Перейти к содержимому

Настраиваемый Head Tracker на андроид

Привет. Не так давно я решил попробовать использовать хедтрекер во время полетов в третьей арме. Из подручных средств для этого у меня под руками оказался только смартфон. Для данного случая идеально подходит OpenTrack(спасибо всем кто принимает участие в его разработке). Но вот незадача - стандартные приложения для отправки данных с датчиков либо работают с перебоями, либо не отправляют с выключенным экраном, либо не предоставляют настроек, и прочее, прочее. Меня не устроило такое положение вещей, и я немного подзаморочился на пару дней:

F9luRQQ.pngALHXN7v.png

Приложение умеет:

- Сглаживать показания настраиваемым фильтром
  - Калибровать показатели для корректной работы с OpenTrack(повороты на 180)

- Учитывать указанную чувствительность по осям
  - Работать при выключенном экране

Play Market

Инструкция:

-- Для использования на устройстве нужны акселерометр и магнетометр, гироскоп не используется.

-Нужно скачать OpenTrack, выбрать в качестве входа UDP over network, в настройках входа указать нужный порт(или оставить тот что там по стандарту).

-Подключить компьютер и смартфон к одной локальной сети
  -Узнать ipv4 адрес компьютера на активном адаптере, вписать его и порт из OpenTrack в приложение.

Далее, собственно, запускаем OpenTrack, жмем в приложении старт. Если не отправляет - пробуем шаманить с фаерволлом, если даже при отключенном фаерволле не работает - нужно открыть используемый порт в маршрутизаторе.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ratsimf сказал:

Прикольный софт, надо будет попробовать

Я пробовал, софт действительно интересный, но проблемный в настойках.  

Изменено пользователем Shootin_Star
medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

В 26.07.2018 в 14:09, Shootin_Star сказал:

Я пробовал, софт действительно интересный, но проблемный в настойках.  

Скажите пожалуйста, какие проблемы Вы обнаружили ?

Поделиться сообщением

• 1 месяц спустя...

Данный вариант Head Tracker'а, думаю, хорош скорее для ознакомления, чтобы понять, как это выглядит. У этого варианта, кроме безусловного плюса - простоты реализации, есть некоторые недостатки.

Стабильность работы без гироскопа, скорее всего будет невысокой.
Голова постоянно облучается не только по каналу WiFi, но и по каналу обмена с сотовыми вышками. Кто бы что ни говорил, но думаю, тема о вреде излучения сотовых телефонов еще до конца на изучена, лучше подстраховаться.
Устройство не отслеживает смещения, то есть, нельзя, наклонив туловище, заглянуть за мешающий переплет остекления кабины.

В разделе "Конструкторское бюро" приведена конструкция инерционного трекера со смещениями, то есть, речь идет о 5DOF (5 степенях свободы). С помощью датчика с акселерометром, гироскопом и магнитометром на голове отслеживаются повороты головы, а с помощью датчика с акселерометром и гироскопом, располагаемым на основании шеи или на воротнике, отслеживаются отклонения туловища, которые и позволяют отслеживать перемещения головы по осям сдвига (вперед-назад, влево-вправо). С вертикальной осью есть проблемы в плане ограничений возможностей датчиков, да и сидеть, специально сгорбившись, чтобы распрямившись, иметь возможность "вытянуть шею" и заглянуть за капот - не самый лучший вариант. Тем более, что это решается другими средствами.

Так что, если, попробовав этот вариант со смартфоном, вы поняли, что тема, что называется, "зашла", то рекомендую присмотреться к более продвинутому варианту.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Рекомендую сделать отслеживание перемещения с помощью камеры телефона. Тогда будет годное приложение. А так это просто клон freepie, который входит в поставку opentrack.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...