Heckenschutze_

Компрессор для аэрографа из старого холодильника своими руками

Хочу научиться раскрашивать самолетики аэрографом. Прибор заказал в Москве, а вот компрессор под него решил сделать сам. Буду выкладывать постепенно результаты. Критикуйте, подсказывайте, буду признателен.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Heckenschutze_ сказал:

Хочу научиться раскрашивать самолетики аэрографом. Прибор заказал в Москве, а вот компрессор под него решил сделать сам. Буду выкладывать постепенно результаты. Критикуйте, подсказывайте, буду признателен.

Это принципиально от холодильника?

А так, осушитель обязателен, иначе мазня получиться.

medal medal

Поделиться сообщением

Нормальная тема. На Ютубе много подобных поделок из старых мотор-компрессоров. Вот как делали, что по второму кругу можно использовать. А современные мотор-компрессоры можно в утиль на медь. Не "живут" долго, заразы.

medal medal

Поделиться сообщением

Шланг будет такой. Какой-то резинопластик из шиномонтажки.

Покрашу в цвет морской волны.

На вчера это все что сделали, кончился коньяк. Продолжим на днях.

IMG_20190331_181032.jpg

IMG_20190331_180736.jpg

Поделиться сообщением

15 минут назад, awline сказал:

Это принципиально от холодильника?

А так, осушитель обязателен, иначе мазня получиться.

Осушитель есть, конечно! Я тщательно (как мне кажется) подготоыился.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Пусковое не запустило. Вскрытие показало, что новое реле требовало доработку напильником и паяльником. Отвалился проводок.

IMG_20190403_195257.jpg

Поделиться сообщением

После этого мотор заработал. Обнаружили, что из трубки помаленьку плюет масло. Понемногу, но неприятно, и неприемлимо. В ресивере оно не нужно. Будем делать из старого осушителя что-то вроде вертикального маслосборника, чтоб он скапливал масло в момент работы, а при выключении оно стекало обратно. Не знаю насколько это правильно, но теоретически должно работать. Планируем разрезать банку, удалить содержимое, установить над входным отверстием пластину-маслоотбойник, и запаять.

IMG_20190403_215841.jpg

Поделиться сообщением

Зачем на форуме тема о том как чувак собирает компрессор? Никогда не понимал таких тем.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, HeinkeL сказал:

Зачем на форуме тема о том как чувак собирает компрессор? Никогда не понимал таких тем.

Тема соответствующая. А ТС модельки красить надумал.

medal medal

Поделиться сообщением

36 минут назад, awline сказал:

Тема соответствующая. А ТС модельки красить надумал.

Как думаешь, если в этот влагоотделитель насыпать силикагелевых шариков, он будет работать как осушитель? Или отдельно нужно что то мудрить в магистраль после ресивера?

IMG_20190403_194604.jpg

Поделиться сообщением

Чет на фильтр-осушитель Foxweld AERO 5772  смахивает сильно. Китайское чудо.

Изменено пользователем awline
medal medal

Поделиться сообщением

Думаю этого достаточно пока будет. А если нет, то последовательно еще один прикрутить, чтобы уже наверняка всю фигню отделить. Правда с монтажом уже посложнее будет.

medal medal

Поделиться сообщением

Распилил осушитель. Из внутренностей: фильтр в урну, а пластинки оставим, пусть улавливают.

IMG_20190405_203021.jpg

Поделиться сообщением

Вот и инструмент приехал, а у меня ничего не готово. Завтра выходной, поставил себе задачу доделать компрессор.

Аэрограф недорогой, 1700 плюс доставка 600. Говорят, из дешевого сегмента самое то, что нужно для новичка.

Надеюсь, завтра вечером начну тренировки с этим чудом технического прогресса.

IMG_20190406_211059.jpg

Поделиться сообщением

Когда начал готовить мотор к покраске, обнаружил эти цифры. Думаю, это месяц-год изготовления. Тридцать лет старичку...IMG_20190407_145222.thumb.jpg.a7f439f5fc

Поделиться сообщением

Как говорится, когда люди строят планы, Боги смеются. 

IMG_20190407_173437.thumb.jpg.6aebb76e91

Когда все собрали воедино, компрессор заработал.

Поработал один раз... и издох. Сгорела пусковая обмотка. Или, может, не только она. Я лично склоняюсь к тому, что моторчик накачал 8 атмосфер, подумал "да скачись  оно все конем, мне тридцать лет, а тут такие нагрузки" и приказал долго жить. Танцы с бубном над ним продолжались недолго, приговор был неопровержим: пациент мертв. Я расстроился. Тут мы вспомнили, что шкаф в слесарке, который когда-то был холодильником, должен иметь мотор, ибо он стал мебелью из-за многочисленных утечек, а не из-за мотора. Вытащили его... 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу