Shtrih31074

Переделка Logitech Extreme 3D Pro на датчики Холла и механики на подшипниках

Почитал про шумы на SS495A. Проблема массовая. Советуют вместо SS495A использовать SS49E.

Как Вариант решения проблемы при переделке другого джойстика (не Logitech) кому-то помогла установка подстроечного резистора:

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=6296&page=14#entry143563

Сам не пробовал.

По настройке холла очень ценный материал (качать вложение - ДХ для Thrustmaster v0.8.zip):

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=6296&p=127390

Поделиться сообщением

А вот и он: "Прищепковый загруз" :)s

post-1103554-0-51209300-1421085719_thumbpost-1103554-0-36499200-1421085720_thumbpost-1103554-0-03443500-1421085721_thumbpost-1103554-0-85692600-1421085721_thumbpost-1103554-0-40946000-1421085722_thumb

Думал затерялся, а нет. 

Сначала были подшипники, потом холлы, затем это творение. Долго на нем летал.

По тангажу был мягкий переход, а по крену небольшой перестук. Удобно бобрить было... Эх....

Из-за удлиненной ручки вернулся к прежней, но улучшенной загрузке. А теперь, только новая (железная) механика впереди...

Поделиться сообщением

xxx_ALF_xxx

А у тебя нигде не завалялась "корзина" бесхозная от экстрима?

Вдруг у меня на форсе не получится нормально с холлами-воткну туда корзину от экстрима и без фидбека на Pro Micro посажу

medal

Поделиться сообщением

huligan

Увы но, нету. Освободится, когда железку сделаю, но это не скоро.

Так, а не проще купить Екстрим на вторичном рынке? Я так и сделал (для гайдиков брал). Обошелся мне почти за даром. Брал, специально, подубитенький. Такие, у многих, на шкафах валяются с убитыми потенциометрами. 

Поделиться сообщением

на вторичном не нашёл пока

SS495A vs SS49E

а чем эти холлы отличаются?

Изменено пользователем huligan
medal

Поделиться сообщением

Имеет ли смысл вешать конденсаторы на питание холлов? Не дают мне покоя эти шумы.

на вторичном не нашёл пока

SS495A vs SS49E

а чем эти холлы отличаются?

Скачайте по второй ссылке http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/46895-peredelka-logitech-extreme-3d-pro-na-datchiki-kholla-i-mekhaniki-na-po/page-6#entry3926565

Поделиться сообщением

Имеет ли смысл вешать конденсаторы на питание холлов?

Сам не вешал. Но, видел на просторах интернета, что подцепливают SMD конденсаторы. А если вешают, значит помогают.

​Но, так как за все нужно платить, и здесь есть недостаток. Опять таки, сам не делал, но читал, что отклик холла становится запаздывающий.

Тут, только проверять. Грабли, грабли, грабли....  

Поделиться сообщением

Если терпеть подобное зрелище в DXTweak2 нет сил, то соедините сигнальный вывод датчика Холла с землей электролитическим конденсатором 1мкФ. При этом следует иметь в виду, что некоторые виртуальные пилоты субъективно отмечают увеличение времени реакции управления при наличии конденсатора на сигнале.©china

Выдержка из гугл-страници Mega-mozga.

https://code.google.com/p/mmjoy/wiki/ExtenralADC

Изменено пользователем xxx_ALF_xxx

Поделиться сообщением

Скачайте по второй ссылке http://forum.warthun...-6#entry3926565

давно уже читаю(переделать свой АБ РУС хочу) ,но не понял отличий холлов

medal

Поделиться сообщением

Вырезка из того гайда (там чуть ниже еще табличка есть-сравнение характеристик):

Датчики Honeywell SS49E / SS495A или аналогичные - 2 шт.
SS495A обладают большей чувствительностью, т.е. позволяют использовать менее
мощные магниты, но сигнал с них может немного шуметь.
У SS49E чувствительность меньше и магниты нужны более мощные. Но с них идет
меньше помех. Особенно уважает эту модель =CC=CrazyDoc.
Изменено пользователем ruSky

Поделиться сообщением

Если терпеть подобное зрелище в DXTweak2 нет сил, то соедините сигнальный вывод датчика Холла с землей электролитическим конденсатором 1мкФ. При этом следует иметь в виду, что некоторые виртуальные пилоты субъективно отмечают увеличение времени реакции управления при наличии конденсатора на сигнале.©china

Выдержка из гугл-страници Mega-mozga.

https://code.google.com/p/mmjoy/wiki/ExtenralADC

А я думал повесить конденсатор на +5В и массу на входе холла. В надежде, что дрожь вызвана нестабильным питанием с USB порта. Когда приступ случится, наверно, попробую. :facepalm:

Поделиться сообщением

huligan

=но не понял отличий холлов=

Датчики Холла.pdf

Разница не значительна. Цена тоже. 

Исходя из источника, холл ss49 меньше шумит при мощных неодимовых магнитах.

Поделиться сообщением

SS495A чувствительнее, SS49E тупее (первый будет сносно работать с говномагнитами, второму неодим).

дрожать будут оба, первый больше в силу чувствительности, но первый даст больший размах отсчетов на небольшом ходе механики.

кондеры по питанию не дают ничего.

никто еще не решил вопрос дрожания таких вот холлов (и батарейки ставили, и сглаживание кондерами, и идеальные условия для работы АЦП(разводка платы/экраны) и сглаживание фильтрами программными).

можно убрать дрожание большущим фильтром сглаживание - но выйдет работа на 5-10Гц и ступеньками.

Изменено пользователем mega_mozg
medal

Поделиться сообщением

Предлагаю затачивать руки под MagRez

Работают гораздо лучше холлов. Не такие требовательные к регулировке. У меня дрож, на них, около 4 отсчетов из 4096. А если использовать фильтр "х2" в JoySetup и вовсе пропадает. Вскоре испытаю их на контроллере Логика.

Знаю, может страшить травление плат, паяние мелких компонентов... и еще что-то. Но здесь, я точно знаю, сидят люди которые держали в руках паяльник. И если пошли на раскурочивание джойстиков и внедрения в них холлов, то и руки ровные.

Вот, для более надежного укоренения этой мысли в Ваших головах.

Моя первая, в жизни, изготовленная платка (и с ходу двухсторонняя). Храню ее  :)s

Mega_mozg не даст соврать.Можно сказать, свидетелем был в процессе изготовления)) 

post-1103554-0-53762100-1421220761_thumb

P.S. Против холлов ничего не имею. Эту школу,тоже, нужно пройти.

Поделиться сообщением

:crazy: JoySetup только для прошивки Pro Micro?

medal

Поделиться сообщением

Оптимальный вариант загрузки джойстика - http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=6296&page=11#entry126048

Деревянный ящик, пружина и несколько болтов и гаек.

Поделиться сообщением

huligan

Я так понял, Вы намерены устанавливать на джой ProMicro. Что поддерживаю  :good:  

Так вот, забегая на перед, почитайте статейку. 

https://code.google.com/p/mmjoy/wiki/DIY_LogitechExtreme3Dpro

Ну, это если на логик контроллер пойдет.

В Логике уже все готово для подключения. Можно даже платку (для вытравливания) набросать под ПроМикро и родные разъемы. Дайте только сигнал, сделаю.

Получится родной сняли, новый поставили, туда же подключили и в небо. 

Поделиться сообщением

подцепил холлы на родные контакты резюков,ничего не перпаивал,5V от USB не тянул,только переткнул в правильное положение контакты в разъёмах резюков,там оказалось зелёный +3.95 V красный -(минус) ,ну и оранж с жёлтым-данные.

Подключил джой к компу-холлы работают,оси двигаются.

Вопрос-может не обязательно тянуть 5V от J1 разъёма(в который из USB идёт)?

в ожидании кольцевым магнитов временно прилепил сидюковые)

post-15009-0-77317700-1423758329_thumb.j

medal

Поделиться сообщением

1. Дрожь холлов, описанная выше, присутствует?

2. В чем преимущество кольцевых магнитов?

Поделиться сообщением

Вырезал дырки в корзине под холлы

Не плохо получилось :good:

Холл работает (полноценно) при питании от 4.5 до 10 В. Ну, так по "паспорту". Понятно, что при любом другом (меньшем) напряжении он будет подавать признаки жизни. Но, можно ли это назвать полноценной работой?

Поделиться сообщением

дрожь полностью отсутствует.А если поставить контроллер Pro Micro,то там вообще красота-можно любой фильтр применить и убрать любую дрожь!!!Я так на другом своём джое сделал(на афтербурнере)

кольцевые магниты удобней на головке шурупа центровать+рабочий ход побольше(вроде бы)

Механика Logitech Force 3D pro не даёт того,что даёт механика Logitech Extreme 3D Pro.Плавности нет,рывки при смене направления движения РУСа.Ищу,кто поделится корзиной от Logitech Extreme 3D Pro,буду выкидывать фидбек.

По сравнению с моим Логиком,Афтербурнер на холлах+Pro Micro - это ваще полёт сказочной фантазии!!!Плавность прицеливания гораздо выше,чем на Кобре М5 1-й серии!!!

medal

Поделиться сообщением

Можете выложить круги из ждойтестера? Один - быстро рисовать, а на втором скрине такеой же, только рисовать медленно двигая РУС.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу