Перейти к содержимому

Gametrix vTrack MKI. Разработчики на связи

uiv

пардон! ошибся)))

чтото стало сильно липнуть к шести теперь=))) то есть идет камера более менее плавно и потом резко на "6" в конце, даже сильнее чем привязка к центру

кстати советую в настройках игры выставить сглаживание камеры на максимум, ваще близко к тому чего хотелось получается=)

Изменено пользователем SW_Fritz

Поделиться сообщением

по-тому, что ползунок "100%" не регулируется(( с остальными поиграй под себя.

а вообще спасибо тебе огромное, щас взлетел и сел в пробном, ваще песня!=)))

будем ждать описание всех ползунков редактора!

Поделиться сообщением

Приобрел устройство, поюзал; вопросы(по возрастанию значимости):

1) зачем в настройках присутствует тест и рег. яркости синего и красного светодиодов, что это нам дает? (конкретно по каждому с/д);

2) почему при выключении PC(и даже в спящем режиме) синий с/д загорается на полную яркость, а красный периодически мигает?;

3) самый больной вопрос: зачем мне ДМЗ? у меня пока еще нет треммора головы, мне хочется адекватного отклика на ее поворот. Статическую МЗ я отстрою сам. Сейчас же получается, что у вас сделана не динамическая мертвая зона, а довольно простой фильтр, т е нелинейное угловое ускорение поворота взгляда. И еще один из недостатков в нынешней реализации - при возврате взгляда с 3-6 на прицел - взгляд пролетает мимо, и обратно, и еще раз обратно, т е медленно затухающие колебания (есть у вас там ПИД-регулирование?).

В общем и целом вывод такой:

4) сделано неплохо, наушники, софттач и все дела;

5) незадокументировано вообще (что зачем и почему);

6) софт сыроват ( доделывался видимо за полночи до релиза, кто виноват не мне судить);

7) настроить штатными средствами не представляется возможным (but not yet...)

Давайте, в целом неплохая штука, но нуждается в срочном допиливании, т к пока плохо юзабельна и не до конца понятна)))

medal

Поделиться сообщением

Кстати, очень не хватает клавиши, при удерживании которой взгляд был направлен в прицел и не сбивался. А так, без мертвой зоны, красота ваще!

Поделиться сообщением

Кстати, очень не хватает клавиши, при удерживании которой взгляд был направлен в прицел и не сбивался. А так, без мертвой зоны, красота ваще!

+1

Очень (!) нужна. При заходе в атаку и резких маневрах взгляд легко может спрыгнуть с прицела, что не есть гуд.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

в "родном" софте из коробки можно забиндить кнопку на вкл\выкл самого прибора с возвратом в центр.
medal medal

Поделиться сообщением

в "родном" софте из коробки можно забиндить кнопку на вкл\выкл самого прибора с возвратом в центр.

Это не совсем то, хотя активно юзаю.

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Да, я видел, но боюсь что часто юзая вкл\выкл. устройство сгорит=)

Поделиться сообщением

Взял с сухого:

Конфигуратор для трекера

Из важных параметров - это размеры (DB-X, DB-Y (0-255)- по дефолту 200) динамической мертвой зоны (Deadband - Dynamic) в центре и её кратность на краях (RATIO - %, 1-255) (она может увеличиваться или уменьшаться, по дефолту 50% (можно вообще выключить Deadband --OFF).

На сглаживание сигнала влияют : параметр Filter в физических осях ( диапазон 0-7, дефолт 3), также чекбокс DF ( динамический фильтр, по дефолту - включен)

Инвертировать сигнал по осям можно либо в физических осях - чекбокс R (физическая инверсия данных), либо в логических осях - чекбокс In ( инверсия логической оси) - эт если в игре не то направление имеет место быть.

Чувствительность ( диапазон поворота головы) можно менять параметрами KD-Hi, KD-Lo ( коэффициенты усиления).

Можно автоматом откалибровать центр и диапазоны - запускаем Calibration START ( при этом держим центр) , крутим головой по сторонам, затем STOP.

Ещё может пригодится Rotate - поворот системы координат на определенный градус, ~ 135 единиц соответсвуют 1-му градусу.

Если калибровка не удалась по каким либо причинам - жмем Default - трекер восстановит заводские настройки.

Остальные параметры менять необходимости нет.

дальше если поменяли параметры - жмем кнопку Set ( можно выбрать цель - EEPROM - если сохраняете надолго, либо RAM- если только посмотреть что это даст)

По кнопке Get соответсвенно параметры читаются из выбранного источника (EEPROM -RAM).

Текущие настройки можно сохранить/воостановить в файле (Save/Load)

Режим HAT - крайний, когда игра не понимает ни джойстик, ни мышь как у стройство обзора - естественно только 8 направлений взгляда, о какой-то плавности и речи быть не может. Можно сделать хатку 256 позиционной, но игр которые поймут такую хатку - тем более не существует.

По фильтрации - статический фильтр более-менее понятен, динамический работает так - степень фильтрации постепенно повышается (до значения статического фильтра), если текущие значения попугаев оси не превышают порога DFT(255 по дефолту - это около 3% (максимум шкалы - 8192 в одну сторону ) от установившегося среднего. Если порог превышен - фильтрация понижается до минимума.

Это дает резкий отклик при больших отклонениях и значительную "резиновость' на мелких перемещениях. Возможно лаг ощущается именно на "средне-малых" (smile.gif)перемещениях, когда фильтрация ещё "не падает" - нужно уменьшить значение DFT.

Если Filter=0 то лаг скорее всего уже связан с самой матрицей камеры - она имеет некоторое время послесвечения, когда в координатах участвуют прошлые "зайчики". Этот эффект немного это можно уменьшить за счет понижения яркости излучателя.

Изменять диапазон можно только коэффициентами KD_LO (слева от центра) и KD_HI (справа от центра). Физически это коэффициенты усиления , больше коэффициент - меньше рабочий угол. Судя по картинке джойтестера реальный запас - всего раза в 2. И с расширением диапазона уменьшается возможность центровки - при максимальном охвате камера должна смотреть ровно в центр излучателя. При текущей характеристике центр может "играть" приблизительно на 50%.

1. Чекбокс "TEST" включает прямую выдачу сырых координат сенсора на оси Z и RX - можно оценить запас либо недостаток хода по осям XY при подборе диапазон (KD_LO, KD_HI). До упора эти оси не доходят - это физика работы сенсора.

2. Параметры физических и логических осей перенесены на отдельные вкладки, добавлена вкладка - Эквалайзер (кривые отклика). Номера осей эквалайзера соотвествуют номерам физических осей и привязаны к ним. Отключить эквалайзеры можно соотвествующим чекбоксом "Eq" в физических осях.

Управление характеристикой в режиме "Linked" - только через ползунок 0% (или поле ввода 0crazy.gif - остальные градации автоматом пересчитаются.

Если нужна нелинейная характеристика - снимите галку "Linked" - все ползунки станут доступны (кроме крайнего - он всегда 255).

Нужная ось выбирается кликом по полю ввода "0%" - текущая ось подсвечивается.

3. Добавлена кнопка SetCenter - в качестве костыля, эту функцию будет выполнять утилита-резидент, которая перехватит нажатие нужной кнопки и даст команду трекеру на центровку.

4.Убраны пока клавиатура и мышь из дефолтовой конфигурации дабы не мешались под ногами.

Поделиться сообщением

Настройка Gamtrix vTrack для Тундры:

1.Качаем прогу отсюда http://www.vkb-pro.r.../14-vkbdevcfg-c

2. Качаем файл моей настройки Track!X profile Fritz.rar разархивируем в любую папку.

3. Запускаем прогу, в белом поле выбираем GTXvTrack MKI v.02.87 нажимаем кнопку Load и находим файл моей настройки.

4. Чтобы изменения вступили с силу жмем кнопку Set. После чего датчик загорится красным и если у вас по умолчанию была включена заводская прога (зеленая такая=)) то ее надо перезапустить.

5. Заходим в Тундру. Меню\Настройки\Полное управление самолетом. Ищем пункт "Управление камерой":

настраиваем Обзор (оси Х) и Обзор (оси У), для этого нажимаем кнопку изменить ось и:

Для оси Х крутим головой лево-право, для У крутим головой вверх вниз

Мертвая зона 0

Нелинейность 0

Инвертировать ось Нет

Относительное управление Нет

Множитель 1

Коррекция 0%

Жмем "Ок"

Сглаживание камеры ставим в максимальное значение.

Скорость движения камеры на минимум.

Относительное движение камеры Нет.

Теперь кратко что мы этим изменили:

1. Убрали полностью заводскую "мертвую зону".

2. Увеличили плавность обзора ближе к прицелу (чтобы когда возвращаешь голову с "шести" не промахиваться мимо прицела).

3. Увеличили угол обзора. То есть теперь надо дальше закручивать фейс, чтоб посмотреть на "6".

Поделиться сообщением

Уважаемый Илья "UIV" из ВКБ, подскажите а будет ветка по другим продуктам ВКБ на этом форуме? Вчера приобрел кобру взамен ушедшего в коматоз старичка АВ2, хотелось бы написать некоторые комментарии и пожелания. Плюс по другим продуктам типа РУДа.

medal medal

Поделиться сообщением

Настройка Gamtrix vTrack для Тундры:

Теперь кратко что мы этим изменили:

1. Убрали полностью заводскую "мертвую зону".

2. Увеличили плавность обзора ближе к прицелу (чтобы когда возвращаешь голову с "шести" не промахиваться мимо прицела).

3. Увеличили угол обзора. То есть теперь надо дальше закручивать фейс, чтоб посмотреть на "6".

Добавил в свой пост на первой странице. Чтобы не потерялось. Спасибо за настройку - мне понравилось

medal medal

Поделиться сообщением

Добавил в свой пост на первой странице. Чтобы не потерялось. Спасибо за настройку - мне понравилось

SW_Fritz

Спасибо ! очень понравились настройки

На здоровье, я и сам в восторге=)

Поделиться сообщением

Добавил в первый пост F.A.Q по конфигуратору трекера.

Читайте, задавайте вопросы.

З.Ы. Хотя я смотрю вы и без меня отлично сравляетесь. Спасибо SW_Fritz

Ну вот, опять "наляпали"http://shop.gametrix...gametrix/goods/

Gametrix vTrack MKI

Трекер

Уникальность устройства от Gametrix заключается в том, ....... осматриваться в кабине авиа- или автопилота, оглядывать пространство в шутере, управлять движением боевого робота. ......

Ну что же так-то :facepalm::dntknw:

Спасибо, отписал в Геймтрикс чтоб исправили.

Поделиться сообщением

На здоровье, я и сам в восторге=)

Огромное спасибо от новичка,просто в восторге после пары дней мучений :good:

medal medal

Поделиться сообщением

Приобрел устройство, поюзал; вопросы(по возрастанию значимости):

1) зачем в настройках присутствует тест и рег. яркости синего и красного светодиодов, что это нам дает? (конкретно по каждому с/д);

2) почему при выключении PC(и даже в спящем режиме) синий с/д загорается на полную яркость, а красный периодически мигает?;

3) самый больной вопрос: зачем мне ДМЗ? у меня пока еще нет треммора головы, мне хочется адекватного отклика на ее поворот. Статическую МЗ я отстрою сам. Сейчас же получается, что у вас сделана не динамическая мертвая зона, а довольно простой фильтр, т е нелинейное угловое ускорение поворота взгляда. И еще один из недостатков в нынешней реализации - при возврате взгляда с 3-6 на прицел - взгляд пролетает мимо, и обратно, и еще раз обратно, т е медленно затухающие колебания (есть у вас там ПИД-регулирование?).

В общем и целом вывод такой:

4) сделано неплохо, наушники, софттач и все дела;

5) незадокументировано вообще (что зачем и почему);

6) софт сыроват ( доделывался видимо за полночи до релиза, кто виноват не мне судить);

7) настроить штатными средствами не представляется возможным (but not yet...)

Давайте, в целом неплохая штука, но нуждается в срочном допиливании, т к пока плохо юзабельна и не до конца понятна)))

1) Изменения яркости светодиодов необходимо. Днем выставлять поярче, ночью - послабее. Именно для этого регулировка яркости и сделана.

2) Хм. Проверю. У вас при выключении компьютера остается питание на USB. Микроконтроллер видит питание, но не может связаться по USB с компьютером. Поэтому и сигнализирует, моргая. Многие материнские платы имеют в биосе настройку - оставлять питание на УСБ или нет. В общем, отключите дежурное питание в биосе, когда компьютер спит. И все будет выключаться вместе с компьютером.

3) Первичные настройки делал я. Исходя из своих препочтений. Я без ДМЗ летать не могу. И многие из моих знакомых старых вирпилов высказались за ДМЗ. Поэтому ДМЗ была включена по умолчанию.

Да, я видел, но боюсь что часто юзая вкл\выкл. устройство сгорит=)

Не бойтесь, не сгорит. Устройство не выключается, просто ему подается команда давать данные с сенсора или нет.

Уважаемый Илья "UIV" из ВКБ, подскажите а будет ветка по другим продуктам ВКБ на этом форуме? Вчера приобрел кобру взамен ушедшего в коматоз старичка АВ2, хотелось бы написать некоторые комментарии и пожелания. Плюс по другим продуктам типа РУДа.

Сделаем, чуть позже. Все, до чего руки ВКБ дотянулись будет описано и объяснено. :Ds

Прошу прощения за длительные ответы, стараюсь отвечать по мере возможности. Сейчас на производстве джойстиков, рудов, вибронакидок - банально не хватает времени на оперативные ответы. Иногда есть проблемы с доступом на форум из Китая :facepalm:

Поделиться сообщением

uiv спасибо !

вот еще вопрос кто нибудь разобрался у меня трекер не работает в аркадном режиме,когда управление стоит мышкой как в шутерах , он собсно то сильно и не нужен там ,но все же ,везде работает там нет

Изменено пользователем FO76
medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Илья, спасибо за ответ.

В биосе моего компа питание usb невозможно отключить, к сожалению((

И ,еще вопрос, яркость синего LED обозначает яркость инфракрасного?

medal

Поделиться сообщением

uiv спасибо !

вот еще вопрос кто нибудь разобрался у меня трекер не работает в аркадном режиме,когда управление стоит мышкой как в шутерах , он собсно то сильно и не нужен там ,но все же ,везде работает там нет

Да, не работает. Разработчики знают об этом, исправят.

Илья, спасибо за ответ.

В биосе моего компа питание usb невозможно отключить, к сожалению((

И ,еще вопрос, яркость синего LED обозначает яркость инфракрасного?

Нет. У светодиодного модуля 3 светодиода. Инфракрасный, синий и красный.

Инфракрасный - рабочий. В следующей версии софт от геймтрик будет иметь возможность изменять его яркость.

Синий - показывает, что трекер находится в активном режиме

Красный - когда происходит ошибка, например при невозможности перецентровки.

Есть еще идея дать возможность управлять светодиодами из сторонних программ. Например в WT - при перегреве двигателя будет загораться красный светодиод. Или при выпуске шасси, закрылок. Пишите, какие еще возможны варианты - сделаем.

Изменено пользователем uiv

Поделиться сообщением

SW_Fritz, спасибо, действительно классно, как и должно было быть.

medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...