Shtrih31074

Переделка Logitech Extreme 3D Pro на датчики Холла и механики на подшипниках

xxx_ALF_xxx, спасибо, ты мне льстишь. :)s  Если кто и сделал много, то это ты! Твоя поддержка и советы помогли избежать больших проблем. Но еще не все сделано, механику проверить нужно (уж больно я за заклепки боюсь, специально рассверливал отверстия, чтобы не так трудно было заменить в случае чего) + датчики правильно сориентировать.

Поделиться сообщением

Пришлось раскурочить датчики. Верхнюю крышку я не учел (она упиралась сразу в оба разъема для датчиков), отпаял разъемы и припаял кабели прямо к текстолиту.

Кстати, заметил баг. Если плавно вести РУС, то датчик не достигает максимального количества отсчетов (а именно, не хватает одного отсчета). Пробовал разное расстояние от магнита до датчика, баг проявлялся всегда.

Насчет обрезания 10% хода РУС встроенным контроллером. Замечал это на резисторах, на холлах проверил одну ось - обрезания нет.

Изменено пользователем ruSky

Поделиться сообщением

Переделал на холлы и имею такую картину:

SziC5qc.png

Это норма?

Поделиться сообщением

RuSky

Здесь есть дяди. Я их называю "Кружковые кардиологи". Надеюсь, увидят и откоментируют.

Как по мне, то неплохо.

Видно дрожь. Как оси ведут себя в DXTweak, в нейтральном положении? Колбасит? И, если да, то как сильно?

Поделиться сообщением

Если ручку не трогать (т. е. стоит вертикально), то оси не дергаются. Я боюсь, что неправильно сориентировал холл. Отодвинул далеко. К сожалению, информации в интернете не нашел как правильно располагать и настраивать положение холла относительно магнита. Есть только этот рисунок:

2b227affa51a3b54a8ae73025a5ddc54.jpg

Но почему именно так (такие расстояния от оси и от магнита) не понятно. Как программно контролировать правильность расположения холла тоже не ясно.

Поделиться сообщением

RuSky

Это изображение, скорее, дает понять принцип.

У меня тоже не получилось сделать по этой схеме. Из-за слабого магнита, холл не работал на весь диапазон. Каждому нужно подсраивать индивидуально.

Я могу только рассказать, как было у меня ,это реализовано. Скоро выложу.

Поделиться сообщением

Буду ждать. Я заметил, что если пододвинуть магнит слишком близко, то даже маленькое движение РУС выведет его в крайние положения. Если отодвинуть слишком далеко, то максимальные значения достигаться не будут. Но все это справедливо ДО калибровки джойстика средствами Windows. Я расположил магнит так, что воткнув джойстик калибровать его не нужно и значения RAW совпадают со значениями DirectInput на всем диапазоне отклонения рукоятки джойстика в программе DXtweak (потратил кучу времени на это, потратитил много врееемени на это, приходилось подгонять до долей миллиметра; поэтому пока лезть и исправлять что-то без уверенности, что это поможет не хочется). Может стоило пододвинуть магнит ближе и откалибровать джойстик? Везде читал, что холлы должны исправить именно проблему дрожания... А тут такое.

Вот еще мои фото:

http://imgur.com/a/7H9M0#2

На первом я останавливал РУС в определнных положениях - появляются "звездочки". Если двигать ручку со скоростью выше среднего, дрожаний не заметно.

P. S. Вот так я расположил магнит относительно датчика http://i.imgur.com/YnDKgAv.png

Поделиться сообщением

RuSky

-Я заметил, что если пододвинуть магнит слишком близко, то даже маленькое движение РУС выведет его в крайние положения. Если отодвинуть слишком далеко, то максимальные значения достигаться не будут.-

Хорошо, что заметил.Мне меньше писать.))

Сразу говорю - это не инструкция, а просто мой способ. Не теоретический, а воплощенный и отработавший свое. Он, тоже, имеет недостатки. Например, все нужно сделать очень точно. В следующем посту будут изображения.

Поделиться сообщением

Вот фото:

Даже нашел старые датчики. Правда, это черновые прототипы. Крепление холла правильное на них, а не на схеме. 

Диапазон отсчетов регулируется не путем приближения и удаления Холла к магниту, хоть и есть такая возможность, а путем смещения вдоль центральной оси (зеленая). Наглядно, заметно заполнение, магнитными плоскостями, центральной части датчика.

Магнит, тоже, устанавливается со смещением. 

При данном крепеже холла есть аж 3 (фиксирующиеся) степени свободы для регулировки.

post-1103554-0-76841200-1419933332_thumb

post-1103554-0-40068900-1419933333_thumb

post-1103554-0-34352600-1419933334_thumb

post-1103554-0-83796400-1419933334_thumb

post-1103554-0-39032200-1419933335_thumb

post-1103554-0-88217200-1419933335_thumb

post-1103554-0-83958000-1419933336_thumb

post-1103554-0-56246000-1419933337_thumb

post-1103554-0-56909600-1419933338_thumb

post-1103554-0-17092900-1419933339_thumb

Поделиться сообщением

всуну своих пять копеек, сколько гонял разные холлы - лучшие результаты получались в такой конфигурации

post-59452-0-90394700-1419942513.jpgpost-59452-0-41404800-1419942510.jpgpost-59452-0-81510100-1419942506.jpg

нужно выдержать центр и регулировать расстояние между магнитом и холлом.

чтобы от обеих осей отклик был одинаковым(ну к этому надо стремиться), я расстояние "регулировал" прокладками из бумаги, количеством слоев бумаги ставил расстояние и смотрел ход в джойстике...

вот такая аналоговая жесть, блин, но через это надо пройти что-бы потом ощуть кайф цифрового сенсора =)

medal

Поделиться сообщением

mega_mozg, а как программно контролировать правильное положение датчика? Я старался сделать так, чтобы в DXtweak значения raw достигали максимум и минимума, когда РУС упирался в пластик по каждой из осей. Является ли это принципиальным моментом? Или можно расположить магнит так, чтобы при максимальном отклонении РУС значения raw не достигало или наоборот выходило за диапазон?

Поделиться сообщением

Т. е. когда РУС достиг физического предела по оси (дальше его не сдвинуть), мы имеем вот это вариант:

http://i.imgur.com/iHSNE9Q.png

Или РУС физически еще не достиг своего предела по оси, а мы имеем:

http://i.imgur.com/FYM2xxq.png

Поделиться сообщением

Копеечка к копеечке и рубчик насобирается.

https://docs.google.com/file/d/0ByGNC3NqD86KdWp0UUZYdjh3dms/edit?usp=docslist_api

Поделиться сообщением

Да будет, мой пост, первый в этом году, в разделе "конструкторское бюро".

Спешу похвастаться.

Используя появившееся свободное время, пока все спали в оливье, подтянул навыки в Инвенторе. И создал 3Д модель нашей, братцы механики.

Теперь, для гайдов, не придется разбирать джой.

https://drive.google.com/open?id=0ByGNC3NqD86KUUU0a0ZpN1MzUlE&authuser=0

https://drive.google.com/open?id=0ByGNC3NqD86KRDVxb2FoOTF0cjA&authuser=0 

Поделиться сообщением

Подумал я тут насчет пружины и люфтов... Если переместить пружину выше, чтобы она упиралась в основание ручки одним концом, а другим в верхнюю часть корпуса или в саму механику джойстика, то тогда можно будет избваиться от люфтов! Тогда не нужна будет загрузочная площадка и штыр по которому она ходила. Пружина будет жестко зафиксирована с обеих концов. Конечно, чтобы такое провернуть, придется заблокировать твист и найти подходящую коническую пружину.

Да будет, мой пост, первый в этом году, в разделе "конструкторское бюро".

Спешу похвастаться.

Используя появившееся свободное время, пока все спали в оливье, подтянул навыки в Инвенторе. И создал 3Д модель нашей, братцы механики.

Теперь, для гайдов, не придется разбирать джой.

https://drive.google.com/open?id=0ByGNC3NqD86KUUU0a0ZpN1MzUlE&authuser=0

https://drive.google.com/open?id=0ByGNC3NqD86KRDVxb2FoOTF0cjA&authuser=0 

Не хватает "пимпочек" за которые резистор держался.

Поделиться сообщением

Система редактирования ужасна. После цитаты должна быть фраза: Не хватает "пимпочек" за которые держались резисторы.

Поделиться сообщением

Система редактирования ужасна. После цитаты должна быть фраза: Не хватает "пимпочек" за которые держались резисторы.

Знаю. На механике, с которой снимались размеры, они срезаны. Разберу недавно купленную, и дорисую. Отдал куму на добивание.

По поводу пружины, как на Cyborg FLY 5/Cyborg X, то можно нарастить ручку по моей методе. Но, не на 30 см, а на 5. И тогда, хоть, пыльник ставь от ВАЗа.

А вообще, я все большое, обдумываю новый, легко-повторяемый, загруз. 

Поделиться сообщением

Да, проблема люфтов - это проблема системы загрузки джойстика.

Поделиться сообщением

mega_mozg, а как программно контролировать правильное положение датчика? Я старался сделать так, чтобы в DXtweak значения raw достигали максимум и минимума, когда РУС упирался в пластик по каждой из осей. Является ли это принципиальным моментом? Или можно расположить магнит так, чтобы при максимальном отклонении РУС значения raw не достигало или наоборот выходило за диапазон?

Правильно старался. Уперся - прекратились отсчеты. А потом, в DXtweak, в крайнем левом положении приплюсуешь немного отсчетов, а в крайнем правом от минусуешь. Только учти, что углы по диагонали больше. Сам, только заметил)))

Поделиться сообщением

-Только учти, что углы по диагонали больше.-

Ошибся. 

Относительно центральной, перпендикулярной оси, да, больше. А вот если мереть каждую ось по отдельности, то выходит 35 градусов по диагонали, и 37 градусов от стенки до стенки, для каждого датчика.

Вот так вот. То, что визуально одно, на чертеже совсем другое.  

Поделиться сообщением

Подумал насчет загрузки рукояти. А что если направляющую полностью отпилить, пружину приварить к основанию или зафиксировать любым другим образом. Загрузочную площадку эпоксидным клеем или дихлроэтаном приклеить к РУС. Тогда люфтов не должно быть.

Поделиться сообщением

А что если направляющую полностью отпилить, пружину приварить к основанию или зафиксировать любым другим образом.

Коль пошла такая пьянка и усложнение (сварка, клейка). Почему бы не опробовать такой вариант:

post-1103554-0-26141600-1421052676_thumb

Размеры приблизительные (кроме 22мм). 

Суть в том, чтобы зафиксировать верхнюю точку пружины (болтом и гайкой) и нижнюю (любым удобным способом).

Пружина, при этом, должна быть немного на растяжение.

Принцип работы - это излом пружины. Все же лучше, чем ничего. Или конусная, которую не так просто на излом взять.

В твоем способе не учтено одно, ось вращений находится над предполагаемым местом крепления втулки. И втулка будет описывать круг. Короче, клей не выдержит такого. 

По поводу крепления втулки по моему типу. Я такую, уже, делал для "прищепочного" загруза (это длинная история :facepalm: ).

Так вот крепление, ее внутри, делается через просверленные отверстия в поясе штока. Желательно 3 точки. Знаком мерседеса, если смотреть с верху. И установить ее, во внутрь, до упора.

Поделиться сообщением

Тема плодотворная. Нужно думать. Это херня с переделками... Начал и остановится очень сложно :crazy:

Вот так у меня сейчас рисует в джойтестере:

LCyiR7M.png

Это с подшипниками, холлами, немного обрезанной пружиной, на направляющей намотано ~15 см скотча и заблокирован твист(отверстие не сквозное, болт М3).

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу