Перейти к содержимому

Windows Mixed Reality

2 минуты назад, LionbI4 сказал:

Неплохая коллекция. ) Не хватает разве что последних писков типа Vive Pro и Pimax. )))

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• 1 месяц спустя...

Приобрел себе Леново, т.к. моя Radeon R9 390x без HDMI 2.0 завелось все на 1920*1080

MS рекомендуют использовать активный адаптер DisplayPort 1.2 to HDMI 2.0 для максимального качества картинки и 90Hz.(Windows Mixed Reality Ultra)

Рекомендуемые адаптеры

Скрытый текст

DisplayPort to HDMI:

• Club 3D HDMI 2.0 Active Adapter (full size and mini)
  • Surface Mini DisplayPort to HDMI 2.0 Adapter
  • Plugable Active Mini DisplayPort to HDMI 2.0 Adapter
  • Cable Matters Active Gold Plated DisplayPort to HDMI Adapter Supporting Eyefinity Technology & 4K Resolution

Поддержка АМД карт и процессоров https://www.amd.com/ru/technologies/vr-wmr

Скрытый текст

Видеокарты:

Компанией Microsoft указано, что для работы с гарнитурами на базе Windows® Mixed Reality в режиме Ultra необходима видеокарта с разъемом HDMI™ 2.0.

Следующие видеокарты также поддерживают гарнитуры на базе Windows Mixed Reality в режиме Ultra с дополнительным адаптером для преобразования DisplayPort™ в HDMI® 2.0*:

• Radeon™ R9 серии Fury
  • Radeon™ R9 Nano
  • Radeon™ R9 390-й серии
  • Radeon™ R9 290-й серии
Скрытый текст

Процессоры:

• AMD Ryzen™ Threadripper 1950X
  • AMD Ryzen™ Threadripper 1920X
  • AMD Ryzen™ Threadripper 1900X
  • AMD Ryzen™ 7 1800X
  • AMD Ryzen™ 7 1700X
  • AMD Ryzen™ 7 1700
  • AMD Ryzen™ 5 1600X
  • AMD Ryzen™ 5 1600
  • AMD Ryzen™ 5 1500X
  • AMD Ryzen™ 5 1400

Железо

AMD Ryzen 1600

AMD Radeon R9 390x 8GB

RAM 16GB DDR4

PS Куплю адаптер отпишусь о результатах

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• 2 месяца/месяцев спустя...

Люди добрые подскажите плиз у меня леново экспоуер очки но большая проблема вид у меня не из кабины самолета  на нем сижу как на метле не

как это исправить                   

medal

Поделиться сообщением

14 часа назад, arturknight сказал:

Люди добрые подскажите плиз у меня леново экспоуер очки но большая проблема вид у меня не из кабины самолета  на нем сижу как на метле не

как это исправить                   

В настройках управления игры, "Общее → трекеры → центрировать трекер", назначьте кнопку. Вы же неделю назад то же самое в Хелперской спрашивали, и я вам там уже отвечал. Вы что, не видели ответа?

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Тут появилась информация о том, что HP работают над новым WMR-шлемом. Рабочее название — Copper, т.е. "медь" в переводе с английского. Шлем будет обладать экранами с разрешением 2160x2160 на глаз (4665.6 kp, т.е. килопикселей), наушниками и иметь отличную от нынешних WMR-шлемов конструкцию креплений, больше похожую на Oculus. Остальные характеристики пока неизвестны, но предположительно сохранится принцип трекинга inside-out с использованием 2 камер. Похоже на то, что шлем находится в высокой степени готовности и с большой вероятностью будет представлен в 2019 году.

Для сравнения. У нынешнего флагмана линейки WMR, Samsung Odyssey Plus, размер экранов на глаз 1440x1600 (2304 kp), столько же у HTC Vive Pro, а у вышедшего недавно Pimax 5K — 2560x1440 (3686.4 kp). При этом обзоры на последний в основном все сплошь положительны и многие называют его первым HMD второго поколения в плане качества и чёткости картинки. Конечно, Pimax 8K оснащён дисплеями 3840x2160 на глаз, но там сигнал на шлем поступает всё равно в разрешении 2560x1440 и производится его апскейл до разрешения экранов, поскольку по DP 1.4 больше не пропихнуть.

Таким образом, новичок линейки WMR обещает запихнуть за пояс всех нынешних лидеров и выйти вперёд хотя бы по честному разрешению картинки, обогнав Одисея в два раза, а Пимакса 5к на четверть. Но лучше дождаться анонса и посмотреть на окончательные спецификации.

Поделиться сообщением

• 2 недели/недель) спустя...
В 07.02.2019 в 10:20, Me4huk сказал:

Тут появилась информация о том, что HP работают над новым WMR-шлемом.

Nvidia GeForce Titan V нужен к этому шлему я так понимаю?
Мне кажется прорыв будет, когда для широкой аудитории наконец запустят шлем с таким резолюшеном, то с динамическим качеством (в фокусе зрения - наивыйшее качество).
Тогда по идее старые видео карты 1080 должны поддерживать такие шлемы.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

1 минуту назад, LionbI4 сказал:

Nvidia GeForce Titan V нужен к этому шлему я так понимаю?

Я думаю, необязательно. У меня сейчас на 1080 выставлен в стиме апскейл как раз до такого разрешения на глаз, что обещают в HP Copper. Т.е. в принципе можно махнуть старый HMD на новый, убрать апскейл и получить картинку лучше при той же производительности.

3 минуты назад, LionbI4 сказал:

Мне кажется прорыв будет, когда для широкой аудитории наконец запустят шлем с таким резолюшеном, то с динамическим качеством (в фокусе зрения - наивыйшее качество).

Это да, но пока ямковое разрешение вроде как даже до прототипов не дошло ещё.

Поделиться сообщением

• 4 недели/недель) спустя...

Ok, HP анонсировали новый WMR-шлем, о котором я писал чуть выше. Официальное название — HP Reverb. Шлем оборудован двумя 2.89″ LCD-экранами с разрешением 2160x2160 каждый, теми же самыми асферическими линзами Френеля, и будет обладать углом обзора в 114°, что на 9° больше, чем у Lenovo Explorer и на 4° больше, чем у Odyssey. Трекинг всё так же осуществляется посредством двух inside-out камер. Регулировки межзрачкового расстояния, скорее всего, по-прежнему не будет. По сути, основные отличия от HMD первого поколения заключаются в увеличенном разрешении и переработанной конструкции креплений. Шлем оборудован съёмными наушниками, встроенным микрофоном, а также встроенным bluetooth-контроллером для подключения манипуляторов. Говорят, что новый шлем очень лёгкий, похоже, легче предыдущих.

Должен поступить в продажу во второй половине апреля (за рубежом, разумеется), в двух разных версиях: пользовательской (599$) и для бизнеса (649$). Отличий между ними будет немного — версия для бизнеса будет комплектоваться укороченным кабелем для подключения к ПК-рюкзаку, легко очищаемыми кожаными уплотнителями на лицо и расширенной гарантией.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Me4huk сказал:

Ok, HP анонсировали новый WMR-шлем, о котором я писал чуть выше. Официальное название — HP Reverb. Шлем оборудован двумя 2.89″ LCD-экранами с разрешением 2160x2160 каждый, теми же самыми асферическими линзами Френеля, и будет обладать углом обзора в 114°, что на 9° больше, чем у Lenovo Explorer и на 4° больше, чем у Odyssey. Трекинг всё так же осуществляется посредством двух inside-out камер. Регулировки межзрачкового расстояния, скорее всего, по-прежнему не будет. По сути, основные отличия от HMD первого поколения заключаются в увеличенном разрешении и переработанной конструкции креплений. Шлем оборудован съёмными наушниками, встроенным микрофоном, а также встроенным bluetooth-контроллером для подключения манипуляторов. Говорят, что новый шлем очень лёгкий, похоже, легче предыдущих.

Должен поступить в продажу во второй половине апреля (за рубежом, разумеется), в двух разных версиях: пользовательской (599$) и для бизнеса (649$). Отличий между ними будет немного — версия для бизнеса будет комплектоваться укороченным кабелем для подключения к ПК-рюкзаку, легко очищаемыми кожаными уплотнителями на лицо и расширенной гарантией.

Круто. Странно, что до сих пор foveated rendering не прикрутили. Вот челы сделали сами как бакалаврская работа: https://dias.library.tuc.gr/view/manf/73351

HTC Vive PRO EYE - включает eye tracker, а значит поддерживает fovetead rendering. только resolution у него как у vive pro (не дотягивает).

Поделиться сообщением

4 минуты назад, LionbI4 сказал:

Круто. Странно, что до сих пор foveated rendering не прикрутили. Вот челы сделали сами как бакалаврская работа: https://dias.library.tuc.gr/view/manf/73351

Не знаю. Я склонен предположить, что, судя по тому, что Майкрософт пока не торопит производителей с развитием линейки, а сами производители не спешат конкурировать с HP и другими решениями, этот шлем HP стоит расценивать как пробный шар — стоит ли дальше вкладываться в WMR или лучше взять таймаут. Поэтому они очень осторожно подошли к вопросу инноваций при разработке нового шлема.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Me4huk сказал:

Не знаю. Я склонен предположить, что, судя по тому, что Майкрософт пока не торопит производителей с развитием линейки, а сами производители не спешат конкурировать с HP и другими решениями, этот шлем HP стоит расценивать как пробный шар — стоит ли дальше вкладываться в WMR или лучше взять таймаут. Поэтому они очень осторожно подошли к вопросу инноваций при разработке нового шлема.

Да. Но как только выйдет недорогой шлем (до 700$) с разрешением 4k x 4k на каждый глаз со встроенным eye tracking - все остальные шлемы вымрут, потому что он на таком же железе сможет выдавать наилучшую картинку.

с точки зрения Microsoft - им очень желательно, чтобы этот шлем был mixed reality

Изменено пользователем LionbI4

Поделиться сообщением

Что лучше взять окулус рифт с хорошей скидкой или же новенький окулус S, но без? Преимущественно для вар тандера.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

13 часа назад, LionbI4 сказал:

с точки зрения Microsoft - им очень желательно, чтобы этот шлем был mixed reality

Согласен. Но что-то пока никто из ведущих игроков не торопится нырять в эту воду — возможно, там есть определённые технические проблемы, решение которым пока ещё не нашли?

Поделиться сообщением

13 часа назад, Anwar_Effendi сказал:

Что лучше взять окулус рифт с хорошей скидкой или же новенький окулус S, но без? Преимущественно для вар тандера.

Ничего из этого. Рифт морально устарел уже года полтора назад. А новый Oculus Rift S, который ещё даже не вышел, судя по предварительным спецификациям, морально устарел уже в зародыше. Похоже, Фейсбук решил сделать хитрый ход лошадью и под видом новой разработки впихнуть доверчивым потребителям винегред из старых технологий, где нет вообще ничего нового.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Anwar_Effendi сказал:

Ну а что тогда брать?

Давай начнём с того, какое у тебя железо сейчас и насколько ты готов менять его в ближайшие пару лет. Dxdiag скинь.

Поделиться сообщением

Только что, Me4huk сказал:

Давай начнём с того, какое у тебя железо сейчас и насколько ты готов менять его в ближайшие пару лет.

i5 3570k, 8gb ram, GTX 1060 3gb, windows 7, думаю этого достаточно.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Anwar_Effendi сказал:

i5 3570k, 8gb ram, GTX 1060 3gb, windows 7, думаю этого достаточно.

Да, с такой конфигурацией тебе не приходится рассчитывать на что-то современное. Памяти в любом случае нужно будет добавить как минимум столько же. Советую также сменить win7 на win10. Если не планируешь в ближайший год менять железо, но VR хочешь позарез, то можешь взять что-то из старого. При этом учитывай, что старые Oculus Rift или Vive не поддерживают inside-out трекинг и требуют установки внешних камер — это не всем подойдёт. А все WMR требуют Windows 10.

Новый Oculus Rift S, кстати, у тебя в любом случае не пойдёт, ему нужна Windows 10.

Поделиться сообщением

Винду переустановить не проблема. Видюху тоже скорее всего скоро буду менять.

11 минуту назад, Me4huk сказал:

Памяти в любом случае нужно будет добавить как минимум столько же.

Прям так она важна? На 8 работать не будет.

13 минуты назад, Me4huk сказал:

При этом учитывай, что старые Oculus Rift или Vive не поддерживают inside-out трекинг и требуют установки внешних камер — это не всем подойдёт.

А без этих камер не получится нормально полетать?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Anwar_Effendi сказал:

Прям так она важна? На 8 работать не будет.

Памяти много не бывает. Особенно когда речь идёт о VR. Я сразу же после покупки Lenovo Explorer добавил памяти до 16 Гб, стало гораздо приятнее. VR очень требователен к оперативке, поскольку, кроме собственно игры, ты ещё вынужден грузить кучу оснасток, благодаря которым, собственно, VR и работает.

А без этих камер не получится нормально полетать?

Эм… я тут лучше тактично помолчу. Ты бы хоть сначала почитал, как что работает в VR, раз уж хочешь обзаводиться этими девайсами.

Винду переустановить не проблема. Видюху тоже скорее всего скоро буду менять.

Добавить оперативки и заменить ОС на Windows 10. При выполнении этих условий замена видео на что-то уровня как минимум 1080 Ti даст тебе возможность смотреть в сторону всех последних писков, включая Pimax и этот же самый HP Reverb, о котором я тут выше писал. Чудес, конечно, ждать не стоит, в той же Тундре ты получишь не более 45 fps (а значит, будешь работать на постоянных репроекциях), но оно должно заработать и качество картинки при этом будет несравнимо с HMD первого поколения.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Me4huk сказал:

Эм… я тут лучше тактично помолчу. Ты бы хоть сначала почитал, как что работает в VR, раз уж хочешь обзаводиться этими девайсами. 

Я все же повторю свой вопрос: нужно ли ставить дополнительные камеры для того, чтобы нормально играть в вартандер?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Anwar_Effendi сказал:

Я все же повторю свой вопрос: нужно ли ставить дополнительные камеры для того, чтобы нормально играть в вартандер?

Дополнительные — нет. Хватит тех, что в комплекте. Но для любых HMD с внешним трэкингом (которые зависят от внешних камер) установка дополнительных камер в большинстве случаев даст увеличение зоны отслеживания. Тогда как для HMD с трекингом по принципу inside-out (с помощью встроенных в шлем камер) для этого требуется только достаточный уровень освещения в комнате и наличие ориентиров для трекинга (которые, при необходимости, достаточно просто сделать самому).

Конечно, у обоих решений есть свои минусы и плюсы, но это уже углубляться надо.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Anwar_Effendi сказал:

А что по дисплеям. Действительно ли лучше новый LCD чем старый OLED на окулусе?

У дисплеев есть такое понятие, как screen-door effect, который в VR проявляется особенно сильно. Так вот, несмотря на то, что у OLED гораздо лучше дела с чёрным цветом, у них всё гораздо хуже в плане screen-door.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...