Carapaxy

Критические проблемы карт и геймлея в АБ.

Привет всем.

Для начала дисклеймер: Я не хочу никого обидеть, ни разрабов, ни РБшников, ни даже ноулайферов, я просто хочу сделать игру лучше. Играю я хорошо, желающие могут глянуть стату. Осторожно, многобукв.

Пишу в порыве отчаяния, поскольку знаю, что результативность писанины на форуме близится к нулю. Но не поделиться не могу.
Я большой и давний фанат бронетехники, и люблю тундру за ее попытки (зачастую удачные) в историчность. И даже угробленный геймдизайн не отталкивает меня от игры в тундру. Недавно, как вы все знаете, в игру были добавлены современные танки, игра на которых - это новый экспириенс, который хочется испытать. Дымы, бопсы, стабы, двигатели на 1500 лс, красота! Ну и я, будучи давнешним фаном тунды, не остался в стороне и выкачал Лео 2К. И не играю на нем. И вот почему:

РБ после вывода маркеров неиграбельно абсолютно. Я не знаю, каким человеком надо быть, чтобы получать удовольствие от:

1. высматривания пикселей на другом конце карты
  2. непонимания ситуации на поле боя - где вас флангуют, где вражеские танки, где враги вообще на карте
  3. бейсрейп от лт, и лт-подобных СТ (которые на 6 ранге обзавелись еще и крепкими башнями)
  4. невозможности игры без огнетушителя и ремкомплекта (в принципе главная проблема тундры, имхо)
  5. кемперы-ноулайферы на переапаных экипажах, обмазаные кустами
  6. невозможность пометить цель, кроме как стрельбой (если танк без пулемета - супер вообще)
  7. невозможность играть на картах без досконального знания всех кемперских нычек и прострелов (см. пункт 5)
  8. бестолковая система ОВ, поощряющая кемпинг и сопутствующая утранагибу/турбосливу

И я знаю, сейчас любители РБ начнут вонять, что РБ без маркеров это ТРУЪ и вообще, но факт остается фактом, в 2015, до вывода маркеров было 100к онлайна, а после него (а так же после изменения нормализации снарядов, когда 128мм перестала пробивать Т-44 в ВЛД)  через полгода стало 40к онлайна. И даже сейчас, на хайпе по 6му рангу и массовой рекламе, онлайн в среднем 65к в прайм тайм.
Иными словами РБ может быть и реалистичное (особенно маус, ловящий бопсы от 62ек и леопардов), но игры там нет, нет гемплея, нет веселья, нет тактики, и нету обычных игроков, которые не готовы ломать глаза. Я не знаю ни одной такой игры, где сама игра была бы настолько недружелюбной к игроку, как РБ в тундре.

Остается АБ. Аб на большинстве бр-ов хорош. У него много проблем, как и у тундры в целом, но по-факту, АБ сейчас это самый играбельный и интересный геймплей, в котором есть место как папкам, так и обычным игрокам, и даже совсем нубасам. Несмотря на то что именно игроки этого режима и кормят разрабов, в силу своего подавляющего большинства, все плюшки достаются именно РБшникам. И тут в целом тоже есть что сказать, но это не относится к теме. Суть моего бомбежа  в том, что 6 рангу в аркаде не увеличили размер карт. Это очень плохо, поскольку аркадные танковые карты были рассчитаны на танчики 40ых годов, и как правило расстояние между респами не превышает полутора километров, а следовательно дистанция реального боя еще значительно ближе. Наиболее частая поправка на моем дальномере в игре - 500-600м, ситуации когда больше - единичны. Учитывая скорость полета бопсов, и простреливаемость большинства карт с респа на респ (об этом ниже), игра на 6м ранге на большинстве карт напоминает сейчас (особенно на лео2к, с его "броней" и прочих картонных танках) Quake с рейлой. И при таком "геймплее" неудивительно, что сейчас игроки у которых только один топ 6 ранга, тупо ливают, после того как его шлепнут - кто хочет играть против т-64 на каком нибудь первом лео без стаба (отдельный привет экономике, которая это поощряет).

При этом на тех нескольких картах, где можно поиграть от дистанции - АБ в тундре просто роскошен, я такого кайфа от тундры давно не получал! Не знаю как вам, а по мне техничное выцеливание врагов (которых ты видишь, а не как в РБ) на дистанции 1600-1700м, необходимость выбора разных боеприпасов, игра от увн и прочее это и есть геймплей, который должны давать современные танки со всеми их технологиями, гиперзвуковыми бопсами и прочее. Но при этом АБ не получили этих карт. А в РБ, где увеличение дистанции только еще сильнее усложняет и без того убитый геймплей - ввели.
Снизу я попробую сказать пару слов о картах, которые представлены для АБ и очевидные проблемы в них. Я не буду говорить о городских картах в силу их специфики. Напоминаю, что это моё субъективное мнение, вы вправе не соглашаться с ним.

Начнем с хорошего

600px-Avg_egypt_sinai_tankmap.png.aff9eb

Хорошая карта для 6 ранга, если бы не бессмысленные  и бесконечные песчаные бури на левой части карты, которые усложняют прицеливание (зачем это?).

Нет ни одной причины не развести респы еще на километр для 6 ранга. Играть станет только интереснее.

600px-Avg_africa_desert_tankmap.png.829d

Лучшая карта для 6 ранга. Именно на ней прекрасно раскрываются все преимущества современных танков. 

Линия Мажино тоже хороша.

К сожалению, на этом список хороших карт заканчивается и начинается боль.

600px-Avg_finland_tankmap.png.e9364df7f3

Худшая карта в игре для 6 ранга. Средняя дистанция боя редко превышает 300м. Хуллдауна тут адекватного нет, возможности фланговых атак нет, зато нычек для ИТ-1, где ты не сможешь его убить даже при всём желании - сколько угодно. Поверхность карты сделана из рандомных камней и выступающих кусках льда, зачем то. Чистая боль.

600px-Avg_snow_alps_tankmap.png.b0b60374

Еще одна плохая карта. Причины те же - короткая дистанция боя, а так же прострел респа правой команды(стрелка). Сами респы окружены холмами, с которых идеально бейзрейпить.

600px-Avg_berlin_tankmap.png.09a9788296e

Берлин мог быть хорошим, если бы не дикий дисбаланс в плане прострела респа нижней команды. Верхняя команда доезжает до домиков (где 2 стрелки), идеально простреливая всю правую часть карты, и практически респ. В случае удачной атаки на Рейхстаг справа, верхняя команда начинает окончательно рейпить базу нижней. Если спавнюсь на этой карте снизу, сразу играю на зенитке, чтобы нервы не портить.

600px-Avg_tunisia_desert_tankmap.png.812

Если удалить респы на 1000м друг от друга, играть станет интереснее. Нет ни одной причины, почему тут так близко идут бои, в силу открытости карты. Хотя, справедливости ради надо заметить, что иногда все таки тут можно пострелять на 1200+м. Карта неплохая, на самом деле.

600px-Avg_korea_lake_tankmap.png.f75a903

Рай кемперов на правой части карты карты руинит всю динамику. Дистанция боя в среднем метров 700, что очень мало для 6 ранга.

И, наконец, хорошие карты с плохими респами.

600px-Avg_abandoned_factory_tankmap.png.

Очень хорошая карта, но верхняя точка слишком важна, поскольку позволяет от хуллдауна играючи бейзрепить в обе стороны. Лично набивал в АБ по 9-10 фрагов на чистом бейзрейпе. В результате, почти во всех играх кто захватил эту точку - тот и победил.

Screenshot_41.png.d062ba1eb873ff43405451

Карта, которая могла быть лучшей, но на деле она лучшая для бейзреперов, причем только левой команды. Левый респ не только более безопасно обходит по южному флангу, но и с камней отлично простреливает проезд на юг с правого респа, облегчая задачу бейзрепа для тех, кто обходит снизу. Если до домиков (самая правая стрелка) доедет ст с крепкой башней, то выбить его оттуда - задача мягко говоря непростая (привет Челленжерам и Абрамсам)

Спасибо, если прочитали до конца, надеюсь этот пост позволит хоть чуть приблизить нормальный размер карт для АБ.

600px-Avg_eastern_europe_tankmap.png

600px-Avg_mozdok_tankmap.png

• Лайк 10
  • Благодарю 1
  • Вверх 3
medal

Поделиться сообщением

Модераторы, если можно, удалите нижнуюю часть поста (после спасибо), не заметил при редактировании

medal

Поделиться сообщением

1. вопрос: кто такие "кемперы-ноулайферы"?

2. предложение - а не свалить ли всем танкистам обратно в "картошку"? Давайте спасем игру!

medal medal medal

Поделиться сообщением

Цитата

1. вопрос: кто такие "кемперы-ноулайферы"?

2. предложение - а не свалить ли всем танкистам обратно в "картошку"? Давайте спасем игру!

те, кто долбят в тундру по 6+ часов в день, набивая статку в кустах на имбах. Это не проблема игры, но такие игроки перегружают игру другим игрокам.

medal

Поделиться сообщением

18 минут назад, Carapaxy сказал:

невозможность пометить цель, кроме как стрельбой (если танк без пулемета - супер вообще)

Попробуй клик по карте. Незнание таких простых вещей (про остальные пункты я промолчу) уже о многом говорит.

По поводу якобы падения онлайна из-за вывода маркеров - посмотри какой онлайн у пубга,и там нет маркеров. Онлайн падает потому что авиация не развивается, а только нерфится,вот пилоты и уходят. Когда в игре вообще не было танков цифры были не меньше.

• Вверх 1
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AshBringer сказал:

Попробуй клик по карте. Незнание таких простых вещей (про остальные пункты я промолчу) уже о многом говорит.

По поводу якобы падения онлайна из-за вывода маркеров - посмотри какой онлайн у пубга,и там нет маркеров. Онлайн падает потому что авиация не развивается, а только нерфится,вот пилоты и уходят. Когда в игре вообще не было танков цифры были не меньше.

я говорю по факту. Был (я не помню месяц, сори) допустим февраль - было 100к, патч, месяц-два (я думаю даже не полгода, я сгорел быстрее), и уже 40к в пике. Это за 2 месяца 60к пилотов ушло? А клик по карте =/= маркер на карте, так на всякий случай.

medal

Поделиться сообщением

35 минут назад, Carapaxy сказал:

При этом на тех нескольких картах, где можно поиграть от дистанции - АБ в тундре просто роскошен, я такого кайфа от тундры давно не получал! Не знаю как вам, а по мне техничное выцеливание врагов (которых ты видишь, а не как в РБ) на дистанции 1600-1700м,

Разброс в АБ в стоке на такой дистанции 5 метров,хотел бы я посмотреть такое техничное выцеливание. Причем сам же пишешь в 4 пункте РБ невозможность игры без ремки и ППО (интересно как в аркаде пожар без них тушить) и при этом без прокачки орудия выцеливаешь.

(И не подумай что я пришел защищать РБ сюда,я равномерно катаю оба режима,так как в каждом из них проблем хватает и приходится переходить в соседний в зависимости от ситуации)

6 минут назад, Carapaxy сказал:

я говорю по факту. Был (я не помню месяц, сори) допустим февраль - было 100к, патч, месяц-два (я думаю даже не полгода, я сгорел быстрее), и уже 40к в пике. Это за 2 месяца 60к пилотов ушло? А клик по карте =/= маркер на карте, так на всякий случай.

После патча всегда такой онлайн,люди приходят смотреть изменения. Оценивать онлайн от геймплея стоит в долгосрочной перспективе.

Насчёт маркера - пулемет тебя демаскирует,а клик по карте нет.

Изменено пользователем AshBringer

Поделиться сообщением

И все ??Это все проблемы АБ ??Тут одна проблема , это вечно ноющие игроки элитного режима , к которым почему то прислушиваются в первую очередь , хотя их в разы меньше .Нерф ракет ,бомб , красная зона респы , неуязвимость 10 сек , убогий засвет маркеров ,вечно подкрутка (настройка) боеприпасов ,аркадники выпрашивали ?? А та карта "восток" вообще с тандеме с вертолетами шла , а не то что сейчас , но как же улитки могли пройти мимо )))

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

11 минуту назад, fomywka сказал:

И все ??Это все проблемы АБ ??Тут одна проблема , это вечно ноющие игроки элитного режима , к которым почему то прислушиваются в первую очередь , хотя их в разы меньше .Нерф ракет ,бомб , красная зона респы , неуязвимость 10 сек , убогий засвет маркеров ,вечно подкрутка (настройка) боеприпасов ,аркадники выпрашивали ?? А та карта "восток" вообще с тандеме с вертолетами шла , а не то что сейчас , но как же улитки могли пройти мимо )))

Бомбы как раз аркадники выпрашивали,был введен 10 секундный принудительный штурмовой взрыватель который ещё и в авиа РБ пилотам мешал. А все из-за таранщиков с бомбой в АБ. В других режимах таким не страдают.

А вертолетов нет потому что танкисты даже от штурмовиков ВМВ на технике (и ЗСУ) холодной войны "страдают". Надеюсь введут однажды,но сначала конечно ещё больше танков танкистам,сколько уже танковых патчей и сколько было авиационных (один).

Изменено пользователем AshBringer

Поделиться сообщением

6 минут назад, Carapaxy сказал:

Клик по карте =\= (не равно) маркер от попадания 

Любой игрок РБ который имеет опыт игры в РБ такой же какой опыт в АБ имеет аркадник который может в АБ разменять свои 3 танка на 3 фрага знает для чего кликают на карту. Если так хочется маркеров то у лт есть специальная кнопка засвета на 30 секунд. И я хотел бы напомнить раз уж мы говорим о маркерах,что в самом маркерном режиме (АБ) маркер может появиться на противнике только после выстрела по тебе,причем даже в упор.

Поделиться сообщением

не вижу никаких критических проблем у аркады тундры (авиа и танковой). собственно, я воспринимаю аркаду тундры в точности как:

зы хотя нет, есть кое-что, что я бы хотел видеть в тундре: командую строку и возможность менять в ней параметр r_pimiс

Изменено пользователем Kegeke
medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

52 минуты назад, AshBringer сказал:

По поводу якобы падения онлайна из-за вывода маркеров - посмотри какой онлайн у пубга,и там нет маркеров

Который едва щелкнешь - исчезает

При чем здесь пубг? Должен же прекрасно помнить, какой онлайн был до отключения маркеров и насколько он упал буквально за месяц.

• Лайк 1
  • Вверх 1
medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Гайджинам пора переставать насиловать труп тундры уже, а они еще флот собрались вводить, лол. Что-то улучшать в геймплее это не путь улиток, скорее нарисуют новых премов, чем карт.

• Лайк 1
medal

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SilentiumAurum сказал:

Гайджинам пора переставать насиловать труп тундры уже, а они еще флот собрались вводить, лол. Что-то улучшать в геймплее это не путь улиток, скорее нарисуют новых премов, чем карт.

в смысле? игра плохая и вообще мертва?

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

9 минут назад, Kegeke сказал:

в смысле? игра плохая и вообще мертва?

Игра в стагнации, на мой взгляд. Смотрю на твои почти 20к боев и не понимаю, как ты вытерпел, хотя наверное раньше было лучше.

Я дошел до 6.3-6.7 в танках и решил, что хватит, мой мозг не помойка и настолько нудные низкосортные развлечения не для меня.

Авиа АБ и РБ очень проблемные режимы, проблемы известны но их не решают, разработчики сфокусированы на танковых РБ, в которые играют полтора стримера и читаки, ты видишь тут какие-то надежды на позитивные улучшения?)

• Лайк 1
  • Вверх 2
medal

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SilentiumAurum сказал:

Игра в стагнации, на мой взгляд. Смотрю на твои почти 20к боев и не понимаю, как ты вытерпел, хотя наверное раньше было лучше.

Я дошел до 6.3-6.7 в танках и решил, что хватит, мой мозг не помойка и настолько нудные низкосортные развлечения не для меня.

Авиа АБ и РБ очень проблемные режимы, проблемы известны но их не решают, разработчики сфокусированы на танковых РБ, в которые играют полтора стримера и читаки, ты видишь тут какие-то надежды на позитивные улучшения?)

хз о чём ты ) ааб и арб вполне себе играбельны  - я получаю удовольствие от игры в этих режимах. таб тоже мне норм (на машинках на которых я могу набигать ;3). в трб играю мало, но когда играю, чёт не вижу никаких "читаков".

если мне какая-то игра не приносит удовольствия, не играю в такую игру ;3

и уж тем более не буду постить на форуме игры, которая мне не нравится )))))

Поделиться сообщением

6 часов назад, SilentiumAurum сказал:

Гайджинам пора переставать насиловать труп тундры

Тундра настолько "мертва", что попала с топ Steam по продажам за 2017-ый год:

http://store.steampowered.com/sale/2017_best_sellers/

И это при том, что учитывались только продажи через Стим, а всё что покупалось у Гайдзинов напрямую не учитывалось.

О такой "загробной жизни" большинству разработчиков остаётся только мечтать.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Carapaxy сказал:

РБ после вывода маркеров неиграбельно абсолютно. Я не знаю, каким человеком надо быть, чтобы получать удовольствие от:

1. высматривания пикселей на другом конце карты
  2. непонимания ситуации на поле боя - где вас флангуют, где вражеские танки, где враги вообще на карте
  3. бейсрейп от лт, и лт-подобных СТ (которые на 6 ранге обзавелись еще и крепкими башнями)
  4. невозможности игры без огнетушителя и ремкомплекта (в принципе главная проблема тундры, имхо)
  5. кемперы-ноулайферы на переапаных экипажах, обмазаные кустами
  6. невозможность пометить цель, кроме как стрельбой (если танк без пулемета - супер вообще)
  7. невозможность играть на картах без досконального знания всех кемперских нычек и прострелов (см. пункт 5)
  8. бестолковая система ОВ, поощряющая кемпинг и сопутствующая утранагибу/турбосливу

Играбельно, главное привыкнуть, что теперь командир это ты и не рашить "B" сломя голову, а передвигаться от укрытия к укрытию в духе угандийских наклзов. Т.е. если раньше геймплей был в духе батлы, то теперь более степенный в духе консольных шутеров с перекатами и прилипанием к стенам. Множество техники наконец заиграло от незаметности, маскировки, обходных маневров. Ну и как следствие усложнился поиск цели для самолетов.
1. Не требовалось бы, если бы не "гениальные" дизайнерские решения в виде идиотских погодных эффектов, типа песчаных бурь, дымки (теперь новой, голубой, со вкусом вытекающих глаз), сопливого дождя (похож на дымку, но в прицеле видно вытянутую лапшу а ля капли). И конечно любимое всеми ядерное солнце, куда ж без него. А еще были траблы с мерцанием текстур, которые почти починили, серьезно замылив новым сглаживанием.
2. Тру. Сколько не предлагали вариантов модификации системы целеуказания, мы до сих пор как слепые котята тыкаемся в миникарту.
3. Тоже проблема геймдева с респами в низинах.
4. Уж точно не главная. Что касается модулей, я в аркаду без пристрелки орудия вообще играть не могу.
5. Ну эт про меня. Но опять же, проблема не в игроках, а в условиях которые им поставили.
6. См. п. 2.
7. За все эти годы, сраный наводчик переапанного экипажа так и не научился считать дальше 986. Слоожна, СЛОООЖНА! (с)
8. Моя любимая тема. Люди ушли не из-за маркеров, а из-за этого. Я уже не говорю про то, что из-за наклепанных танчиков полетели к чертям собачьим системы прокачки модулей, исследования техники и баланс. Изменения носят реакционный характер по внутриигровой статистике и мнение игроков не учитывается. Но мы, сцуко, упертые, и продолжаем писать одному из немногих оставшихся живых модеров в соответствующий раздел. Если хочешь, убери всю критику и ОЧЕНЬ вежливо напиши в новой теме все свои предложения по картам и их ротации и отправь ссылку на тему в Волчью Нору. Авось сработает.

Изменено пользователем Slightly_Mad
  • Лайк 1
medal medal medal

Поделиться сообщением

нееее вот только увеличивать размер карт в аркаде НЕ НАДО, это не рб, как же я на своем маусе успею до конца боя

medal medal

Поделиться сообщением

да карты вообще гниль , такое чувство что всё делается через одно место , разрабы сами походу карты не делают , программа автоматом настряпает какую нибудь местность и всё готово , а с точки зрения геймплея вообще порой не играбельно , так как на большинстве карт одна сторона всегда имеет преимущество , дисбалансные карты вобщем , играбельность упала ниже плинтуса , спустя пару минут тебя тупо начинает крошить самолёты и арта ( камень в огород лёгкой техники , по этому лёгкая техника не востребована в игре ) , почему рачья много ? потому что привыкли сидеть в кустах и читерить самолётами и артой , вот снизили бы количество вылетов и арты , да и звуки этих самолётов уже разражать начинают , особенно свист уже разбившегося самолёта , да и самолёты бы сделать ботами , как вызов арты так и вызов авиа удара , а т оиз танковых боёв превратили игру в игру про арту и самолёты

medal

Поделиться сообщением

4 часа назад, Slightly_Mad сказал:

Т.е. если раньше геймплей был в духе батлы, то теперь более степенный в духе консольных шутеров с перекатами и прилипанием к стенам. 

с перекатами и прилипанием так пехота воюет , но ни как не техника

medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу