Antilless

Простейшая самодельная механика для джоя

4114684.jpg

Рис.1. Составные элементы.

Состав:

1. Подшипники d=6 мм, D=19 мм.                                                                              8 шт.  (лучше взять с d=5 мм)

2. Болт М6х85                                                                                                                 2 шт.   (лучше взять М5)

3. Шайбы М6                                                                                                                  упаковка (лучше взять М5)

4. Гайки М6                                                                                                                    упаковка (лучше взять М5)

5. Винт М4х45                                                                                                                4 шт.

6. Гайки М4                                                                                                                    упаковка

7. Шайбы М4                                                                                                                  упаковка

8. Хомут 3/8”                                                                                                                  2 шт.     (я использовал 4 шт. – брал только верхние половинки)

9. Хомут 16-18mm                                                                                                          2 шт.         (использовался в качестве ограничителя хода)

10. Перфорированный уголок                                                                                      2 шт.

11. Перфорированная пластина                                                                                   1 шт.

12. В качестве ручки использовал лыжную палку, возможен вариант с торцовым ключом.

13. Тонкая металлическая пластина.

ВНИМАНИЕ!!!

Перфорированные уголки и пластина по ширине должны содержать не больше и не меньше трех отверстий.

Сборка.

От уголков отрезаем верхнюю часть одной из сторон так, чтобы на нижней ее части осталось три отверстия. Центральное из них нужно просверлить под диаметр болта (d=6 мм).

Примечание. О болтах М5 и подшипниках с внутренним диаметром 5 мм подумал уже когда джой был собран (отверстия на перфорированных элементах с d=5 мм), но если их взять то со сверлением будет меньше возни.

4084989.jpg

Рис.2. Нижняя ось.

4105468.jpg

Рис.3. Верхняя ось

Нижнюю часть ручки необходимо подточить во избежание ограничения хода. Справа на болте располагается пластина для магнитов.

4081916.jpg

Рис.4. Держатель подшипника.

На болты М4 после половинки хомута (3/8”) ставятся по две гайки и по шайбе после них. Это нужно для того, чтобы данный «держатель подшипника» ровно встал на свое место без каких-либо перекосов.

4075772.jpg

Рис.5. Нижняя ось и «держатели подшипников».

Далее, устанавливаем перфорированную пластину. Отверстия в ней располагаются так, что совпадают с отверстиями хомутов 3/8” независимо от того, как расположить последние. Именно по этой причине хомуты должны быть такого диаметра.

4118783.jpg

Рис.6. Установка перфорированной пластины.

4100351.jpg

Рис.7. Подготовка к установке «держателей подшипников» для верхней оси.

4091135.jpg

Рис.8. Расположение верхней оси.

4081919.jpg

Рис.9. Установка «держателей подшипников»

4082943.jpg

Рис.10. Установка пластины для магнитов.

Хм... Увы, больше фотографий загрузить не удается, поэтому выкладываю всю инструкцию в формате *.pdf (в инструкции указан мой старый ник)

Изменено пользователем 154_wolf

Поделиться сообщением

Результаты джойтеста, безусловно, впечатляют, но вирпиловские девайсы не перестают веселить модным дизайном :)

Поделиться сообщением

P.S. Что касается электроники, тот тут можно использовать контроллеры от промышленных джоев (за исключением Logitech, у которого на выходе для подключения датчиков хода (в его случае - резисторов) подается 3.5 В, а для датчиков холла, как у меня (SS495A), необходимо около 5В). Так же возможно использование самодельных контроллеров: Mjoy16, F2 или L2.

Поделиться сообщением

Желаю узреть сие чудо технической мысли в готовом варианте   :Ds

Изменено пользователем Blackvolf
medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

4071436.jpg

Рис.11. Установка пластины для магнитов. Вид с другой стороны.

4126735.jpg

Рис.12. Установка ограничителей хода для верхней оси.

На рис.12 видно, что левый ограничитель находится немного выше, чем правый. Не обращайте на это внимание. Высоту можно изменить, а в данном случае - это результат настройки хода на мой вкус.

После установки ограничителей для укрепления конструкции устанавливаем сверху еще по пластинке (рис.13.) И ограничители, и пластины были вырезаны из остатков от уголков.

4118543.jpg

Рис.13. Упрочнение конструкции.

На рис.14 и рис.15 показана установка магнитов. Большое количество металла на работе датчиков холла никак не отображается.

4117519.jpg

Рис.14. Установка магнитов на нижней оси.

4106255.jpg

Рис.15. Установка магнитов на верхней оси.

Для оценки размеров получившейся конструкции предлагается рис.16.

4111375.jpg

Рис.16.

Результаты джойтестера.

4099087.jpg

Послесловие

Целью данного мануала было показать простой вариант конструкции механики для джойстика. Собирается она достаточно быстро, как конструктор, причем в домашних условиях.

Загрузку осей (пружины) я не ставил. В этом вопросе у каждого свои вкусы. Мне загрузка не нужна, поэтому ее и нету.

Корпус решил тоже не делать, так как основа джоя гармонирует с педалями.  =)

4103183.jpg

Поделиться сообщением

Электроника откуда/схемы? Какие магниты, способ расположения?

medal

Поделиться сообщением

Электроника откуда/схемы? Какие магниты, способ расположения?

См. пост #4

Поделиться сообщением

В посте нет никакой информации о том, что это за магниты, да и маркировки на них не видно. хотелось бы увидеть что-то вида "выдранные из cd-rom-ов/купленные в таком-то ларьке под таким-то названием, расположение плюсами вверх/плюсами вниз/как бог на душу положит, угол схождения осей важен/не важен".

Но более важна электроника: в гольной механике толку, очевидно, нуль. Брать из готовых джоев? Собирать ручками? Какая схема/контроллер подойдет/проверена?

Изменено пользователем deadоk
medal

Поделиться сообщением

Ну ведь есть же люди в этом мире! ГИГАНТ, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

PS  я, конечно сравниваю с собой) при мыслях о напольнике у меня, почему-то, ничего конкретного в голове не формируется - только вариации на увиденные ранее шаровые, крестовины и прочее ))) а тут ))) из разного хлама... в котором ничего нет - и на тебе вполне функциональное устройство ))))

PPS да. и волк на аватарке знатный )))))

Изменено пользователем IStreebok
medal medal medal

Поделиться сообщением

зы.

про контроллеры вопрос снят, слепой ибо. про магниты - в силе.

medal

Поделиться сообщением

Илья не выложишь небольшой ролик с работой механики ? интересно как рус к ограничителю подходит

Поделиться сообщением

Чёрт, всегда восхищался такими рукастыми людьми! Правда, на мой взгляд, слово "простейшая" в названии темы - не совсем верное... :Os

medal

Поделиться сообщением

Смотрел ваши "покатушки" на ослах... ребята - вообще пацанчики)

PS - расскажи про свой трек...

medal medal medal

Поделиться сообщением

Жесть =)

А не проще купить за руб 500 более-менее норм девайс?

Тут судя по работе и материалам по моему больше потратишь.

Поделиться сообщением

Благодарю за отзывы!  :salute:

зы.
про контроллеры вопрос снят, слепой ибо. про магниты - в силе.

Магниты брал в "Чип и Дип" (но магазин в последнее время стал дорогим)

Ждём TrackIR сделанный своими руками :lol:

Использую не трекир, а хэдджой (тоже самодельный). Тема по его изготовлению здесь. В отличие от фритрека у хэдджоя есть свои плюсы и минусы, но в настоящее время считаю, что не стоит на него тратить время: фритрек намного проще.

Чёрт, всегда восхищался такими рукастыми людьми! Правда, на мой взгляд, слово "простейшая" в названии темы - не совсем верное... :Os

Из того, что я видел - это одна из простейших схем: не надо ходить к токарям на завод и заказывать детали на выточку, все можно собрать в домашних условиях  :yes:

Жесть =)

А не проще купить за руб 500 более-менее норм девайс?

Тут судя по работе и материалам по моему больше потратишь.

За 500 руб девайса хватит на пол-года, год при активном использовании. Начинал летать на Logitech Attack 3: зашумели резисторы, летать стало неприятно. Мне еще повезло: пластмассовая механика не выработалась (что обычно приводит к дополнительным люфтам).

По поводу траты: придется выложить больше 500 руб  :lol: , но есть и плюсы: 1) долговечность; 2) дополнительное интересное хобби; 3) приятно летать на девайсей, который сделал сам  :good:  .

Поделиться сообщением

Илья не выложишь небольшой ролик с работой механики ? интересно как рус к ограничителю подходит

Поделиться сообщением

Из того, что я видел - это одна из простейших схем: не надо ходить к токарям на завод и заказывать детали на выточку, все можно собрать в домашних условиях  :yes:

Ты скажи это грызущим ребятам из аркады... :Ds

А по теме, подскажи в какого рода магазинах можно купить перфорированные уголки и пластины? Магниты и электронику, я уже понял, мне только заказывать... :(s

medal

Поделиться сообщением

Перфорированные уголки и пластины можно найти в магазинах с крепежными материаламию Я брал в магазине "саморезы" :Ds . Там же нашел и хомуты.

Поделиться сообщением

Мдее,и охота тебе было извращатся?)) если сравнить то твой джой чем-то теременатора напоминает!)))

medal medal medal

Поделиться сообщением

да Вольфа уже спалили на стриме по поводу терминатора под столом

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу