Tactical_ra1nbow

Применение вертолетов 9,7-10,0 в совместных реалистичных боях

Добрый вечер

Ранее я не увлекался гайдами и нифига не разобрался с местным редактором постов, потому прошу судить по полной

В связи с нытьем по поводу невозможности игры на вертолетах из-за ЗРК, кривых рук, РПУ….делаю простенький гайд по примению нормальных вертолетов 9.7-10.0.
Под нормальными 9.7 я подразумеваю AH-1S(F), Тигр, Lynx. Остальные неиграбельны в силу слабого вооружения и отвратительных ЛТХ на завышенном БР(UH-1C) или отсутствия тепловизора(Ми-24Д) и ЛТЦ (бо-105). Не нормальные вертолеты не стоит рассматривать для игры вообще, так как ничего кроме страданий вы на них не получите ничего.

Я не буду особо концентрироваться на позициях, где можно набить побольше танкистов или рисовать маршруты на карте, хотя могу добавить, если кому то будет интересно.

Начнем,  я разбил все на 3 куска и то изложил лишь минимум

I. Первое, что вы должны знать - это угрозы. В зависимости от уровня угрозы вы должны тратить на их поиск большее или меньшее время. Определить угрозы необходимо перед взлетом и сразу после взлета и периодически оглядываться вокруг себя.

•   Другие Вертолеты. Их мы видим сразу после взлета. Кинув беглый взгляд на вражеский респаун определяем их виды и степень угрозы.
    Скрытый текст

YcKZEX6.jpg

На картинке:

Зеленый это ми-24(35) они редко охотятся за другими вертолетами.

Красный-газель. Скорее всего она будет вооружена 4мя читерными мистралями, ее нужно не терять и убить в первую очередь, так как скорее всего она пойдет по вашу душу. Желательно обхитрить ее, зайдя сбоку, так как мистрали и стингеры не требует мозгов у пилота и оставляют крайне мало шансов противнику. ТТХ этих ракет значительно превосходят реальные аналоги, а игрок, докачавшийся до газели, либо дурак, либо очень опытный игрок.

Голубой- премиумный тигр. Это 4 мистраля и возможно он будет кидаться в вас ПТУР HOT. Скорее всего он сам убьется об ближайшую ЗРК, но его стоит

опасаться, так как «мистрали не требует мозгов у пилота и оставляют крайне мало шансов противнику»

Не забываем спамить ЛТЦ (ложные тепловые цели, вспышки, Flares, ИК ловушки), так вам не придется следить выстрелил ли противник в вас УРВВ- его ракета промахнется еще до пуска. Рекомендую так же уходить вниз, так как УРВВ обычно стартуют вверх и вам легче будет попасть, а врагу сложнее.
    Итог этого боя.  Я обошел "газелиста", а тигр убился от ЗРК. Ми-35 дал по мне несколько ПТУРов с большой дистанции, но промахнулся, затем, когда я уже израсходовал БК, добил меня пушкой.

Скрытый текст

REVghnd.jpg

Если вы не заметите вертолет противника в начале боя или забудете про их угрозу, то все закончится вот так. Здесь я израсходовал БК и не заметил подлетевший 105.

Скрытый текст

saj5rSD.jpg

Если у вас нет УРВВ, пробуйте сбить вертолет УРВП, но помните, что каждый ваш маневр ракетой снижает ее дальность. Например, дальность ПТУР TOW лишь 2950м. Если вы выстрелите по цели, которая летит перпендикулярно вам в 2км, и будете все время вести трассер ракеты за целью, то можете увидеть, как ваша ракета взорвется в воздухе, не долетев до цели. Если же взять упреждение заранее, прикинув точку встречи, то можно будет бить врага на пределе дальности ракеты, так же так врагу будет сложнее увидеть вашу ракету. Дальность захвата УРВВ ниже, чем дальность стрельбы УРВП, поэтому у вас всегда есть шанс. 
    Скрытый текст

VgOTQ1W.jpg

Если же по вас пущен УРВП, то начинайте «танцевать» влево-вправо, обычно этого достаточно. Но не забываем про баги!!!!!!!! Если вы одновременно зажмете любую кнопку управления и кнопку пуска УРВП, то прицел моментально вернется в центральное положение, что даст вам дезориентацию и скорее всего вы промахнетесь.

• Угроза №2 OTOMATIC и ЗРК.

Кратко про новое СПО (Станция предупреждения об облучении).
    uZAwXGc.jpg

Слева-Я в захвате, через 2 секунды полетит снаряд-ракета

Справа- облучение. Где-то слева есть РЛС.

OTOMATIC:

О его наличии мы узнаем из таблицы игроков по флагу Италии.

Это Наиболее опасная для вертолета зенитка, так как она видит сквозь горы и может закидывать за них, она переживает множество попаданий без урона, а так же на нее не действует правило 25 метров.

Однако на низкой высоте неопытный OTOMATIC (игроки на ЗУ редко отличаются умом) будет мазать по вас первыми выстрелами, что позволит вам легко определить его местонахождение.

С ним можно «потанцевать», так автомат будет выдавать ему неверное упреждение, а вы всегда можете менять вектор своего ускорения. Например, здесь я вижу, что снаряды идут вправо от меня, я начинаю двигаться влево. Если я вижу, что не могу уйти от снаряда или враг просто накидал во все стороны, я могу набрать высоту, а затем резко сбросить ее. Но не забываем про баг описанный выше! Из-за него у вас будут частые промахи. 
    Так же следует помнить о том, что чем меньше дистанция, тем больше шансов у зенитчика.

Скрытый текст

dAv9lu6.jpg

Итог 10 секунд этих танцев.

Скрытый текст

GrT4ygo.jpg

• ЗРК:
    Простые ЗРК представляют угрозу лишь при наличии у них тактики(например
    ADATS может взять вас в захват без РЛС и ударить, когда вы подставите борт) или если вы неподвижно зависли.
    Главное вовремя засечь точку пуска и не взлетать выше 25 метров. Далее можно либо перестрелять ЗРК лоб в лоб, либо пустить ракету из укрытия и в последние секунды довернуть ее на цель, «выйдя из укрытия»

• Угроза №3 Самолеты

Самолеты представляют наименьшую опасность для топ вертолетов. Борьба с ними очевидна- лобовая, но и тут есть пара неявных нюансов:
    А)Их появление можно предвидеть, увидев, что врага, который убил 2-3 игроков, убили или если вы убили игрока, который захватывал точку.. Это поводы лишний раз посмотреть на респаун самолетов противника (он обозначен на карте в виде красного самолетика)

Б) Даже если вы не заметили самолет, разработчики повесили им на шею колокольчики-Радиодальномеры, которые начнут пиликать у вас на СПО при приближении самолета уже с 3км, что более чем достаточно, чтобы вы успели среагировать.

В) УРВВ можно наводить от вида стрелка.

Скрытый текст

4DfFC1t.jpg

Поможет в ситуации, когда вы висите на низкой высоте и (или) не можете резко поднять нос, а также, если вражеский самолет идет на бреющем через деревья. Переключаетесь на стрелка; водите прицелом в поисках цели; как только услышали заветный сигнал зумера, сразу переключаетесь на внешний вид и жмете кнопку пуска.

Рекомендую не забывать про эту фичу, иначе будете заканчивать вот так: самолет сбил, но сам разбился.

Скрытый текст

RjDanqV.jpg

Не забывайте следить и за танками, иногда в засиживаясь в прицеле можно поймать лом или ПТУР из кустов, так как у танков тоже есть тепловизоры.

Если у вас есть стингер или мистраль, то можете не заморачиваться с лобовой с самолетом, благодаря нереальным ТТХ в тундре они не теряют захват и ими можно выстрелить и в догонку и по пролетающему мимо на сверхзвуке...

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

II.          Применение УРВП:

УРВП так же делятся на два вида: Нормальные и Хеллфаиры.

Нормальные УРВП универсальны и могут применяться как по земле, так и по воздуху.

Для всех УРВП рекомендую целится в крышу, почти всегда будет ваншот, даже если ПТУР залетит под большим углом

При стрельбе по подвижной цели (самолет, вертолет) новичкам рекомендую удерживать трассер ракеты ровно на цели, это позволяет не заморачиваться со скоростью цели и временем ее уничтожения. Однако, как я говорил ранее, этот способ сокращает предельную дальность стрельбы.

Хеллфаиры же в игре имеют на выбор АЖ ТРИ ТРАЕКТОРИИ ПУСКА!!! О чем даже сами разрабы не знают.

1)TOP или атака сверху

В этом режиме ракета поразит цель в крышу, нанеся максимальный урон по любой цели.

Для этого активации этого режима необходимо, чтобы цель была по середине углов обстрела (выделил красным), а расстояние до цели не превышало 3-3,5км. Для увеличения дальности этого режими просто поднимите нос вертолета перед пуском.

wWIoFZN.jpg

2)Кривая третьего порядка или траектория крылатых ракет.

В этом режиме ракета будет бить в цель в самую толстую и защищенную часть, нанося минимальный урон или промахиваясь (это основной режим, который вы будете применять в тундре, если хотите летать больше 1 минуты)

Сначала хеллфаиры набирают высоту, примерно на 1км выше вертолета-носителя, затем резко снижаются и на дистанции более 3км их высота полета падает до 1-10м и они идут почти параллельно земле. При этом даже в бортовую броню они попадают под небольшим углом, а значит даже гусеничного экрана на бортах хватит для взведения и надежной защиты от хеллфаира, так как все осколки уйдут вниз.

Для активации этого режима необходимо так же держать цель ближе к середине углов обстрела и иметь дистанцию более 4км.

3)АТАКА СБОКУ

В этом режиме хеллфаир не будет набирать высоту, а сразу снижается к цели, но предварительно отлетает от нее в сторону и может позволить поразить борт противника. Например когда враг стоит за камнем от вас. Какой нибудь легкоброннированной ЗСУ хватит и ракеты в борт под большим углом.

Для лучше видимости ракету обозначит красным кругом. 

Скрытый текст

mYhTuIo.jpg

Для активации этого режима необходимо, чтобы враг находится на левом или правом крае углов обстрела.

.

Изменено пользователем Tactical_ra1nbow

Поделиться сообщением

I.          Ну и перейдем к избиению танкистов.

Я выделил для себя 3 тактики:

1)     Осторожная игра на малой высоте с использованием рельефа

Занимаем примерную позицию прострела танконаселенного направления (точка, респаун или просто взлетает на открытый холм) держим высоту ниже 25м или прячемся за скалой и методично отстреливаем танкистов, не забывая про угрозы.

Такая тактика довольно однообразна, не всегда и не на всех картах позволит нагибать. Например на Карпатах вам будет сложно занять позицию, где вас не достанет простой танк и при этом не достанет ЗРК.

Однако это самая безопасная тактика.

2)     Джихад атака

На минимальной высоте высоте подходим к ожидаемому скоплению танков на 1-2 км , резко набираем высоту и атакуем. Можно в конце боя дождаться пока кто-то отвлечет ЗРК и уничтожить их внезапной атакой прямо на респе. Главное не увлекаться атакой, 10 секунд и резко уходим со снижением.

Тактика крайне рискованная, выжить при ее применении почти нереально, зато она наиболее полезна для вашей команды, так как весь фланг остановит свое продвижение и будет смотреть в небо на вас,даже после вашей гибели, пока ваши союзнички могут взять точку или перестрелять отвлеченного противника.
Тактика наиболее эффективна на картах-загонах.

3)Фланговый обход

Летим на низкой высоте в обход в сторону вражеского респауна, стараясь не отсвечивать на РЛС вражеских ЗРК. Попутно уничтожаем вражеские вертолеты.

После прибытия за вражеский респ слегка набираем высоту, так чтобы вас не видели ЗРК на респе, но вы видели вражеские танки на «фронте».

Эта тактика так же требует подходящей карты для того, чтобы кемперить за вражеским респауном. Даже если карта не подходит для этой тактики, никто не мешает воспользоваться оттуда тактикой № 2.

Из Плюсов этой тактики стоит отметить, то что вас не сразу найдут самолеты противника, а уж если у вас есть стингеры или мистрали, так вы и вовсе сможете занять самолетный респ. Напомню, что от этих ракет невозможно уклониться, а сбив самолет вы еще и сильно поможете команде, фактически убрав игрока.

Собственно это все основы, которые должны знать пилоты вертолетов, попадая на БР 9,7-10.0.

Если кому то нужно сделаю видео, покажу позиции на разных картах.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, BoBka_MopkoBka сказал:

Шо ввод вертолетов,шо вод сверхзвука :

14263518131359.jpg

Начало конца

Поделиться сообщением

1 час назад, Tactical_ra1nbow сказал:

делаю простенький гайд по примению нормальных вертолетов 9.7-10.0.

Молодец, держи лайк в карму. Пиши еще.

Если есть возможность, пили видос!

Изменено пользователем ZaSS_SR
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Если у вас есть стингер или мистраль, то можете не заморачиваться с лобовой с самолетом

А вы собственно стреляли стингерами?) 

стрелять в лобовой с них можно разве что с 1,5-2км: ближе - промах, дальше - уворачиваются все, кому не лень

в догонку опять же - максимум до 1км, и то не факт, что долетит + опять же легко уворачиваются все, кому не лень

а самое интересное, что при стрельбе с малых высот, стингеры сразу после пуска могут просто уйти в землю

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Хороший гайд но для тех кто играет от реакции. Я как раз дописываю гайд по позиционированию вертолета на поле боя.

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Вертолеты хоть в начале матча можно взять.А вот на реактив попробуй накрабь очков.

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

9 минут назад, Red_Shyxov сказал:

Вертолеты хоть в начале матча можно взять.А вот на реактив попробуй накрабь очков.

Не очень сложно: берете современную зенитку, в начале боя заземляете всех вертолетчиков в радиусе действия ракет, потом берете самолет и летайте в удовольствие:)

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

11 минуту назад, ZaSS_SR сказал:

Не очень сложно: берете современную зенитку, в начале боя заземляете всех вертолетчиков в радиусе действия ракет, потом берете самолет и летайте в удовольствие:)

Вертолетчики теперь умные.Попробуй их за горами и домами достать

Поделиться сообщением

1 час назад, Red_Shyxov сказал:

Вертолетчики теперь умные.Попробуй их за горами и домами достать

Это хорошо, что умные, мы же всякие советы пишем, люди общаются, читают форум, смотрят видосики, изучают ТТХ техники - развиваются в этом плане. Но высунутся-то им рано или поздно придется из-за укрытия, и тут главное - не обнаружить преждевременно себя. Ваша задача как зенитчика - не быть предсказуемым. Вертолет ждет вас на респе со включенным радаром? Прекрасно. Пусть ждет. А вы сделайте по-своему, непредсказуемо:)

В игре все, как в жизни - кто более хитрый и ловкий, тот и побеждает. Например, очень уж ВВ ракеты новые нагибучие у новоявленных премов, а защиты от них у моего Вайпера нет. Не беда, я возьму не бестолковые ненастроенные Хеллфаеры, а Тоу-2 - и сделаю засаду на Тигеров, Мишек, Рысей. У них 4 УРВВ, у меня 2, но у меня 16 ПТУРов, а у них? Еще повоюем, я так считаю.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ZaSS_SR сказал:

Это хорошо, что умные, мы же всякие советы пишем, люди общаются, читают форум, смотрят видосики, изучают ТТХ техники - развиваются в этом плане. Но высунутся-то им рано или поздно придется из-за укрытия, и тут главное - не обнаружить преждевременно себя. Ваша задача как зенитчика - не быть предсказуемым. Вертолет ждет вас на респе со включенным радаром? Прекрасно. Пусть ждет. А вы сделайте по-своему, непредсказуемо:)

В игре все, как в жизни - кто более хитрый и ловкий, тот и побеждает. Например, очень уж ВВ ракеты новые нагибучие у новоявленных премов, а защиты от них у моего Вайпера нет. Не беда, я возьму не бестолковые ненастроенные Хеллфаеры, а Тоу-2 - и сделаю засаду на Тигеров, Мишек, Рысей. У них 4 УРВВ, у меня 2, но у меня 16 ПТУРов, а у них? Еще повоюем, я так считаю.

Таким оптимизмом меня заразил что я подумал маус в топ вывести.

Поделиться сообщением

Только что, Red_Shyxov сказал:

Таким оптимизмом меня заразил что я подумал маус в топ вывести.

Думаешь, время для него подошло? Я вот так и не сподобился вообще на нем поиграть, не по мне машина(почему-то такие представления о нем). Так и стоит без экипажа даже. Музейный экспонат. Да простит меня хозяин темы за оффтоп.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Только что, ZaSS_SR сказал:

Думаешь, время для него подошло? Я вот так и не сподобился вообще на нем поиграть, не по мне машина(почему-то такие представления о нем). Так и стоит без экипажа даже. Музейный экспонат. Да простит меня хозяин темы за оффтоп.

Я тоже медленный геймлпей не люблю.Но люблю перфекционизм когда все с пикой и все в топе.

Поделиться сообщением

6 часов назад, R1dzer сказал:

А вы собственно стреляли стингерами?) 

стрелять в лобовой с них можно разве что с 1,5-2км: ближе - промах, дальше - уворачиваются все, кому не лень

в догонку опять же - максимум до 1км, и то не факт, что долетит + опять же легко уворачиваются все, кому не лень

а самое интересное, что при стрельбе с малых высот, стингеры сразу после пуска могут просто уйти в землю

Я собственно пилот того самого сверхзвукового истребителя, который ловил ракету даже в 5км от вертолета, ловил ее на расхождении, ловил ее даже сразу после респавна.

Ясен пень можно пустить ее сразу мимо, но это было 5-6 раз на моей памяти. Всякий раз, если линкс или тигр меня видел, то даже отворот не помогал.

При стрельбе с любой высоты они сами сначала набирают высоту , будто стреляем не вертолетной, а переносной версией.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Tactical_ra1nbow сказал:

Позиции - это круто. Давай хоть несколько, чтобы попробовать и понять принцип.

Гайд интересный, большое спасибо.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Я собственно пилот того самого сверхзвукового истребителя, который ловил ракету даже в 5км от вертолета, ловил ее на расхождении, ловил ее даже сразу после респавна.

Ясен пень можно пустить ее сразу мимо, но это было 5-6 раз на моей памяти. Всякий раз, если линкс или тигр меня видел, то даже отворот не помогал.

При стрельбе с любой высоты они сами сначала набирают высоту , будто стреляем не вертолетной, а переносной версией.

Ну а я пилот того самого немецкого тигра, и говорю, что очень много стингеров уходит в молоко

Ни раз отрывались от них и уходом в вертикаль, и в горизонталь(по крайней мере ф100 и фантом) 

А в лобовом столкновении, из-за того, что приходится подпускать самолёт поближе, частенько в ангар выходим мы оба) а ещё забавней, когда подпустил слишком близко, и видишь, как ракета просто пролетает в 2-3м рядом с самолетом/вертолетом и не взводится

В бою же вертолёт vs вертолёт - они бодро так уходят на лтц, в отличие, как мне показалось, от мистралей

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Если у вас есть стингер или мистраль, то можете не заморачиваться с лобовой с самолетом, благодаря нереальным ТТХ в тундре они не теряют захват и ими можно выстрелить и в догонку и по пролетающему мимо на сверхзвуке...

Тестировал с товарищем стингеры и мистрали, в лобовых с самолетом 80% шанс уклонения, а вот когда кидали вдогонку то удалось увернуться только на Ки-10 и то 1 раз, может там есть какая-то особая схема, но цепляются они очень плотно. Но в лобовой, если истребитель видел пуск, шансов мало. Но зато может отпугнуть от атаки.

5 часов назад, ZaSS_SR сказал:

Например, очень уж ВВ ракеты новые нагибучие у новоявленных премов, а защиты от них у моего Вайпера нет.

Есть, называются ЛТЦ. Я на Газельке F прокачал и следующую и Еврокоптер против орд Линксов и Тигров в Противостоянии и ЛТЦ реально помогают, при том, что на этом вертолете их всего 32 штуки. Отдельно потом тестили в полигоне Газель против Рыси. Результаты: стингер они вообще легко уводят, а на мистраль надо большую серию или сразу отлетать от лтц. Вот насчет игл не знаю, как там.

10 минут назад, R1dzer сказал:

А в лобовом столкновении, из-за того, что приходится подпускать самолёт поближе, частенько в ангар выходим мы оба) а ещё забавней, когда подпустил слишком близко, и видишь, как ракета просто пролетает в 2-3м рядом с самолетом/вертолетом и не взводится

В бою же вертолёт vs вертолёт - они бодро так уходят на лтц, в отличие, как мне показалось, от мистралей

Стингер наоборот далеко лочит в отличии от мистраля, другое дело, что самолету в лобовой легко уклоняться от любых ракет. Но я тоже заметил, что у стингера походу нет РВ.
Что касается ЛТЦ - стингер на них сразу отвлекается и перестает маневрировать, можно мелкой серией ловушек его "выключить" и ракета пройдет в метре без урона, а мистраль наоборот постоянно цель перезахватывает, из-за чего её надо глушить ловушками, иначе может перезахватить и резко довернуть с попаданием. К тому же если не отлететь от ловушек, то пролетающий мимо мистраль рванет за счет РВ.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Главное вовремя засечь точку пуска и не взлетать выше 25 метров. Далее можно либо перестрелять ЗРК лоб в лоб, либо пустить ракету из укрытия и в последние секунды довернуть ее на цель, «выйдя из укрытия»

Вот с этим моментом не совсем понятно, если на самолете можно пустить ракету и забыть о ней на некоторое время, уделив время маневрам, то  как на вертолете ракету отвязать от мыши? Или у тебя вертолет на джое, а ракета независимо на мышке?

Поделиться сообщением

Только что, AshBringer сказал:

а вот когда кидали вдогонку то удалось увернуться только на Ки-10 и то 1 раз

уходили просто в горизонтальную или вертикальную петлю и ракета до них не доворачивала

Стингер наоборот далеко лочит в отличии от мистраля

так а толку то с того нет, при борьбе с мистраляносцами) только выдаешь себя и ловишь ответку 

Вот с этим моментом не совсем понятно, если на самолете можно пустить ракету и забыть о ней на некоторое время, уделив время маневрам, то  как на вертолете ракету отвязать от мыши? Или у тебя вертолет на джое, а ракета независимо на мышке?

ну по крайней мере с хелфаерами и парсами с этим точно нет проблем) включил лцу - дал цель, отключил, подождал(там есть таймер до подлета к цели), вылетел за пару сек до атаки и поправил курс

хотя в наших реалиях у подвесов с парсами гораздо больше минусов, чем плюсов 

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

14 минуты назад, R1dzer сказал:

ну по крайней мере с хелфаерами и парсами с этим точно нет проблем) включил лцу - дал цель, отключил, подождал(там есть таймер до подлета к цели), вылетел за пару сек до атаки и поправил курс

2 часа провел в пробнике после патча пытаясь провернуть это на вайпере. Из-за вихревого кольца так просто не вынырнуть вовремя, к тому же ракета улетает куда-то по своим делам, есть видео как это нормально должно выглядеть?

Поделиться сообщением

2 часа назад, AshBringer сказал:

Я хорошо управляю клавиатурой (опыт арма3). 

Сейчас ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшили управление хеллфаиром, можно спокойно не выключать ЛЦУ.

Если ловите кольцо, то накрените вертолёт в любую сторону.

На кобре не стоит пользоваться таким режимом атаки, слишком малая мощность двигателей, на подъёме рискуете поймать ЛОМ.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, AshBringer сказал:

2 часа провел в пробнике после патча пытаясь провернуть это на вайпере. Из-за вихревого кольца так просто не вынырнуть вовремя, к тому же ракета улетает куда-то по своим делам, есть видео как это нормально должно выглядеть?

да вроде нормально летит и то, и другое

Скрытый текст

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу