_UFO_sssr

почему так?

12 минуты назад, TBoya_MaMka сказал:

Нет не так, вес или тяжесть, это сила с которой Земля притягивает тело к себе. Пора вспомнить школьный курс.

Лучше уже писать точно. Так как по Вашим словам выходит, что на Сатурне объекты почти не будут иметь вес.

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

19 минут назад, TBoya_MaMka сказал:

Нет не так, вес или тяжесть, это сила с которой Земля притягивает тело к себе. Пора вспомнить школьный курс.

Дык в школьном курсе как раз вес - сила взаимодействия тела на опору. При свободном падении невесомость.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Только что, Jurgen_Berg сказал:

Лучше уже писать точно. Так как по Вашим словам выходит, что на Сатурне объекты почти не будут иметь вес.

Если точно - то вращаясь вокруг свое оси небесное тело создает гравитационное поле которое зависит от его массы и скорости вращения, что мы и называем притяжение или гравитация. Да, и без вращения небесное тело имеет гравитацию но слабую. При наличии достаточной гравитации любое тело попавшее такой объект будет притягиваться к нему в зависимости от его размеров с соответствующей силой. Так образуется вес объекта. Грубо говоря та сила с которой мы притягиваемся к земле.

Это конечно очень упрощено ибо полную лекцию я тут около часа писать буду.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Только что, TBoya_MaMka сказал:

Если точно - то вращаясь вокруг свое оси небесное тело создает гравитационное поле которое зависит от его массы и скорости вращения,

Что за чушь:007_3:

От скорости вращения зависит сила приливных волн;)

Поделиться сообщением

11 минуту назад, sky_UA сказал:

Дык в школьном курсе как раз вес - сила взаимодействия тела на опору. При свободном падении невесомость.

Это с точки зрения физики... причем надо заметить что падая в атмосфере планеты тело притягивается к ней, а значит имеет вес. Вот если тело будет за пределами притяжения земли, то не будет проявлять признаки веса вообще. На земле при падении создается только искусственная невесомость.

7 минут назад, emekkele сказал:

Что за чушь:007_3:

От скорости вращения зависит сила приливных волн;)

Господи я тут институтский курс астрологии вспоминаю что ли... может быть и не верно. Но давай ка ты расскажи мне хоть что то что ты имеешь из знаний в этой области.

И без википедии и других интернет ресурсов, только твои занания.

Изменено пользователем TBoya_MaMka

Поделиться сообщением

7 минут назад, TBoya_MaMka сказал:

Если точно - то вращаясь вокруг свое оси небесное тело создает гравитационное поле которое зависит от его массы и скорости вращения, что мы и называем притяжение или гравитация. Да, и без вращения небесное тело имеет гравитацию но слабую. При наличии достаточной гравитации любое тело попавшее такой объект будет притягиваться к нему в зависимости от его размеров с соответствующей силой. Так образуется вес объекта. Грубо говоря та сила с которой мы притягиваемся к земле.

Гравитация зависит от массы, а не от скорости вращения

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Asuvaaru сказал:

Гравитация зависит от массы, а не от скорости вращения

Ты прикинь я так и написал в первом же предложении. Только вот как проявится масса объекта без вращения. Она будет, но не имея вращения на земле не было бы атмосферы и прочих процессов присущих планетам. А значит Скорость вращения и масса тела в вакууме воздают гравитацию, ну и еще магнитное поле сюда можно приписать. Хотя про него я плохо помню.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, TBoya_MaMka сказал:

Если точно - то вращаясь вокруг свое оси небесное тело создает гравитационное поле которое зависит от его массы и скорости вращения, что мы и называем притяжение или гравитация.

3 минуты назад, TBoya_MaMka сказал:

Ты прикинь я так и написал в первом же предложении. 

хрень ты написал. Вращение вообще не имеет значения, только масса двух тел, расстояние и гравитационная постоянная.

Изменено пользователем Tukha

Поделиться сообщением

6 минут назад, TBoya_MaMka сказал:

Я уточню: вес — сила воздействия тела на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести (Вики). Это значит, что Земля - это частный случай.  

А вот с этих слов: "...вес или тяжесть, это сила с которой Земля притягивает тело к себе..." - можно подумать что вес только характеризует силу в отношении Земли.

Поделиться сообщением

Это с точки зрения физики... причем надо заметить что падая в атмосфере планеты тело притягивается к ней, а значит имеет вес. Вот если тело будет за пределами притяжения земли, то не будет проявлять признаки веса вообще. На земле при падении создается только искусственная невесомость.

Конечно с точки зрения физики. Не с точки зрения философии конечно :)
Убираем атмосферу. Космонавт в МКС. Он что-то весит? Нет. Потому что находится в свободном падении вместе со станцией. Действует ли на него гравитация земли? Да, иначе бы он не висел на орбите, а улетел к звездам.

medal medal medal

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Jurgen_Berg сказал:

Я уточню: вес — сила воздействия тела на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести (Вики). Это значит, что Земля - это частный случай.  

А вот с этих слов: "...вес или тяжесть, это сила с которой Земля притягивает тело к себе..." - можно подумать что вес только характеризует силу в отношении Земли.

Ну в нашем случае мы рассматриваем нашу планету, но если в пределах галактики то тут вообще все сложно, Галактика тоже имеет вес и значит силу приятжения ну и так далее... слишком долго объяснять но думаю принцип понятен.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sky_UA сказал:

Конечно с точки зрения физики. Не с точки зрения философии конечно :)
Убираем атмосферу. Космонавт в МКС. Он что-то весит? Нет. Потому что находится в свободном падении вместе со станцией. Действует ли на него гравитация земли? Да, иначе бы он не висел на орбите, а улетел к звездам.

Я бы поспорил насчет терминов свободное падение и невесомость, так как при свободном падении есть сила воздействующая на тело, а вот в невесомости таких сил вообще нет.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, TBoya_MaMka сказал:

Я бы поспорил насчет терминов свободное падение и невесомость, так как при свободном падении есть сила воздействующая на тело, а вот в невесомости таких сил вообще нет.

гравитация действует в невесомости, точно так же как при свободном падении. Знаешь почему? потому что свободное падение и есть невесомость. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, TBoya_MaMka сказал:

Так космонавты находятся в невесомости на орбите или нет?))

Изменено пользователем sky_UA
medal medal medal

Поделиться сообщением

9 минут назад, TBoya_MaMka сказал:

Ты прикинь я так и написал в первом же предложении. Только вот как проявится масса объекта без вращения. Она будет, но не имея вращения на земле не было бы атмосферы и прочих процессов присущих планетам. А значит Скорость вращения и масса тела в вакууме воздают гравитацию, ну и еще магнитное поле сюда можно приписать. Хотя про него я плохо помню.

"Все смешалось, люди, кони..." (с). Причем тут масса объекта и его вращение? От вращения зависит центростремительное ускорение. И прикинь, благодаря вращению, твой вес на экваторе будет немного меньше чем на полюсе. Ну запускать ракеты благодаря тому же вращению проще и дешевле. От того, наши строили космодром на Байконуре, а не  в тайге. Хотя в Плесецке тоже есть космодром.

Поделиться сообщением

10 минут назад, TBoya_MaMka сказал:

Тут согласен. Но отличить человеку невозможно. В невесомости и свободном падении влияние других сил ничтожно малое. И как отличить невесомость от абсолютной невесомости?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, sky_UA сказал:

Так космонавты находятся в невесомости на орбите или нет?))

А какого уровня орбита??? МКС находится на так сказать границе баланса когда сила притяжения земли держит объект не давая ему улететь в открыты комос и в тоже время не заставляя его снижаться в поверхности. Для человечесокго тела эта сила очень не значительна моно сказать практически чистая невесомость.

Поделиться сообщением

А какого уровня орбита??? МКС находится на так сказать границе баланса когда сила притяжения земли держит объект не давая ему улететь в открыты комос и в тоже время не заставляя его снижаться в поверхности. Для человечесокго тела эта сила очень не значительна моно сказать практически чистая невесомость.

"На высоте 350 километров(высота нахождения станции) ускорение свободного падения имеет значение 8,8 м/с², что всего лишь на 10 % меньше, чем на поверхности Земли. Состояние невесомости на МКС возникает не из-за «отсутствия гравитации», а за счёт движения по круговой орбите с первой космической скоростью, то есть космонавты как бы постоянно «падают вперед» со скоростью 7,9 км/с."

Мамка, у тебя проблема, ты не различаешь гравитацию и вес.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Tukha сказал:

гравитация действует в невесомости, точно так же как при свободном падении. Знаешь почему? потому что свободное падение и есть невесомость. 

Не верно маслишь... вот окажись ты в чистом космосе где на миллионы километров нет  ни каких тел, где будет гравитация???

Поделиться сообщением

Не верно маслишь... вот окажись ты в чистом космосе где на миллионы километров нет  ни каких тел, где будет гравитация???

она будет исчезающе мала, верно. 

а если я буду падать в специальном самолете, то она будет почти как на поверхности, но тем не менее невесомость я испытаю.

Об этом тут тебе и пытаются донести, что невесомость не означает отсутствие гравитации.

Поделиться сообщением

Только что, Tukha сказал:

"На высоте 350 километров(высота нахождения станции) ускорение свободного падения имеет значение 8,8 м/с², что всего лишь на 10 % меньше, чем на поверхности Земли. Состояние невесомости на МКС возникает не из-за «отсутствия гравитации», а за счёт движения по круговой орбите с первой космической скоростью, то есть космонавты как бы постоянно «падают вперед» со скоростью 7,9 км/с."

Ну так получается вы все тут падаем на поверхности земли а невесомости то нет, но вот падение обычно имеет направление в сторону тела которе притягивает, а космонавты держатся на счет баланса притяжения и центробежной силы. А значит они находятся не в чисто невесомости. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Tukha сказал:

Мамка, у тебя проблема, ты не различаешь гравитацию и вес.

Спасибо, а то хотел уже печатать много букаф.

medal medal medal

Поделиться сообщением

2 минуты назад, TBoya_MaMka сказал:

Ну так получается вы все тут падаем на поверхности земли а невесомости то нет, но вот падение обычно имеет направление в сторону тела которе притягивает, а космонавты держатся на счет баланса притяжения и центробежной силы. А значит они находятся не в чисто невесомости. 

еще раз: невесомость это отсутствие воздействия тела на опору или подвес. Если лифт и ты внутри лифта падаете вниз с орбиты, то гравитация вас притягивает, но в невесомости ты будешь до самого столкновения. 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу