Перейти к содержимому

Полубронебойные, фугасные и фугасные с донным взрывателем

VergoS

Вчера я на Лейпциге откатал пачку боев исключительно на фугасах и фугасы просто все разрывали в клочья, исключение - тяжелые крейсера и линкоры. После открытие ПББ с ТК стало гораздо проще (особенно японскими с их картонными барбетами) но что я заметил.

Субъективно градация урона по целям ниже тяжелых крейсеров (для немецких снарядов до 150мм) выглядит так

1. Фугас

2. Фугас с ДВ

3. ПББ

4. ББ (с Эмдена ББ по эсминцам заходит на отлично, я ожидал сквозняков, но даже 7км ББ по легким эсминцам заходит нормально, лишь отчасти уступая по урону фугасам).

Открыв Лейпциг я думал что на фугасах я буду страдать и не сделаю ничего вменяемого НО благодаря кучности 9ти 150мм пушек фугасы умножают на ноль практически всех противников! Открыв ПББ я думал что я открыл кнопку "нагнуть" но я еще никогда так сильно не ошибался! Субъективно по итогам матчей ПББ наносят урон гораздо хуже, чем ОФ. После попаданий ОФа ощутимо видно как краснеют отсеки, как падает количество экипажа и это делается сразу чуть ли не на половину корабля противника! ПББ же наносят урон точнечно и сравнительно меньшей степени чем ОФы.

Не исключаю того, что ОФы взрываются на броне и секут осколами как экипаж на палубе, так и под броней (3,6кг тротила в одном снаряде - не шутки, а когда падает таких штук 4-5 то гайки) 4, тогда как ПББ наносят урон внутри и за счет внутренних переборок урон наносится исключительно в отсеке, куда залетел снаряд. Таким образом ОФ ДВ/ПББ/ББ имеют акцент урона по модулям, а ОФы - для пожаров и зачистки экипажа.

В то же время ПББ имеют на порядок лучший пробой и могут вскрывать более бронированные цели и, если верить симулятору, то даже лучше, чем ББ (если судить по осколочному урону)

Правильный ли вывод - по легкобронированные цели (70% кораблей) лучше валить с фугасов, а тяжело бронированные с ПББ на ближних дистанциях (до 5-7км) и ББ с дальних (5-7+км)?

С другой стороны можно (и нужно) комбинировать по тяжелобронированным целям ОФ с ПББ/ББ исходя из ситуации, например ПББ/ББ выбиваем орудия и потом ОФами жжом и выселяем экипаж потом снова ПББ/ББ по защищенным участкам для добивания/усиление пробоин.

Верно?

medal medal

Поделиться сообщением

Лично я комбинирую ББ по всем кроме эм - по этим луплю фугасами. 

Ах да, заметил , что если лупить со 155мм орудий по Хиперу/Ойгену, то фугасы вырубают его быстрее. ( С недавних пор)

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

2 часа назад, RedOdin сказал:

Ах да, заметил , что если лупить со 155мм орудий по Хиперу/Ойгену, то фугасы вырубают его быстрее. ( С недавних пор)

намек на переработанную механику пожаров?)

medal medal

Поделиться сообщением

В 27.03.2021 в 00:57, VergoS сказал:

намек на переработанную механику пожаров?)

Пожаров при этом особо не выявлено.

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

насчёт фугасов на 150 икспертным мнением не поделюсь. потому как редко ими пользуюсь

предпочитаю вместо них дистанционки - ими хорошо орудия выбиваются и неплохо пожары вешаются, а основной "профильный" снаряд этого калибра использую полубронебойный. чисто из "эстетических соображений" - уж больно красиво вражий корабель "распирает изнутри" от хорошего попадания:)

medal medal

Поделиться сообщением

4 минуты назад, KswU сказал:

предпочитаю вместо них дистанционки

ммм, дистанционки вместо фугаса по кораблям?

medal medal

Поделиться сообщением

4 минуты назад, VergoS сказал:

ммм, дистанционки вместо фугаса по кораблям?

именно так - когда "точность установки" на пять полосок  (или экипаж на асах), то они хорошо работают при перелётах или по заостровным засадникам на катерах, при попадании ничем не хуже фугасов, ну и главное - это просто красиво!

medal medal

Поделиться сообщением

40 минут назад, KswU сказал:

именно так

ну, на полкило больше тротила. Если точность настройки низка и прямое попадание то срабатывает как обычный фугас, если настройки высокие то взрывается на подлете, верно?

medal medal

Поделиться сообщением

2 минуты назад, VergoS сказал:

то взрывается на подлете, верно?

ага - и осколками выкашивает "легкие" башни и расчёты вспосогательных/зентных, и ещё  поджигают тоже... периодически 

medal medal

Поделиться сообщением

47 минут назад, KswU сказал:

то они хорошо работают при перелётах или по заостровным засадникам на катерах

а есть видос или реплей когда они взрываются на подлете? интересно как это выглядит

medal medal

Поделиться сообщением

Только что, VergoS сказал:

а есть видос или реплей когда они взрываются на подлете?

не -я настолько не заморачивался - но можно в пробнике заценить

medal medal

Поделиться сообщением

9 минут назад, VergoS сказал:

они могут взрываться и с недолетом и жавать нулевой урон?

такое тоже бывает... иногда;)

medal medal

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KswU сказал:

такое тоже бывает

а как работает настройка? От дальномера моей настройки (которая имеет своюпогрешность) еберется дополнительная погрешность? т.е. если моя погрешность +/-100м то к этому добалвяеьс еще, допустим, 100м+/- настройки итого погрешность +/-200м?

medal medal

Поделиться сообщением

5 минут назад, VergoS сказал:

а как работает настройка?

точно не скажу, но опытным путём для себя выяснил, что, как правило, если 7-8 километров (и меньше) дистанция, то дистанционки работают практически безупречно, если больше, то через два раза на третий даёт преждевременный разрыв и цель закрывается красивым облаком - это именно для 150 закономерность

пс опять же учитывай что от патча к патчу разарабы дамаг крутят по каким-то своим... представлениям 

Изменено пользователем KswU
medal medal

Поделиться сообщением

эффектно но не эффективно, лишь для катеров без брони, для эсминцев нужно попадание

1 час назад, KswU сказал:

такое тоже бывает.

medal medal

Поделиться сообщением

@KswU да, фаново но оооочень ситуативно. Эсминцы лопаются красиво а вот по крейсерам уже (внезапно) бесполезно. Ну и думаю что по морали игрока-противника внезапная куча разрывов вокруг не самаое прияное ощущение. 

в обще нужно думать по количеству снарядов на борту и по целям. Обычные ОФы более многоцелвые. Возможно я заменю ПББ на эти и будут ОФы. дистанционки и ББ 

medal medal

Поделиться сообщением

43 минуты назад, VergoS сказал:

Эсминцы лопаются красиво а вот по крейсерам уже (внезапно) бесполезно.

да, именно по эсминцам и катерам я ими стреляю (вместо фугасов) - по всем остальным, полубронебойки и бронебойки

(дистанционками проще пристреливаться, как и зилёными трассерами)

medal medal

Поделиться сообщением

4 минуты назад, KswU сказал:

дистанционками проще пристреливаться, как и зилёными трассерами

кстати да, я заметил это но не придал должного внимания, разрывы заметнее чем всплески

medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...