Shtrih31074

Переделка Logitech Extreme 3D Pro на датчики Холла и механики на подшипниках

А что если направляющую полностью отпилить, пружину приварить к основанию или зафиксировать любым другим образом.

Коль пошла такая пьянка и усложнение (сварка, клейка). Почему бы не опробовать такой вариант:

attachicon.gifЗагруз (центр_пруж).jpg

Размеры приблизительные (кроме 22мм). 

Суть в том, чтобы зафиксировать верхнюю точку пружины (болтом и гайкой) и нижнюю (любым удобным способом).

Пружина, при этом, должна быть немного на растяжение.

Принцип работы - это излом пружины. Все же лучше, чем ничего. Или конусная, которую не так просто на излом взять.

В твоем способе не учтено одно, ось вращений находится над предполагаемым местом крепления втулки. И втулка будет описывать круг. Короче, клей не выдержит такого. 

По поводу крепления втулки по моему типу. Я такую, уже, делал для "прищепочного" загруза (это длинная история :facepalm: ).

Так вот крепление, ее внутри, делается через просверленные отверстия в поясе штока. Желательно 3 точки. Знаком мерседеса, если смотреть с верху. И установить ее, во внутрь, до упора.

я долбался с логитечем таким образом пару месяцев, пока не сделал чтото удобоваримое чтоб дотянуть до нового джоя, не более. Такой вариант будет жить только в логитече с его короткими ходами, но как только ты захочешь увеличить ход ручки и получить удовольствие от боёв а не пробных вылетов то сразу получишь проблему. В вашей конструкции не излом,  а изгиб пружины, в том его работа думаю заключается, а вот как только придет излом- придет конец пружине, или чтото оторвет. Я эту проблему неделю времени решал, в итоге  так же и осталось, центральный загруз на пружине, но там добавлен еще узел, получается "ломающаяся но не ломающаяся" пружина, извиняюсь за такое слово сочетание. Раз не пропал еще интерес  к построению подобных конструкций по наличию времени выложу в своей теме фото сего.

Поделиться сообщением

А вот и он: "Прищепковый загруз" :)s

attachicon.gif0001.jpgattachicon.gif0002.jpgattachicon.gif0003.jpgattachicon.gif0005.JPGattachicon.gif00006.JPG

Думал затерялся, а нет. 

Сначала были подшипники, потом холлы, затем это творение. Долго на нем летал.

По тангажу был мягкий переход, а по крену небольшой перестук. Удобно бобрить было... Эх....

Из-за удлиненной ручки вернулся к прежней, но улучшенной загрузке. А теперь, только новая (железная) механика впереди...

Вот это круто! ничего подобного нигде не видел!

Поделиться сообщением

я долбался с логитечем таким образом пару месяцев, пока не сделал чтото удобоваримое чтоб дотянуть до нового джоя, не более. Такой вариант будет жить только в логитече с его короткими ходами, но как только ты захочешь увеличить ход ручки и получить удовольствие от боёв а не пробных вылетов то сразу получишь проблему. В вашей конструкции не излом,  а изгиб пружины, в том его работа думаю заключается, а вот как только придет излом- придет конец пружине, или чтото оторвет. Я эту проблему неделю времени решал, в итоге  так же и осталось, центральный загруз на пружине, но там добавлен еще узел, получается "ломающаяся но не ломающаяся" пружина, извиняюсь за такое слово сочетание. Раз не пропал еще интерес  к построению подобных конструкций по наличию времени выложу в своей теме фото сего.

Хорошо, что есть человек наступивший на грабли вместо меня)) Эта идея была рождена на бумаге, и так на ней и осталась. Самому не понравились два момента: 1. Вероятный перелом пружины; 2. Пластиковая механика. Посему и не пробовал даже. Ведь, процитирую сам себя: "А теперь, только новая (железная) механика впереди..."

Поделиться сообщением

Ребят я начал переделывать свой логитек экстрим 3 д про, И вот проблема подшипники смог достать 10х3х3 т.е. втулка у меня 3мм а не 4мм как у остальных. Но вот накосячил и когда просверлил 2 отверстия на ручке (черная такая на нее РУС крепица) внизу то одно отверстие нормальное, а вот при сверлении 2-го немного откололось и теперь втулка которая пойдет в подшипник болтаеца доли миллиметра, но люффт есть.

Что делать??? Кто-то сталкивался с таким косяком?

Выложите сюда фото, если еще актуально, по словам совершенно не понять, что именно сломано и как. 

P.S. Я, Вам, то же самое в личку писал в начале года, но так и не прочли.

Поделиться сообщением

К стати про железную механику)))
Вот, размещал эти фото, я все время улыбался. По доброму так. Вспоминая ваши слова, Adolf_Wolf. 
"В интернете я видел много конструкций джойстиков, так же изготовленных на коленке,  но состоящих из нагромождения болтов, гаек, уголков, профилей,  квадратных труб, вареных, клепаных, с фанерными основаниями итд. Всё это безусловно имеет право на существование, хотя, и имеет на мой взгляд не всегда эстетичный вид, а так же необходимость создания корпуса, в результате чего  получается как правило унылая коробка с торчащим из неё пыльником шрус, что разумно и не дорого, но,  на мой взгляд очень уныло и напоминает коробку передач советского авто."

А раньше болтов было еще больше . :Ds 

Поделиться сообщением

Вот, размещал эти фото, я все время улыбался. По доброму так. Вспоминая ваши слова, Adolf_Wolf. 

"В интернете я видел много конструкций джойстиков, так же изготовленных на коленке,  но состоящих из нагромождения болтов, гаек, уголков, профилей,  квадратных труб, вареных, клепаных, с фанерными основаниями итд. Всё это безусловно имеет право на существование, хотя, и имеет на мой взгляд не всегда эстетичный вид, а так же необходимость создания корпуса, в результате чего  получается как правило унылая коробка с торчащим из неё пыльником шрус, что разумно и не дорого, но,  на мой взгляд очень уныло и напоминает коробку передач советского авто."

неет, на тех ссылках что прикреплены- нормальные конструкции,  ну не цеплять же мне ссылки на те фанерные шедевры которые имел ввиду... того и гляди за слова отвечать придется. Кстати, вношу поправку и сам хотел написать- логитечу пыльник шруса идет на мой взгляд, видимо всё дело в общем дизайне, так что вынужден взять слова обратно, частично))

Поделиться сообщением

на механике где четыре пружины я не увидел регулировки натяжки пружин для центровки- не понадобилась? и так ручка по центру стоит? или где то есть регулировка, но я не заметил может

Изменено пользователем Adolf_Wolf

Поделиться сообщением

ааа, вал с подшипника выходит круглый наверное... гайку опускаешь, ручку в центр и затянул потуже..

Поделиться сообщением

ааа, вал с подшипника выходит круглый наверное... гайку опускаешь, ручку в центр и затянул потуже..

Регулировка есть грубая и более точная. https://drive.google.com/open?id=0ByGNC3NqD86KOEV0OTBJZWJQUDg

По тангажу раздвигаются верхние точки крепления пружин. А по крену опускаются и подымаются пластины по бокам.

Для точной подстройки, правильно вы сказали, отпускаются две гайки на рамке крепления пружин. Верхнее отверстие  имеет диаметр 3мм, а нижнее 3.5мм. За счет этого ее можно немного поправлять. И затянуть потуже.

Но, увы ,и от такого решения я отказался. Сложно найти такие пружины готовые и закаленные (те что на фото сам изготавливал из пружинной стали 0.7 и 0.8 мм). И механика мягкая получается. А ставить пружины посильнее, так нужно тогда и оси делать по 4мм. Забросил в общем. 

Решил испытать пыльник от ВАЗ 2108 и был очень сильно и приятно удивлен. Центр держит четко. И загруз ощутимо усиливается к краю хода РУСа. Потому хорошо, не глядя, понимаю в каком он положении. 

Поделиться сообщением

Сколько просматривал материалов по переделке 3 д про,  мне не попалась инфо о модерации ручки на подшипники, может просмотрел, кому это ещё  интересно- тут мой вариант переделки: http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/173585-novyj-dzhojstik-iz-starykh-detalej-avtomobilny/page-3

Поделиться сообщением

Приветствую всех!
Есть умельцы готовые взять заказ на переделку данного джоя на датчики Холла?
И есть ли у кого-нибудь опыт по удлинению ручки джоя?

medal

Поделиться сообщением

Пооффтоплю. В свое всремя, когда на Логитече Вингнман у меня сдохли потенциометры - переделал его на оптические сенсоры: оптопары от мыши, крепление на штангу из оси качалки и на дно корпуса джойстика. Получилась небольшая нелинейность, но с учетом затрат и тогдашней стоимости такого же джоя примерно в 30 долларов - вполне бюджетно.

medal

Поделиться сообщением

Всем привет. Извините что не совсем по теме. Сегодня мой верный и старый друг попал в "кому". Вчера с перебоями работали обе кнопки стрельбы, сегодня перепаял по новой весь пучок, идущий к ручке джойстика (7 проводков без твиста, его я давно вынес отдельно), но к сожалению, стало еще хуже. Кнопки на ручке и хатке вовсе перестали работать, но при этом все оси и 6 кнопок на основании джойстика работают.

Что я мог сделать не так? Все проводки от места пайки основной платки с контролером до платы на РУСе прозваниваются нормально. Могу предположить с очень маленькой вероятностью что мог перепутать проводки с местом их непосредственной пайки, т.к. все проводки одноцветные. Но была бы схема не проблема …. Может быть есть у кого оригинальная схема распиновки выводов с оригинальной платой контролера Logitech extreme 3d pro или принципиальная электрическая схема?

Поделиться сообщением

Исправил свою же ошибку. Хорошо хоть фотографировал старую распайку, по ней понял что все 7 выводов распаял в обратном порядке на плате контролера.Т.е. вместо 1 - 7, вместо 2 - 6 и т.д. Перепаяв все заработало отлично ;-)

зы Но все равно было бы неплохо иметь некую схему подключения.

Поделиться сообщением

Камрады, всех приветствую!

Есть вопрос, может подскажет кто более технически грамотен:

Решил и я апгредить старичка 3Д про, перевел на подшипники, вроде норм, занялся электронной частью.

Купил датчики холла - на всякий случай 49Е и 495а. Все перепаял, подкинул питание 5В от колодки входа с ЮСБ.

Поставил одни, потом вторые - ничего.

Не пойму в чем загвоздка. Не видит их логитек, DTX weak показывает молниеносные скачки по осям X и Y в состоянии покоя,  при манипуляциях с магнитами (брал неодимовые, плюс из старого СДрома на всякий случай) - ничего абсолютно. Все стоит не месте, при этом твист и РУД работают, и все с ними в порядке. 

Для чистоты эксперимента подкидывал питание 5 В от зарядки с телефона, ничего.

Распиновку не перепутал, даташит скачал - да на фото видно.

Если есть мысли - поделитесь, я голову уже сломал... 

P90221-080114.thumb.jpg.8f0b683bf3f1c0e92126564716_1.thumb.jpg.d5b576fd6fe4cdea4се верно.P90225-205228.thumb.jpg.38bd8a895c2a886fP90225-201547(1).thumb.jpg.a5f810ae15f1c

Поделиться сообщением

На всякий случай отпишу, может кому пригодится решил я этот вопрос. Плату решил не перепаивать, не было подходящего паяльника, мог сжечь.

Вооружившись мультиметром (дома его нет к сожалению)  начал прозванивать все что можно.  Оказалось минус тоже нужен с колодки от USB. Ну это уже методом исключения получилось. Холы оказывается просто не получали своего питания. 

Подкинув оба контакта от входной колодки,  на родных местах оставил только  выводы сигнала. Получил 2,5 - 2,6 на каждом холле в покое, кручением магнита получил от 0,4 до 4,7. 

Осталось откалибровать и настроить.

Поделиться сообщением

Artem_Lange    Я в етом полный ноль! Подскажи какой датчик лучше ss49e или ss495, и куда надо припаять 1-ю, 2-ю и 3-ю ножку датчика на плате?Можна с фото. Спасибо!

medal

Поделиться сообщением

Ответ в личке, в тему не заходил. 

Все в принципе вышло неплохо. Однозначно лучше чем на резюках.  Немного портит картину загруз, ну да это придирки. 495а реально очень хорошо дружат с родным контроллером,  не ожидал даже. 

Всем удачных переделок! 

Поделиться сообщением

В 22.09.2019 в 20:13, Citerbaken сказал:

есть ли умелец готовый переделать Logitech Extrem PRO 3D на холы в Киеве?

Если актуально - продаю свой, работает отлично,

https://www.olx.ua/obyavlenie/logitech-extreme-3d-pro-na-datchika-holla-i-podshipnikah-IDFWKA7.html

описание и цена там.

Кому нужно - пишите в личку.

джой тест1.jpg

Поделиться сообщением

Привет всем!  Прошу помощи! Есть джой Logitech Extreme 3D Pro. Мозги сгорели, заказал у Виталия (GLV224)  Mjoy8 на базе  микроконтроллера АтМега8. Попросил знакомого установить, вместо сгоревшего родного. Все получилось, оси и кнопки работают, и даже можно летать, но шумит теперь здорово, потому  как рассчитано на более точные датчики, как я понимаю. Средствами игр можно отрегулировать, но хотелось бы точнее чтобы было. Нашел в сети переделки такого джоя на kmz и TLE5010. Но контроллеры либо родные либо другие. Теперь собственно вопросы:

1. Можно ли с таким контроллером устанавливать TLE 5010? (я так понимаю, он не такой требовательный  к механике, можно не переделывать на подшипники) 

2. У меня не работает ползунок "газа" если кто понимает в этом, подскажите может куда-то переткнуть нужно контакты на плате.:facepalm:

Если нужно будет переделывать на подшипники я займусь, но электронику доверю скорее всего тем, кто соображает.

Вот, насколько я понимаю по такому же контроллеру сайт с информацией.

http://plakhotenko.narod.ru/r_1.html

IMG_20200219_221030_HDR.jpg

IMG_20200219_221148_HDR.jpg

IMG_20200219_222749_HDR.jpg

IMG_20200219_222759_HDR.jpg

IMG_20200219_222832_HDR.jpg

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу