Lassar

[Краткий паспорт] Ла-5ФН

Уважаемые разработчики, после пятисекундной очереди скорость Ла5 ФН падает с 465 км/ч до 430 при установившейся начальной скорости, в то время, как при начальной скорости полёта снарядов 20мм пушки ШВАК и массе секундного залпа в 2.56 кг скорость не должна даже в идеальных условиях падать ниже 453 км/ч. При полученных данных секундный залп данного самолёта должен составить 6.48 кг. Просьба исправить ошибку, с которой по-видимому связана повышенная отдача ШВАКов.

ну и каким макаром секундный залп влияет на отдачу? Если взять 100кг болванку и 1г пороха - какая будет отдача?

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

не на каком другмо самолёте такой отдачи я незаметил !  :dntknw:

А на каком другом самолёте две пушки находятся выше оси винта?

Справедливости ради замечу, что в Ил-2 ЗС у лавочек при стрельбе тоже нос задирается.

С другой стороны, ИМХую, что эффект задирания хоть и должен быть, но завышен (плечо приложения все таки маловато).

Изменено пользователем Neva
medal medal

Поделиться сообщением

А на каком другом самолёте две пушки находятся выше оси винта?

Справедливости ради замечу, что в Ил-2 ЗС у лавочек при стрельбе тоже нос задирается.

С другой стороны, ИМХую, что эффект задирания завышен.

но согласись не так же???  :Os исходя из каких документов так настраивали отдачу???

мне в приципе пофиг всё равно попадаю, иногда даже лучше что выше берёт - но тем не менее это бредово. но в лобовой уже раздражает. с 37мм или с немецкими модификациями тогда должно переворачивать и лететь в обратную сторону  :lol:

Изменено пользователем zaoozzzaa

Поделиться сообщением

исходя из каких документов так настраивали отдачу???

Да при чем тут документы. В патче "включили" отдачу оружия - ФМ должна её сама обрабатывать.

>с немецкими модификациями тогда должно переворачивать и лететь в обратную сторону

У них пушки в оси винта или близко к крыльям.

Переворачивать не должно, но в крутом вираже сорвать кобру в штопор выстрелом из 37мм дрына - вполне реально.

А с немцами - отдельная песня. На Mk-108 к примеру эффективная система гашения отдачи.

medal medal

Поделиться сообщением

вопрос а по какой чхеме сейчас идет настройка?

Ну вроде как по сейрийным образцам.

Конечно при такой схеме вызывают вопросы введение прототипов(они за частую оприоре круче серийников из-за квалифицированной ручной сборки), но по сути эталоны теже прототипы ибо их было раз два и обчёлся.

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

ну и каким макаром секундный залп влияет на отдачу? Если взять 100кг болванку и 1г пороха - какая будет отдача?

В рассвет я представлял не только вес залпа, но и начальную скорость снаряда, а также нормальную взлётную массу самолёта ну и само уточнение V1*m*t=V2*m1-V3*m1, где V1 и V2 начальная конечная скорости самолёта, m1 - его масса, m - секундная масса залпа t - время залпа, V1 - начальная скорость полёта снаряда.

Физику хотя бы за 8-ой класс нужно знать. Расплодилось гуманитариев...

Изменено пользователем Andrey_vepr
medal

Поделиться сообщением

отсюда вопрос,а что курили,собсно,когда приводили як-3 "к следующим показателям"?верните 17 сек.

А что курили, когда ил-2 "настраивали", который несколькими попаданиями 7,62 можно зажечь и сбить?

Когда у советских самолетов будет свойственная им живучесть? По каким документам можно настроить вот такое?

http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/AiKOut09/IL2Expl/IL2Expl005.htm

Людям хоть немного знакомым с отечественной военной техникой лично или хотя бы по рассказам пользователей оной, известно, что ресурс живучести закладывался и закладывается с огромным запасом. Это и самолетов и танков касалось(и сейчас эта традиция не утрачена пока).

medal

Поделиться сообщением

также в этом обновление разрабы обещали - все двигатели переделали практически с нуля, бла бла бла..

ну и на каком основание у ла 5/ла7 двигатель до сих пор выносится пулеметиком и сразуже из чуть красного! в чёрный! опять перепутали живучие двигатели воздушного охлаждения с капризными жидкостного???? бред  :facepalm:

Поделиться сообщением

Вообще у лавочки в носу перед цилиндрами цепи зажигания проходят.

Движок воздушного охлаждения конечно живучий и многое может пережить, но вот одно удачное попадание даже 7,62 может перебить подачу питания, свечи перестают работать и движок мгновенно встаёт.

Второй косяк конкретно 5-й лавочки - маслорадитор в носу. Без масла ни один движок долго не проживет.

medal medal

Поделиться сообщением

Осталось открытыми несколько вопросов по Ла5ФН.

1. Настройка самолетов по раннесерийным самолетам для СССР (в случае с прототипами, представленными в игре все более просто, бумажные данные без испытаний, а также поздние мессера с низкой культорой производства и качества горючесмазочных материалов скорее всего моделироваться не будут) тенденция не очень перспективная.
2. Флаттер на более высокой скорости, РЛЭ и АКТ тестов, 610-620 в игре и более 650-685 на деле (так никто и не ответил)
3. Завышенная отдача от ШВАКов (опять настораживает подход)
4. Прочность винтомоторной группы , как при атаке с передней полусферы (стрелки), так и при атаке в хвост (скоротечная потеря мощьности вплоть до полной остановки двигателя за 5-10 секунд).

ПС: По последнему пункту придется отталкиваться от мемуаров, но если есть достоверные источники утверждающие, что АШ-82ФН был настолько уязвим, будьте добры поделиться.

ПС2: По планеру серийному, и доведенному в серии, предвзятость для Ла5ФН смущает, я о максимальных скоростях (эталон Ла5 это опытный Ла7 , тут без вопросов) но 595 км/ч опытного самолета (НИИ ВВС) на форсажном у земли , и 583 у серийного это для меня огромная разница.

medal medal

Поделиться сообщением

Отдача из за пушек которые находились над моторной группой , хорошо , но тогда по законам физики она должна быть разной в зависимости от скорости не так ли ? 

Поделиться сообщением

И ещё. Если у кого то информация об отдаче не говорю о тех. документации , а хотя бы какие то воспоминания? Перерыл инет но попадаются стать только о проблемах с 37-ми мм пушками а так же в нескольких упоминалось что в период ВОВ не было технологий которые могли бы измерить отдачу на самолётах .Во всех остальных как под копирку написано что отдача немного чувствовалась на скоростях 240-260 км (истинной) и практически совсем пропадала на скоростях близких к 400 км (истинной).Но опять же ни слова про ЛА-5.

Поделиться сообщением

да лавочка как магнитом притягивает  все снаряды к двигателю ,как так,  не понятно . масло бак выбивает практически каждый бой ,да и вопрос по баллистике вызывает большие сомнения. На днях сбил противника (ИБ) на дистанции  1.5 километра  чудеса да и только

Изменено пользователем mole065
medal

Поделиться сообщением

Про отдачу в большинстве документов к любым самолётам ничего не пишут. Давайте теперь выключим её вообще везде, да?

А ещё в документах чаще всего не пишут, что колёса на шасси крутятся, а не стоят неподвижно.

А ещё в документах чаще всего не пишут, что ручка на себя - это кабрирование, а от себя - пикирование. А вдруг на некоторых самолётах все было наоборот?

>была задокументированна именно такая огромная отдача - извольте!

Ну так вперёд, несите документ, в котором описана отдача.

Отдачу в легкую должна общитывать ФМ, в неё вводят только скорострельность, начальную скорость полета снаряда и массу. Как такового параметра "отдача" в ней нет.

И тут 3 варианта:

-ФМ не справляется с задачей

-где то неверную константу указали

-всё так и должно быть

Разработчики в курсе проблемы, но надо время чтобы разобраться и понять, все ли верно, и если не верно, то что именно.

А все что я вижу на эту тему: "Плак-плак, выключите отдачу".

medal medal

Поделиться сообщением

Если уж разница между ранней серией и поздней у Ла-5ФН большая, то что мешает сделать 2 самолета с разными рангами по типу:

Ла-5ФН ранний с тем что есть (еще немного климб урезать и т.п. привести к историческим лтх)

Ла-5ФН поздний, которые с металлической конструкцией с улучшенной аэродинамикой, будет с нормальными ЛТХ (поднимаем ему ранг на 1-2)

Вот почему нельзя так сделать? С Яками там более понятно, т.к. каждому улучшению соответствовала своя модификация (хотя опять же Як-3 с 16 серии был на уровне прототипа, а до этого уступал по ЛТХ).

За то у немцев как ни машина, так самой лучшей модификации из своей серии которых было максимум пару десятков. А куда дели остальные 1000+ серийных машин не понятно.

Поделиться сообщением

Про отдачу в большинстве документов к любым самолётам ничего не пишут. Давайте теперь выключим её вообще везде, да?

А ещё в документах чаще всего не пишут, что колёса на шасси крутятся, а не стоят неподвижно.

А ещё в документах чаще всего не пишут, что ручка на себя - это кабрирование, а от себя - пикирование. А вдруг на некоторых самолётах все было наоборот?

>была задокументированна именно такая огромная отдача - извольте!

Ну так вперёд, несите документ, в котором описана отдача.

Отдачу в легкую должна общитывать ФМ, в неё вводят только скорострельность, начальную скорость полета снаряда и массу. Как такового параметра "отдача" в ней нет.

И тут 3 варианта:

-ФМ не справляется с задачей

-где то неверную константу указали

-всё так и должно быть

Разработчики в курсе проблемы, но надо время чтобы разобраться и понять, все ли верно, и если не верно, то что именно.

А все что я вижу на эту тему: "Плак-плак, выключите отдачу".

кто тут плакает и просит выключить отдачу? может у вас со зрением плохо стало от выискивание контактов в рб?

и это вы тут уже передёргиваете!

да ладна? а разве не указывается в документах о проблемах 37мм мотор пушки на яках? разве небыло инструкций для пилота что и как??? 

разве не указывается на ил2 с 37мм пушками о проблемах с точностью поражения? особенно если используют низкоквалифицированные пилоты?

если бы были проблемы с отдачей и точностью пушек ла5/ла7/ла7б20 - это обязательно бы указали! и привели инструкции для пилотов как надо вести огонь!

ну дак предоставьте документ где есть такая сущевственная проблема для стрельбы даже короткими очередями! не можете? вот и я не могу!

и меня куда меньше беспокоит отдача на лавочкиных, чем живучесть их двигателя.

Поделиться сообщением

кто тут плакает и просит выключить отдачу? может у вас со зрением плохо стало от выискивание контактов в рб?

и это вы тут уже передёргиваете!

да ладна? а разве не указывается в документах о проблемах 37мм мотор пушки на яках? разве небыло инструкций для пилота что и как??? 

разве не указывается на ил2 с 37мм пушками о проблемах с точностью поражения? особенно если используют низкоквалифицированные пилоты?

если бы были проблемы с отдачей и точностью пушек ла5/ла7/ла7б20 - это обязательно бы указали! и привели инструкции для пилотов как надо вести огонь!

ну дак предоставьте документ где есть такая сущевственная проблема для стрельбы даже короткими очередями! не можете? вот и я не могу!

и меня куда меньше беспокоит отдача на лавочкиных, чем живучесть их двигателя.

Задал вопрос разрабам  по  поводу  отдачи  и  того на  основании чего  они  ее  такой  сделали  -  может  ответят.

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Уважаемый 

Neva

Не надо так агрессивно реагировать плак-плак и всё такое . Мы обсуждаем тему отдачи на самолёте ЛА-5 она была безусловно как и на других самолётах это факт , никто думаю спорить не будет . Вопрос в том как она просчитывается ? Я писал выше что отдача ещё зависит от скорости самолёта точнее не сама отдача а её влияние на поведения онного. Я всё утро брожу по интернетам и нигде не встретил ни малейшего упоминания или описания.Зато нашёл то что в период ВОВ не было аппаратуры которая могла бы просчитать отдачу в следствии чего первое время после введения на самолётах пушек от 20мм возникали технические проблемы в местах крепления к двигателю.

Поделиться сообщением

Задал вопрос разрабам  по  поводу  отдачи  и  того на  основании чего  они  ее  такой  сделали  -  может  ответят.

я задал вопрос по двигателям и отдаче BVV_d

может ответит :yes:

Поделиться сообщением

Ну вот, документов ни у меня ни у вас.

А в реальности (по мемуарам) стреляли со 100м (в ИБ лупят у нас с километра вроде как, в РБ порой с 400-500м), так что на это небольшое задиране носа пилотам было бы фиолетово.

Вопрос в том как она просчитывается ? Я писал выше что отдача ещё зависит от скорости самолёта точнее не сама отдача а её влияние на поведения онного. Я всё утро брожу по интернетам и нигде не встретил ни малейшего упоминания или описания.

См. выше про стрельбу в реале со 100м.

А вот стабильность самолёта в зависимости от скорости - это да вопрос.

Честно говоря меня в целом общая ФМ (общая, а не настройки самолетов) вполне устраивает за исключением одного единственного момента - именно стабильность в зависимости от скорости.

По сравнению с другими симами создаётся впечатление, что что то с ней не так. Как будто с увеличением скорости она вообще не меняется, или растёт слишком медленно.

Если я прав, то задирание носа лавочки - как раз одно из проявлений этого косяка ФМ.

medal medal

Поделиться сообщением

И ещё. Если у кого то информация об отдаче не говорю о тех. документации , а хотя бы какие то воспоминания? Перерыл инет но попадаются стать только о проблемах с 37-ми мм пушками а так же в нескольких упоминалось что в период ВОВ не было технологий которые могли бы измерить отдачу на самолётах .Во всех остальных как под копирку написано что отдача немного чувствовалась на скоростях 240-260 км (истинной) и практически совсем пропадала на скоростях близких к 400 км (истинной).Но опять же ни слова про ЛА-5.

Я уже писал несколько раз, вкратце повторю и здесь. Возьмем самый легкий самолетик с двумя ШВАКами - И-153П. У издательства "Экспринт" есть отличная серия "Авиационный фонд", там есть книга 'Сталинские Чайки". И в ней описывается испытание именно пушечной версии. Так испытатели отмечали, что "... основным неудобством стало то, что прозрачный козырек сильно загрязнялся пороховой гарью. в целом испытания прошли успешно..."

ШВАКи и в Чайке и в Лавочке лежат на самих двигателях, почти на одной оси. И надо учитывать, что кроме центра масс есть еще и аэродинамический центр. И расчеты по влиянию импульса вылетающих снарядов надо проводить с учетом приложения плеча силы и с учетом этого самого аэродинамического центра.

В общем, очень хочется увидеть, на чем основано такое значительное отклонение от траектории полета при стрельбе.

ПыСы а насчет того, что именно на Лавочке правильная отдача, а на других (читай - немцах) "пока неправильная"... меня опять терзают смутные сомнения: сначала климб, потом отдача... да-да, я намекаю на предвзятость по отношению к советским самолетам.

medal medal medal

Поделиться сообщением

А насчет того, что стреляли со 100 метров и ближе... да, стреляли, только это было в нарушение всех инструкций и наставлений. Чтобы не отвлекаться на расчеты ракурсов, упреждений и т.д. в скоротечном бою было не до этого. А в школах и училищах учили стрельбу вести с расстояния около 300 метров, пользуясь прицелом. А в нынешних игровых реалиях на лавочке прицел не особо и нужен именно из-за завышенной отдачи.

В общем, ждём документального подтверждения

medal medal medal

Поделиться сообщением

698 по прибору? Прикольно, а на ла7 при 700 истинной (прямолинейный полет) отрывает крылья нахрен.

medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу