Перейти к содержимому

Leopard 2K

Leopard-2K_1.png.3938a66957c36b4cbce7653

Введение

Leopard-2K - опытный немецкий танк, разработка которого началось после прихода понимания о провале совместной американо-немецкой программы  основного боевого танка MBT\KPz-70. Данный прототип вырос из программы усовершенствования танка Leopard-1, и перерос в будущий опытный танк Leopard-2AV и серийный основной танк Leopard-2, ставший броней бундесвера, и многих других европейских стран НАТО, и не только.

История создания

Разработка Leopard-2K началась с программы повышения тактико технических характеристик основного боевого танка Leopard-1, которая носила наименование " Vergoldeter Leopard"(Золотой Леопард), данная программа была начата вследствие того что соглашение о двухстороннем сотрудничестве в рамках проекта MBT\KPz-70, между США и ФРГ, не позволял проводить обеим сторонам параллельные разработки нового танка, по этому ФРГ заказала у компании Porsche изучение и оценку возможности дальнейшей модернизации танка Leopard-1. По итогу этой программы был составлен отчет, который включал предполагаемые пункты модернизации, которые включали в себя использование интегрированной автоматической СУО с стабилизатором орудия, повышение ходовых характеристик за счет установки более мощной силовой установки и модернизации трансмиссии и повышение защищенности танка.

Вследствие неопределенности дальнейшей судьбы проекта MBT-70, основываясь на программе "Золотого леопарда", министерством обороны ФРГ было решено заказать разработку экспериментального танка "Keiler" компании Krauss-Maffei, данная разработка была призвана для экспериментальной проверки концепций выработанных в процессе работы над программой "Золотой леопард", при этом не выходя из программы MBT\KPz-70, хоть только формально. При этом сама программа "Keiler" с самого начала не подразумевала серийного производства данного танка, и была призвана для отработки различных решений для последующего их применения в  программе модернизации танка Leopard-1, так и для их применения в перспективном новом танке. Первые две опытные машины, созданные по этой программе, были изготовлены в 1969г, и переданы на испытания в 1970г, данные машины были основаны на конструкции танка Leopard-1, при этом было применено много новых решений таких как: новое 105мм гладкоствольное  орудие, сварная башня, автоматическая СУО, прицелы наводчика  и командира с независимой стабилизацией.

После завершения программы "Keiler" проект MBT\KPz-70 был закрыт, и германия продолжила работы начатые по программе "Keiler" в новой программе под наименованием " Leopard 2K", заказав прототипы с различной номенклатурой оборудования.

Конструкция

Kampfpanzer_Leopard-2_Prototyp_Glattrohr

Прототипы изготовленные по программе Leopard-2K отличались составом оборудования, вооружением, силовыми установками, и даже бронированием и ходовой частью, при этом башни и корпуса разных прототипов были совместимы, таким образом тестировалось множество конфигураций, некоторые из них представлены ниже:

Прототип Leopard-2K с 120мм орудием

Скрытый текст

leo2_proto120_ExperimentalEntwicklung_Ke

Прототип Leopard-2K с 120мм орудием и 20мм ЗПУ:

Скрытый текст

OVKiAWY.jpg

Прототип Leopard-2K с 105мм орудием

Скрытый текст

Vergoldeter_Leopard.jpg

Бронирование

Leopard-2K обладает резкодифференцированной бронезащитой. Состоит из сварных корпуса и башни изготовленных из катаных листов стали средней и высокой твердости(за исключением некоторых прототипов изготовленных из конструкционной стали). При этом защита маски орудия и скул башни образовано разнесенной броней.

Данная бронирование по обеспечивает защиту:

• От 105мм APDS снаряда орудия L7 с дистанции 800м при фронтальном, горизонтальном обстреле, в пределах курсовых углов ±15, лоб корпуса должен держать снаряд начиная с высоты корпуса 1154мм и выше, борт с высоты 890мм и выше
  • От 90мм снаряда орудия M3/M36/M41 с дистанции 1500м при фронтальном, горизонтальном обстреле в пределах курсовых углов ±15, лоб корпуса должен держать снаряд начиная с высоты корпуса 490мм и выше, борт с высоты 890мм и выше.
  • От 20мм снаряда с дистанции 100м при горизонтальном обстреле в круговую, лоб корпуса должен держать  снаряд начиная с высоты корпуса 490мм и выше, борт с высоты 890мм и выше.
  • От 155мм ОФ снаряда с воздушным подрывом, при подрыве на высоте от 10м над башней\корпусом.

Оригинал на немецком языке:

Скрытый текст

t1uoAow.jpg

Схема бронирования

Скрытый текст

4377679_original.jpg.c3f621c0aebc87df5c1

Постскриптум:  прототипы по программе Leopard-2K стали важной вехой на пути к основном боевому танку Leopard-2

Leopard-2AV

Скрытый текст

07.jpg

Leopard-2A0

Скрытый текст

09.jpg

кроме того ряд технических решений был использован в модернизированных Leopard-1, Например в Leopard-1A3\4 использовалась башня, созданная на основе наработок по Leopard-2K:

Скрытый текст

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/119173/pub_5c841817ffd94900b2848d07_5c842073aeee9b00b387c9d5/scale_1200

Связанные ссылки:

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

ну выглядит фото верху интересно, хотел бы в коллекцию но по итогу все равно будет отгребать по полной думаю

medal medal medal

Поделиться сообщением

Только что, BlackCatUfa сказал:

Со 120мм орудием может и будет интересной машиной. Иначе маловероятно. 

120мм орудие позволит эту машину балансить в очень широком диапазоне, если брать из серийных боеприпасов, то примерно такие данные стоит ждать от них:

DM13.png.a92f6744202b6d5883037e6301ce3bcDM23.png.436a9676c15d45a5f7de961f98b3387DM33.png.6a1697c5d472150114c4d9ff37eb306

Кроме того в данном калибре присутствует довольно мощный кумулятивный снаряд, способный пробивать ранние машины из серии Т-64\72\80, не оснащенные динамической защитой.

Кроме того учитывая то что улитки ввели теперь механику модифицирования машин(как БМП-1\БМП-1П), то возможно в рамках одной машины Leopard-2K реализовать несколько вариантов данной машины, тем боле что данная операция как я выше указал вполне производилась в процессе тестирования машин.

P.S.: Если есть идеи по дополнению статьи их лучше всего здесь выложить ближайшие 24 часа, так что бы я успел статью дополнить.

Изменено пользователем NNHacK
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

1 час назад, foqus322 сказал:

из жопы советских танкистов и всех противников))

Как бы не так, этот квадратный картоний будет с любой плюхи в щепки улетать, собственно, картиночки с горелыми турецкими 2а4 все видели. А если еще и пушка будет по эффективности как Л7 на 8.3, то хорони ребят.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Только что, Kopo6o4ka_2 сказал:

этот квадратный картоний будет с любой плюхи в щепки улетать

Да, с этим у Leopard-2K проблемы, бронезащита от бопс\кс на уровне примерно Т-54, если не хуже.

Только что, Kopo6o4ka_2 сказал:

А если еще и пушка будет по эффективности как Л7 на 8.3

Ну таки если будет 120мм то эффективность будет более чем достойная, я выше уже приложил карточки с расчетными данными.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, NNHacK сказал:

Ну таки если будет 120мм то эффективность будет более чем достойная, я выше уже приложил карточки с расчетными данными.

Карточки это здорово, но мы то знаем как улитка умеет настраивать. Будут 120мм бопсы в боеукладках застревать.

medal medal medal

Поделиться сообщением

6 часов назад, Kopo6o4ka_2 сказал:

Карточки это здорово, но мы то знаем как улитка умеет настраивать. Будут 120мм бопсы в боеукладках застревать.

Такое весьма вероятно. Но если бы сделали на совесть, то танк вышел бы очень интересный. Имба в скилловых руках.

6 часов назад, foqus322 сказал:

что-то мне вообще не хочется ездить на картоне, так еще и занерфят через месяц после ввода

Накатавшись на Чифтенах,  я решил что лучше буду на картоне ездить, но только быстро. Получать профит от убойного орудия без нормальной подвижности очень трудно и геймплей такой раздражает скорее чем приносит удовольствие.

По крайней мере в игре первые Леопрды которые не светят корпусом и танкуют ломы маской орудия весьма живучие цели. Их только  занерфленные снаряды портят.

А так у этого Леопарда 2к на первый взгляд все для комфортной игры есть.

Поделиться сообщением

4 часа назад, joethus сказал:

Особенно у этого;)

OVKiAWY.jpg

Поделиться сообщением

5 часов назад, joethus сказал:

Такое весьма вероятно. Но если бы сделали на совесть, то танк вышел бы очень интересный. Имба в скилловых руках.

Накатавшись на Чифтенах,  я решил что лучше буду на картоне ездить, но только быстро. Получать профит от убойного орудия без нормальной подвижности очень трудно и геймплей такой раздражает скорее чем приносит удовольствие.

По крайней мере в игре первые Леопрды которые не светят корпусом и танкуют ломы маской орудия весьма живучие цели. Их только  занерфленные снаряды портят.

Мне леопарды вообще не понравились, соотношение брони и скорости очень хреновое, мы не можем гонять как лт и не можем танчить как ст

medal

Поделиться сообщением

Особенно у этого;)

У меня складывается ощущение того, что ты в курсе ввода этой машины. В ВК повесили голосовалку, есть ли у игроков А1А1 в ангаре. 

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

У меня складывается ощущение того, что ты в курсе ввода этой машины. В ВК повесили голосовалку, есть ли у игроков А1А1 в ангаре. 

Я об ней говорил еще в прошлом году;)

Поделиться сообщением

Гадать,каким он будет можно сколько угодно,но что определённо точно будет,так это танкование лбом башни любых снарядов.Должна быть преемственность поколений.

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

1 час назад, BlackCatUfa сказал:

Я считаю что они просто бопс думают дать для a1a1 

Изменено пользователем erilon03
medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Только что, erilon03 сказал:

Ну имхо Leopard-1A1A1 был бы очень не плох с DM23(лицензионный M111), я сам давно ною что бы его ему дали.

M111.png.24b6c0407cd93dabf56d4355a5775c1

Правда с таким БОПС он скорее всего отправится на 9.0

11 минуту назад, Manuelita сказал:

Гадать,каким он будет можно сколько угодно,но что определённо точно будет,так это танкование лбом башни любых снарядов.Должна быть преемственность поколений.

там танковать то нечем в принципе:dntknw:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, erilon03 сказал:

Это было бы логично, хоть и неисторично. Для Мк.5 он так же нужен.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Это было бы логично, хоть и неисторично. Для Мк.5 он так же нужен.

Вполне себе исторично Leopard-1A1A1 без проблем мог, и использовал DM23.

И ему, в отличии от вождя Mk.5 с L23, для этого не требовалось никаких переделок.

Поделиться сообщением

И ему, в отличии от вождя Mk.5 с L23, для этого не требовалось никаких переделок.

5/4 и нет проблем. 

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

5/4 и нет проблем. 

Mk.5/4 это переделка вождя уже, в которую ЧСХ, я давно говорю надо превратить Mk.5

Поделиться сообщением

37 минут назад, NNHacK сказал:

Правда с таким БОПС он скорее всего отправится на 9.0

На 8.7. Хотя... с такой перезарядкой он даже слаще мбт будет

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Только что, erilon03 сказал:

На 8.7. Хотя... с такой перезарядкой он даже слаще мбт будет

На 8.7 ему жирно будет с:

• БОПС уровня L23
  • х16 оптикой
  • перезарядкой в 7.1с
  • неплохой подвижностью.
  • Отличными УВН и скоростью поворота башни.

Просто представь что он будет делать с каким нибудь Chiftain Mk.5 на его БР, даже если у вождя будет БОПС

Поделиться сообщением

1 час назад, NNHacK сказал:

там танковать то нечем в принципе:dntknw:

У лёпика-1 тоже нечем,но его это не останавливает;)

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

2 часа назад, NNHacK сказал:

На 8.7 ему жирно будет с:

• БОПС уровня L23
  • х16 оптикой
  • перезарядкой в 7.1с
  • неплохой подвижностью.
  • Отличными УВН и скоростью поворота башни.

Просто представь что он будет делать с каким нибудь Chiftain Mk.5 на его БР, даже если у вождя будет БОПС

Настроили бы вождям подвижность бы было бы уже лучше жить(на уровне Т-62 примерно была бы, если не лучше)

Ну и как по мне все же лом тоже многое дает.

ЗЫ: у L23A1 кстати я прикинул при 15°С начальная скорость 1542 м/с, а вот 1534 м/с это при ~8°С

Изменено пользователем SkyRAY
medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...