Оставил кнопку переключения в ручное управления только чтобы можно было флюгирование включить, ежели придется садиться без двигателей.

Поделиться сообщением

К сожалению своему так и не допер, как управлять в бою движком, пока что получается, это охлаждать его только, когда масло перегрелось, переключаюсь на ручное, шаг винта ставлю на 40%, тягу на 50 и полностью открываю радиатор. Как надпись исчезает - обратно на автомат.

Для охлаждения движка при включенном (игровом) автомате достаточно сбросить тягу до 100 - 90%.

Вообще тут перегрев очень странно реализован - на полном форсаже надпись "масло перегрелось" появляется только через несколько минут, еще через несколько - про перегретый двигатель, и то при сбросе тяги можно охладить движок и летать дальше. Фатальных поломок от перегрева ни разу не было, хотя летаю постоянно на полной тяге, за исключением сталлфайта разве что. 

Оставил кнопку переключения в ручное управления только чтобы можно было флюгирование включить, ежели придется садиться без двигателей.

Флюгирование(максимальное затяжеление винта) на автомате само включается автоматически, насколько я знаю.

medal

Поделиться сообщением

Для охлаждения движка при включенном (игровом) автомате достаточно сбросить тягу до 100 - 90%.

Вообще тут перегрев очень странно реализован - на полном форсаже надпись "масло перегрелось" появляется только через несколько минут, еще через несколько - про перегретый двигатель, и то при сбросе тяги можно охладить движок и летать дальше. Фатальных поломок от перегрева ни разу не было, хотя летаю постоянно на полной тяге, за исключением сталлфайта разве что. 

К сожалению не всегда и не на всех крафтах хватает сбрасывание тяги, конкретно на he112 я так пару раз попал, "Масло перегрелось" - сбрасываю тягу до 70 и через пару минут "вода закипела" и движок заклинило.

• Вверх 1
medal

Поделиться сообщением

Господа, объясните нубу как с нуля настроить шаг винта в игре, для того чтобы взлетать в РБ. При отрыве всегда самолет "заваливается", как я понял проблема в шаге, а настроить чет не могу, уже голову всю сломал себе, да и времени нету тыкаться самому, нужен совет от тех кто "в теме". Кобра м5 (простая, твист нормальный) и клавиатура. Стоит ли покупать руд?

Изменено пользователем dEADj

Поделиться сообщением

Эээ, может для отрыва надо скорость побольше набрать?

Я в Ил2 уж несколько лет не играл, но взлетел в РБ без проблем (про посадку - промолчу).

А теперь по теме:

На ось\либо кнопку шаг винта можно настроить только в режиме полного управления двигателем (4-й режим)
При этом недостаточно выбрать этот режим, еще надо назначить кнопку, Авто\ручное управление двигателем.
И вот когда ты ее переключить в ручной режим - тогда ты можешь управлять шагом винта, смесью и радиатором.

Причем назначить надо кнопки на все 3, иначе система выставит просто по 50%.

На авто потом можно только радиатор настроить (отдельная опция "Автоуправление радиатором" = кнопка)

а смесь и винт - извини управляй сам (не обязательно на джойстике, можно поставить относительное управление + 2 кнопки и +/- ими).

Взлетать вроде нужно с шагом винта на 100% (а при пикировании - наоборот рекомендую полностью облегчать винт до 0%)

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Господа, объясните нубу как с нуля настроить шаг винта в игре, для того чтобы взлетать в РБ. При отрыве всегда самолет "заваливается", как я понял проблема в шаге, а настроить чет не могу, уже голову всю сломал себе, да и времени нету тыкаться самому, нужен совет от тех кто "в теме". Кобра м5 (простая, твист нормальный) и клавиатура. Стоит ли покупать руд?

Мне кажется, ваше "заваливание самолёта" больше похоже на влияние реактивного момента винта. Грубо говоря, винт вращается в одну сторону, а самолёт пытается закрутиться в противоположную сторону. Это наглядно проявляется как рыскание самолёта по полосе при взлёте, а также в заваливании самолёта набок при отрыве шасси от ВПП.

При взлёте обычно нужно компенсировать реактивный момент рулём направления. Думаю, шаг винта тут совсем не при чём.  :salute:

В полёте некоторое заваливание набок можно компенсировать триммером элеронов.

Изменено пользователем raf_Lorifel
medal medal

Поделиться сообщением

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=t6s47X3CJTw

Примерно с 3:10 про парирование реактивного момента, ну и вообще почитать тему

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/34542-kak-vzletat/

+по ходу проблемы могут возникнуть, когда самолет при 50% тяги "поднимается с" заднего колеса и бежит уже параллельно земле.

Его надо одновременно и удерживать в этом положении и не давать педалями (на джойстике твист), + прибавлять тягу, чтобы окончательно оторваться.

После отрыва от полосы надо лететь какоето время горизонтально, набрать скорость, только потом убирать шасси и закрылки.

Изменено пользователем Raven_Mk1
  • Вверх 1

Поделиться сообщением

при пикировании - наоборот рекомендую полностью облегчать винт до 0%

мне кажется, что с облегченым винтом при пикировании должна произойти перераскрутка. (обороты привысят положеные и произойдет выход из строя двигателя.

• Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

Мне кажется, ваше "заваливание самолёта" больше похоже на влияние реактивного момента винта. Грубо говоря, винт вращается в одну сторону, а самолёт пытается закрутиться в противоположную сторону. Это наглядно проявляется как рыскание самолёта по полосе при взлёте, а также в заваливании самолёта набок при отрыве шасси от ВПП.

При взлёте обычно нужно компенсировать реактивный момент рулём направления. Думаю, шаг винта тут совсем не при чём.  :salute:

В полёте некоторое заваливание набок можно компенсировать триммером элеронов.

Об реактивном моменте винта я знал давно, просто думал, что это исправляется изменением шага винта, но нет - нужно тримировать или твистом выпрямлять (на некоторых крафтах нету тримера на направлении). В принципе у меня проблема уже решена - взлетаю сейчас почти как настоящий вирпил  :Ds  В полете пока ниче не тримирую, лично мне только мешает, стараюсь в ручную держать крафт ровно. Кстате, если кто не в курсе - двух моторные самолеты (к примеру американский P-38G) такой штукой, как заваливание при взлете, не страдают.

Поделиться сообщением

Кстате, если кто не в курсе - двух моторные самолеты (к примеру американский P-38G) такой штукой, как заваливание при взлете, не страдают.

Хехе, P-38 в этом плане вообще уникальный самолёт:

Ее силовая установка комплектовалась двигателями Аллисон серии F - левого V-1710-27 и правого V-1710-29 с измененным направлением вращения винтов. Теперь (если смотреть из кабины) правый винт вращался по часовой, а левый - против часовой стрелки. Это было предпринято для уменьшения турбулентности потока над хвостовым оперением.

А на прочих двухмоторниках влияние реактивного момента как раз ощущается.

Изменено пользователем raf_Lorifel
medal medal

Поделиться сообщением

Пролистал топик, не нашёл самое простое описание шага винта.  Поэтому, для новичков, очень упрощенно опишу.

По сути он работает как коробка передач на автомобиле: облегчённый винт (100%) соответствует 1-й передаче у автомобиля, чем больше затяжеляем винт, тем больше скорость можно развить (аналогично переключению передач у автомобиля 2-3-4-5-ая).

Соответственно, винт надо затяжелять постепенно, по мере разгона самолёта (точно так же как на машине передачи переключать).

Точно так же, если пикируем с разгоном - затяжеляем (катимся с горки на 4-5-й), если тянем на горку - облегчаем (заезжаем на подъём 3-я или на крутой подъём - 2-1-ая передачи).

Тронуться на машине с 5-й передачи мы не можем (затяжелённый винт тоже не даст нам взлететь), т.е. на взлёте шаг в 100-95%. Точно также, если катить автомобиль с горки на 1-й передаче, то она будет работать как тормоз, но если горка крутая, то автомобиль разгонится под своим весом и двигатель перекрутится (или на скорости в 180 км/ч воткнём 1-2-ую передачи).

Такая вот аналогия :)

Боевое применение описывать не хочется, т.к. из приведённого выше, всё должно быть понятно.

Изменено пользователем skynet
  • Вверх 5
medal

Поделиться сообщением

Пролистал топик, не нашёл самое простое описание шага винта.  Поэтому, для новичков, очень упрощенно опишу.

По сути он работает как коробка передач на автомобиле: облегчённый винт (100%) соответствует 1-й передаче у автомобиля, чем больше затяжеляем винт, тем больше скорость можно развить (аналогично переключению передач у автомобиля 2-3-4-5-ая).

Соответственно, винт надо затяжелять постепенно, по мере разгона самолёта (точно так же как на машине передачи переключать).

Точно так же, если пикируем с разгоном - затяжеляем (катимся с горки на 4-5-й), если тянем на горку - облегчаем (заезжаем на подъём 3-я или на крутой подъём - 2-1-ая передачи).

Тронуться на машине с 5-й передачи мы не можем (затяжелённый винт тоже не даст нам взлететь), т.е. на взлёте шаг в 100-95%. Точно также, если катить автомобиль с горки на 1-й передаче, то она будет работать как тормоз, но если горка крутая, то автомобиль разгонится под своим весом и двигатель перекрутится (или на скорости в 180 км/ч воткнём 1-2-ую передачи).

Такая вот аналогия :)

Боевое применение описывать не хочется, т.к. из приведённого выше, всё должно быть понятно.

За объяснение - спасибо.

Вот так доходчиво.

И - разрыв шаблона,

0% - это "тяжелый" винт, а 100% - "легкий".

Т.е. и в игре так же? 100% - "легкий винт"?

Хехе, P-38 в этом плане вообще уникальный самолёт:

А на прочих двухмоторниках влияние реактивного момента как раз ощущается.

На Hs 129 такая же схема, так что не уникальный. Тем более в игре это не реализовано.

Поделиться сообщением

Т.е. и в игре так же? 100% - "легкий винт"?

Да. Лёгкий - потому что двигателю легко его крутить, при таких углах атаки лопастей. В то же время, создаётся самая большая тяга. М.б. разработчики это имеют в виду под 100%.

medal

Поделиться сообщением

FH_FlamesoFF:

Шаг винта - расстояние в осевом направлении, которое прошла бы хорда данного сечения лопасти винта при данном угле установки за один оборот, если бы двигалась в плотной среде. В среде воздушной, винт проходит несколько больший путь из-за наличия скольжения.

=====================================================================

Исправление и дополнение:

"Понятие геометрического шага выводится из предположения, что винт вращается в твердом теле; в действительности же воздушный винт вращается в воздухе и путь, проходимый винтом за один оборот, будет меньше. Действительный шаг отличается от геометрического шага на величину, которая называется скольжением. Действительный шаг получил наименование поступи винта – это расстояние, которое самолет или модель самолета пролетает за один оборот воздушного винта."

http://evstr.narod.ru/Page1.7/airscrews.htm

Поделиться сообщением

Да. Лёгкий - потому что двигателю легко его крутить, при таких углах атаки лопастей. В то же время, создаётся самая большая тяга. М.б. разработчики это имеют в виду под 100%.

В корне неверно. Винт с малым углом атаки крутить легче всего. Это понятно любому человеку, обладающему хоть каким-то логическим мышлением.

Поделиться сообщением

FH_FlamesoFF:

Шаг винта - расстояние в осевом направлении, которое прошла бы хорда данного сечения лопасти винта при данном угле установки за один оборот, если бы двигалась в плотной среде. В среде воздушной, винт проходит несколько больший путь из-за наличия скольжения.

=====================================================================

Исправление и дополнение:

"Понятие геометрического шага выводится из предположения, что винт вращается в твердом теле; в действительности же воздушный винт вращается в воздухе и путь, проходимый винтом за один оборот, будет меньше. Действительный шаг отличается от геометрического шага на величину, которая называется скольжением. Действительный шаг получил наименование поступи винта – это расстояние, которое самолет или модель самолета пролетает за один оборот воздушного винта."

http://evstr.narod.ru/Page1.7/airscrews.htm

хкм.... таки правы Вы оба. Просто разными словами расписали. 

И про """ПОСТУПЬ...""" Ну есть идеальный шаг за один оборот винта и реальный .... сколько лет живу про ПОСТУПЬ первый раз слышу, но это не важно, это больше вопрос легкой эстетики.

medal medal

Поделиться сообщением

В корне неверно. Винт с малым углом атаки крутить легче всего. Это понятно любому человеку, обладающему хоть каким-то логическим мышлением.

Вы внимательно прочитали то, что я написал ?

Был вопрос: "Т.е. и в игре так же? 100% - "легкий винт"?"

Да. Лёгкий - потому что двигателю легко его крутить, при таких углах атаки лопастей.

Именно это я и сказал.

и в продолжении добавил:

В то же время, создаётся самая большая тяга. М.б. разработчики это имеют в виду под 100%.

А вот это - развиваемая тяга, используемая на взлётных режимах и т.д., уже относится к тем 100% о которых была речь. Потому что в игре, проценты шага винта измеряются не в своих процентах, а в процентах мощности выдаваемой двигателем с таким шагом винта. Фуф, как-то так :)

medal

Поделиться сообщением

Жалко нельзя редактировать.

Уточню отдельно, для умеющих логически мыслить, что 

Винт с малым углом атаки крутить легче всего.

100% шага винта в игре и есть малый угол атаки лопастей.

medal

Поделиться сообщением

А вот это - развиваемая тяга, используемая на взлётных режимах и т.д., уже относится к тем 100% о которых была речь. Потому что в игре, проценты шага винта измеряются не в своих процентах, а в процентах мощности выдаваемой двигателем с таким шагом винта. Фуф, как-то так :)

поршневые двигатели ТЯГУ не развивают, они с утра развивали МОЩНОСТЬ. С тягой у них никак ничего не складывается любви..... ну разве что посчитать реактивую. тягу из выхлопных патрубков :-) Помнится кто-то пытался сопла Лаваля ставить на выхлопные патрубки..... :-).

medal medal

Поделиться сообщением

поршневые двигатели ТЯГУ не развивают, они с утра развивали МОЩНОСТЬ. С тягой у них никак ничего не складывается любви..... ну разве что посчитать реактивую. тягу из выхлопных патрубков :-) Помнится кто-то пытался сопла Лаваля ставить на выхлопные патрубки..... :-).

Млин, ну не придирайтесь к словам... :) Там же сказано не двигатель развивает тягу,  а "развиваемая тяга, используемая на взлётных режимах и т.д" и далее "в процентах мощности выдаваемой двигателем с таким шагом винта.", что по сути уже переводится в тягу :))))

medal

Поделиться сообщением

я не придираюсь, я таки уточняю.... а то потом пойдет писать губерния, лучше поправить сразу.

Кстати с влиянием угла атаки на мощность не все так гладко, Это вопрос быстро и четко разжевали на соседнем форуме, оттуда жеж и скрин. На стр.33 все четко расписано. докУмент однако

post-86211-0-11948700-1367184324_thumb.j

• Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

я не придираюсь, я таки уточняю.... а то потом пойдет писать губерния, лучше поправить сразу.

А там и уточнять нечего было - я написал про мощность двигателя и совокупной тяге, создаваемой мощностью двигателя и шагом винта :)

Ну если бы я хотел написать диссертацию или научный труд на эту тему, то можно было бы завалить полфорума умными книгами и копипастами :)

Я же доступным языком постарался объяснить новичкам, для чего этот шаг (будь он неладен) нужен и как им пользоваться, применительно к игре.

Всё, больше я ничего и никому не пытался доказать, и уж точно совершенно не собирался вступать в научные дискуссии  :salute: 

medal

Поделиться сообщением

Немного продолжу описание, чтобы внести некоторую ясность в неосвещённые уголки искусства использования шага винта :)

Описываю отвлечённо от научной терминологии, научных выводов и применения на конкретных самолётах.

Значит так: чем больше высота, тем более разряжен воздух - соответственно, чтобы поддерживать одинаковую скорость, на разных высотах, при одних и тех же оборотах двигателя, шаг винта должен отличаться - чем выше, тем сильнее можно и нужно затяжелять винт, т.к. сопротивление воздуха (и соответственно тяга, создаваемая винтом, который вращается двигателем :) )  становится меньше с ростом высоты.

зы: сам я рекомендую летать истребителям с использованием приборной скорости, потому что вы спокойно можете определить какую фигуру способен выполнить ваш самолёт в данный момент, на заданной высоте. Почему ? Потому что трубка Пито, с помощью которой вы и видите приборную скорость, показывает вашу текущую скорость относительно воздуха в котором вы движетесь. 

Т.е. если вы видите приборную скорость на высоте 6000м, допустим 350 км/ч, значит вы знаете, что вы можете сделать горку или даже петлю.... относительно воздуха :)

На той же высоте, 6000м, пилот использующий показания истинной скорости , 350 км/ч, и попробовав выполнить тот же манёвр, будет потом писать на форуме, что самолёт такой-то, на высотах больше 5000м - бревно и не настроен, потому что опирался на показания скорости относительно земли, которая имеет отношение к самолёту, летящему в воздухе,  больше навигационное, чем нужное :)

Всё написанное выше является моим imho.

• Вверх 2
medal

Поделиться сообщением

Чтобы не было разночтений, под вот этим: 

"Потому что трубка Пито, с помощью которой вы и видите приборную скорость, показывает вашу текущую скорость относительно воздуха в котором вы движетесь."

имеется ввиду не истинная скорость в среде, а плотность набегающего потока, создающего на крыле подъёмную силу. Т.е, если плотность набегающего потока позволяет сделать вам какой-то маневр, то вы его сделаете.

• Вверх 1
medal

Поделиться сообщением

поршневые двигатели ТЯГУ не развивают, они с утра развивали МОЩНОСТЬ. С тягой у них никак ничего не складывается любви....

Двигатель развивает мощность, а винт превращает её в тягу. Есть даже такое понятие - "тяговая мощность".

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу