Baur

Конструктор БРД

416 сообщений в этой теме

не плохо, я так понимаю трудностей с привыканием не будет.

Изменено пользователем MayGLi
0

Поделиться сообщением

Хууууух, наконец-то добрался до форума :)

Для начала хотел бы выразить огромную благодарность Роману [ Baur ] и Виталию [ mega_mozg ] за их труд на поприще улучшения возможностей полетов.

Итак, начнем-с :)

Преамбула: Посылка ехала в 2 этапа: по России, и отдельно в Украину. 1й этап занял 4 дня, чем приятно удивил. 2й этап я ждал около полутора месяцев, пока родня привезет мне мою цяцю, за это время успел сделать электронику и разобраться во всем этом.

На руки я получил педали в таком виде:

BQrZoePlnQM.jpg

Упаковано плотненько и шум был только от метизов, как небольшой шорох от гороха. Начинаем потихоньку убирать слои. 

[img]ee17/CO2Tm72MfeU.jpg[/img]

7X_HCPz60sY.jpg

Вся процедура заняла минут 20, замучался распаковывать! Плюсик в карму Роману ;) Метизы рассортированы по пакетикам и подписаны.

Для удобства взял тарелочку и высыпал туда нужные метизы, сборка этой части заняла около 5 минут, все предельно просто.

Использовалось только 2 ключа на фото.

hhW9NqrinLg.jpg

WfGWLa2-LOo.jpg

Еще 5 минут и немного работы ключами

eTcfZ9FbMUU.jpg

Перерыв на чай с колбаской :) и 3 минуты

-UC9Z7xWtXI.jpg

xBRou6pUEWA.jpg

Пружину поставил короткую, тактильно лучше чувствую на ней центр.

А вот тут меня поджидал неприятный сюрприз в виде моей невнимательности: клепочник остался в гараже, 11 ночи, на улице дождь. :( 

Продолжил через 2 дня. Детальных фото сборки нет, но они есть у Романа. Заняло около 3х часов, из них минут 30 возился с внутренним болтом( где отверткой надо было придавить ) и минут 15 сверлил фаски для боковых фиксаторов ступни. Остальное время - поиск метизов ( в дополнение к списку ) и процедуры: в процессе натягивания пружины на тормозной блок пальцами 1 край сорвался и воткнулся в палец оп-оп рукожоп :)Используйте инструмент! + перерыв на 30 минут: забинтовать палец, отмыть стол, отмыть ковер, отмыть пол.

N3c-PBGHnII.jpg

Устройство в сборе ( механическая часть ), высота положения ступней - минимальный подъем.

3XgXhBxHmkA.jpg

u0ObwFFnd_A.jpg

Теперь о "пакостных мелочах", из-за которых пришлось сбегать на рынок:

1. заклепки 3.2 оставляют желать лучшего: на 5 заклепках просто оторвалась шляпка практически не сжав внутреннюю часть

2. не хватало 2х гаек и 8 шайб М6 ( медные остались, что норм ) - 

3. 1 гайка М4 вообще не имеет резьбы :D

Совет к остальным: не поленитесь купить заранее 5-6 шайб, стоят копейки, а время между "получил" и "полетел в небо" сокращают значительно.

Некоторые заклепки остались, как я понял +2 к каждому виду было в пакетиках изначально, спасибо Роману за предусмотрительность, потому что одну 4х8 я случайно погнул до монтажа.

PR_J9i_Ndk0.jpg

________________________________________________________________________________________________________________

Электорника:

РУС ( механика BRD-X52 + ручка Cobra M5 ) не планировался быть одной частью, поэтому выбор пал на Arduino и проект mmjoy.

Процесс изготовления нет смысла описывать, просто приведу конечный результат. Плату можно поворачивать на 90 градусов на 4 позиции, как удобнее подвести кабель для ЮСБ и зафиксировать.

РУС

VjQE6MKMwHc.jpg

Тормозные датчики.

iZT9ucQ-r1k.jpg

Установленный шилд с датчиком + контроллером в основание педалей

FBX7KyGZRb4.jpg

________________________________________________________________________________________________________________

В сборе, с фиксацией на досках и немного наркомании с тестами, тормозные блоки не подключены, жду правильный кабель. Монтаж временный и слегка неудобный, позже переделаю :)

afXzQ9Z5Qwc.jpg

Руль

W7GpRDj3AuE.jpg

Механика

U1f7SIs5vT0.jpg

Эпилог

Охренецки классная вещь :) ощущения от полетов совершенно другие, твист идет нафиг.

В WarThunder с 1й попытки получилось взлететь, уничтожить 1 наземную цель ( с 1го захода ), и посадить самолет - все это БЕЗ трекира вообще.

Теперь буду собирать на BRD-N4 ;) потому что ступенька в центре Х52 дает о себе знать даже на длинном штоке, в первую очередь стуком.

Спасибо еще раз!

Изменено пользователем Degerio
0

Поделиться сообщением

У меня кобра на BRD-железе, супер инструмент!  :good:

0

Поделиться сообщением

Я свои педали BRD-F3 Restyling получил уже 2 недели назад, выбирал между F1 и VKB. Цена решила всё. Конечно модель VKB компактнее, но дороже в 2 раза и насколько движения исключительно ступнями будут точны? неизвестно, интересно конечно, но не своими кризисными проверять :)   Педали модели F1 появятся в продаже в районе сентября, внешне они выглядят ещё суровее, ещё прочнее. Внимательно рассмотрев фотографии пришел к выводу что излишний запас прочности мне излишен, а внешний вид лучше пусть будет поинтереснее.

Про заказ.

Заказалось всё без проблем, написал письмо, конструктивно пообщался с Романом, получил реквизиты, оплатил. Буквально через неделю заказ был сформирован и почта оперативно всё доставила, ещё за неделю. Упаковано всё оказалось как на случай полного затмения цивилизации, случись закат человечества, то через тыщи лет внеземные археологи нашли бы содержание посылки в целости и сохранности - всё обёрнуто в несколько слоёв про масленой бумаги, упаковочной пленки и клейкой ленты.

Упаковка на фоне собранного подстульника.

Упаковка.JPG

Про собрку.

Собираю их до сих пор, каждый день догоняют всякие интересные мысли, каждую нужно попробовать. Первый раз собрал за час, внимательно осматривая каждую запчасть и осознавая её вселенское предназначение. Каждая деталька пропитана суровой железной беспощадностью, запас прочности многократно избыточный, вещь чрезвычайно высокой годности. Кто в суровом тоталитарном детстве помнит металлические "конструкторы", тот меня сразу поймет. Это конструктор для детей 5 и более лет.  Конструктор из толстенных деталищей, фотография не передает толщины пластин, всё нереально жирное, согнуть просто невозможно, зачем на F1 оно всё ещё и буквой П да друг на друге - думать страшно.

Глубоко убежден что собирать такую отличную вещь вдумчиво, осознавая что и зачем делается. Иначе получится половина денег на ветер! Через это на заклепки посадил только подпятники. Всё остальное на болтах и гайках.

Через это на данный момент собранные педали выглядят следующим образом:

Общий вид.jpg

IMG_0282.JPG

IMG_0279.JPG

Видно что многое стоит "наоборот", я художник-металлист - я так вижу!(изгиб несущего коромысла и смещение крепления основных подшипников позволяют довольно гибко подобрать позицию центра педалей относительно платформы)

Загрузку и центровку не устанавливал, не люблю, да и ход без них побольше. Однако все детали всёравно приболтил, чтобы не потерялись.  Между подшипниками проложил ещё одну гайку, чтобы ещё более снизить влияние перекоса, крупные гайки надо затягивать очень хорошо. Тогда всё изделие приобретает абсолютную монолитность и жесткость - никаких люфтов, никаких прогибов.

Очень доволен продуманностью конструкции, все подшипники установлены правильно - читай по 2 на ось. Никто не перекошен - люфтам просто негде жить!

Нагрукзку центровку ради эксперемента устанавливал. Работает хорошо, довольно плавно, несмотря на то что подшипники ходят по голому металлу. Усилие можно выбирать подходящей пружинкой. Хорошая центровка одним словом, те кто любит с центровками - будут довольны.

По вопросу трех осей. Оно конечно излишество(но гулять так гулять!), модель с 1 осью отличается только креплением к коромыслу - остальное полностью тоже самое. А сейчас вон даже можно докупить апгрейд кит из одной оси в три.

Вот чего пока не смог найти это клеймы - выбить своё честное виртуальное имя на шилдиках. Да, в комплекте идут шилдики с индивидуальным номером.

0

Поделиться сообщением

Парни, все кто пишет мне в личку, ПОЖАЛУЙСТА пишите на почту  brd-2014@inbox.ru   Я обязательно отвечу.

Ну и рекомендую посмотреть анонс педалей - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=909&sid=d66fc0b293de5583058d97dbd2fcc8fb

1

Поделиться сообщением

Купил подстульник и педали 3-х осевые.
Качество супер. Но чувствуется что конструкция до идеала ещё не доведена. Например при комплектовании педалей доступна короткая слабая и мощная длинная пружина. Хочется короткую усиленную. При сборке тоже не все гладко проходит. Нельзя штатными средствами настроить возврат тормозов совсем в 0. Но всё равно устройства замечательные.

0

Поделиться сообщением

Разверну тему про загрузку педалей.
Если поставить жёсткую пружину: малая загрузка в центре, после небольшого хода загрузка возрастает. Это приводит к резкому пролёту через центр(привыкаешь к средней загрузке, и слабая в центре каждый раз оказывается сюрпризом)

Если поставить мягкую и короткую, то за счёт преднатяга пружины отношение нагрузки в крайних положениях, к нагрузке около центра становится лучше. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ загрузка околоцентровой зоны увеличивается. Но недостатчно. При этом ещё появляется проблема АБСОЛЮТНОЙ слабой загрузки у центра. Непроизвольные движения ног сильно сказываются на движении самолёта. ноги приходится держать в напряжении. Я ноги убираю с педаль, когда педали не нужны.

Вывод: к педалям нужна максимально короткая пружина, которая при максимальном растяжении даст нагрузку чуть больше, чем у слабой пружины. Это первое приближение. После теста такой пружины можно будет думать как дальше править загрузку. Есть конечно ещё вариант: править профиль загружателей. Но мне это не по силам.

Можно было-бы попробовать укоротить родную пружину, но не уверен что смогу потом выгнуть зацеп(кончик пружины).

0

Поделиться сообщением

В 12.08.2016 в 14:43, Tarakanator сказал:

Нельзя штатными средствами настроить возврат тормозов совсем в 0.

Эта проблема уже "взята на контроль". Получается что при калибровки пользователь что есть дури силы давит на педали. Потом при спокойном использовании получается не доход. Мы готовим новый конфигуратор на основе ваших пожеланий и замечаний как и было запланировано ещё в анонсе. Следите за темой, я опубликую информацию.

В 17.08.2016 в 10:50, Tarakanator сказал:

Вывод: к педалям нужна максимально короткая пружина, которая при максимальном растяжении даст нагрузку чуть больше, чем у слабой пружины.

Вывод неправильный :) такие моменты решаются изменением кривизны профиля. В настоящий момент он оптимальный и устраивает бОльшую часть вирпилов. Однако представления о идеальной загрузке как выяснилось у всех разное. Кому то "мягко", кому то "жестко". Кому то центра нет, а кому то он нафиг не нужен :007_3: Сейчас в центральном положении педали дают достаточно информативные ощущения прохода центральной части, которое не мешает прицеливанию. Остальное сила привычки. Напоминаю, что моим изысканиям в данном направлении уже 6-й год.

0

Поделиться сообщением

Вот и настала моя очередь написать отзыв о новой линейке педалей. Я стал обладателем BRD-F2 Restyling, это уже

третьи педали. У меня уже были BRD-F1 и BRD-F3.

Первое что хотелось отметить, это покраска. Устройства БРД теперь идут окрашенные порошковой краской и это огромный плюс.

С заводской покраской педали выглядят более "дорогими" и стильными.

Второе это новые метизы. Все болтики/винтики теперь блестят и сверкают. Их качество изготовления выше предыдущих.

Новые метизы несомненно повлияли на качество и надежность устройств.

post-21048-0-40365400-1476696765.jpg

Теперь о самих педалях.

Сборка простая и быстрая, в инструкции все есть и подробно описывается. Здесь только желательно иметь нужный инструмент.

Например параллелограмм к основанию удобнее прикручивать торцевым/трубчатым ключем. Но это не обязательно, все собирается

с помощью рожковых ключей.

Конструкция уже "отшлифована" и доведена до ума. Тут вам и наклон площадок их сведение и регулировка под размер.

Возможность установки демпфера. Новые площадки выглядят просто шикарно :good:  Легко отрегулировал под размер своей лапы и доволен :biggrin:

Основным желанием приобрести эти педали была возможность установки демпфера. Установка демпфера очень проста, это дело 2-х минут.

Демпфер даёт такой тугой-вязкий ход педалей. Не знаю как описать. На примере прокачки тормозов в автомобиле, пока есть воздух ход 

педали легкий вы просто напросто дергаете пружину. А когда они прокачаны появляется усилие и тактильное ощущение работы тормозов.

Так и тут, без демпфера мы просто тягаем пружину, а когда он установлен появляется ощущение работы. Так же с демпфером пропадает 

раскачка педалей. После отпускания педалей они плавно возвращаются в центр. Как долго прослужит демпфер разумеется никто не знает :unsure: ,

ибо Китай есть Китай. Для полного комплекта осталось еще разработать демпфера для тормозов :blush:

Небольшой тест демпфера можно посмотреть на видео

В заключении:

Устройства БРД зарекомендовали себя как качественные надежные и не дорогие изделия. Так же плюсом 

является возможность самостоятельной сборки. Это даёт и понимание работы устройства и наслаждение от сборки.

За всё время использования устройств от БРД у меня не было никаких проблем. Поэтому насчет минусов ничего сказать не могу,

за исключением только ожидания.

Роману и всему коллективу БРД желаю дальнейшего развития и творческих успехов :salute: .

3

Поделиться сообщением

А у кого подстульники БРД подскажите.. Там при прохождении центра по осям есть стук/ступенька и т.д?

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, WallterSkott сказал:

А у кого подстульники БРД подскажите.. Там при прохождении центра по осям есть стук/ступенька и т.д?

У подстульника в комплекте два типа загружателей, с мягкий центром и свободным центром.

А теперь самое главное! Кроме прочих характеристик, изменяя профиль загружателя, можно получать различные тактильные ощущения при переходе центра. А именно: 
а) Чёткий центр (не путать с точным - это понятие относится к электронике), при котором отчётливо чувствуется центральное положение джойстика и он возвращается точно в центр; 
б) Свободный центр, при котором прохождение центра ощущается только изменением усилия загрузки. 
в) Мягкий центр, что то среднее между вариантом "а" и "б". 
Кроме этого само усилие загрузки можно изменять до нелинейного с изменяемым усилием. 

Подробнее о загрузке на форуме БРД http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=828

0

Поделиться сообщением

Купил по объявлению педали BRD MS. Заметил что после калибровки в винде центр не на 50% а на 46%. Пробовал пере калибровать - всегда одна цифра 46. Соответственно приходится ставить в настройках мертвую зону и т.д.. Кто ни будь знает как это поправить?

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, WallterSkott сказал:

Купил по объявлению педали BRD MS. Заметил что после калибровки в винде центр не на 50% а на 46%. Пробовал пере калибровать - всегда одна цифра 46. Соответственно приходится ставить в настройках мертвую зону и т.д.. Кто ни будь знает как это поправить?

Датчик аналоговый? Вращая магнит можно выставить все в ноль.

0

Поделиться сообщением

Не знаю какой датчик.. Судя по плате - она для трех осей, так как есть разъёмы на ней под тормоза. Но сами педали одноосевые. Датчик где то под платой. Надо снимать ее что бы крутить его? В комплекте какой то маленький ключик, но подходит он только к болтам резиновых ножек и все.

0

Поделиться сообщением

В инете видел, как всякие джойстики по USB подключают к  PS4 через какую то штучкуёвину... Вот у меня вопрос: а комплект - РУД+РУС+педальки реально подключить к соньке?

1

Поделиться сообщением

Привет Всем верпилам!!!! Спешу поделиться своими преобретениями от Baura(Рома)и впечелениями в том числе:
1. Педали (BRD-MS1)собрал буквально за час . 
2. С джоем (BRD-DS)прешлось повозиться по дольше , вечер практически .
3. Первый мой джой Кобра М5 , второй Сайтек х52 про, третий трустмастер16000 кстати , самы лучший из этих трёх по моему мнению . Летал на нём больше всех. 
Могу сказать , следующее :
Просто , ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ круто летать на BRD девайсах)))
Очень точный, хорошо откликается на твои действия, блин вообще тримера не нужны.
Крутится в веражах очень приятно , короче люди , это КРуТо!!!!!
Огромное Спасибо Роману за Ваш труд!!!!!!! Ура товарищи!!!!

IMG_0291.JPG

IMG_0292.JPG

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу