 в любую проекцию, остальные машины бронированы ещё хуже. Про первый ранг вообще молчу - пушки резервов просто не могут пробить одноклассников зачастую даже в борт. Перезарядка дичайше долгая, экипаж крохотный, подвижность тоже так себе. Испытываю все мучения только ради прокачки сетапа к М4 FL10 на 4.7 - вот он мне в бою понравился, но один респ на танке - так себе развлечение. 

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Ну, по сравнению с тем, что было до него - очень даже ничего танк :016:

Частенько даже броня роляет.

medal

Поделиться сообщением

В 10.01.2018 в 04:23, Red_Shyxov сказал:

Вывел в пики и забыл.

ого!!! - снимаем шапки..  я сначала забыл.  а потом забил.  мне несколько "боёв"  хватило  в штурме  чтобы  уяснить  чётко, - не  оно...

medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу