_UFO_sssr

почему так?

2 минуты назад, Tukha сказал:

она будет исчезающе мала, верно. 

а если я буду падать в специальном самолете, то она будет почти как на поверхности, но тем не менее невесомость я испытаю.

Об этом тут тебе и пытаются донести, что невесомость не означает отсутствие гравитации.

Ну прыгая с парашютом ты тоже типа в невесомости, но невесомость эта имеет вектор к поверхности земли из за ее притяжения.

Тогда блин что такое притяжение земли и чем оно обусловлено не чистыми же магнитными полями.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Одна лошадиная сила равна силе, изменяющей за одну секунду скорость на один метр в секунду абсолютно черного сферического коня в вакууме массой один килограмм и объемом один литр, хранящегося в палате мер и весов в Париже. ©

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

38 минут назад, Evgen_96ru сказал:

Фига се тут какие умные беседы)))  Я о таких вещах даже не задумывался

В кои-то веки интересные беседы. 

Если хочешь реально расширить свой кругозор, то рекомендую почитать Брайана Грина. У меня в домашней библиотеке 3 книги его есть.

medal

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sky_UA сказал:

Спасибо, а то хотел уже печатать много букаф.

Такодно обуславливает наличие другого, это что я вам пытаюсь объснить.

Поделиться сообщением

6 минут назад, TBoya_MaMka сказал:

Ну так получается вы все тут падаем на поверхности земли а невесомости то нет, но вот падение обычно имеет направление в сторону тела которе притягивает, а космонавты держатся на счет баланса притяжения и центробежной силы. А значит они находятся не в чисто невесомости. 

А если обратное?
Глубокий космос, космическая станция по мотивам фантастов в форме бублика и имеет скорость вращения. Обитатели находятся в "бублике" и благодаря инерции испытывают силу, которая позволяет им ходить внутри внешней части бублика. 
Вопрос. Это настоящий вес или не настоящий, который испытывают обитатели?:007_3:

Изменено пользователем sky_UA
medal medal medal

Поделиться сообщением

3 минуты назад, TBoya_MaMka сказал:

Ну прыгая с парашютом ты тоже типа в невесомости, но невесомость эта имеет вектор к поверхности земли из за ее притяжения.

Тогда блин что такое притяжение земли и чем оно обусловлено не чистыми же магнитными полями.

да, если ты прыгнул с парашютом, то ты в невесомости, открыл парашют - повис на стропах, вес появился. А гравитация никуда не девалась с самого начала.

Невесомость это не отсутствие гравитации, это отсутствие силы воздействия тело на другое тело из за нее. Чисто техническая вещь. 

Изменено пользователем Tukha
medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

1 минуту назад, aLeshka сказал:

Одна лошадиная сила равна силе, изменяющей за одну секунду скорость на один метр в секунду абсолютно черного сферического коня в вакууме массой один килограмм и объемом один литр, хранящегося в палате мер и весов в Париже. ©

А сферический конь в вакууме так не хранится.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, TBoya_MaMka сказал:

ну об этом люди уже тысячи лет думают. Пока ясно что обусловлено массой тел, расстоянием и коэффициентом гравитационной постоянной.

Поделиться сообщением

Можно делать научный стрим) Большинство неплохо понимает, я вижу) Приятно читать)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tukha сказал:

да, если ты прыгнул с парашютом, то ты в невесомости, открыл парашют - повис на стропах, вес появился. А гравитация никуда не девалась с самого начала.

То есть без парашюта веса у тебя не было, а если не было веса почему ты падал вниз. Свяжите в логическую цепочку Притяжение - Вес - Падение и как они между собой связаны.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, TBoya_MaMka сказал:

То есть без парашюта веса у тебя не было, а если не было веса почему ты падал вниз. Свяжите в логическую цепочку Притяжение - Вес - Падение и как они между собой связаны.

Вес - это взаимодействие с опорой. Чем он вызван не важно. Гравитацией или инерцией.

medal medal medal

Поделиться сообщением

8 минут назад, TBoya_MaMka сказал:

парашютист падает вниз, так как он притягивает планету, а она его, но при падении он не оказывает воздействие на какую то опору или подвес, понимаешь? Свободно падает. Если бы спускался по веревке с вертолета, то вес есть, прыгнул с веревки - вес пропал. 

При этом масса планеты и масса парашютиста неизменны и гравитационно взаимодействуют.

Изменено пользователем Tukha

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Jurgen_Berg сказал:

Большинство неплохо понимает, я вижу) Приятно читать)

На самом деле в космосе и всем, что с ним связано, есть ответы на все вопросы.

Мне например эта тема представляется самой интересной вообще в жизни. Когда впервые ознакомился с квантовой механикой, относительностью времени реально дух захватывало. 

Наша жизнь вообще вся по сути является жизнью в прошедшем времени. Мы даже глазами видим отраженный свет, который перемещается с известной скоростью. Чем дальше от нас рассматриваемый объект, тем меньше мы знаем о том, что с ним происходит в данный промежуток времени.

medal

Поделиться сообщением

5 минут назад, TurnFunOff сказал:

В кои-то веки интересные беседы. 

Если хочешь реально расширить свой кругозор, то рекомендую почитать Брайана Грина. У меня в домашней библиотеке 3 книги его есть.

О чём там?   Просто если слишком заумные тексты, то я под них великолепно засыпаю.  

Из недавно прочтённых книг, у меня только эта:

Скрытый текст

fc7c55d9-26cb-4470-ad9b-bb9eb83f933d.thu

:D

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

4 минуты назад, TBoya_MaMka сказал:

Масса не пропадает, это постоянная характеристика. 

1 минуту назад, TurnFunOff сказал:

На самом деле в космосе и всем, что с ним связано, есть ответы на все вопросы.

Мне например эта тема представляется самой интересной вообще в жизни. Когда впервые ознакомился с квантовой механикой, относительностью времени реально дух захватывало. 

Наша жизнь вообще вся по сути является жизнью в прошедшем времени. Мы даже глазами видим отраженный свет, который перемещается с известной скоростью. Чем дальше от нас рассматриваемый объект, тем меньше мы знаем о том, что с ним происходит в данный промежуток времени.

Согласен на 100%. Нет ничего интереснее.

И интересно, что если бы мы смогли сейчас в мгновение переместиться на достаточное расстояние во Вселенную, смотря на Землю мы видели бы прошлое.  

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Evgen_96ru сказал:

О чём там?

О современном представлении устройства вселенной. Это если в двух словах, много там о чем. Великолепно расширяет кругозор.

4 минуты назад, Evgen_96ru сказал:

Из недавно прочтённых книг,

Завязывай ересь читать :D

medal

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jurgen_Berg сказал:

И интересно, что если бы мы смогли сейчас в мгновение переместиться на достаточное расстояние во Вселенную, смотря на Землю мы видели бы прошлое.  

Я уже довольно много что прочел, и еще целый ряд отличных произведений уже куплен, но не могу до него добраться.

Так вот все равно слишком натянутой выглядит Теория большого взрыва. Ну это так, только с точки зрения обывателя. И теория струн так же.

Изменено пользователем TurnFunOff
medal

Поделиться сообщением

8 минут назад, TurnFunOff сказал:

О современном представлении устройства вселенной. Это если в двух словах, много там о чем. Великолепно расширяет кругозор.

Пасиб.

8 минут назад, TurnFunOff сказал:

Завязывай ересь читать :D

Нееее.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

3 минуты назад, TurnFunOff сказал:

Я уже довольно много что прочел, и еще целый ряд отличных произведений уже куплен, но не могу до него добраться.

Так вот все равно слишком натянутой выглядит Теория большого взрыва. Ну это так, только с точки зрения обывателя. И теория струн так же.

Согласен, много вещей не совсем понятно даже авторам теорий. Как можно утверждать, що все началось с шара плазмы, неисчесляемо большой массы , который создал пространство после взрыва... теория пульсирующей Вселенной и все такое. И почему черные дыры не разрывают пространство? Много интересных вопросов)

Поделиться сообщением

5 минут назад, TBoya_MaMka сказал:

Если углубляться в дебри, то гравитация - лишь следствие искривления пространства массивным объектом. Фотон не обладает массой, но свет проходя вблизи сверхмассивных объектов (вроде галактик или черных дыр) искривляется.

Поделиться сообщением

1 час назад, emekkele сказал:

следствие искривления пространства массивным объектом

Самое интересное, что пространство даже "закручивается" массивными вращающимися объектами. Более того, данный факт подтвержден экспериментально.

1 час назад, emekkele сказал:

Фотон не обладает массой, но свет проходя вблизи сверхмассивных объектов (вроде галактик или черных дыр) искривляется.

Я так понимаю, ты имеешь в виду гравитационное линзирование?

Скрытый текст

Skoplenie-SDSS-J1038-4849.thumb.jpg.2f45

medal

Поделиться сообщением

да погодите, дайте Мамке хоть физику Ньютона осилить, а то уже к релятивистской подошли, а он еще не отписался, понял он про вес и массу или нет.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Tukha сказал:

да погодите, дайте Мамке хоть физику Ньютона осилить, а то уже к релятивистской подошли, а он еще не отписался, понял он про вес и массу или нет.

Да  все я понял, просто вопрос то о вечно что к чему и как, даже в астрономии философия и теория имеют место диким дебатам между учеными мужьями. Я просто на работе у меня  тут куча дел и без форумных войн и разговоров. Почитал комменты. Ну мне вот лично очень нравится теория черных дыр, хотя конечно и не по тематике, хотя если подумать сила притяжения или гравитации, да зовите ее как хотите там настолько сильная что за ее пределы не вырываются даже фотоны. А что самое классное что черные дыры образуются из сверх новых. Прикол, но когда горела звезда сожгла весь гелий с термоядерного синтеза и создала внутри себя точку жуткой плотности и массы и понеслась.... все засасывать))))

Изменено пользователем TBoya_MaMka

Поделиться сообщением

17 минут назад, TBoya_MaMka сказал:

Ну мне вот лично очень нравится теория черных дыр

Экспериментально не доказано их существование, к сожалению.

medal

Поделиться сообщением

15 минут назад, TurnFunOff сказал:

Экспериментально не доказано их существование, к сожалению.

Если бы экспериментально доказали, то я думаю, что мы бы сейчас не разговаривали:007_3:

52 минуты назад, TurnFunOff сказал:

Я так понимаю, ты имеешь в виду гравитационное линзирование?

В т.ч. и линзирование.

Говоря об искривлении пространства так же не стоит забывать и об искривлении времени, т.к. время-пространство - это единое целое.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу