Baur

Конструктор БРД

Только что получил подобную просьбу на почту. Конечно ответил отказом. Это интеллектуальная собственность. Чтобы сделать эти модели я потратил не один и не два года работы. И много много тестовых моделей + отзывы от пользователей. Складывается такое впечатление, что не все это понимают. Ничего гениального в этом нет, но для меня это было ох как не просто.

Очень печально.Нужна механика с загрузкой,у меня возле работы есть резка.Олимпиады у нас нет,все работают.Купил бы даже чертежи для себя,но понимаю,что никто не даст.

medal medal

Поделиться сообщением

Купил бы даже чертежи для себя,но понимаю,что никто не даст.

Закажи у соседа очкареГа. Макидай эскиз и вперед...

Поделиться сообщением

Очень печально.Нужна механика с загрузкой,у меня возле работы есть резка.Олимпиады у нас нет,все работают.Купил бы даже чертежи для себя,но понимаю,что никто не даст.

А ты сам сконструируй. Я примерную модель в компас-3D за вечер изобразил, для кобры. компас-3D за неделю освоил, можно и быстрей если время на это есть. на ютюбе по компасу полно всяческих видео уроков. торрент компас-3D v14 легко в интернете найдешь. главное саму конструкцию джоя понять как и по какому принципу работает. по началу кажется трудно и не выполнимо а на самом деле и не сложно а очень даже интересно, сам процесс конструирования. удачи  

Поделиться сообщением

Все добрый вечер, и с прошедшим праздником!

Народ, разрабы джоев, прочитав данную тему от и до, а также ссылки которые здесь были указаны автором темы, я так и не нашел ответа на мой вопрос, а именно, какой угол отклонения ручки относительно центра у напольного или настольного РУС, РУДа и педалей. Я собираюсь потихоньку начать разрабатывать систему управления, но не могу, так как не знаю какие углы отклонения стандартны для ручек и педалей. В будущем проекте, собираю применить контроллер MJoy16 или GVL224 (пока не решился окончательно), и магрезы к ним.

Заранее спасибо за отклик.

Поделиться сообщением

Это означает - плохо читали. Или уж слишком много тем нужно прочесть. Второе более вероятно. Этот вопрос уже задавался мне на моём форуме несколько раз. Вот и тут настала очередь.

Угол отклонения джойстика принято считать от центра до крайнего положения (а не полный). Т.е. если говорят 25 градусов, значит полный - 50. С этим разобрались. Теперь о "углах". У разных производителей джойстиков он разный. И какого то признанного значения или авторитетного мнения на этот счёт не имеется. Я задавался этим вопросом на полном серьёзе, когда начал работу над BRD. Результат был найден просто - упрощённо средний от исследуемых мной джойстиков известных фирм. И составил 25 градусов. Но это не догма.

У напольников ситуация сложнее по сравнению с настольниками. Принято считать не угол, а диапазон отклонения. И про это Вы бы точно прочитали, если бы всё таки читали упомянутые темы. Тем более на напольник я давал одну ссылку на первой странице и она начинается как раз с нужной картинки (которая послужила прототипом моему аватару). Почему так? Потому что в зависимости от длины рычага(штока) напольника очень сильно меняется диапазон отклонения. А потому усреднённым можно считать 18-20 град. Хотя это тоже не догма.

Педали... Тут вообще будет зависеть от конструкции. Например первые мои педали имели угол 35 град. А сейчас все педали BRD имеют угол 20 град. (напомню это от центра). При этом ход самой площадки для ног остался одинаковым на ВСЕХ педалях (в ранних и поздних конструкциях) и составляет 12 см. Что опять же не догма.

И наконец РУД. Вообще элементарно - берём РУД от любого ХОТАС-а и замеряем длину рычага и ход. Всё! :)

Я ответил на Ваши вопросы?

А лучше всего не мучится, а последовать совету -

Закажи у соседа очкареГа. Макидай эскиз и вперед...

И вперёд .... :lol:  Надеюсь скрытый смысл понятен.

Изменено пользователем Baur

Поделиться сообщением

!

Привет! Олимпиада кончилась, заказы принимаешь? Я бы хотел заказать длинный шток ручки для кобры. Сантиметров на 5 длиннее.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Это означает - плохо читали. Или уж слишком много тем нужно прочесть. Второе более вероятно. Этот вопрос уже задавался мне на моём форуме несколько раз. Вот и тут настала очередь.

Угол отклонения джойстика принято считать от центра до крайнего положения (а не полный). Т.е. если говорят 25 градусов, значит полный - 50. С этим разобрались. Теперь о "углах". У разных производителей джойстиков он разный. И какого то признанного значения или авторитетного мнения на этот счёт не имеется. Я задавался этим вопросом на полном серьёзе, когда начал работу над BRD. Результат был найден просто - упрощённо средний от исследуемых мной джойстиков известных фирм. И составил 25 градусов. Но это не догма.

У напольников ситуация сложнее по сравнению с настольниками. Принято считать не угол, а диапазон отклонения. И про это Вы бы точно прочитали, если бы всё таки читали упомянутые темы. Тем более на напольник я давал одну ссылку на первой странице и она начинается как раз с нужной картинки (которая послужила прототипом моему аватару). Почему так? Потому что в зависимости от длины рычага(штока) напольника очень сильно меняется диапазон отклонения. А потому усреднённым можно считать 18-20 град. Хотя это тоже не догма.

Педали... Тут вообще будет зависеть от конструкции. Например первые мои педали имели угол 35 град. А сейчас все педали BRD имеют угол 20 град. (напомню это от центра). При этом ход самой площадки для ног остался одинаковым на ВСЕХ педалях (в ранних и поздних конструкциях) и составляет 12 см. Что опять же не догма.

И наконец РУД. Вообще элементарно - берём РУД от любого ХОТАС-а и замеряем длину рычага и ход. Всё! :)

Я ответил на Ваши вопросы?

А лучше всего не мучится, а последовать совету -

И вперёд .... :lol:  Надеюсь скрытый смысл понятен.

Здравствуйте, господин конструктор старшина Baur.

Читал ваши статьи я внимательно, просто не доглядел может чего (как инженер, устаю с работы сильно, и читаю на пределе возможности понимания моих мозгов), я только про напольный РУС более мене разобрался методом треугольника высчитал по первому рисунку где пилот в кабине, то есть 15-16 градусов отклонения получилось, по последней картинке где вы рекомендовали 770 мм высота (вместо 550 мм от первого рисунка) от пола вообще почему-то получилось что-то 12 градусов. Поэтому я хотел иметь хоть какой-то усредненный вариант угла отклонения напольного РУС.

Про настольный РУС - я как-то побродил на радиорынке, и мне на глаза попался убитый джойтик (80-90хх годов наверное) который я купил за сущие копейки, не буду говорить чья она так как сам так и не понял, но судя по разъемам вроде наша отечественная, хотя могу ошибаться. Так вот я там вымерял почему-то максимум отклонения 10 градусов, поэтому я засомневался, не маловато ли для хода.

Про РУД (он же хотас) молчу, так как у меня ничего нет под рукой и где либо посмотреть негде чтобы замерить, поэтому спросил здесь у разрабов, которые уже не однократно все это делали и имеют опыта в разработке.

Педали это вообще отдельная тема, вариантов куча, т.е. куча внешних видов и все такое, но там где я все это читал вообще не нашел какого либо намека на углы, поэтому и спрашиваю.

А вообще спасибо за малую толику разъяснения и разжовывания новичку про углы, который только начинает разрабатывать систему управления самолетом (СУС).

Что касательно моей разработки, я пока что только начал чертить в КОМПАСе трехмерный вид РУСа, а именно сборку узла крена и тангажа, так как еще не определился какой буду делать РУС, напольный или настольный.

А что бы вы посоветовали господин Baur касательно РУСа, знаю что тут дело вкуса и на усмотрение разработчика, но все таки хотелось бы услышать мнение опытного человека в этом вопросе.

Поделиться сообщением

Привет! Олимпиада кончилась, заказы принимаешь? Я бы хотел заказать длинный шток ручки для кобры. Сантиметров на 5 длиннее.

Нет, приём заказов пока ещё не открыт. Для удлинённого варианта ещё в прошлом году изготовлена усиленная партия деталей для подстульников. Так и лежит - ждёт своего часа.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, господин конструктор старшина Baur.

А вот это зря - очень зря. И я сейчас объясню почему -

Читал ваши статьи я внимательно, просто не доглядел может чего (как инженер, устаю с работы сильно, и читаю на пределе возможности понимания моих мозгов), ....

Вы наверное считаете, что я нахожусь в каких то других (отличных от Ваших) условиях жизни или труда? Так вот совсем нет. Не смотря на то, что некоторые мои работы продаются - это не является для меня основным видом заработка. Я с 18-лет(и по сей день) служу своей родине и поверьте мне на военной службе устаю наверняка не меньше Вашего. Поэтому постарайтесь проявить уважение и читать мои темы, если хотите что то спросить (возможно там уже есть ответ). Я тратил на их публикование своё время. А мог бы этого и не делать - не так ли? Мог бы наладить выпуск одного из самых успешных своих ус-в и "стричь бабло". Я тоже этого не делаю. Мне интересно создавать что то новое. Только от этого я получаю удовольствие. Но чтобы продолжать работу - нужны деньги...

Более того,  скажу честно - я вообще не хотел публиковаться на этот форуме. И именно по причине хронической занятости. Но старшие товарищи убедили меня, что тут много новичков. Нужно им помочь. Чем я и занимаюсь. И я очень рад, что появляются желающие сделать что то своими руками. Это ОЧЕНЬ хорошо!

Но очень сильно расстраивает, когда кто то начинает думать, что у меня полно свободного времени и мне просто нечем заняться, поэтому я сижу и ковыряясь в носу проектирую педальки. Когда то я ВООБЩЕ про это ничего не знал. Потом меня заинтересовала тема самостоятельного изготовления педалей. Я начал штудировать и даже конспектировать ВСЕ темы самодельщиков, которые мог найти в интернете. По началу чертил на бумаге. Потом учил (и продолжаю изучать) SolidWorks .... Я ни чуть не умнее Вас. Может быть местами более настойчивый и упорный. Например над ручкой KG 13  я работал почти 3 года...

Поделиться сообщением

А вот это зря - очень зря. И я сейчас объясню почему -

Когда я писал данную фразу "Здравствуйте, господин конструктор старшина Baur", то я чисто образно брал из вашего аватара типа "звание-должность-имя", я не имел ввиду что вы там какой-то по жизни офицер (я даже не знал что вы служите в армии) или конструктор, а "господин" это чисто обращение, можно было конечно написать "уважаемый". Можно конечно было просто обратиться по имени, но я посчитал что так красивее будет, а оно получилось что вы взялись да и обиделись на меня.

Читал ваши статьи я внимательно, просто не доглядел может чего (как инженер, устаю с работы сильно, и читаю на пределе возможности понимания моих мозгов),...

Здесь я имел ввиду, что перелопатить все и вся в инете не возможно, как бы ты не старался. Что касательно в скобках, то имел ввиду что сижу целыми днями на работе за компом (как и большинство людей), что аж глаза за орбиту вылезают и пухнет мозг от обилия информации и логического мышления, но еще и дома приходится это делать чтобы что-то найти и поработать, что порой даже самое главное может ускользнуть из виду.

Вы наверное считаете, что я нахожусь в каких то других (отличных от Ваших) условиях жизни или труда? Так вот совсем нет. Не смотря на то, что некоторые мои работы продаются - это не является для меня основным видом заработка. Я с 18-лет(и по сей день) служу своей родине и поверьте мне на военной службе устаю наверняка не меньше Вашего. Поэтому постарайтесь проявить уважение и читать мои темы, если хотите что то спросить (возможно там уже есть ответ). Я тратил на их публикование своё время. А мог бы этого и не делать - не так ли? Мог бы наладить выпуск одного из самых успешных своих ус-в и "стричь бабло". Я тоже этого не делаю. Мне интересно создавать что то новое. Только от этого я получаю удовольствие. Но чтобы продолжать работу - нужны деньги...

Еще раз повторюсь, что перелопатить все и вся в инете не возможно, как бы ты не старался... что порой даже самое главное может ускользнуть из виду. Труд человека я уважаю, мне даже самому интересно наблюдать за процессом разработки, изготовления, сборки и испытания какого то изделия (как инженер-конструктор преобразовательной техники), просто многие авторы изобретения или документов иногда упускают некоторые вещи (не специально!), что по началу это допустимо или не замечают, но потом иногда этих самых вечей не хватает, что иногда боком вылезают, в общем все и везде человеку предусмотреть не возможно (по опыту знаю).

Более того,  скажу честно - я вообще не хотел публиковаться на этот форуме. И именно по причине хронической занятости. Но старшие товарищи убедили меня, что тут много новичков. Нужно им помочь. Чем я и занимаюсь. И я очень рад, что появляются желающие сделать что то своими руками. Это ОЧЕНЬ хорошо!

И правильно сделали что убедили :). Люди с таким опытом тут нужны для подсказок в тех или иных вопросах.

Но очень сильно расстраивает, когда кто то начинает думать, что у меня полно свободного времени и мне просто нечем заняться, поэтому я сижу и ковыряясь в носу проектирую педальки. Когда то я ВООБЩЕ про это ничего не знал. Потом меня заинтересовала тема самостоятельного изготовления педалей. Я начал штудировать и даже конспектировать ВСЕ темы самодельщиков, которые мог найти в интернете. По началу чертил на бумаге. Потом учил (и продолжаю изучать) SolidWorks .... Я ни чуть не умнее Вас. Может быть местами более настойчивый и упорный. Например над ручкой KG 13  я работал почти 3 года...

Я ни о чем таком не думал, всего лишь попросил про углы отклонения и всего то, а вы развили тут целую эпопею. Касательно кто над чем работает в моделировании это право каждого человека, я чисто условно написал что работаю в такой-то среде.

Касательно ручки KG 13, вы подали хорошую идею, спасибо, а то я все думаю как бы мне разработать ручку для РУСа.

Спасибо за внимание. И доброй ночи ...или утра кому как ;).

Поделиться сообщением

Уважаемый Baur, подскажите какие вы используете подшипники? (те что с крепежом идут) как они так крепятся?

medal

Поделиться сообщением

Я использую самые обычные (распространённые) подшипники. Специального крепления у них нет. Вообще вся идеология КОНСТРУКТОРА - ус-ва должны состоять из распространённых и легко доступных элементов. Благодаря этому они в том числе легко модернизируются, подвергаются дополнениям собирающих их вирпилов и в случае необходимости легко ремонтируются.

Поделиться сообщением

Хмм... Имею ввиду подшипники простые с ровным внешним кольцом или те что на внешнем кольце имеют "юбку".

Просто интересно как они крепятся к листовому металлу.

medal

Поделиться сообщением

я двумя большими шайбами закрепил подгипник стоимостью 30 рублей, в обеех шайбах четыре отверстия в которые заходят стягивающие болты

Поделиться сообщением

Просто интересно как они крепятся к листовому металлу.

Пролистайте любую инструкцию по сборке педалей и всё станет ясным.

А можно заказать педали BRD-MS и какой примерно срок ожидания???

Черкану в личку. Тут торговля запрещена правилами форума.

Поделиться сообщением

а у тебя нет идеи как можно сделать твист для настульнука, все же один девайс предпочтительнее двух в некоторых случаях

medal medal

Поделиться сообщением

Вот размышления на эту тему - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55069&page=5 Вникай, но легче тебе не станет :) Как ни странно - педали сделать легче.

Поделиться сообщением

Baur, приветствую! Подскажи, пожалуйста: хочу заказать и собрать педали. До этого никогда ими не пользовался, твист-на Cobra M5 и все на этом. Какой бы оптимальный вариант ты бы посоветовал для "новичка" (с заделом на будущее, так сказать), ну и, естественно, вопрос по наличию и цене. И еще, хочу в перспективе приобрести у тебя набор для апгрейда упомянутой Кобры. Где почитать о преимуществах металлической механики перед заводской. Писал все это тебе в личку, но она, к сожалению, недоступна.
Заранее благодарю!

Изменено пользователем anoha1975
medal

Поделиться сообщением

Baur, приветствую! Подскажи, пожалуйста: хочу заказать и собрать педали.

Привет! Желание хорошее и я как раз недавно открыл приём заявок. НА форуме всё опубликовано. В том числе возможна рассрочка оплаты и т.д.

По правилам форума тут ссылки на продажу приводить запрещено.

До этого никогда ими не пользовался, твист-на Cobra M5 и все на этом. Какой бы оптимальный вариант ты бы посоветовал для "новичка" (с заделом на будущее, так сказать), ну и, естественно, вопрос по наличию и цене. И еще, хочу в перспективе приобрести у тебя набор для апгрейда упомянутой Кобры.

Я бы не стал пользоваться формулировкой "для новичка" :) Новичкам я рекомендую купить заводской джойстик и решить для себя - зацепит-не зацепит. А уже потом обращаться ко мне.  И я предоставлю уже вполне серьёзные и точные девайсы, которые стоят денег.. Если вопрос ставится в разрезе Кобры, то конечно упомянутый апгрейд механики (кстати они ЕСТЬ в наличии УЖЕ подготовленные к отправке). По педалям - самый бюджетный вариант - конечно же Микс-ы с подключением к Кобре на ось "тяги" (ось твиста имеет программную мёртвую зону в центре) .  Но в этом случае получается всего 256 отсчётов (касается прошивок версии 1.08 и 1.13). Поэтому я всё таки рекомендую брать педали с отдельным контроллером.

Где почитать о преимуществах металлической механики перед заводской.

Вообще странный вопрос :Ds  Я считал что вся тема этому посвящена. Если коротко, то:

1. Безлюфтовая конструкция.

2. С большим сроком эксплуатации.

Напомню, что Cobra M5 идеально подходит на роль донора. При небольшой стоимости джойстика, она имеет отличную точную электронику с долговечными датчиками.

Писал все это тебе в личку, но она, к сожалению, недоступна.

Странно, мне многие пишут. Всё нормально  вроде...

Изменено пользователем Baur

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ! Беседа перенесена в личку

Изменено пользователем anoha1975
medal

Поделиться сообщением

Добрый день ув. Baur. Скажите пожалуйста, сколько стоит джойстик,заказавши у Вас. Если цена для меня позволит не сильно тряхнуть семейный бюджет, то однозначно лучше Вашего джоя искать не стоит. Огромное Вам Спасибо за ответ. :yes:

Поделиться сообщением

Добрый день ув. Baur. Скажите пожалуйста, сколько стоит джойстик,заказавши у Вас.

По правилам форума тут ссылки на продажу приводить запрещено.

Напишу в личку.

Если цена для меня позволит не сильно тряхнуть семейный бюджет, то однозначно лучше Вашего джоя искать не стоит.

Семейный бюджет у всех разный. :) Обычно в несколько тысяч обходится. Я бы не стал называть это удовольствие дешёвым.

Огромное Вам Спасибо за ответ. :yes:

ДА не за что! :dntknw:

Поделиться сообщением

Ot_Vinta_777, я учту все замечания (они абсолютно верные) и в соответствующей теме дам ПОЛНОЕ описание по пунктам (правда не в ближайшее время). Жаль, что вышли из переписки.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу