DarthSteel_TV

Очередная механика для джоя.

Доброго времени суток.

Начитавшись всяких тем про механику без люфтов, насмотревшись на крутую механику от ВКБ, но правда не знаю где ее можно купить, и не знаю надо ли оно мне, решил замутить механику сам, правда не в металле а в фанере (Эту идею так же озвучивал один из пользователей форума) Ну и собственно пара дней осваивал солид, механика честно слизана с ВКБ.

выкладываю рендер проекта  на Ваш суд.

по плану фанера 10мм, подшипники 22х7, 19х7. ну и шпильки с гайками под них.

клещевую загрузку правда пока думаю из чего делать, из металла или тоже из фанеры 5мм.

по плану перевести все на бумагу 1:1, распечатать, наклеить на фанеру ну и собственно вырезать.

сверление посадочных мест под подшипники не насквозь, а на 5мм в глубину.

механика.JPG

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Крепления в дереве со временем расшатаются. На мой взгляд, надо посмотреть в строну металлических прямоугольных труб. На крайний случай, для оси крена можно использовать швеллер, стянув его сверху шпильками или пластиной с прорезью для штока, и укрепленной на уголках.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Не мучайся. Если есть под боком лазерная резка металла, отдай туда. Только посадочные отверстия под подшипники заузь мальца, потом на крайний случай шкуркой подгонишь. Плотная посадка подшипников залог хорошего результата.)))

Если хочешь совсем красиво, найди кто режет прозрачное акриловое стекло. Лучше лазером, но можно и фрезой (так дешевле). Подшипники можно будет посадить, для надежности, на клей.

medal

Поделиться сообщением

2 часа назад, _Legus_ сказал:

Не мучайся. Если есть под боком лазерная резка металла, отдай туда. Только посадочные отверстия под подшипники заузь мальца, потом на крайний случай шкуркой подгонишь. Плотная посадка подшипников залог хорошего результата.)))

Если хочешь совсем красиво, найди кто режет прозрачное акриловое стекло. Лучше лазером, но можно и фрезой (так дешевле). Подшипники можно будет посадить, для надежности, на клей.

Лазерной резки под боком нет, а если и найти то смысл? проще купить механику ВРД, у них как никак мелкосерийное производство а оно как никак дешевле выйдет. Смыл этой темы в удешевлении проекта

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

20 часов назад, Ufopter сказал:

Крепления в дереве со временем расшатаются. На мой взгляд, надо посмотреть в строну металлических прямоугольных труб. На крайний случай, для оси крена можно использовать швеллер, стянув его сверху шпильками или пластиной с прорезью для штока, и укрепленной на уголках.

не думаю что посадочные места под подшипники расшатаются, такой нагрузки там нет. Металлические трубы не то, дерево проще в обработке.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Да еще по теме подшипники в посадочные места забивал киянкой, использовалась шпилька м8, и м6, ну и подшипники в начале неправильно написал.

Брал подшипники  4шт - 8х22 (70р) и 12шт - 6х19(35р)

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

13 минуты назад, darthsteel сказал:

шпилька м8

До затягивания гайками сильный люфт? 

medal

Поделиться сообщением

6 минут назад, darthsteel сказал:

не думаю что посадочные места под подшипники расшатаются, такой нагрузки там нет. Металлические трубы не то, дерево проще в обработке.

Какой тип джойстика? Настольный, подстульный, напольный? Какая ручка? Какое усилие будет развивать пружина? Она должна возвращать ручку из крайних положений в центр. Да и желательно, чтобы рука чувствовала сопротивление при отклонении, это дает дополнительный канал для обратной связи, не только по положению руки, но и по силе. Поэтому пружина должна быть достаточно жесткой, а это будет давать большие нагрузки.
Ручку лучше крепить с разворотом градусов на 10-15.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ufopter сказал:

Какой тип джойстика? Настольный, подстульный, напольный? Какая ручка? Какое усилие будет развивать пружина? Она должна возвращать ручку из крайних положений в центр. Да и желательно, чтобы рука чувствовала сопротивление при отклонении, это дает дополнительный канал для обратной связи, не только по положению руки, но и по силе. Поэтому пружина должна быть достаточно жесткой, а это будет давать большие нагрузки.
Ручку лучше крепить с разворотом градусов на 10-15.

столько вопросов, даже не знаю что тебе ответить. это пока эксперимент, а там уже посмотрим какая загрузка получится, но это все равно не те нагрузки на подшипник.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

6 минут назад, Dobrocha сказал:

До затягивания гайками сильный люфт? 

до затягивания люфтит, если затянуть люфт пропадает. согласен шпилька не самый хороший выход, но зато дешевый.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

11 минуту назад, darthsteel сказал:

столько вопросов, даже не знаю что тебе ответить. это пока эксперимент, а там уже посмотрим какая загрузка получится, но это все равно не те нагрузки на подшипник.

Для настольного механика крупновата. Больше походит для подстульника. А это означает сравнительно большое плечо, и, следовательно, большое усилие, создаваемое опрокидывающим моментом ручки. При этом, усилие пружины прикладывается не на прямую, а через кулачки, что приводит к необходимости еще больше увеличивать усилие пружины. Посмотри, какая мощная пружина стоит на подстульнике Баура.
Что касается настольников, то там да, усилия небольшие. Справляются резинки для денег.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ufopter сказал:

Для настольного механика крупновата. Больше походит для подстульника. А это означает сравнительно большое плечо, и, следовательно, большое усилие, создаваемое опрокидывающим моментом ручки. При этом, усилие пружины прикладывается не на прямую, а через кулачки, что приводит к необходимости еще больше увеличивать усилие пружины. Посмотри, какая мощная пружина стоит на подстульнике Баура.
Что касается настольников, то там да, усилия небольшие. Справляются резинки для денег.

Я сразу понял про что хотел сказать в первом сообщении, это просто проба скопировать настольную механику от Баура.  А дальше будем пробовать менять пружины и загрузку. но опять же повторюсь эта не та нагрузка. просто представь такие подшипники стоят в скейтах и роликовых коньках, согласись там нагрузка существенна, тут не будет такой нагрузки. Если ты думаешь что разболтаются посадочные места, ты ошибаешься, наружнее кольцо подшипника плотно сидит(забивал киянкой, но можно также на пва посадить) плюс подшипники стягиваются и вращается только внутренне кольцо.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

1 час назад, darthsteel сказал:

Я сразу понял про что хотел сказать в первом сообщении, это просто проба скопировать настольную механику от Баура.  А дальше будем пробовать менять пружины и загрузку. но опять же повторюсь эта не та нагрузка. просто представь такие подшипники стоят в скейтах и роликовых коньках, согласись там нагрузка существенна, тут не будет такой нагрузки. Если ты думаешь что разболтаются посадочные места, ты ошибаешься, наружнее кольцо подшипника плотно сидит(забивал киянкой, но можно также на пва посадить) плюс подшипники стягиваются и вращается только внутренне кольцо.

Насчет подшипников я и не переживал, в отличие от посадочных мест. Ну что же, подождем, увидим.

Поделиться сообщением

3 часа назад, darthsteel сказал:

... проще купить механику ВРД, у них как никак мелкосерийное производство а оно как никак дешевле выйдет. Смыл этой темы в удешевлении проекта

Года 2 назад подстульник BRD в разобранном виде без контроллера мне обошелся 5500 - 6000р. Педали было решено делать уже самому, "жаба аркадьевна..."

Заодно немного освоил СолидВоркс. Рисовал по фоткам с сайта Романа. Результат как на фото и по цене около 2000р (без контроллера)

IMG_20180511_193320.jpg

medal

Поделиться сообщением

1 минуту назад, _Legus_ сказал:

Года 2 назад подстульник BRD в разобранном виде без контроллера мне обошелся 5500 - 6000р. Педали было решено делать уже самому, "жаба аркадьевна..."

Заодно немного освоил СолидВоркс. Рисовал по фоткам с сайта Романа. Результат как на фото и по цене около 2000р (без контроллера)

IMG_20180511_193320.jpg

круто, в нашей деревне лазерной резки не найти, водорезки даже не найти, максимум штамповка а за единичное изготовление никто не возьмется.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

3 часа назад, darthsteel сказал:

ну вот первые результаты

IMG_20180616_172510.jpg

Великоваты плечи между подшипниками загрузки и подшипниками в ручке. Расшатает их. Хотя если рассматривать как настольный, то думаю сойдет. Но нужно смотреть вперед и делать сразу или подстульник или напольник. Не нужно размениваться по мелочам  )))

medal

Поделиться сообщением

1 минуту назад, _Legus_ сказал:

Великоваты плечи между подшипниками загрузки и подшипниками в ручке. Расшатает их. Хотя если рассматривать как настольный, то думаю сойдет. Но нужно смотреть вперед и делать сразу или подстульник или напольник. Не нужно размениваться по мелочам  )))

ну не расшатает, шпильку скорее всего выгнет, от всего 6мм, сам думаю чем усились

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Возможно будет свободный ход. Т.е. ручку двигаешь, а ответа не получаешь...

medal

Поделиться сообщением

1 час назад, _Legus_ сказал:

Возможно будет свободный ход. Т.е. ручку двигаешь, а ответа не получаешь...

ответ то будет в любом случае, датчики крепятся к осям(в смысле магниты) может быть кривая загрузка и смещение центра.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

и снова всем здрасте

еще немного фоток, увеличил плечо на на осях на 1 см, увеличил длинну штурвала до 50см. но загрузки пока старые, нарисовал новые тоже с увеличенным плечом но времени не было вырезать.

на оси тангажа 1 резинка(остальные кошка растащила) для денег сложенная вчетверо, ее очень мало, на оси крена их две, уже нормально центрует. можно больше но проблема вылезла в том что резинки немного выгибают шпильки 6мм, думаю в этом ошибка. надо было все делать на шпильке 8мм, и на подшипниках 8х22.

IMG_20180618_190746.jpg

IMG_20180618_190818.jpg

IMG_20180618_190900.jpg

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Резинки эти недолговечны. Надо подбирать пружины, которые можно покупать. А под эти пружины делать форму ушей у кулачков.

Еще один вопрос. Что с упорами? При такой длинной ручке усилия будут немалыми, особенно в пылу боя на первых порах. Ручка до пупа (до хруста фанеры).

Изменено пользователем Ufopter

Поделиться сообщением

45 минут назад, Ufopter сказал:

Резинки эти недолговечны. Надо подбирать пружины, которые можно покупать. А под эти пружины делать форму ушей у кулачков.

Еще один вопрос. Что с упорами? При такой длинной ручке усилия будут немалыми, особенно в пылу боя на первых порах. Ручка до пупа (до хруста фанеры).

ну пока резинки, ими хорошо усилие подбирать, про упоры пока не думал. сами кулачки еще буду переделывать, им надо увеличить плечо так как ручку удлинил. и на ручке тоже плечо до центрирующих подшипников увеличил.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Было немного времени, выпилил новые центрирующие кулачки, сделал из куска дюрали 3мм, поставил пружину вместо резинок, усилие уже существенное, центровка норм, проблема с новой силой вскрылась на оси центрирующих подшипников, шпильку 6мм знатно погнуло в крайних положения рукояти. будем исправлять. Шпильку заменю на болт. ну дальше видно будет, как руки дойдут.

ps. дюраль пилил электролобзиком, в принципе можно было кулачки и из стали выпилить, но не нашел под рукой.

лобзик легко пилит сталь 3-4мм.

IMG_20180624_133429.jpg

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу