Volshebnaya_pony

От пилота бомбардировщика пилотам бомбардировщиков (ИБ)

post-22972-0-70232700-1367827406_thumb.j

Привет, ребят.

Хочу помочь будущим новичкам с освоением такой замечательной техники, как линейные бомбардировщики. Техника именно замечательная. Хотя тут, наверное, даёт  себе знать любовь к МСФС...

1. Знакомство с самолётом

Прежде, чем окунуться в бои на бобрах и дарить врагам тонны добра, нужно познакомиться с нашими машинами. Основные моменты, на которые нужно обращать внимание:

а). Скорость.

Самолёт - штука быстрая. Скорость важна для быстрого подхода к цели и такого же быстрого улепётывания. Кроме того, чем выше скорость, тем дольше можно держать у себя на шести вражеский истребитель и поливать его свинцом из оборонительного вооружения. А значит, больше шанс сбить его.

б). Расположение замков для бомб и количество бомб.

Самолёт - штука равновесная. Поэтому если замки расположены по бокам от центральной оси самолёта (например, подвесьте на Пе-2 250 кг. бомбы), то такие снаряды будут сбрасываться по два. Если же бомбы внутри фюзеляжа (например, B-25, Ил-4), то они сбрасываются поодиночке. Отсюда считаем количество сбросов бомб, имеющихся у самолёта.

Далее. Первыми сбрасываются бомбы под крыльями. Затем - бомбы под фюзеляжем. Затем - самые тяжёлые внутрифюзеляжные бомбы. Затем - лёгкие внутрифюзеляжные бомбы. Учтите при планировании маршрута. Например, у Ту-2С <СССР> (1000 + 2х500) сначала скидываются внешние 2х500, потом внутренняя 1000.

в). Оборонительное вооружение.

Самое слабое - 7мм пулемёты. Они хоть и скорострельные, но годятся для распиливания только слабых самолётов. В реалиях ИБ, когда летает сборная солянка всех уровней, 7мм маловато. Пример - Пе-2 <СССР>. Есть и индивиды со спаренными 7мм пулемётами (Ланкастер <Британия>), но я на таких, увы, не летал. История говорит, что его гоняли в хвост и в гриву. Наверное, недостаточное оборонительное вооружение.

Далее - 12мм пулемёты. Ту-2С <CCCP>, Б-25 <США>, Б-17 <США>. Мощные игрушки, надо сказать. Но нужно учитывать скорострельность. УБТ советов выдаёт до 1050 выстрелов в минуту. 2 УБТ Тушки - это 2100 пуль в минуту. Истребители плачут. Другое дело - американский Браунинг - до 600 выстрелов в минуту. Да, обычно они спаренные. Но даже 2 Браунинга - это 1200 пуль - практически как 1 УБТ. Поэтому не искушайтесь американскими бомберами - им обороняться не легче, чем Пе-2-83 <CCCP>.

Наконец, страшный сон истребителя - 20мм пушка. Такая есть у верхнего стрелка Ту-2С-59, G8N1 <Япония>, в хвосте He-111-H16 <Германия>. Думаю, комментарии излишни.

Ещё есть 13мм пулемёты (например, у немецкой серии Do). Посильнее 12.7 УБТ и Браунингов, но, в принципе, их можно отнести в один средний подкласс.

Ещё один момент оборонительного вооружения - огневые точки. Отлично защищён в этом плане Б-17 американцев. Хорошо - Ту-2С (его стрелки имеют ограниченный сектор обстрела). Плохо - Blenheim <Британия> - ни одной турели под брюхом.

2. Погода

Как ни странно, она бывает разной и в зависимости от неё варьируются тактики применения бомбардировщиков. По сути, я рассматриваю 3 вида погоды: ясная, облачная (серые облака) и сплошная облачность (когда вокруг темень).

В ясную погоду вы видите вражеские точки, и они видят вас. На условиях полной взаимности и на равных правах вы думаете, как с ними не встретиться, а они, наоборот, хотят забрать жирный фраг. Поэтому в ясную погоду:

а). Строим маршрут с учётом бомбовой загрузки;

б). Стараемся лететь с союзным стадом истребителей. Авось пронесёт.

Помните, что хоть мы и бобры, но мы не Рэмбо, и раскидать 3 ястреба, а тем более тяжёлых двухмоторников мы не сможем. Поэтому от стада не отбиваемся. Нормальная высота для самолётов без нормальных турелей на брюхе (Б-25) - 2-3 километра. Если вдруг у нас на 6 появился ястреб - не паникуем. Жмёмся к земле, поливаем оборонительным вооружением. У советских лётчиков, летавших на Б-25 в инструкции так и говорилось - "жаться к земле, не дать залезть под брюхо".

Если же есть турелька снизу, причём именно турелька, а не хвостовой пулемётчик, как в Пешке, то можно и в высоту поиграть. Но тогда ищите место для климба наверх. И будьте готовы, что союзники уничтожат все ПВО и вам останутся доты, что не располагает к чаепитию с 45кг бомбами.

Итак: тяжеловесы с хорошей оборонкой климбятся или держатся в куче союзников.

Остальные - только в кучке союзников.

Следующий вид погоды - серые облака.

post-22972-0-97535600-1367827338_thumb.j

Серые облака характерны тем, что благодаря ним ОЧЕНЬ хорошо видно чёрные точки (спасибо, разработчики). Поэтому вас видят.

ОДНАКО только на расстоянии около 500 метров появляется маркер. А примерно на 100 метрах становится виден сам самолёт. Поэтому противник, летя на вашу точку, не знает, как вы далеко, какой у вас самолёт и вообще куда вы летите. Отсюда тактика - прикинуться тучкой и так и летать. Минус в том, что противник может тупо с вами столкнуться. Увы и ах.

ИЛИ же можно летать как при ясной погоде.

Третий вид погоды - сплошная облачность.

post-22972-0-84434800-1367827753_thumb.j

post-22972-0-38606500-1367827792_thumb.j

post-22972-0-94116600-1367827827_thumb.j

Тут просто как в животе у негра. Вообще ничего не видно. И хорошо, оно нам и не надо. Прикидываемся тучкой и так и летаем.

3. Бомбометание

В принципе, много об этом сказано и написано, не буду повторяться. Единственное - подскажу, как попадать из облаков, прикидываясь тучкой.

В бомбовый прицел видеть вы будете примерно такую картину:

post-22972-0-89672600-1367828099_thumb.j

Кидаем под маркер цели:

post-22972-0-81225000-1367828374_thumb.j

Остальное сделает сплеш и масштаб цели (благо, ПВО, артиллерия и ДОТы довольно-таки жирные).

4. Оборона

Рано или поздно настаёт этот неловкий момент. Стрелков я не качаю, скажу сразу. Но сбивать - сбиваю.

а). Зайдите в пробный вылет на своём свежепокрашенном (или не покрашенном) бомбере.

б). Взлетите, поднимитесь хотя бы на километр.

в). Переключитесь на стрелков. Покрутитесь. Посмотрите, где у стрелков мёртвые зоны. Никогда не пускайте туда вражеских ястребов.

г). Если ястреб старается маневрировать, зайти сбоку - доверните на него хвост, не стесняйтесь.

д). В пробном вылете на высоте и скорости постреляйте. Затем удивитесь: "А почему же пули не летят точно в метку, а падают ниже?". Запомните траекторию полёта пуль и в бою не задавайте себе этот глупый вопрос.

е). Открывайте огонь с километра. Сначала очередями, предупредительный. Заодно и пристреляетесь. Если вражина не передумает, то смело устраивайте ей свинцовый душ, не давайте подойти.

20мм пуля делает врагу плохо. 12.7 УБТ - послабее, но тоже хорош - может выпилить противника за пару секунд. Браунинги печальнее (только если враг не атакует ту полусферу, где у нас 2 турели по по 2 пулемёта). 7мм... Печаль... Хотя для низкоуровневых самолётов 7мм вполне достаточно. Но, повторюсь, я рассматриваю вариант сборной солянки, где наравне с Чайками и Гладиаторами летают Мустанги, Тайфуны, Фоки.

В принципе, как-то так. Отбомбиться и снять хотя бы 1 истребитель в случае атаки бомбер не просто должен, а обязан, иначе его падение напрасно. Стрелять, пристреливаться, учиться.

Удачи.

Изменено пользователем JasonScott
medal medal medal

Поделиться сообщением

В хвосте He111 H16, пулемет 13.2мм как в верхней полусфере, и спарка из 7 мм в нижней.  20мм там во лбу.

medal medal

Поделиться сообщением

Спасибо за советы. А подскажите, пожалуйста, вот, например, я захожу на СБ-2 с одной 500-кг бомбой на эсминец - сбрасываю и попадаю. Все хорошо. А вот если захожу на Каталине с четырьмя 1000-фунтовыми бомбами (они находятся не под фюзеляжем, а под крыльями), то попасть у меня получается не всегда. Собственно вопрос: есть ли разница в бомбометании в зависимости от расположения бомб на самолете?

Изменено пользователем beskunak
medal medal medal medal

Поделиться сообщением

А по моему как раз скорострельные 7 мм самое зло.. НА сб например косят оч шустро.. 

medal medal

Поделиться сообщением

В хвосте He111 H16, пулемет 13.2мм как в верхней полусфере, и спарка из 7 мм в нижней.  20мм там во лбу.

Да, действительно, во лбу. В Хвосте MG 17 стоял. Ошибся.

Спасибо за советы. А подскажите, пожалуйста, вот, например, я захожу на СБ-2 с одной 500-кг бомбой на эсминец - сбрасываю и попадаю. Все хорошо. А вот если захожу на Каталине с четырьмя 1000-фунтовыми бомбами (они находятся не под фюзеляжем, а под крыльями), то попасть у меня получается не всегда. Собственно вопрос: есть ли разница в бомбометании в зависимости от расположения бомб на самолете?

Ну конечно. Прицел у тебя тоже по оси самолёта отцентрован. Бомбы под крыльями падают не в точку пересечения линий прицела, а по бокам. Чем дальше висят бомбы - тем дальше от перекрестья они падают, по бокам.

А по моему как раз скорострельные 7 мм самое зло.. НА сб например косят оч шустро.. 

Невысокие левелы - да. Прилетит Дора в истории - и покарает. Из-за немцев как раз пришлось брать Пе-2-83. Там хоть УБТ. Кстати, УБТ ещё на Илах стоит, но это уже штурмовиков ветка)

medal medal medal

Поделиться сообщением

Может быть не в той теме пишу но народ может поможет.Для меня пока так и осталась загадка некоторые моменты бомбометания.В виде таблицы от улиток было бы идеально.Например чем убивать доты, эсминцы и авианосцы и стакается ли дамаг по ним от любой бомбы или нужно именно пробить.Так же и по танкам из пушек(какие танки какими пушками можно убить и стакается ли дамаг по ним)

Поделиться сообщением

Я бы ещё добавил: дружите с истребителями, они хорошие!  :fighter:

Расскажите о своей практике вылетов звеном. Звено из одних бомбардировщиков, или смешанное звено из бомбардировщиков и истребителей прикрытия.

medal medal

Поделиться сообщением

Может быть не в той теме пишу но народ может поможет.Для меня пока так и осталась загадка некоторые моменты бомбометания.В виде таблицы от улиток было бы идеально.Например чем убивать доты, эсминцы и авианосцы и стакается ли дамаг по ним от любой бомбы или нужно именно пробить.Так же и по танкам из пушек(какие танки какими пушками можно убить и стакается ли дамаг по ним)

Скажу о том, чем пулял:

По танкам - 4 Хиспано-Сюизы тайфуна 20мм, заряженные ОФ-снарядами. Это либо лента по наземе, либо скрытная. Там при выборе видно ОФЗ и ОФЗТ. Не думаю, что меньший калибр будет их брать. Стреляй в корму танкам, конечно же.

ДОТы (не лёгкие ДОТы, а просто ДОТы)- я бросал несколько 400+ кг бомб. Нифига. За мной кидал SBD-3 такую же - убил. Не знаю, не знаю...

Попробуйте сами полетать - составить таблицу собственную. В пробном вылете за американцев есть и эсминцы, и авианосец. Покидайте по ним бомбы. Ну или самый лучший способ - внутри игры есть общий чат. Туда кидаете вопрос - вам точно ответят. Главное - не часто кидайте)

Я бы ещё добавил: дружите с истребителями, они хорошие!  :fighter:

Расскажите о своей практике вылетов звеном. Звено из одних бомбардировщиков, или смешанное звено из бомбардировщиков и истребителей прикрытия.

И то, и то было.

Был в звене бомбером с прикрытием 2 истребителей. Тактика уже описана - держаться сзади. Собственно, так всегда бобры и летали в войну. Истребители должны связать врага боем. В том числе и звеньевые. Как бой завязался - подлетаем, сбрасываем, уходим. Единственное, что - можно в случае шести покричать в тимспике:"Ай-яй-яй, меня сейчас сношать будут". Может, успеют помочь. А может - и нет.

Звено бомберов было интереснее. Тоже втроём.

В начале боя мы не стали слишком сильно стягиваться. Ну, летели как летели. Единственное, что - расстояние постепенно сокращали перед подходом к цели.

Далее - разобрали цели, кто кого выносит. Желательно, чтобы у каждого цели были по прямой линии.

Потом все бомберы плавно поворачивали к другой цели (допустим, на Руре сначала бомбанули А, потом на В пошли). Во время виража головной бомбер сбросил скорость. Остальные его догнали. Полетели строем.

Строи бомбардировщиков бывают разные. Можно лететь клином (то есть треугольником), можно пелленгом. Нас было трое - летели клином. Основная задача строя - фокусить нападающих врагов. Дистанция - как можно ближе, но чтобы если у кого-то посыпятся лишние детали - они не задели соседей. Проходили уже, когда одного сбили, его накренило и вмазало в соседа.

Ну и после бомбёжки так вот летали. Перед целью можно чуть-чуть разойтись, побомбить. Но если есть угроза атаки ястреба - звено должно быстро собраться в кучку. Нас один хотел вальнуть (мы были на Б-25). Заходил сверху. Мы по команде в его сторону дали залп из 12 пулемётов (3 бомбера х 2 турели х 2 пулемёта). Причём ещё не просто в него стреляли, а мышкой водили вверх-вниз, чтобы стену из пуль сделать. Знаете... Он передумал атаковать :lol:

А вообще в ИБ при атаке на точки бомбить, сохраняя эффективный строй, сложно. На вражеский аеродром ходить - удобно. На завод, железнодорожный узел, если будут введены - удобно. Но одиночные ПВО и артиллерии косить - не очень, так как строй всё-таки разрывается. А потом отбомбились, глядя в прицел, отринули от него - звеньевые фиг знает, где. Приходится играться, менять ведущего в клине, лишь бы сократить количество манёвров.

Колонной ВООБЩЕ не летайте. Это смерть.

Строй будет нужен в мировой войне, где должны быть и цели подходящие, и время для климба, и не одно звено бомберов. Американцы вон вообще коробками летали, армадами. Вообще армада бомберов - тут даже ястребов не нужно 8/s

medal medal medal

Поделиться сообщением

Мы тоже пробовали вылетать строем. Максимум, что нам удавалось собрать в одном бою в РБ, это четыре He-111, либо пять "Каталин".
"Каталины" на тот момент были очень прочные, и вылеты на них успешные. Только зенитки всё время выбивали элероны и ракетные залпы с Ишаков несколько напрягали (в Корее).
На He-111 мы регулярно теряли замыкающие машины (ходили строем ромб). Ужасно напрягали "Илы". Если сядет такой на хвост, то отогнать его очень трудно (одну-две машины легко забирал). Летали-то мы до 2 км высоты, т.к. выше этого в РБ танки и прочая наземка плохо видны.
Сейчас пока вылеты звеном бомбардировщиков временно прекратили.

У меня лично были очень большие проблемы с удержанием строя при переключении на стрелков. Всегда сразу вываливался. Видимо, можно заранее тщательно оттриммировать самолёт для горизонтального полёта, а после переключения на стрелков подруливать исключительно педалями. Наверное, следует это отдельно отработать.

Изменено пользователем raf_Lorifel
medal medal

Поделиться сообщением

В общем-то, с введением новых СССР (ладно, Ла-7 3Б20. Но экспериментальный Як-9П - это вообще вундервафля) всё написанное можно выкидывать в помойку. Даже Б-17 можно не брать - уделают в хлам.

Митчел к пушечным лавкам и якам кидает - круто. Ничего не скажешь. Остаётся только ждать совковых бомберов, в частности Пе-8.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Ещё добавлю по бомботеме:

Тут таблицы по бомбам.

Для выноса аера нужно 12-13 тонн бомб. Это 29 тысяч фунтов.

Для уничтожения одного авианосца нужно 2 тонны бомб. Однако у японцев есть вундербомба - тип 99 мод. 80 - бронебойная бомба 1000 кг. Такой достаточно одной.

На острове Уэйк, играя за американцев, бобрам желательно в первую очередь выносить Эсминцы рядом с B (там ВПП действующая). Иначе при попытке перезарядиться эсминцы очень быстро вас завалят.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Тут, кстати, есть описания почти всех бомб и поражаемые ими цели + радиус поражения!

Air delivered ordnance.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Ребята, сразу говорю нубас, только начал играть столкнулся с проблемой не могу поменять типа бомб на бомбардире тобыш захожу в ангар в вооружение ставлю допустим заместь 250 кг бомбы 50 кг ставлю птичку на против, закрываю ангар жму в бой в бою вижу следующее "Вооружение -250 кг" когда пытаюсь поменять есть "50 кг 30/30" но горит неактивным и не могу загрузить, подскажите что не правильно делаю

Очень много гуглил, смотрел видео но что то ничего не нашел :(

Поделиться сообщением

Да ничё, все сейчас с этими пилонами носятся :dntknw:

Сам тоже не установил их сначала, обрадовался. Потом перед вылетом нифига выбрать не мог :lol:

medal medal medal

Поделиться сообщением

Несколько советов по работе с наземкой на Сицилии и Руре, управляя Б-25J20. В принципе, подойдёт Б25, А20, СБД, ТБФ.

А). Сицилия.

1. Для атаки 2 направления. Слева и справа. Приоритетные цели - танковая колонна. 1 танк = 1625 xp. Снимаются танки даже 100 фнт бомбами. Итого можно уничтожить 12 танков прямыми попаданиями. Но лучше кидать по 2 бомбы подряд, чтобы не мазануть. Итого 6 танков - нормально.

2. держитесь за истребителями, пусть навязывают бой. Соответственно, атаковать нужно то направление, которое лучше защищено.

3. После того, как закончатся бомбы, можно выносить наземку. Главное оружие - носовые пулемёты. Если вдруг вы пролетели цель - не беда. Берём управление хвостовым стрелком и заканчиваем начатое.

4. Загрузка - чем больше бомб - тем лучше, от 100 фунтов.

5. Тактика - штурмовка

Результаты:

post-22972-0-43712200-1376483384_thumb.jpost-22972-0-83757200-1376483397_thumb.jpost-22972-0-70824500-1376483408_thumb.j

Б). Рур.

1. Ещё раз - смотрим, куда летят истребители.

2. Приоритетная цель - Доты. 3250 хр.

3. Загрузка - 1000фнт бомбы. Прелесть в том, что рядом с Дотом ещё и лёгкие цели, уничтожаемые взрывной волной. +600 хр за каждую. Обычно поражаются 2. Итого 3250 + 600 + 600 = 4450 за 1 бомбу. 3 сброса.

4. Тактика - штурмовка. Как и в Сицилии, с привлечением бортстрелков.

Итог, естественно, круче, чем в Сицилии:

post-22972-0-46680300-1376483689_thumb.j

Не надо бояться, что кто-то скушает вашу цель - лучше пусть летят вперёд и погибают, или связывают врага боем. Нам же лучше.

Делиться тактикой не боюсь, так как нас, бобров, мало. Ещё меньше тех, кто тему читает. В благодарность читателям, собственно.

Скоро уже перейду на Б-17. Буду жевать кактус, глянем, что за агрегат) Конечно уже не штурмовик... Хотя как знать... Турелек-то вон сколько. Вангую адовый нагиб наземы :lol:

medal medal medal

Поделиться сообщением

Наверное глупый вопрос, но все таки. Тут как-то можно сразу серию бомб выкинуть или для каждой всегда отдельно пробел прожимать7 Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Джейсон, а сколько тонн нужно "скормить" базе что-бы ей хватило, и меняется-ли её НР в зависимости от уровня игроков в бою? 

P.S. Ещё с Ил-2 привык бомбить "жирные" цели. На танки/доты/зены не стоит (хотя когда посыпаю филд иногда парочку всё-таки ушатываю)

Изменено пользователем SparkUA25
medal medal medal

Поделиться сообщением

у меня нубский вопрос. Что делать с Петровичами? Поясняю: заходит на 6 ястреб, дистанция 600-400 метров. Петровичи молчат. 400-200 метров, тоже самое, и только после того как меня уже реально кроют они просыпаются. Ну то что они все пьяные и косые с детства даже говорить не приходится. Но как выработать у них элементарный инстинкт самосохранения. Может попросить разрабов списать их в пехоту и посадить за турели Пвошников? Те видят цели даже сквозь облака на высоте 3-4 км и открывают огонь за 2-3 км.  :yes:

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

На забабловской каталине точность и кучность Петровичи 50скил+50 ас.Поливать начинают с километра в исторических :yes: .Хз по чему так.

Поделиться сообщением

Наверное глупый вопрос, но все таки. Тут как-то можно сразу серию бомб выкинуть или для каждой всегда отдельно пробел прожимать7 Заранее спасибо

Вроде одновременный сброс не вводили :dntknw:

Джейсон, а сколько тонн нужно "скормить" базе что-бы ей хватило, и меняется-ли её НР в зависимости от уровня игроков в бою? 

P.S. Ещё с Ил-2 привык бомбить "жирные" цели. На танки/доты/зены не стоит (хотя когда посыпаю филд иногда парочку всё-таки ушатываю)

Базе 12-14 тонн надо. Для перевода фунтов можно гугл использовать. Чётко на полосу, необязательно под значок базы. Был бой, полная команда Б-17

разных модификаций и 1 мустанг. Залезли в облака, летели по 4 самолёта ромбами. Несколько ромбов встали клином с небольшим изменением по высоте. Немцы плакали :Ds  Это был лучший бой за всю историю моей игры в Тундру.

у меня нубский вопрос. Что делать с Петровичами? Поясняю: заходит на 6 ястреб, дистанция 600-400 метров. Петровичи молчат. 400-200 метров, тоже самое, и только после того как меня уже реально кроют они просыпаются. Ну то что они все пьяные и косые с детства даже говорить не приходится. Но как выработать у них элементарный инстинкт самосохранения. Может попросить разрабов списать их в пехоту и посадить за турели Пвошников? Те видят цели даже сквозь облака на высоте 3-4 км и открывают огонь за 2-3 км.  :yes:

Ну как что? Сидеть и самому отстреливаться :salute:  У меня хоть тоже они прокачаны, но один фиг.

medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу