Volshebnaya_pony

От пилота бомбардировщика пилотам бомбардировщиков (ИБ)

А такой вопрос: чем отличается B-17E от B-17E/L? По всем параметрам (даже загрузке) они одинаковые, за исключением ремонта, но стоят почти под миллион с учётом обучения экипажа. Хочется купить модель G, но не улыбается для этого покупать ещё две одинаковые машины за 1.5 миллиона львов

Поделиться сообщением

Мне вообще кажется, что вместо первой модификации Б-17 логичнее поставить Б-24. 17й получше будет чтоль

Поделиться сообщением

Не летал на E/L, так как смысла не вижу)))
Б-24 после Митчелла тоже не особо горю желанием брать - опять будут хвостовое оперение выносить чихом (что и происходит, кстати). Летай на первом Б-17, хороший аппарат.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Тогда это просто-напросто вытряхивание с народа игровой валюты - львов ) Другие примерно одинаковые машины в большинстве случаев ставят в одну ступеньку ветки и это логично, если ты не собираешься летать на ней, а просто купить для того, чтоб стали доступны другие самолёты. Тут же видишь, стоимость их почти миллион ) Ну что же, будем копить, потому что хочется модель G.

Ещё хотел поинтересовать. Один товарищ рассказывал, что может попасть по любой движущейся мишени с любого расстояния в пределах полёта бомбы с 1й же попытки на любой высоте, любой скорости, под любым углом крена и тангажа (опять-таки, если угол позволяет выпустить бомбу). Говорит, что высчитывает как-то прямо на ходу. Слышали про такое?

Поделиться сообщением

Тогда это просто-напросто вытряхивание с народа игровой валюты - львов ) Другие примерно одинаковые машины в большинстве случаев ставят в одну ступеньку ветки и это логично, если ты не собираешься летать на ней, а просто купить для того, чтоб стали доступны другие самолёты. Тут же видишь, стоимость их почти миллион ) Ну что же, будем копить, потому что хочется модель G.

Ещё хотел поинтересовать. Один товарищ рассказывал, что может попасть по любой движущейся мишени с любого расстояния в пределах полёта бомбы с 1й же попытки на любой высоте, любой скорости, под любым углом крена и тангажа (опять-таки, если угол позволяет выпустить бомбу). Говорит, что высчитывает как-то прямо на ходу. Слышали про такое?

Да, это вытряхивание. Так это называется. Поэтому дальше Б-17 не пойду - прыгну на ястребов - Биркэтов. Или Корсара возьму, наконец. А в тему буду периодически заходить - отвечать на вопросы, если кому надо. Ну и буду описывать новые бомберы, когда появятся. В частности - Ил-28 и Ту-4 очень жду.

Теперь про "попасть".

1. Движущаяся мишень - ладно. Зная, где они едут, и имея достаточное количество промахов, можно придрочиться.

2. Любое расстояние и высота в пределах полёта бомбы. Это интересно. С 13 километров, думаю, не попал бы (я там на Б-17 нередко прячусь).

3. Крен и тангаж. Забавно. При активных эволюциях в воздухе круг прицела расширяется. А вернее - сам целик разъезжается. Но, в отличие от той же Контры, у меня ощущение, что бомба всё равно летит в центр круга. То есть разъезжающийся центр - просто помеха небольшая. Если есть чувство прицела, центра круга - это не помеха.

4. Ну и самый интересный вопрос: какой самолёт и калибр бомб))))

medal medal medal

Поделиться сообщением

Да вот говорит, что на любом самолёте. Даже если это ястреб с бомбами ) Насчёт разброса ты в точку. Разброс есть, для этого даже навык экипажа "уход за оружием" придумали. Его-то никак не рассчитать, тем более, если лететь чёрти-где, кидать в положительном тангаже по едущему перпендикулярно тебе танку в 9км от тебя )) Это ж невозможно )

Поделиться сообщением

Абсолютно не затронута тема того, что аркадный прицел намного точнее бомбового прицела 

Тот, что от 3 лица?

medal medal medal

Поделиться сообщением

Это во многом зависит от высоты полёта. На малых высотах - действительно, аркадный лучше, так как он постоянно плывёт по земле. Бомбовый же стоит около земли раком и тратит время на наведение. Чем выше скорость самолёта, тем больше нужна высота, чтобы такой ерунды не было.

Но с 3-4 км и выше я разницы не видел :dntknw:

medal medal medal

Поделиться сообщением

Ещё пара советов для атаки и защиты. Авось кому-то поможет.

Атака: при бомбёжке с высоты 4км+ можно сбавить тягу до 0-30%. В прицеле по F7 всё моментально замедляется, поэтому метать даже по целям, не стоящим на одной линии, становится намного проще, а бобёр и при нулевой тяге может лететь очень долго.

Защита: во1х, наша цель не сбить самолёт противника, а выжить самому, поэтому логичнее убирать самые уязвимые плоскости (спину и пузо) нашего бобра от обстрела (подставлять бок, задницу, даже нос, но никак не низ и верх), даже если из-за этого враг окажется в мёртвой зоне для турелей на какое-то время. Когда он сделает свой заход, можно развернуть к нему турели и пусть палят. Во2х, если нам сели на 6, ни в коем случае нельзя пытаться виражить, бочковать, лететь прямо как бревно и самому стрелять с турелей (да, можно пострелять с километра, но на расстоянии 750м и ниже, обязательно брать управление самолётом на себя). Самый эффективный способ уклонения - это плавные вертикальные волны примерно по 5 градусов вниз-вверх. Так мы сбиваем противника с толку (особенно в аркаде маркер прицеливания у врага гуляет как женщина лёгкого поведения), вы сами приятно удивитесь, как большая часть его снарядов летит в молоко мимо вас, но наша скорость и курс остаются прежними + стреляет не только хвостовая турель, но и верхняя с нижней, если таковые имеются

Поделиться сообщением

Абсолютно не затронута тема того, что аркадный прицел намного точнее бомбового прицела 

В бомбовом прицеле по F7 всё падает точно в крест хоть с одного, хоть с 10км и выше, если самолёт сильно не наклонён ни по одной из осей. Ведите его плавно и всегда выравнивайте перед метанием и бомбы полетят именно туда, куда нацелен крест

Изменено пользователем ZOMBIE1313

Поделиться сообщением

Первыми сбрасываются бомбы под крыльями. Затем - бомбы под фюзеляжем. Затем - самые тяжёлые внутрифюзеляжные бомбы. Затем - лёгкие внутрифюзеляжные бомбы. Не факт (к примеру СБ-2 подкрыльевые в конце, у всех по разному в общем)

Самое слабое - 7мм пулемёты. Они хоть и скорострельные, но годятся для распиливания только слабых самолётов. В реалиях ИБ, когда летает сборная солянка всех уровней, 7мм маловато(если наношкасы бобров пилят причем тут уровень самолета). Пример - Пе-2 <СССР> . Есть и индивиды со спаренными 7мм пулемётами (Ланкастер <Британия> пилит хорошо при правильном маневре), но я на таких, увы, не летал. История говорит, что его гоняли в хвост и в гриву(я гонял, меня редко). Наверное, недостаточное оборонительное вооружение(не факт).

Далее - 12мм пулемёты. Ту-2С <CCCP>, Б-25 <США>, Б-17 <США>. Мощные игрушки, надо сказать. Но нужно учитывать скорострельность. УБТ советов выдаёт до 1050 выстрелов в минуту. 2 УБТ Тушки - это 2100 пуль в минуту. Истребители плачут. Другое дело - американский Браунинг - до 600 выстрелов в минуту. Да, обычно они спаренные. Но даже 2 Браунинга - это 1200 пуль - практически как 1 УБТ. Поэтому не искушайтесь американскими бомберами - им обороняться не легче, чем Пе-2-83 <CCCP>.(браунинг мощнее УБТ факт)

Наконец, страшный сон истребителя - 20мм пушка. Такая есть у верхнего(нижнего) стрелка Ту-2С-59, G8N1(3 по 2) <Япония>, в хвосте He-111-H16 <Германия>. Думаю, комментарии излишни.

Ещё есть 13мм пулемёты (например, у немецкой серии Do(20 мм в носу). Посильнее 12.7 УБТ и Браунингов, но, в принципе, их можно отнести в один средний подкласс.

Ещё один момент оборонительного вооружения - огневые точки. Отлично защищён в этом плане Б-17(G) американцев. Хорошо - Ту-2С (его стрелки имеют ограниченный сектор обстрела). Плохо(отлично) - Blenheim <Британия> - ни одной турели под брюхом(викерс спарка в носовой части это разве не под брюхом?:)).

2. Погода

Как ни странно, она бывает разной и в зависимости от неё варьируются тактики применения бомбардировщиков. По сути, я рассматриваю 3 вида погоды: ясная, облачная (серые облака) и сплошная облачность (когда вокруг темень).

В ясную погоду вы видите вражеские точки, и они видят вас. На условиях полной взаимности и на равных правах вы думаете, как с ними не встретиться, а они, наоборот, хотят забрать жирный фраг. Поэтому в ясную погоду:

а). Строим маршрут с учётом бомбовой загрузки(приоритета целей и наиболее безопасногоотхода к своим позициям);

б). Стараемся лететь с союзным стадом истребителей(стройте свою тактику истребители бывает летят умирать). Авось пронесёт.

Помните, что хоть мы и бобры, но мы не Рэмбо, и раскидать 3 ястреба, а тем более тяжёлых двухмоторников мы не сможем(смотря начем, вполне возможно). Поэтому от стада не отбиваемся(от стада какраз и отрываемся под защиту норм истребов с которыми лучше заранее договориться о целях и планах). Нормальная высота для самолётов без нормальных турелей на брюхе (Б-25) - 2-3 километра(менее 500 м чтобы пво не вышибло). Если вдруг у нас на 6 появился ястреб - не паникуем. Жмёмся к земле, поливаем оборонительным вооружением. У советских лётчиков, летавших на Б-25 в инструкции так и говорилось - "жаться к земле, не дать залезть под брюхо".

Если же есть турелька снизу, причём именно турелька, а не хвостовой пулемётчик, как в Пешке, то можно и в высоту поиграть(смерть). Но тогда ищите место для климба наверх(ни в коем случае). И будьте готовы, что союзники уничтожат все ПВО и вам останутся доты, что не располагает к чаепитию с 45кг бомбами(ДОТ не стреляет можно оставить и на 2 заезд, побольше урона нанести наземке а 45, 50 ткой можно убить все кроме ДОТ и кораблей начиная с эсминца).

Следующий вид погоды - серые облака.

Серые облака характерны тем, что благодаря ним ОЧЕНЬ хорошо видно чёрные точки (спасибо, разработчики). Поэтому вас видят.

ОДНАКО только на расстоянии около 500 метров появляется маркер. А примерно на 100 метрах становится виден сам самолёт.(зависит от прокачанности экипажа по стате зоркость обзор) Поэтому противник, летя на вашу точку, не знает, как вы далеко, какой у вас самолёт и вообще куда вы летите. Отсюда тактика - прикинуться тучкой и так и летать. Минус в том, что противник может тупо с вами столкнуться. Увы и ах.

ИЛИ же можно летать как при ясной погоде.

Третий вид погоды - сплошная облачность.

Тут просто как в животе у негра. Вообще ничего не видно. И хорошо, оно нам и не надо. Прикидываемся тучкой и так и летаем.(см выше)

4. Оборона

Рано или поздно настаёт этот неловкий момент. Стрелков я не качаю, скажу сразу(обязательно качать если летаете на бобрах). Но сбивать - сбиваю.

а). Зайдите в пробный вылет на своём свежепокрашенном (или не покрашенном) бомбере.

б). Взлетите, поднимитесь хотя бы на километр.

в). Переключитесь на стрелков. Покрутитесь. Посмотрите, где у стрелков мёртвые зоны. Никогда не пускайте туда вражеских ястребов.

г). Если ястреб старается маневрировать, зайти сбоку - доверните на него хвост, не стесняйтесь.

д). В пробном вылете на высоте и скорости постреляйте. Затем удивитесь: "А почему же пули не летят точно в метку, а падают ниже?". Запомните траекторию полёта пуль и в бою не задавайте себе этот глупый вопрос.

е). Открывайте огонь с километра. Сначала очередями, предупредительный. Заодно и пристреляетесь. Если вражина не передумает, то смело устраивайте ей свинцовый душ, не давайте подойти.

20мм пуля делает врагу плохо. 12.7 УБТ - послабее, но тоже хорош - может выпилить противника за пару секунд. Браунинги печальнее (только если враг не атакует ту полусферу, где у нас 2 турели по по 2 пулемёта). 7мм... Печаль... Хотя для низкоуровневых самолётов 7мм вполне достаточно. Но, повторюсь, я рассматриваю вариант сборной солянки, где наравне с Чайками и Гладиаторами летают Мустанги, Тайфуны, Фоки.

В принципе, как-то так. Отбомбиться и снять хотя бы 1 истребитель в случае атаки бомбер не просто должен, а обязан, иначе его падение напрасно. Стрелять, пристреливаться, учиться.(+)

Пост не плох, просто автор не на всех бобрах видимо летал. От себя добавлю при атаке истребителя старайтесь разворачиваться к нему своими сильнейшими огневыми точками и постоянно контратаковать, и качайте стрелков т.к. на все стороны глаз не хватит, также устанавливайте сведение оружия на максимум (800).

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Bobrodel, ты подкорректировал "Если же есть турелька снизу, причём именно турелька, а не хвостовой пулемётчик, как в Пешке, то можно и в высоту поиграть(смерть). Но тогда ищите место для климба наверх(ни в коем случае)". Хочешь сказать, что бобру нельзя климбиться?

Поделиться сообщением

Да, с тех пор, как было написано руководство, пулемётики апнули, да ещё и ленты им дали.

Не летал я на высокоуровневых немцах и япах. На бритах вот-вот собираюсь.

Ну и тактики у нас с Боброделом немного разные. У него более агрессивная. Я предпочитаю играть помедленнее.

medal medal medal

Поделиться сообщением

JasonScott, я бы не сказал, что и моя тактика щедящая ) Например, если у моего бобра есть курсовое оружие и мне подвернётся любая двухмоторка или бот, я тут же нападаю. Но в основном, конечно, главная цель выживание и бомбёжка наземки

Поделиться сообщением

JasonScott, я бы не сказал, что и моя тактика щедящая ) Например, если у моего бобра есть курсовое оружие и мне подвернётся любая двухмоторка или бот, я тут же нападаю. Но в основном, конечно, главная цель выживание и бомбёжка наземки

На В-25 сбивал и Зеро, и Ki-45 и ишаков (петровичи вкачаны на 100% не считая выносливости (примерно на 60)) 5 курсовых + передний стрелок + башня. Столько кайфа от взрыва пукана в чате  :lol:

medal medal medal

Поделиться сообщением

Ну Б-25 и должен так себя вести)
У меня и бомбы, и курсовое, и пулемётчики - все вместе наземные цели резали)))
Кстати, сейчас в РБ амеров включили. Можно на Б-17 потроллить))) Заодно и бесценный опыт получить)

Изменено пользователем JasonScott
medal medal medal

Поделиться сообщением

Не летал на бобрах эдак с месяца 2) ИНогда выкатывал, тут что то вспомнил про операцию по бомбежке б25 и понеслось) Был куплен, но ни разу не выкачен. Первые 5 боев слил либо в 0, либо с 1 - 3 техникой. А потооом... На последнем бесплатном ремонте сбил курсовыми хе111, вот это был на мувик момеенты). В самом удачном бою 16 техники, ФАРМ ОПЫТА НЕРЕАЛЬНЫЙ! Да и денег тоже). В принципе гайдов никаких не читал, а сейчас зашел и убедился в том, что всё делал правильно). 

P.S. 2 бобра, летящие на растоянии 20 - 50 метров это ОГОГО. Попался оличный паренек в рандоме, вроде чех. Ох бед наделали.

Поделиться сообщением

P.S. 2 бобра, летящие на растоянии 20 - 50 метров это ОГОГО. Попался оличный паренек в рандоме, вроде чех. Ох бед наделали.

Пристроился на В-25 к взводным (2) В-17Е (благо они медленнее). Немцы вначале не боялись подлетать. После показательного разбора в воздухе фоки А-5 нас больше не беспокоили.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Тоже однажды попал на Б-25 в звено к семи Б-17 и одному Б-25. Шли строем близко др к др. Японцы пытались напасть, но за первые 5 сек боя 3 их самолёта полетели вниз. Больше поползновений не было, им приходилось только наблюдать, как тонут их авианосцы )

Изменено пользователем ZOMBIE1313

Поделиться сообщением

Тоже однажды попал на Б-25 в звено к семи Б-17 и одному Б-25. Шли строем близко др к др. Японцы пытались напасть, но за первые 5 сек боя 3 их самолёта полетели вниз. Больше поползновений не было, им приходилось только наблюдать, как тонут их авианосцы )

Да, но у меня вот такие стрелки. Я даже не отвлекался. 

a29d117ccd72a715bae0b2e21786ec80.jpg

medal medal medal

Поделиться сообщением

SparkUA25, я бы сначала вкачал опытных до 9, потому что бобры побольше (тот же Б-17) будут требовать именно столько, а стоят они под конец уже около 1000 опыта экипажа +- 100. Насчёт отвлекаться или нет при даже полностью прокаченных стрелках - однозначно отвлекаться. У меня тоже почти на всю выкачены, но далеко не всегда спасают. Например, могут выбить пилотов или хвост одним попаданием ещё до того, как турели начнут стрелять и в лучшем случае начнётся контролируемое падение без рулей высоты. Так что уклонение (советы по которому я писал на 2й странице по-моему) - это основа защиты бобра

Поделиться сообщением

Bobrodel, ты подкорректировал "Если же есть турелька снизу, причём именно турелька, а не хвостовой пулемётчик, как в Пешке, то можно и в высоту поиграть(смерть). Но тогда ищите место для климба наверх(ни в коем случае)". Хочешь сказать, что бобру нельзя климбиться?

при атаке на Вас не желательно

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Bobrodel, чем бобр выше, тем больше шансов, что он выживет или что его вообще не тронут весь бой. Например, тип на Рензане G8N1 забрался на 11км, его никто оттуда достать не мог даже при желании. А непосредственно при атаке надо уклоняться

Поделиться сообщением

SparkUA25, я бы сначала вкачал опытных до 9, потому что бобры побольше (тот же Б-17) будут требовать именно столько, а стоят они под конец уже около 1000 опыта экипажа +- 100. Насчёт отвлекаться или нет при даже полностью прокаченных стрелках - однозначно отвлекаться. У меня тоже почти на всю выкачены, но далеко не всегда спасают. Например, могут выбить пилотов или хвост одним попаданием ещё до того, как турели начнут стрелять и в лучшем случае начнётся контролируемое падение без рулей высоты. Так что уклонение (советы по которому я писал на 2й странице по-моему) - это основа защиты бобра

Я потому и вкачал стрелков - я ооочень днищенский стрелок. От стрелков-ботов больше пользы.

medal medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу