nourdal

Как я делал свой FreeTrack (инструкция с картинками).

Лирическое вступление.

Фритрек относится к тем полезным вещам, к которым привыкаешь легко, а отвыкнуть очень сложно. Удобность обзора на нём просто изумительная!!! К примеру, на днях я поленился его подсоединить, т. к. спешил проверить свои новосделанные педали , так моя голова всё равно по-привычке вертелась, а рефлексы недоумевали, почему это картинка остаётся на месте :dntknw:, обзор же хаткой после Фритрека показался мне совершеннейшими "костылями".

В общем, ребята, не ленимся и делаем себе это замечательное устройство!!!

В сети масса материалов по этому поводу, ну и я внесу свои пять копеек.

Я себе сделал трёхточечную наушную рамку на обычных светодиодах. О таком случае и расскажу.

9ab1XyJnqI0.jpg

Программа

Качаем саму программу на сайте Фритрека. Устанавливаем (это просто).

Русификатор. Русик ложить сюда C:\Program Files\FreeTrack\Language

Перейти на русский так:

eR0yg7enkLY.jpg

Камера.

Если у вас ещё нет вебкамеры, на том же самом сайте смотрим рекомендованные.

Важно отключить у вашей камеры в настройках автоэкспозицию, для того чтобы камера выдавала максимальное количество кадров в сек.

Мне не повезло оказаться владельцем камеры A4Tech PKS-635K, в ней этого сделать в настройках было нельзя. Если это ваш случай, мне помогла программа оттуда же VistaEnabler , так толком и не понял, что конкретно она делает, но после единственного запуска теперь камера держит свои ровные родные 30 ФПС! (правда теперь у неё настройки пропали совсем, и в том же Скайпе при плохом освещении царит тьма египетская, но яркие источники света ловит, что нам и надо...)

Материалы.

-Светодиоды.

К сожалению, в моём городе я не смог найти ИК светодиоды, поэтому приобрёл в автомагазине обычные ярко-красные автомобильные. Типа таких:

y5wphu3E1Pw.jpg

У них есть немаловажное достоинство - в них сразу встроен резистор, так что не придётся париться с их поиском и расчётом необходимых параметров...

Ещё рекомендуется сточить напильником закруглённый конец для нормальной точки.

- Провода.

- Материал для самой рамки (тут каждый изгаляется как может: кто-то делает из жёсткой проволки, кто на текстолит крепит, кто что... Я использовал кусок потолочного атепана - у него внутри весьма удобные отверстия под светодиоды и кабели)

- Питание. Зарядка от сотового телефона.

Собираем.

Делаем каркас для рамки необходимых размеров, предпочтительные размеры указаны в программе:

D3i30Wxchdo.jpg

Греем паяльник.

Отрезаем от зарядки сотового разъём.

Выясняем опытным путём, где + и - на диодах и зарядке (если подсоединить неправильно диод просто не будет гореть) и помечаем, чтобы потом не запутаться.

Припаиваем к каждому диоду провода нужной длины. После этого ПАРАЛЛЕЛЬНО все диоды паяем к проводам зарядки, не забывая про полярность.

Крепим диоды к рамке. У меня получилось так:

HLXzYLCeAE4.jpg

Напоследок вкрутил болт в наушник для крепления рамки:

CoGIxBsLWrA.jpg

Вот мои настройки, лично для меня вполне удобные:

222PvtMXL_g.jpg

VJTHKKCrowM.jpg

DJEYcVD4jUc.jpg

Спасибо за внимание! Надеюсь всё это хоть кому-то ппригодится!

От винта!

medal

Поделиться сообщением

Гость

Молодец! Всё отлично оформил. :good:

Ребята, поднимаем тему в топ! :salute:

Поделиться сообщением

Эмм.. Вопрос от нуба, ведь можно же купить "фабричные" наушники с фри треком?

medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Эмм.. Вопрос от нуба, ведь можно же купить "фабричные" наушники с фри треком?

Да, вот геймтрикс недавно стал выпускать одноточечный трекер http://shop.gametrix... true livesence Либо сразу TrackIR брать. Чисто "наушники с лампочками" нигде не видел.

Да и ведь это не спортивно! :lol:

Изменено пользователем nourdal
medal

Поделиться сообщением

Я тоже использовал такие же диоды, завалялись от 10-ки. :?s Помниться они вроде на 12в, там 2 резистора, по одному в каждой ножке. Если спилил "головку", то зачем тогда одел "экран" (кругляши) на них? Линза делала их направленными, а спиливая линзу, мы делаем их "всенаправленными". Экранчики эти наверное иногда дают блики на монитор в виде красных пятнышек. Без них не пробовали? Углы обзора могут увеличиться. Питч будет 180*(в верх-в низ), а лева-права до 180*. Просто при движениях головы эти экранчики могут затенять свечение. Ну это конечно все ИМХО, а так подтверждаю, что эти диоды работают хорошо и если камера настроена правильно, то все ОК. Я правда используют "одноточечную схему". Диоды не паял, побоялся поплавить все, а поджал под загнутые пожки резисторов, это они торчат из патрона. Главное в моем случае было закрепить провод чтобы не отсоеденился при случайном зацепе или вдруг как-то потянуть за него. Диод вставил в корпус обыкновенной шариковой ручки(самой простой). Вынул "пастик" :secret::good:не нужное отрезал ножницами. на другом конце закрепил провод изолентой от смещений, как же без неё :good: Питание так же от сети через б/п от игрушки-9В. Тут главное не пожадничать и расчитать длину провода питания чтобы не тянуло и все было ОК.

Поделиться сообщением

ЗЫ, на счет русика, Если вдруг захотите сбросить на дефолт настройки, то может появиться что-то типа ошибки,может, связаная с как раз русиком. Может и не стоит ставить его.

Поделиться сообщением

Я тоже использовал такие же диоды, завалялись от 10-ки. 018.gif Помниться они вроде на 12в, там 2 резистора, по одному в каждой ножке. Если спилил "головку", то зачем тогда одел "экран" (кругляши) на них? Линза делала их направленными, а спиливая линзу, мы делаем их "всенаправленными". Экранчики эти наверное иногда дают блики на монитор в виде красных пятнышек.

Да, на диодах было написано, что они на напруг от 12 до 5 вольт, так что питание может быть довольно разнообразным. По поводу головок: верхний и нижний диоды изначально были плоские и довольно яркие, родной блестящий ободок, как показала практика бликов не даёт. А вот средний (он как на фотке в посте) без спиливания давал недостаточно яркую точку, а после спиливания при сильном повороте головы давал дополнительную точку сбоку диода и трекер иногда её ловил и "спотыкался". Поэтому пришлось затенить бока изолентой, стало нормально, если конечно не поворачивать голову на 90 гр., а на практике мы поворачиваем её от силы на 35.

Продолжу тему 008.gif . Моя кустарщина. facepalm.png

Отлично, чё! :good: Особенно порадовала музыка из Терминатора в ролике :lol:

В качестве моего первого "светильника" я использовал фонарик для чтения книг, у него удобная клипса для крепления к наушникам, вот такой:

fonar-Garin-BFL.jpg

Потом надоело менять батарейки, да и захотелось дополнительных осей, в особенности Z, для приближения.

medal

Поделиться сообщением

Универсальная трехточечная рамка для фритрека

Световозвращающая ткань, пара стержней от гелевой и обычной ручек, бусины, клипса от китайской гарнитуры, проволока и вебкамера с ИК подсветкой.

Вес рамки 6.8 грамма, и никаких проводов.

post-738926-0-95534400-1359508434_thumb.post-738926-0-78365900-1359508435_thumb.post-738926-0-01691500-1359508437_thumb.

post-738926-0-62573600-1359508438_thumb.post-738926-0-21003900-1359508439_thumb.post-738926-0-53464500-1359508439_thumb.

Изменено пользователем lotsmann

Поделиться сообщением

Универсальная трехточечная рамка для фритрека

Световозвращающая ткань, пара стержней от гелевой и обычной ручек, бусины, клипса от китайской гарнитуры, проволока и вебкамера с ИК подсветкой.

Вес рамки 6.8 грамма, и никаких проводов.

Отличный вариант при наличии вебкамеры с ИК подсветкой! :good:

medal

Поделиться сообщением

Подсветку для камеры легко собрать самому, те же ИК светодиоды с нагрузкой в параллель, питание от USB, главное расположить ее поближе к объективу камеры.

Вот тут полезные инструкции -

http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html#21

Изменено пользователем lotsmann

Поделиться сообщением

По поводу ИК диодов - если нет радиомагазина в городе, то можно пользоваться диодами от пультов ДУ. Напряжение - около 1,5 вольт, хотя лучше ориентироваться на ток в цепи - не выше 90-100 мА, иначе будут греться и раньше выйдут из строя.

Я сделал подобную рамку, но на толстой медной проволоке. Диоды соединены последовательно, питание - от USB порта. В цепь добавлено сопротивление для ограничения тока, что-то около 10 Ом. Сопротивление подбирал опытным путём, сколько точно - не помню уже.

Разъём USB покупал в том же магазине, что и диоды.

С ИК диодами проблема в том, что веб-камеру приходится курочить на предмет извлечения ИК фильтра. Следующая проблема, которая у меня возникла - диоды в ИК диапазоне были очень яркими, и пока я не поставил выдержку в настройках камеры на что-то около -10, на экране была какая-то огромная куча непонятной формы (лицо, засвеченное с одной стороны яркими диодами, как выяснилось в ходе настройки).

Преимущество ИК диодов - независимость от наружного освещения, да и никто не видит лампочек - только конструкция на наушниках.

medal medal

Поделиться сообщением

Уважаемые модераторы! Перенесите пожалуйста эту тему в подфорум "Конструкторское бюро".

medal

Поделиться сообщением

Уважаемые подскажите пожалуйста разницу между моделью с 1 точкой и 3 ? Соорудил конструкцию с 1 диодом, по шаманил с настройками - все работает. Крутится, вертится, обзор нормальный. Так в чем же разница ?

Поделиться сообщением

Уважаемые подскажите пожалуйста разницу между моделью с 1 точкой и 3 ? Соорудил конструкцию с 1 диодом, по шаманил с настройками - все работает. Крутится, вертится, обзор нормальный. Так в чем же разница ?

С одноточечной системой вы можете лишь крутить головой, т. е. задействованы только 2 оси. с 3 точками работают уже 6 осей(2 оси вращения, смещение по горизонтали, по вертикали, приближение и отдаление и наклон головы), например вы можете прильнуть к прицелу, привстать над капотом или пригнуться, подвинуться влево-вправо и посмотреть в боковые окна, это помимо собственно верчения головой.

Я тоже начинал с одной точки, но потом мне её стало мало :)

medal

Поделиться сообщением

да и еще вопрос можно ли как нибудь выставить мертвые зоны ? либо надо привыкать держать голову неподвижно ? а то незначительные колебания и голова пилота подергивается

Поделиться сообщением

да и еще вопрос можно ли как нибудь выставить мертвые зоны ? либо надо привыкать держать голову неподвижно ? а то незначительные колебания и голова пилота подергивается

Чтобы не держать всё время голову колом надо нормально настроить мёртвые зоны на кривых. посмотри как это сделано у меня на картинках в теме. Либо в фритреке во вкладке "кривые" - правой кнопкой на кривых - мёртвая зона - и на выбор по своему вкусу.
medal

Поделиться сообщением

да и еще вопрос можно ли как нибудь выставить мертвые зоны ? либо надо привыкать держать голову неподвижно а то незначительные колебания и голова пилота подергивается

Но голову всё ж держать немного в одном положении нужно привыкнуть. А вообще конечно абсолютно неподвижно сидеть во время боя невозможно, иногда хочется и пересесть поудобнее, так что определённые смещения неизбежны. Чтобы этого избежать, назначь в фритреке во вкладке "Управление" удобную для себя клавишу под центровку, подвинулся - нажал, и всё возвращается на место (у меня она стоит на руде и я ей весьма активно пользуюсь). Изменено пользователем nourdal
medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу