BespredeLNeba

Моделирование,конструирование из дерева,пластика,картона и т.д.

382 голоса

1. 1. Занимаетесь ли Вы сборкой моделей?

• Да.
    • Собираюсь заняться сборкой,подбираю модель.
    • Нет,у меня не хватает времени на это.
    • Нет,это мне не интересно.

Делаю мессершмит 109 из потолочки, масштаб 1/10. К апрелю планирую полеты, сейчас учусь летать на тренере фото самолета с прямоугольным крылом. Все сделано своими руками.

Надпись на крыле дань металлу, играю на электрогитаре

post-1078061-0-55096200-1418552701_thumb

post-1078061-0-03288500-1418552709_thumb

post-1078061-0-24998500-1418552823_thumb

• Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

Вот ребята и сделал ровно за месяц с 1,12,14 по 1,01,15 вылет намечен к апрелю когда сугробы спадут. Тренируюсь на тренировочном самолете 1-2 раза в неделю. Думаю не разобью в первом полете.

post-1078061-0-30301900-1421440103_thumb

• Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

А вот наверное к дню победы юбилей все же самолет для частого использования МиГ-3 масштаб 1/12. Последнее фото мне особенно нравиться пилот залазь в кабину небо ждет.

На изготовление планера потрачено около 200-250 рублей

post-1078061-0-03544300-1422025737_thumb

post-1078061-0-58893700-1422025754_thumb

• Вверх 1
medal medal

Поделиться сообщением

Сегодня летал на мессере 109 модель в воздухе просто отпад.

Стендовый моделизм конечно хорошо, но счастья больше когда это все летает и ездит

medal medal

Поделиться сообщением

Сегодня летал на мессере 109 модель в воздухе просто отпад.

Стендовый моделизм конечно хорошо, но счастья больше когда это все летает и ездит

Я конечно могу ответить что больше счастья когда ты видишь на полке уменьшенный в 35 раз прототип именно того танка который ты собирал, но тут счастье у каждого свое, насчет того что названо МиГ-3, от реально существовавшего самолета в этом самолете только название, очертания, геометрия... окрашен и то неверно...

Поделиться сообщением

Вот именно геометрия и профили несущих поверхностей были выдержаны с точностью до 2-5 мм

Что примерно меньше одного процента от прототипа.

Крыло у МиГ-3 обладает хорошими срывными характеристиками, что позволяет моделисту ремонтировать его после каждого полета.

Для уменьшения срыва потока с крыла был проведен эксперимент. Увеличена длинна хвостовой части. В результате модель стала устойчивой в ветер до 7 м/с, что немаловажно для маленького самолетика размером 870 мм.

Основной трудностью все равно осталось резкое сваливание на крыло, практически без предупреждения пилота.

При посадке улучшенная модель постоянно требовало корректировки крена. Садилась постоянно в раскаченном состоянии.

На мессершмит 109 я поставил должной мощности двигатель. Взлетать пришлось при 80-90 проц газа. Тут же проявился характер узкой колеи его шасси. 109 начало сносить инерцией винта как настоящий.

В небе непредсказуемых кренов и угол тангажа был всегда прямым. летал как по рельсам. Настройка в полете заняла считанные секунды. Сказался копийный угол атаки и копийная центровка модели САХ около 18-20 процентов. МиГу такая центровка не помогла хотя советовали в нете.

Посадка такая же как и у настоящего. Выбираем уровень газа при котором идет медленное снижение и заходим на посадку. Можно поворачивать немного по крену если боковой ветер сносит с полосы.

Отчет о полетах МиГ-3 проведено 3 полетных дня- состояние модели (после каждого дня ремонты ни одной мягкой посадки.

Отчет о полетах М109 проведено 4 полетных дня-

1. первый полет-пилот в пьяном состоянии - один запуск и заход на посадку результат погнута стойка шасси ремонт 1-2 мин.

2. пилот трезвый- возникли проблемы с зарядом аккамулятора полет был не долгий модель не могла набрать высоту не было достаточной мощности. посадка вынужденная сломан кок винта (не важная деталь), погнута стойка шасси. ремонт 1-2 мин.

3. тренировка посадки- проведено 5 вылетов и сделано 5 аварийных посадок. Понял что не умею сажать поехал домой. Модель не ремонтировалась и не сломалась.

4. На М109 установлен более мощный мотор. Пилот в пьяном состоянии не мог 4 раза поднять модель закопотировалась. Из за боязни быстрого разряда аккамулятора были выполнены в воздухе фигуры пилотажа, петля, бочка, горка, боевой разворот. из 2-х вылетов модель 2 раза благополучно села. После полетов немного поцарапан кок винта.

Пишу я это потому что наши деды воевали на летающих гробах. И из за того что техника у нас и по сей день плохая и неудобная, говорит мне что за штурвалами сидели вдвойне настоящие герои войны. И многие летчики которые попробовали Мессер хотели бы воевать именно на нем. Ну не умели делать до войны наши КБ нормальные самолеты. Они и аэродинамически расчитаны неправильно.

Да и нас кто летает на моделях копиях считают, что мы полностью не копируем технику. Да можно ее полностью копировать не спорю. Только не каждому человеку даже средне богатому под силу содержать модель размахом крыла в 3-5 метров.

medal medal

Поделиться сообщением

Насчет некопийной раскраски ты это зря. Эти миги умудрялись и кисточками красить. А немчуры в это же время уже опрыскивали самолеты различными составами для снижения аэродинамического сопротивления.

medal medal

Поделиться сообщением

Насчет некопийной раскраски ты это зря. Эти миги умудрялись и кисточками красить. А немчуры в это же время уже опрыскивали самолеты различными составами для снижения аэродинамического сопротивления.

Ага, и красили тем что в ближайшем сарае нашли...

Что до крыла, центровки и прочего, Вы это все серьезно думаете??? Я навскидку с десяток причин неверного поведения в полете вашего самолета приведу... О мессере были как хорошие отзывы, так и отрицательные...

Поделиться сообщением

Сколько раз видел на ютубе полеты советского авиапрома до метра в размахе летают они не очень.

Ме 109 хорошо летает при центровках в 18-28 САХ крыла. просто хороший в аэродинамике планер.

Отзывы у вас по мессеру в интернете в основном самоделкины Эмили. Его сложнее делать и фюзеляж, а легче крыло у него не такое как на версиях F.G.K.

От постройки эмиля отказался так как он угловатый и плохо зализан.

И еще одна особенность ме109 г-2 он управляется всего двумя рулевыми машинками в 5 грамм. Рулевые поверхности настолько правильно сделаны, что позволяют без труда управлять самолетом в 550 грамм для которого вообще требуется 9 грамовые машинки. Крутит петлю в 3-4 метра в диаметре.

По улучшению характеристик устойчивости МиГ-3 я же написал, что увеличил длинну хвоста и все стало на свои места. Все стало летать нормально. Но копийность была жестко нарушена.

Проблема МиГ-3 и самолетов Лавочкина это стреловидный стабилизатор. Н нем походу после интенференции от фюзеляжа дофига срысных потоков. Поэтому на Ме109 стабилизатор вынесен далеко назад и вверх.

У Миг-3 мне только взлет понравился. Ровный и точный. А через 10 сек в небе начинаются выкрутасы. Такие модели утомляют пилота и ничему не учат. Неваляшек в небе я запускать не люблю. Четкий полет как по рельсам это и есть идеал полета.

medal medal

Поделиться сообщением

Вот крайняя моя собранная модель, это Ил-2 из бумаги. Сам нарисовал, сам и склеил :yes: .

102_4077.jpg 102_4080.jpg 102_4079.jpg 102_4082.jpg 102_4085.jpg 102_4056.jpg

Изменено пользователем KomikadzeVS
  • Вверх 3
medal medal medal

Поделиться сообщением

О мессере были как хорошие отзывы, так и отрицательные...

Кноке прямо пишет о сложности Мессера в управлении для новичка и о гибели нескольких своих товарищей при посадке на тренировочных вылетах из-за неверно выбранного скоростного режима

medal medal medal

Поделиться сообщением

"Ишак" и Як-9 Марселя Лефевра, покраска полностью кистью, без смывки.

post-712670-0-39730400-1436741323_thumb.

post-712670-0-76107800-1436741329_thumb.

Поделиться сообщением

Народ вопрос авиация от ревела вообще как в 48 и 32 масштабе, уже 3 раз покупаю наборы, а в этих новых коробках лежат старые разработки: AH-64D 1/48, у которого добавлены литники с новыми деталюхами, а основа старая 87 года, спитфаер мк 22 1/32 тоже древний, если апач был хотя бы приятен в сборке несмотря на внешнюю расшиву, то этот спит был тихим ужасом. И сейчас бомбануло 1,5к деревянных отдал за швальбу (ме-262А-1а 1/48) и блин разработка 78 года с внешней расшивкой (которая выглядит совсем не айс, в отличие от ан-64 и еще имеет следы от износа пресформы) собираемостью на тройку, хуже только ЛНД. Теперь вопрос нафига переплачивать за этот кусок  немецкой китайской пластмассы если ощущения что это чистый макет или арк моделс.

Та же фигня  с БТТ слава богу, что не купил эту гаубицу с индексом 2000, судя по отзывам полено еще то, но расстроил БТР BOXER почти 2000 рублей, и нет в помине намека на остекление (кроме будки водителя) ни на триплексы и не на задние и боковые фонари, плюс пластик слоистый и ломкий, и да разработан этот набор был в 2011, самое веселое, что собрал для знакомых тот же брт но в 72 масштабе и, он точная копия 35го, это что же выходит тупо увеличили?

ps что делать со швальбой, тупо собрать из коробки для сохранения нервов, а то допы много возьмут, а если самому дорабатывать то это убьет кучу времени ( например кокпит который отлит одной деталью вместе с креслом, или огурец вместо двигателя), которое хотел потратить на ла-5фн. Или вообще забросить на дальний угол и забыть по эту неудачу?

Изменено пользователем gall021
medal medal

Поделиться сообщением

Сразу скажу не мое, земляк просто один сделал Пантеру из картона, своими руками. НО считаю необходимым поделиться этим шедевром:

normal_d__22_.jpg

normal_s4020069.jpg

А вот пост с картинками про то как он ее собирал:

http://dnevniki.ykt.ru/cyop/550565?qf=13352483&qs=60872976

Изменено пользователем mailman1976
  • Вверх 2
medal

Поделиться сообщением

И я поделюсь своими экспериментами   

ЛаГГ-3 против FW-190  в двухметровом масштабе

Поделиться сообщением

В 13.07.2015 в 01:52, Kostiel сказал:

"Ишак" и Як-9 Марселя Лефевра, покраска полностью кистью, без смывки.

DSC_0566 (2).JPG

DSC_0306.JPG

Здорово, особенно ишак понравился

medal

Поделиться сообщением

Недавно увидел конкурс "собери танк из бумаги" показал сыну, ну попробовали сие чудо собрать......разрабы,а вы сами пробовали его собрать? Ни инструкции нихрена ничего толком нет,а те микро картинки на которых типа как должен выглядеть танк,не соотвествуют тому, что пропечатано в деталях,а именно - циферки на картинке которые абсолютно отсутствуют в деталях....Когда то давно,ещё будучи ребёнком,увлекался моделизмом(и бумажным в том числе) тогда были журналы типа "Моделист конструктор" и вот в них было всё предельно ясно даже ребёнку,что к чему и что куда!Даже не смотря на то что модельи после сборки нужно было красить самому(и это кстати тоже очень занимательная вещь)А тут же.....  :facepalm: Ну впрочем как и сама тундра - всё сыро на скорую руку,нате жрите что дают..... Ужас короче... 

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

В 02.12.2016 в 15:42, mAnOwAr сказал:

Недавно увидел конкурс "собери танк из бумаги" показал сыну, ну попробовали сие чудо собрать......разрабы,а вы сами пробовали его собрать? Ни инструкции нихрена ничего толком нет,а те микро картинки на которых типа как должен выглядеть танк,не соотвествуют тому, что пропечатано в деталях,а именно - циферки на картинке которые абсолютно отсутствуют в деталях....Когда то давно,ещё будучи ребёнком,увлекался моделизмом(и бумажным в том числе) тогда были журналы типа "Моделист конструктор" и вот в них было всё предельно ясно даже ребёнку,что к чему и что куда!Даже не смотря на то что модельи после сборки нужно было красить самому(и это кстати тоже очень занимательная вещь)А тут же.....  :facepalm: Ну впрочем как и сама тундра - всё сыро на скорую руку,нате жрите что дают..... Ужас короче... 

Смотрел готовые модели, которые уже собрали некоторые игроки, и таких "проблем" у них не возникало. И это учитывая, что некоторым из них далеко до того, чтобы стать отцом. Что самое главное, они не ноют...

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

8 часов назад, d1ver сказал:

Смотрел готовые модели, которые уже собрали некоторые игроки, и таких "проблем" у них не возникало. И это учитывая, что некоторым из них далеко до того, чтобы стать отцом. Что самое главное, они не ноют...

где смотрел то?И да, интересно ты сам собрал? без схемы))) или так просто штатный троль?

Изменено пользователем mAnOwAr
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

14 часа назад, mAnOwAr сказал:

где смотрел то?И да, интересно ты сам собрал? без схемы))) или так просто штатный троль?

Ссылка специально для тех, кто не могут ни в "моделирование", ни в "сарказм" https://vk.com/feed?c[q]=%23thunder_paper&section=search

Поделиться сообщением

2 часа назад, d1ver сказал:

Ссылка специально для тех, кто не могут ни в "моделирование", ни в "сарказм" https://vk.com/feed?c[q]=%23thunder_paper&section=search

да чё ты мне ссылки шлёшь то? я спросил ты сам сделал нет? если сделал покажи,вот мол мол так у меня получилось,а если нет - то ты просто троль местный;) да с таким пафосом тут мнения свои кидаешь просто жуть

Изменено пользователем mAnOwAr
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

42 минуты назад, mAnOwAr сказал:

да чё ты мне ссылки шлёшь то? я спросил ты сам сделал нет? если сделал покажи,вот мол мол так у меня получилось,а если нет - то ты просто троль местный;) да с таким пафосом тут мнения свои кидаешь просто жуть

Для тугодумов:

1. Где я смотрел готовые модели - ссылку скинул.

2. Моя модель в процессе сборке. Я не ставлю себе цель участия в конкурсе, а в свободное от работы и семьи время пробую собрать.

3. Ссылка на фото собранных моделей тебе для понимания того, что модель вполне "собирабельна", и что тебе нужно внимательней схемы изучать, а не ныть " всё сыро на скорую руку,нате жрите что дают".

lZ-i4nWmQtc.jpg

QvBqsJobgTc.jpg

fC87TocEGh4.jpg

Поделиться сообщением

тугодум))):007_3: тото же лошара))) чужие фотки мне даёшь:D я ж с самого начала просил,ну не умничай раз сам не можешь,зачем ты тролишь народ?...

А то я ды я, ды я не ставлю цель.... фуфломёт одним словом.А если по делу то меня интересовала лишь одна деталь кормовая,всего лишь одна,на которую нет инструкции,а то что ты мне тут выложил (причём опять заметь не ТВОЁ а ЧУЖОЕ!) всё просто корпус катки башня,там всё просто понятно,вот по корме мне не ясно как свернуть,хотя о чём я тебе пишу,тыж "не ставил цель":007_3: потому не поймёшь,а зашел так просто язык почесать, я ж ведь с самого начала сказал что ты троль!

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу