Lassar

[Краткий паспорт] Ла-5ФН

Из чего вы сделали вывод, что мотор на высоте, на второй скорости нагнетателя работает неправильно? Это просто может быть баг приборов или недоработка разработчиков касательно работы нагнетателя и двигателя на второй скорости на стоянке впп.

Избавьте меня от  умозаключений самих пользователей и их предположений.

Я задал вопрос разработчикам и до сих пор жду ответа.

Взял я с того, что по РЛЭ должно быть так,а не иначе. Хотя в VSNой кивают на РЛЭ, в случаях когда все работает как положено.

Стало быть нагнетатель не так работает, как должен.

ps

И да, если это один и тот же мотор, то у них по какой то причине разные РЛЭ, там разные диапазоны высот указаны, и разные заданы режимы для проверки работы мотора, а стало быть, моторы все таки разные.

Ибо для одного и того же мотора, не могут так отличатся режимы.

Изменено пользователем _3Jlou_BaTHuk

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я записал это видео для VSN, он пока не ответил, но мне сказали задать этот вопрос тут.

Почему в игре, на Ла-5ФН неправильно работает нагнетатель ?

Получается, на высоте лавочка не работает так, как ей положено.

Вот видео.

И не могли бы вы расставить точки над Ё ? В чем разница между самолетами Ла-5 с мотором АШ-82ФН и М-82ФН ?

Говорят это один и тот же мотор и как следствие и самолет.

Но у них значительно отличаются РЛЭ. И не только РЛЭ, а даже приборная панель. На Ла5 с мотором М-82ФН совершенно другая панель.

И данные в РЛЭ ( границы высотности и например обороты для тестирования работы нагнетателя) отличаются от АШ-82ФН.

То есть,получается это таки разные самолеты ?

Ответил в ВСНной, но сюда запосчу. Вы немного не поняли РЛЭ. Вот я тут сделал как написано, и наддув немного меняется и обороты скачут но стабилизируются. Так что я не увидел какой-то серьезной проблемы. Вот колодки точно надо сделать :) Ну и из всего это следует, что нагнетатель работает как положено :)

Поделиться сообщением

Ответил в ВСНной, но сюда запосчу. Вы немного не поняли РЛЭ. Вот я тут сделал как написано, и наддув немного меняется и обороты скачут но стабилизируются. Так что я не увидел какой-то серьезной проблемы. Вот колодки точно надо сделать :)

Да ?А разве в РЛЭ сказано что нужно играть с шагом винта и подбирать им нужные для тестирования нагнетателя обороты ?

Я ничего такого в РЛЭ не вижу.

Там четко сказано что нужно сделать, и что должно произойти. А вы в своем видео нарушили процедуру указанную в РЛЭ.

А значит мотор на Лавочке не такой какой должен быть. 

Изменено пользователем _3Jlou_BaTHuk

Поделиться сообщением

Да ?А разве в РЛЭ сказано что нужно играть с шагом винта и подбирать им нужные для тестирования нагнетателя обороты ?

Я ничего такого в РЛЭ не вижу.

Там четко сказано что нужно сделать, и что должно произойти. А вы в своем видео нарушили процедуру указанную в РЛЭ.

А значит мотор на Лавочке не такой какой должен быть. 

Эм.. у меня нет слов.  Честное слово. 

Я выставляю РПО на нужные обороты. Это первое. Газ ставлю на требуемую мощность примерно 70% от номинала. Где я нарушил РЛЭ, в каком месте? Кстати, там же сносочка есть, что на земле более 1 минуте при 0.73% от номинала мотор гонять нельзя. Это как бы намекает на мощность двигателя, то есть на выставленный газ под конкретный наддув. Он там тоже дан.

Поделиться сообщением

Эм.. у меня нет слов.  Честное слово. 

Я выставляю РПО на нужные обороты. Это первое. Газ ставлю на требуемую мощность примерно 70% от номинала. Где я нарушил РЛЭ, в каком месте?

Эм...

В РЛЭ, сказано же:

Рычагом ГАЗА установить 1900-2000об. ГАЗА, понимаете ? Ничего там про шаг винта не сказано.

Поделиться сообщением

Эм...

В РЛЭ, сказано же:

Рычагом ГАЗА установить 1900-2000об. ГАЗА, понимаете ? Ничего там про шаг винта не сказано.

Тогда давайте поступим следующим образом. Вы разберетесь как устроена винтомоторная группа, и какая связь между наддувом и мощностью мотора и причем тут обороты. Далее как со всем этим соотносится винт и его РПО. И после этого вы подумаете над сноской из РЛЭ

post-1029397-0-43391500-1460385014_thumb

Поделиться сообщением

Тогда давайте поступим следующим образом. Вы разберетесь как устроена винтомоторная группа, и какая связь между наддувом и мощностью мотора и причем тут обороты. Далее как со всем этим соотносится винт и его РПО. И после этого вы подумаете над сноской из РЛЭ

attachicon.gifСноска.png

Почему вы так высокомерно отвечаете ?

Я например подобные руководства воспринимаю буквально.

Если написано - выставите ГАЗОМ, значит ручкой ГАЗа при нулевом шаге.

Ибо ранее, в том же РЛЭ сказано что все манипуляции надо выполнять с минимальным шагом винта.

И вы как специалист не могли бы прояснить - чем отличается это РЛЭ, которое в печатном виде у вас, от вот этого (цветного).

В них разные границы высотности, разные обороты указаны. Почему так, если двигатель как говорят многие один и тот же.

Вот, взгляните. Тут указано 1900-2000об, и границы высотности отличается от этого печатного варианта.

https://dropmefiles.com/01bzw

Поделиться сообщением

Почему вы так высокомерно отвечаете ?

Я например подобные руководства воспринимаю буквально.

Если написано - выставите ГАЗОМ, значит ручкой ГАЗа при нулевом шаге.

Ибо ранее, в том же РЛЭ сказано что все манипуляции надо выполнять с минимальным шагом винта.

И вы как специалист не могли бы прояснить - чем отличается это РЛЭ, которое в печатном виде у вас, от вот этого (цветного).

В них разные границы высотности, разные обороты указаны. Почему так, если двигатель как говорят многие один и тот же.

Вот, взгляните. Тут указано 1900-2000об, и границы высотности отличается от этого печатного варианта.

https://dropmefiles.com/01bzw

Что уж сразу высокомерно. Я Вам как раз указал, на пробел в знаниях. Тут именно важно понимание механизма работы, принцип так сказать. РЛЭ все таки пишут для тех кто уже ознакомлен с теорией. Если Вас это как-то задело, прошу прощения, и в мыслях не было обидеть. А РЛЭ могут отличаться, ибо выпущены в разное время. То есть уже с учетом изменений в конструкции и практики применения. Самолет хоть и одной модели изменяется за время своего производства. Конструкторы вносят коррективы и т.д. То есть это как раз нормальная практика.  И то РЛЭ которое печатное, это уже издание второе, от июля 44 года, а в картинках, это от апреля месяца 44 года (то есть более раннее).

Поделиться сообщением

Что уж сразу высокомерно. Я Вам как раз указал, на пробел в знаниях. Тут именно важно понимание механизма работы, принцип так сказать. РЛЭ все таки пишут для тех кто уже ознакомлен с теорией. Если Вас это как-то задело, прошу прощения, и в мыслях не было обидеть. А РЛЭ могут отличаться, ибо выпущены в разное время. То есть уже с учетом изменений в конструкции и практики применения. Самолет хоть и одной модели изменяется за время своего производства. Конструкторы вносят коррективы и т.д. То есть это как раз нормальная практика.  И то РЛЭ которое печатное, это уже издание второе, от июля 44 года, а в картинках, это от апреля месяца 44 года (то есть более раннее).

Понятно,спасибо.

Поделиться сообщением

Что уж сразу высокомерно

Хочется узнать когда ла 5 ФН у земли будет развивать не меньше 590 км\ч

medal

Поделиться сообщением

Хочется узнать когда ла 5 ФН у земли будет развивать не меньше 590 км\ч

У меня нет данных про такие скорости вообще. Есть некий эталон показавший 587, но... Серийные машины и те что испытывались, разных серий, даже близко не подходили к эталонным показателям. А если говорить про эталонную машину, то у неё показатели лучше чем у Ла-7... и как по Вашему с этим быть?

Поделиться сообщением

У меня нет данных про такие скорости вообще. Есть некий эталон показавший 587, но... Серийные машины и те что испытывались, разных серий, даже близко не подходили к эталонным показателям. А если говорить про эталонную машину, то у неё показатели лучше чем у Ла-7... и как по Вашему с этим быть?

интересно узнать откуда у вас такие данные, я вот сильно не замарачиваясь погуглил десятки сайтов  и на многих скорость у земли ла5 фн варьируется от 583  до 594(в википелии). И лишь на сайтах с копипастой "якобы  об испытаниях Люфтваффе " отличаются , якобы на немецких испытаниях у ла5фн максимальная скорость 540 на форсаже!!! МБ приведёте ваши документы поглядеть , а палевом пахнет

medal

Поделиться сообщением

интересно узнать откуда у вас такие данные, я вот сильно не замарачиваясь погуглил десятки сайтов  и на многих скорость у земли ла5 фн варьируется от 583  до 594(в википелии). И лишь на сайтах с копипастой "якобы  об испытаниях Люфтваффе " отличаются , якобы на немецких испытаниях у ла5фн максимальная скорость 540 на форсаже!!! МБ приведёте ваши документы поглядеть , а палевом пахнет

У нас видимо разные "гуглы" :) Смотреть с 2:14

Поделиться сообщением

https://www.youtube.com/watch?v=ef55OOmPxiQ&nohtml5=False

Сб. Скажите пожалуйста, семейство Ла будет редактироваться в ближайшее время? Я в сб год примерно, но раз 5 видел разные изменения в поведении техники. Пожалуйста перепроверьте документы в реале и в ИГРЕ.

Поделиться сообщением

уважаемый !!! хотелось бы узнать, именно ли  с этого видео, вы настроили лтх для ЛА5ФН в  игре ???

medal

Поделиться сообщением

На видео видно Ла-5Ф, диктор говорит что это Ла-5ФН, в титрах написано Ла-5...так о какой модификации идёт речь в видео??? Как познавательное видео о самолётах симейства Ла-5, это видео пойдёт, но не как руководство по настройке конкретной модели из серии и не как аргумент в споре о ЛТХ самолёта...там даже центроплан на схеме указали неверно :?s  .

medal medal

Поделиться сообщением

На видео видно Ла-5Ф, диктор говорит что это Ла-5ФН, в титрах написано Ла-5...так о какой модификации идёт речь в видео??? Как познавательное видео о самолётах симейства Ла-5, это видео пойдёт, но не как руководство по настройке конкретной модели из серии и не как аргумент в споре о ЛТХ самолёта...там даже центроплан на схеме указали неверно :?s  .

именно - в видео ла5Ф , один умный человек подсказал ,что АШ(М)-82ФН имел несколько модификаций. В ролике - ранняя модификация без впрыска, которая изначально называлась "ФН" - "форсированная по наддуву", впоследствии переименованная в "Ф". В дальнейшем маркировка ФН(форсированный с непосредственным впрыском) была присвоена соответствующим модификациям АШ(М)82 с впрыском.

medal

Поделиться сообщением

Ла-5ФН разных выпусков мог иметь сильно отличающиеся ЛТХ, так скорость у земли могла колебаться от 530км/ч до 580км/ч. Почему разработчики выбирают наиболее слабые характеристики?

Untitled-2.jpg

Источник -  издательство Эксмо "Истребитель Ла-5 сломавший хребет Люфтваффе"

medal medal

Поделиться сообщением

Ла-5ФН разных выпусков мог иметь сильно отличающиеся ЛТХ, так скорость у земли могла колебаться от 530км/ч до 580км/ч. Почему разработчики выбирают наиболее слабые характеристики?

Untitled-2.jpg

Источник -  издательство Эксмо "Истребитель Ла-5 сломавший хребет Люфтваффе"

Наиболее слабые, это какие? Ведь тот что побыстрее из серийных, хуже набирает высоту, чем тот который побыстрее... что же выбрать, климб или скорость? :)

Поделиться сообщением

Наиболее слабые, это какие? Ведь тот что побыстрее из серийных, хуже набирает высоту, чем тот который побыстрее... что же выбрать, климб или скорость? :)

Вы сами то поняли что написали?

-Судя по видео на которое вы кидали ссылку, скорость у земли должна быть 530км/ч, это соответсвует в таблице Ла-5ФН №39210104, вертикальная скорость у земли у него 16м/с, набор высоты 5000м за 5 минут, максимальная скорость на 2000м-590, на 5800-610км/ч, потолок 10550м.

-у Ла-5ФН №39210109 скорость у земли 580км/ч, на 2000м-630км/ч, на 6100-620км/ч, вертикальная скорость у земли 19.3м/с, набор 5000м за 5.4м и потолок 10000м.

Таким образом, по совокупности характеристик худшим является №39210104, у которого есть небольшое преимущество при наборе высоты 5000м, по остальным характеристикам он уступает образцу №39210109. Ну а если учесть то что большинство боёв проходит на высотах до 3000м (как и в реале на восточном фронте), то преимущество в скорости и вертикальной скорости у земли более существенно.

medal medal

Поделиться сообщением

Вы сами то поняли что написали?

-Судя по видео на которое вы кидали ссылку, скорость у земли должна быть 530км/ч, это соответсвует в таблице Ла-5ФН №39210104, вертикальная скорость у земли у него 16м/с, набор высоты 5000м за 5 минут, максимальная скорость на 2000м-590, на 5800-610км/ч, потолок 10550м.

-у Ла-5ФН №39210109 скорость у земли 580км/ч, на 2000м-630км/ч, на 6100-620км/ч, вертикальная скорость у земли 19.3м/с, набор 5000м за 5.4м и потолок 10000м.

Таким образом, по совокупности характеристик худшим является №39210104, у которого есть небольшое преимущество при наборе высоты 5000м, по остальным характеристикам он уступает образцу №39210109. Ну а если учесть то что большинство боёв проходит на высотах до 3000м (как и в реале на восточном фронте), то преимущество в скорости и вертикальной скорости у земли более существенно.

Если разница в 24 секунды во времени набора высоты для истребителя для вас "немножечко", то это Ваше право так думать. Но Вас так же не смутило, что 109-й борт имеет на второй границе высотности скорость ниже чем на первой. А вот почему так, ведь должно быть на оборот? То есть, тут явно проблемы с двигателем или компрессором на второй ступени. Так что, делать неисправный самолет? Открою тайну, не все летают у земли. Кто-то и от высоты играет.

Поделиться сообщением

Если разница в 24 секунды во времени набора высоты для истребителя для вас "немножечко", то это Ваше право так думать. Но Вас так же не смутило, что 109-й борт имеет на второй границе высотности скорость ниже чем на первой. А вот почему так, ведь должно быть на оборот? То есть, тут явно проблемы с двигателем или компрессором на второй ступени. Так что, делать неисправный самолет? Открою тайну, не все летают у земли. Кто-то и от высоты играет.

Разница в эти 24 секунды для меня вообще никакого значения не имеет. За время игры с авиа-ЗБТ, я не так часто забирался и вёл бои на высотах 5000-6000м., обычно набор до 3500м к началу боя и потом всё равно приходилось спускаться к земле даже в РБ, в СБ вообще нет смысла подниматься выше 3000м  

И то что на второй границе высотности скорость ниже чем на первой, меня тоже не смутило, всё равно 109 там быстрее чем у 104 на тех же высотах. 

Изменено пользователем Irland4eg
medal medal

Поделиться сообщением

Ну и всё же хочется узнать , неужели опираясь на это видео ,на котором ЛА5Ф ,вы создали в игре крафт с названием ла5фн ????

medal

Поделиться сообщением

Ну и всё же хочется узнать , неужели опираясь на это видео ,на котором ЛА5Ф ,вы создали в игре крафт с названием ла5фн ????

Да причем тут это видео. Речь ведь шла о том, что все Ла-5 ФН летали по Вашему утверждению не менее 590 км/ч.. а тут еще и табличку привели, что летали они по разному. Причем очень по разному. 

В игре самолет создан по серийным образцам выпускаемых заводом 21. Именно с мотором ФН. Мотор с индексом Ф, это тот же М-82, но без ограничений по использованию форсажа и увеличенному ресурсу. Все. А ФН это как раз форсированный по наддуву и оборотам с непосредственным впрыском. Так что в фильме НИИ ВВС как раз Ла-5 ФН, а не Ф. Более того, все РЛЭ для ФН  называются "Инструкция летчику по эксплуатации самолета Ла-5 с двигателем М-82 ФН".

post-1029397-0-19919700-1460743053_thumb

post-1029397-0-80216900-1460743065_thumb

Поделиться сообщением

если что, цитата про мотор взята вот из этого издания:

post-1029397-0-84541900-1460743906_thumb

post-1029397-0-46411700-1460743912_thumb

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу