Lt_Stradivarius

Бои в СБ Глазами Новичка

лень скинуть 1 файлик конфига, а писать видео на 10 минут не лень? мир сошел с ума! :lol:

А смысл в файле? так я более конкретно рассказал.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Лень писать, смотрите :

Спасибо тебе добрый человек :good:

medal medal

Поделиться сообщением

не устраивайте тут холивар! каждый имеет право осматриваться так, как ему удобно. не стоит навязывать свою точку зрения, даже если она кажется на 100% самой правильной. у каждого своя специфика и кому-то удобно на хатке, кому-то мышью, кому-то различными трекерами. я вот с фейстреком летаю, и в принципе вполне себе удобно. конечно, подумываю над фритреком, но пока я просто не представляю себе как и из чего его можно сделать так, чтоб потом не спалить себе USB выход или материнку.

А я именно про это и говорил, в ответ товарищам, которые говорят, что трекир дает преимущество в бою над хаткой. Все Ваши претензии беспочвенны, будьте внимательней пожалуйста. Новичок, читающий эту тему и ломающий себе голову, как сделать себе фритрек или накопить на трекир, должен точно знать, что обзор хаткой не лишает его возможности вести равный бой с любым противником и показывать скил.

medal medal medal

Поделиться сообщением

не устраивайте тут холивар! каждый имеет право осматриваться так, как ему удобно. не стоит навязывать свою точку зрения, даже если она кажется на 100% самой правильной. у каждого своя специфика и кому-то удобно на хатке, кому-то мышью, кому-то различными трекерами. я вот с фейстреком летаю, и в принципе вполне себе удобно. конечно, подумываю над фритреком, но пока я просто не представляю себе как и из чего его можно сделать так, чтоб потом не спалить себе USB выход или материнку.

Старую зарядку от телефона. Как вариант на батарейках. Достаточно одной лампочки. Камера у Вас уже есть. Если с программой фейстрека разобрались, то настроить фритрек 2.2 не составит труда.

medal

Поделиться сообщением

Ну это же очевидно, что трекир дает преимущество в обзоре! Хоть небольшое, но преимущество. Естесственные движения головой при осмотре, (пусть и слегка "урезанные") экономят порой те самые доли секунды, которые все и решают в бою. Сам когда-то в ИЛ-2 играл с этим девайсом, сейчас играю пока на хатке, но для себя решил точно - нужен трекир. Мне кажется, те, кто утверждает, что разницы нет, слегка кривят душой, либо не пробовали летать с нормальным обзором. В общем, как обычно, многим просто лень чутка заморочиться и смастерить/купить устройство (сам такой, все руки не доходят)

medal medal medal

Поделиться сообщением

Ну это же очевидно, что трекир дает преимущество в обзоре! Хоть небольшое, но преимущество. Естесственные движения головой при осмотре, (пусть и слегка "урезанные") экономят порой те самые доли секунды, которые все и решают в бою. Сам когда-то в ИЛ-2 играл с этим девайсом, сейчас играю пока на хатке, но для себя решил точно - нужен трекир. Мне кажется, те, кто утверждает, что разницы нет, слегка кривят душой, либо не пробовали летать с нормальным обзором. В общем, как обычно, многим просто лень чутка заморочиться и смастерить/купить устройство (сам такой, все руки не доходят)

Вы не правы. Я принципиально летаю на хатке. Хотя и фейстрек стоит, и рамка фритрека валяется. Попробовал, и не увидел смысла переучиваться на трекир. Потому что реально никакого преимущества, кроме более эстетичного плавного сдвига камеры, а не "дерганого" сдвига как на хатке, он не дает. Я бы даже сказал наоборот )) И плюсом - готов спорить на что угодно, что на хатке я переведу обзор из крайнего левого положения взгляда в крайнее правое в разы быстрее трекира. Хоть это и программная фишка, но все-таки...

medal

Поделиться сообщением

Следить за происходящим на неподвижном экране, мотая головой и скашивая глаза - как раз неестественно и требует привычки.

Обзор на хатке можно настроить очень плавным, если надо.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Следить за происходящим на неподвижном экране, мотая головой и скашивая глаза - как раз неестественно и требует привычки.

Обзор на хатке можно настроить очень плавным, если надо.

Можно без проблем настроить так, что дискомфорта совсем не ощущаешь, а в общем да, дело привычки. После "люстры", например, долго к хатке привыкал....

medal medal medal

Поделиться сообщением

Вы не правы. Я принципиально летаю на хатке. Хотя и фейстрек стоит, и рамка фритрека валяется. Попробовал, и не увидел смысла переучиваться на трекир. Потому что реально никакого преимущества, кроме более эстетичного плавного сдвига камеры, а не "дерганого" сдвига как на хатке, он не дает. Я бы даже сказал наоборот )) И плюсом - готов спорить на что угодно, что на хатке я переведу обзор из крайнего левого положения взгляда в крайнее правое в разы быстрее трекира. Хоть это и программная фишка, но все-таки...

дело не в скорости перевода, а в способности вести цель. на хатке как раз вести цель будет при любом раскладе сложнее. тогда как с помощью головы вам понадобится слегка отклонить голову в сторону, хаткой придется нажать на кнопку и вовремя успеть её отпустить. чтоб не упустить из виду цель. к тому же цель, которая плавно перетекает из левой полусферы в правую так же легко отслеживать просто провожая взглядом. никакой сложности в этом нет, я удивляюсь почему для вас Фритреком или Трекиром надо именно учиться осматриваться. ИМХО именно обзор на хатке требует большего скилла. думать об обзоре и двигать пальцем в то время, как ты еще и рукой сам джой отклоняешь для новичка в разы сложнее, чем поставить бесплатную прогу, которая будет следить за положением его лица)

Поделиться сообщением

как раз-таки нет ) вести цель на хатке проще. потому что я делаю это глазами. сдвинул хаткой в сектор, далее сопровождаю цель глазами. мне не нужно чтобы цель была постоянно в центре экрана. а сложно переучиваться потому что после получаса-часа полетов, вестибулярный аппарат дает о себе знать тошнотой, головокружением и болью в глазах. и вот это все как раз вытекает из того, о чем писал ахтунгфазер - неестественный сдвиг головы относительного глазного яблока. вы сдвигаете камеру головой при этом цель ведете все равно глазами. обзор трекиром будет абсолютно естественным только в условиях виртуального шлема. и когда такое появится в отличном качестве и за приемлимые деньги, я тут же пересяду на такой обзор. сразу и без разговоров )))

medal

Поделиться сообщением

как раз-таки нет ) вести цель на хатке проще. потому что я делаю это глазами. сдвинул хаткой в сектор, далее сопровождаю цель глазами. мне не нужно чтобы цель была постоянно в центре экрана. а сложно переучиваться потому что после получаса-часа полетов, вестибулярный аппарат дает о себе знать тошнотой, головокружением и болью в глазах. и вот это все как раз вытекает из того, о чем писал ахтунгфазер - неестественный сдвиг головы относительного глазного яблока. вы сдвигаете камеру головой при этом цель ведете все равно глазами. обзор трекиром будет абсолютно естественным только в условиях виртуального шлема. и когда такое появится в отличном качестве и за приемлимые деньги, я тут же пересяду на такой обзор. сразу и без разговоров )))

ребят, да что с вами такое? если у вас проблемы с вестибулярным аппаратом, не подписывайтесь за всех. есть люди, которых тошнит в кинотеатре при просмотре 3D фильмов, но это же не значит, что 3D фильмы не стоит смотреть никому, они неудобные, они неприятные и вызывают дискомфорт. я летаю в РБ с фейстреком (обзор менее плавный и менее точный, чем у фритрека, с этим я даже не спорю) и при этом у меня после 2-х часов непрерывных полетов:

-НЕ болят глаза

-НЕ затекает шея

-НЕ кружится голова и мой вестибулярный аппарат совершенно спокойно реагирует на все происходящее (а все дело в том, что обзор вы ведете от первого лица, и как бы вы не крутили головой, вам не кажется, что вам переворачивает или что вас выкручивает куда-то, даже при осмотре в затяжном вираже или в петле несторова. а все потому что в игре вы так же как и в жизни сидите в кресле.)

З.Ы. естественно, что ведение цели все равно осуществляется глазами, как и в хатке, как и в фритреке, так же будет и в виртуальном шлеме, потому что шлем точно так же реагирует не на движение глаз, а на движение головы.

Изменено пользователем 2Lt_Stradivarius

Поделиться сообщением

ребят, да что с вами такое? если у вас проблемы с вестибулярным аппаратом, не подписывайтесь за всех.

а я что хоть где-то написал, что надо летать только на хатке? нравится на трекирах - так летайте бога ради. человеку выше я написал что он не прав только в утверждении, что трекир дает преимущество в обзоре. это не так. не дает.

medal

Поделиться сообщением

А я вообще клавишами осматриваюсь- WADZ, S-центрирование. А на хатку газ прикрутил (вверх вниз) и движение головы (вправо влево) за спинку заглядывать. После всего вышесказанного чувствую себя извращенцем :facepalm: .  Однако летается и сбивается вполне себе ничего. Человек он такой- к всему привыкает)

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

а я что хоть где-то написал, что надо летать только на хатке? нравится на трекирах - так летайте бога ради. человеку выше я написал что он не прав только в утверждении, что трекир дает преимущество в обзоре. это не так. не дает.

продемонстрируй, пожалуйста, как на хатке повернуть голову на 30 градусов влево и одновременно сместить вверх, чтоб железяки обзор не загораживали?

Поделиться сообщением

в конечном итоге не дает, об этом я еще в самом начале писал. но если рассматривать - что игроку освоить быстрее обзор на хатке или трекир - ответ очевиден. научиться в пылу сражения осматриваться на хатке новичку сложнее, чем освоить движения головой. плюс, опять же все равно для комфортного осмотра хаткой нужна NewView как не крути. ибо без нее выглядывать за бронеспинку или между плетением фонаря кабины будет очень трудным (дополнительные кнопки на клаве, которые так же могут отвлекать в пылу сражения). по сути спор Хатка vs Трекир так же стар и так же безапелляционен как и спор о том, что лучше: Джой или Мышеджой? я знаю как минимум одного игрока, который может сутками на пролет спорить, доказывая то, что мышеджой даст фору джою в управлении самолетом. так что прекращаем холивар в этой теме, речь здесь изначально ведется совсем не об этом.

Поделиться сообщением

продемонстрируй, пожалуйста, как на хатке повернуть голову на 30 градусов влево и одновременно сместить вверх, чтоб железяки обзор не загораживали?

а зачем мне это делать? вы что реально думаете, что это и есть преимущество? мне достаточно видеть где был противник и куда он летел. дальше я строю маневр так, чтобы лететь туда, где я его убью. зачем мне выглядывать из-за железяк?

в конечном итоге не дает, об этом я еще в самом начале писал. но если рассматривать - что игроку освоить быстрее обзор на хатке или трекир - ответ очевиден. научиться в пылу сражения осматриваться на хатке новичку сложнее, чем освоить движения головой. плюс, опять же все равно для комфортного осмотра хаткой нужна NewView как не крути. ибо без нее выглядывать за бронеспинку или между плетением фонаря кабины будет очень трудным (дополнительные кнопки на клаве, которые так же могут отвлекать в пылу сражения). по сути спор Хатка vs Трекир так же стар и так же безапелляционен как и спор о том, что лучше: Джой или Мышеджой? я знаю как минимум одного игрока, который может сутками на пролет спорить, доказывая то, что мышеджой даст фору джою в управлении самолетом. так что прекращаем холивар в этой теме, речь здесь изначально ведется совсем не об этом.

абсолютно согласен. потому что в таких извечных холливарных спорах каждый по-своему прав. мне удобно так, вам удобно по-другому, кому-то удобнее совсем другим способом. я себя не считаю ущербным из-за полетов на хатке, равно как и не считаю ущербными тех кто летает на трекирах или на кейпаде. главное это эффективность в бою.

medal

Поделиться сообщением

а зачем мне это делать? вы что реально думаете, что это и есть преимущество? мне достаточно видеть где был противник и куда он летел. дальше я строю маневр так, чтобы лететь туда, где я его убью. зачем мне выглядывать из-за железяк?

Что бы видеть противника. Да, считаю. Из-за железяк выглядывать, что бы наблюдать за маневрами противника, который находится за железякой.

Но ты можешь продолжать спорить с очевидными фактами, если нравится...

Поделиться сообщением

абсолютно согласен. потому что в таких извечных холливарных спорах каждый по-своему прав. мне удобно так, вам удобно по-другому, кому-то удобнее совсем другим способом. я себя не считаю ущербным из-за полетов на хатке, равно как и не считаю ущербными тех кто летает на трекирах или на кейпаде. главное это эффективность в бою.

на том и порешим! завязываем на тему обзора, если есть вопросы или нужна помощь - помогу, а спорить о том что лучше - это в болталку!

Поделиться сообщением

в том то и дело, что эти факты очевидны только для вас. но я не спорю ) и не собирался этого делать. я только лишь объяснил свою позицию и свое видение. а для хорошего обзора в бою, мне хороший напарник намного важнее, нежели трекир с возможностью заглянуть за железяку. и вот это - факт!

medal

Поделиться сообщением

ОК, выкину фритрек, соберу напарника...

Мануала ни у кого нету?

Поделиться сообщением

Ребята, перестаньте уже спорить! В любом типе обзора есть свои преимущества и недостатки. В конечном итоге кому как удобнее . Как пользователь обоих типов обзора, скажу что никакого существенного преимущества обзор с трекира не даёт.

Просто освобождается большой палец на правой руке ну и хатка тоже. Сам я перешёл на трекир по банальной причине : в своё время навернулась хатка на джое, но сам джой работал изумительно и смысла в покупке нового не было , вот и решил попробовать модный девайс под названием трекир. В иноге две недели привыкал и плевался, пока не наработалась моторика.

И таки Buzz прав : для хорошего обзора гораздо важнее иметь грамотного напарника в бою :Ds

medal medal medal

Поделиться сообщением

Ребята, перестаньте уже спорить! В любом типе обзора есть свои преимущества и недостатки. В конечном итоге кому как удобнее . 

Согласен. Я вообще мышой обозреваю. Плюс к обзору повесил на мышь закрылки и возвращение взгляда по центру (возвращение работает только если нет стрелков или бомбового прицела). Привык.

Поделиться сообщением

Что бы видеть противника. Да, считаю. Из-за железяк выглядывать, что бы наблюдать за маневрами противника, который находится за железякой.

Но ты можешь продолжать спорить с очевидными фактами, если нравится...

У меня трекир и я тоже считаю, что особых преимуществ он не дает. Скорее баланс между недостатками и преимуществами в сравнении с хаткой. :)

На мышеджойстике кстати тоже можно нормально летать и сбивать. Дело привычки.

Изменено пользователем Vasily_Smirnov

Поделиться сообщением

Дабы не плодить темы и как-то помочь новичкам напишу тоже свою маленькую историю:

После раздумий таки решил взять джой. Заказал кобру. 

Как только мне её привезли, я сразу занялся распаковкой и подключением.

Ничего не настраивая, я сразу ринулся в бой РБ, ибо уже предвкушал кучу сбитых крафтов, фигуры высшего пилотажа...

Не тут то было, я даже не смог взлететь.

Просидев весь вечер в пробном вылете и настраивая параметры, в голове крутилась одна мысль: "Во что я ввязался?".

Потом прошёл все обучающие миссии в режиме РБ.

Было не легко, даже миссия, в которой нужно было сбить аэростаты казалась мне крайне сложной. То я пролетал мимо, то врезался в них, то терял из виду.

Постоянно казалось, что то-ли с джоем что-то не так, то-ли в настройках перемудрил.

За три дня полётов не сбил ни единого крафта в РБ.

После долгих тренировок (4-5 дней) я таки разобрался с управлением и обзором (осматриваюсь на мышь+хатку, на хатке отклонение головы).

Потом начало чуть-чуть получаться, один хороший человек посоветовал настройки, чтобы более-менее видеть контакты.

Потом первый раз сбил крафт врага, было незабываемо, когда он упал я даже не понял как это произошло.

После ещё один и ещё...

Тогда я решил ещё раз пройти миссию с аэростатами - сбил все с лёгкостью буквально с одного захода.

Теперь по немногу осваиваюсь в воздухе.

Целиться это вообще самое трудное в РБ.

Как ни странно, но мне кажется, что людям, которые долго играли в АБ и ИБ, будет сложнее.

Почему, спросите вы?

Всё просто - в Аркаде и в Историчке за вас самолёт ведёт инструкрор - вы навели на точку, в которую хотите прицелиться и инструкрор за вас всё сделал, получается так, что в каком бы положении вы не оказались, как бы не летел ваш самолёт, стоит вам навести на врага и через сеекунду можно поливать его из курсового.

Когда я учился стрелять и целиться в РБ эта манера (увидел, навёл, атаковал) стала преследовать меня.

Когда я видел противника сверху, я хотел, чтобы он упал незамедлительно, из-за чего мои движения были резки.

Как только я избавился от этого - стало получаться не только попадать и сбивать врага, но и расчитывать действия.

Хе-хе, надеюсь полу-бессвязный лепет этот поможет кому-нибудь.

Поделиться сообщением

BuDlia, спасибо Вам большое за рассказ. Убедился, что иду верной дорогой. Взлетать уже научился, с посадкой пока ой. Джостик прикупил, но с ним мне как-то не очень. Осваиваю полеты на мышка-джое.

Расскажу почему выбрал для себя РБ.

Игрок в самолетики я начинающий, в компьютерные леталки никогда не играл. До этого играл в Танчики WoT.Ушел из-за атмосферы в игре. Слишком там много злобы, что в рандоме, что на форуме.

Поиграв около 20 вылетов в аркаде, понял, по играющим людям - это те же танчики.

В ИБ народ вроде адекватный, но сложилось впечатление, что скоро будет также как в аркаде. Иногда жалел, что не отключил боевой чат.

Решил попробовать в РБ. Руководствовался тем, что просто так, не проходя обучения, которое довольно сложно пройти, для игры на приемлемом уровне, даже не взлетишь. А поскольку игрокам определенного склада,  проходить подобное обучение просто влом, есть-же  АБ и ИБ. Думаю, что в РБ, таковых будет очень мало. И играть, лично для меня, будет комфортно. Возможно, что я ошибаюсь. Тогда останется роботов в миссиях сбивать. 

С уважением.

Изменено пользователем Dyadja_Vanja

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу