Baur

Конструктор БРД

Что то я  никак не могу найти рассказ о НЕДОСТАТКАХ ???

Мда, действительно нет. Хоть даты постов идут один за другим, но реально я эту тему писал два месяца (по причине хронической занятости). Просто забыл раскрыть этот вопрос.

Основной недостаток на мой взгляд - полностью НЕВОЗМОЖНО избавиться от "ступеньки" (перестука) при прохождении центральной части механизма. И лично мне, да и многим пилотам которые предпочли перейти на мою механику, это мешает и в пилотировании и в прицеливании. Споры на этот счёт не прекращают продолжаться. Но они бесполезны. Именно поэтому я предложил варианты сменных загружателей, которые позволяют имитировать работу клещевой механики. Мои рекомендации на этот счёт - О загрузке.

Изменено пользователем Baur

Поделиться сообщением

Мда, действительно нет. Хоть даты постов идут один за другим, но реально я эту тему писал два месяца (по причине хронической занятости). Просто забыл раскрыть этот вопрос.

Основной недостаток на мой взгляд - полностью НЕВОЗМОЖНО избавиться от "ступеньки" (перестука) при прохождении центральной части механизма. И лично мне, да и многим пилотам которые предпочли перейти на мою механику, это мешает и в пилотировании и в прицеливании. Споры на этот счёт не прекращают продолжаться. Но они бесполезны. Именно поэтому я предложил варианты сменных загружателей, которые позволяют имитировать работу клещевой механики. Мои рекомендации на этот счёт - О загрузке.

Всетаки на мой взгляд основной и существенный недостаток клещевой загрузки это прикладываемое усилие на РУС  когда идет загрузка по обеим осям ( в авиасимах тепличных условий когда загрузка идет лишь по одной оси очень мало. Практически нет. В бою нам приходится атаковать врага а значит и прицеливаться в основном на виражах да и враг очень редко когда летит только по прямой ).

Центральная загрузка ( использование резинового пыльника и даже сайтековская тарелочная загрузка если на джоях будет установлены одинаковые контроллеры будут иметь преимущество перед клещевой загрузкой. ) Вот простенькая схема показывающая отличие клещевой и центральной загрузки.

post-1119689-0-74542000-1408429532_thumb

Синим цветом показаны прикладываемые усилия на РУС при клещевой загрузке.

Зеленым цветом показана загрузка с пыльником.

Допустим что мы прикладываем одинаковое усилие в условную 1 единицу на ось. При клещевой загрузке при крайнем отклонении РУСа относительно к оси Х и Y ( угол 45 градусов )усилия будут складываться и у нас получается нагрузка уже в 2 условных единицы. 

При использовании центральной загрузки прикладываемое усилие у нас не будет меняться и будет составлять 1 условную единицу в любом крайнем положении РУСа.

Лично мое мнение - клещевая загрузка это лишняя деталь в такой механике.

И еще мааааленькая ложка дегтя на такую большую БОЧКУ меда. 

МЕТАЛЛ. Подшипники изготавливаются из специальной высокоуглеродистой легированной стали. Ваши рычаги ( у меня просто нет в этом сомнений изготавливаются из простенькой стали ну что то типа ст.3  ст.20 или ст.30 -Эти стали не закаливаются а только нормализуются. Что бы на рычагах не образовывалось выработки их нужно изготавливать из стали по крайней мере близкой к той что используется при изготовлении подшипников но это увы ведет к удорожанию изделия. Раньше я где то видел Ваши картинки где явно на подшипниках были видны остатки от металла с рычагов. Сейчас я этих снимков нигде не вижу - видимо ВЫ их удалили.

Поделиться сообщением

И еще. Если ВЫ знаете про пружины от КПП ВАЗ и стояночного тормоза ВАЗ советую ВАМ обратить внимание на оооочень интересные пружины рокеров. В Вашей клещевой загрузке используется 8 подшипников. 4 рычага и 2 пружины. ВЫ человек творческий. Купите 4 пружины рокеров и ВЫ поймете что в ВАШЕЙ клещевой загрузке все эти детали не нужны ( 8 подшипников. 4 рычага и 2 пружины. ) Их можно просто заменить 4 пружинами рокеров. Пружины будут выполнять одновременно роль и рычагов и пружин. А подшипники - это лишнее. Я так думаю.

С УВАЖЕНИЕМ к ВАШЕМУ творчеству - Я :salute:

Поделиться сообщением

Все-таки на мой взгляд основной и существенный недостаток клещевой загрузки это прикладываемое усилие на РУС  когда идет загрузка по обеим осям ( в авиасимах тепличных условий когда загрузка идет лишь по одной оси очень мало. Практически нет. В бою нам приходится атаковать врага а значит и прицеливаться в основном на виражах да и враг очень редко когда летит только по прямой ).

Тогда уж имеет смысл говорить не о конкретно клещевой загрузке, а о раздельной загрузке по осям (не важно клещевая или другого типа). Я начинал с центральной (первый мой напольник), но с удовольствием перешёл на раздельную.

Ваши рычаги ( у меня просто нет в этом сомнений изготавливаются из простенькой стали ну что то типа ст.3  ст.20 или ст.30 -Эти стали не закаливаются а только нормализуются. Что бы на рычагах не образовывалось выработки их нужно изготавливать из стали по крайней мере близкой к той что используется при изготовлении подшипников но это увы ведет к удорожанию изделия. Раньше я где то видел Ваши картинки где явно на подшипниках были видны остатки от металла с рычагов. Сейчас я этих снимков нигде не вижу - видимо ВЫ их удалили.

Абсолютно верно - ст.3 . Однако нагрузка на них на столько маленькая, что выработка может появится за ОЧЕНЬ продолжительное время эксплуатации. Фото я никакие не удалял. Если и были такие (чего я не исключаю), то это могли быть следы механической подгонки загружателей. 

И еще. Если ВЫ знаете про пружины от КПП ВАЗ и стояночного тормоза ВАЗ советую ВАМ обратить внимание на оооочень интересные пружины рокеров. В Вашей клещевой загрузке используется 8 подшипников. 4 рычага и 2 пружины. ВЫ человек творческий. Купите 4 пружины рокеров и ВЫ поймете что в ВАШЕЙ клещевой загрузке все эти детали не нужны ( 8 подшипников. 4 рычага и 2 пружины. )

Механика с клещевой загрузкой (модель BRD-X) снята с производства 22 января 2014 года. Я подготовил все материалы для свободного распространения необходимых для производства файлов (и много ещё чего). Мы уже начали выкладывать всё это на "Сухом", но он благополучно накрылся. 

Поделиться сообщением

Тогда уж имеет смысл говорить не о конкретно клещевой загрузке, а о раздельной загрузке по осям (не важно клещевая или другого типа). Я начинал с центральной (первый мой напольник), но с удовольствием перешёл на раздельную.

В вашей теме рассматривалась клещевая загрузка - поэтому я ее и обсуждал ( мои замечания относятся  и к другим типам раздельной загрузки по осям )

Поделиться сообщением

Мы уже начали выкладывать всё это на "Сухом", но он благополучно накрылся. 

Как так ?

medal

Поделиться сообщением

В вашей теме рассматривалась клещевая загрузка - поэтому я ее и обсуждал ( мои замечания относятся  и к другим типам раздельной загрузки по осям )

Я считаю, что не случайно подавляющее большинство самодельщиков делают загрузку раздельную по осям. Хотя центральную сделать легче. :yes:   Опять же многое зависит от качества её реализации.

И в моей теме рассказ не только про клещевую загрузку. Ну да не важно.

Как так ?

Гм... В смысле? Вот так как то. Впрочем как и раньше. Но в этот раз уж ОЧЕНЬ долго :(s   А жаль. Там было накоплено огромное кол-во полезной информации.

Мне самому некогда заниматься выкладыванием и техническим сопровождением материалов. Я договорился с парнем, который бы этим занимался (передал ему материалы). В случае успеха и востребованности, позже можно было бы и какие-нить педальки из первых моделей выложить. Но получилось вот такое неудачное совпадение.

Поделиться сообщением

Я считаю, что не случайно подавляющее большинство самодельщиков делают загрузку раздельную по осям. Хотя центральную сделать легче. :yes:   Опять же многое зависит от качества её реализации.

И в моей теме рассказ не только про клещевую загрузку. Ну да не важно.

Подавляющее большинство самодельщиков просто не знакомы хотя бы с начальными познаниями в технической механике ( кстати когда учился в техникуме транспортного строительства Техническая механика была одним из любимых предметов. Но увы все это в далеком далеком прошлом )

Изменено пользователем surinam1

Поделиться сообщением

Подавляющее большинство самодельщиков просто не знакомы хотя бы с начальными познаниями в технической механике.

:lol: Надо раскрыть им глаза!

Начнём с пружин. Вот про эти разговор?

24295.jpg

4.10.10.2.jpg

000102584.jpg

Поделиться сообщением

:lol: Надо раскрыть им глаза!

Начнём с пружин. Вот про эти разговор?

24295.jpg

4.10.10.2.jpg

000102584.jpg

именно эти

Поделиться сообщением

Зачем же всё сообщение цитировать?

Извиняюсь просто фильм пересматриваю любимый - вот и не стал сокращать )))))

Поделиться сообщением

Возник такой вопрос-а можно заменить датчики хола на энкодеры?

Насколько я помню механика от BAUR заточена под установку магрезов ( если я ошибся то он меня поправит )  

Поделиться сообщением

Возник такой вопрос-а можно заменить датчики хола на энкодеры?

Вы хоть понимаете разницу между ними?

Холлы это ось,а энкодеры по сути обычные кнопки.

medal medal

Поделиться сообщением

Вы хоть понимаете разницу между ними?

Холлы это ось,а энкодеры по сути обычные кнопки.

а это тоже кнопки ???

post-1119689-0-84040800-1408806090_thumb

Поделиться сообщением

Весь смысл энкодеров в 2 кнопках.Повернул влево,кнопка 1.С каждым щелчком нажимается1.Вправо соотвествено 2.

а это тоже кнопки ???

attachicon.gif2014-08-23_185811.png

Ну подсоедини,попробуй если сомневаешся.Сразу увидишь.

medal medal

Поделиться сообщением

Насколько я помню механика от BAUR заточена под установку магрезов ( если я ошибся то он меня поправит )  

Магрез-ы, RAMS-ы, MARS-ы. Но не холлы :) и не энкодеры. Энкодеры вообще генерируют нажатие кнопок. А для датчиков осей (упрощённо) нужно изменение сопротивления-напряжения.

Поделиться сообщением

Магрез-ы, RAMS-ы, MARS-ы. Но не холлы :) и не энкодеры. Энкодеры вообще генерируют нажатие кнопок. А для датчиков осей (упрощённо) нужно изменение сопротивления-напряжения.

т.е только датчики холла подходят лучше всего?

medal medal medal

Поделиться сообщением

т.е только датчики холла подходят лучше всего?

Я застрелился. Только перед этим написал про холлы.

Поделиться сообщением

Только не только, ХОЛЛА самое то, без вариантов. Смысл, брать это железо и всё портить не понятно чем

Поделиться сообщением

Только не только, ХОЛЛА самое то, без вариантов. Смысл, брать это железо и всё портить не понятно чем

А чем марсы хуже?У меня на 52-м стоит механика Романа,контроллер с марсами от GVL-224.По-моим впечатлениям лучше,чем на Холлах.

medal medal

Поделиться сообщением

Чтобы я в очередной раз не застрелился, повторяю - не путайте холлы с Магрез-ами, RAMS-ами, MARS-ами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4%E5%EA%F2_%D5%EE%EB%EB%E0

Холлы дают на выходе НАЛОГОВЫЙ сигнал.

МАГРЕЗ-ы тоже аналоговый.

post-2910-0-66252500-1408947679_thumb.jp

post-2910-0-03204000-1408947690_thumb.jp

А вот RAMS-ы, MARS-ы - цифровой.

post-2910-0-78154300-1408947745_thumb.jp

post-2910-0-37409900-1408947753_thumb.jp

А это значит, что и контроллеры должны быть подходящими.

Поделиться сообщением

Я застрелился. Только перед этим написал про холлы.

уважаемый, вы сколько лет занимаетесь разработкой и созданием механики и электроники для джоев? а я до недавнего времени и не знал о таких вещах ни чего, так что не равняйте всех по себе, Так что если не можете объяснить на пальцах воздержитесь от иронии

Изменено пользователем hereticalex
medal medal medal

Поделиться сообщением

Так что если не можете объяснить на пальцах воздержитесь от иронии

НУ читать ТО Вы умеете? И я когда то ничего не знал. Как не иронизировать, когда только пишешь "Но не холлы" и тут же в ответ - "т.е только датчики холла подходят лучше всего?" Поэтому не нужно обижаться. Читайте внимательно. Эта тема тут для того и создана, чтобы помочь новичкам разобраться. Жду возможные вопросы :) "На пальцах" не смогу ответить - закончились.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу