Lassar

[Паспорт]Ил-2 1942

С ЛТХ понятно. А вот данные по бронированию, вооружению тут будут? Штурмовик хорош тем, что у него есть броня и боевая нагрузка (бобовая или ракетная).

1-ая картинка скан плохо видна, можно ее исправить?

Поделиться сообщением

Извините, но в первой таблицу "Ил-2И" ? О_о это разве не облегчённая истребительная версия была?

medal medal

Поделиться сообщением

Извините, но в первой таблицу "Ил-2И" ? О_о это разве не облегчённая истребительная версия была?

Ил-2И - самолёт 1943 года и уже с АМ-38Ф и имел на борту только 2х ВЯ-23. АМ-38Ф имел более низкую высотность. Пик скорости там порядка 1500 метров был. Он никак максимум свой не мог достигать на 2.5 км

5200dc9277c2c85dbd9ae1633e26643c.png

А какие ваши доказательства?

UPD. Забив в тот же гугл нашёл следующее по Ил-2И:

При испытаниях самолет Ил-2И с нормальной полетной массой 5383 кг достиг максимальной горизонтальной скорости 415 км/ч на высоте 1300 м, т. е. при практически одинаковой полетной массе, но с более мощным двигателем он не смог превысить скорость опытного одноместного самолета Ил-2. 

14d8fada3eae53eede9ef385bfa57e4e.png

http://www.microavia.ru/samolety-okb-imeni-iliushina/samolety-okb-imeni-iliushina_105.html

Реф не очень хороший. Но данные вполне ожидаемые.

Изменено пользователем Broadsky
medal medal

Поделиться сообщением

1500 лс на двухместный штурмовик..... :crazy:  Не понятно чем он был хорош в ВМВ...

Простотой, массовостью, вооружением. Наземку "фармил" хорошо ;) А с истребителями штурмовики в те времена не крутились )

medal

Поделиться сообщением

несовпадения графиков - это намек, или так и должно быть? :)

Поделиться сообщением

Именно что "кртились", поэтому с нетерпением жду данных по виражу. Вот вертикаль не может.

Неа, уходили на бреющем по прямой или змейкой. Опытные пилоты пытались еще в последний момент от залпа отвернуть. Тем более не было никаких вертикальных петель... Но и немцы не сливали скорость и не висели на хвосте... Оборонительный круг - это совсем другое.

Кстати насчет прочности: по статистике 75% штурмовиков были сбиты в результате первой атаки, 12% в результате второй, 10% в результате третей. (данных по 4 атаке и выжившим к сожалению нету) Вдумайтесь в эти цифры!

Могу дать пруф.

medal

Поделиться сообщением

Кто ещё не видел?

Это к вопросу о том кто с кем крутился, и как

Изменено пользователем Bambr
medal medal medal

Поделиться сообщением

http://www.airforce.ru/content/velikaya-otechestvennaya-voina/925-interv-yu-suhorukova-s-geroem-sovetskogo-soyuza-g-m-ryabushko-letchikom-828-go-gshap/

Кому интересна наша история, тот почитает. Был на фронте с конца 42 года.

Про прочность и самолет там многое написано. У нас в игре человек за стрелка не предусмотрено, что уменьшает живучесть. Следственно это надо как-то другим промоделировать.

Изменено пользователем DeeDR

Поделиться сообщением

Кто ещё не видел?

Это к вопросу о том кто с кем крутился, и как

Обратите внимание с 9мин. 10сек. видео:

По управлению он тяжеловат. На скорости 250-260 км/ч, для того чтобы выполнить вираж с креном 30град., уже приходится двумя руками прилагать усилия, чтобы в этот самый вираж его ввести. Летать надо будет на скороти 350-400, там, я думаю, он будет вообще как вкопанный стоять.

medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Летающий утюг-так прозвали советские летчики эту машину за неповоротливость и крепость :yes:

medal medal

Поделиться сообщением

на конец мая 1945 года в строю оставалось всего 700 илов из 30000 выпущенных!

пока не поставят родной двигатель грош цена всем этим высказываниям 

Двигатель не родной, но думаю сопоставимый по мощности.

Обратите внимание с 9мин. 10сек. видео:

По управлению он тяжеловат. На скорости 250-260 км/ч, для того чтобы выполнить вираж с креном 30град., уже приходится двумя руками прилагать усилия, чтобы в этот самый вираж его ввести. Летать надо будет на скороти 350-400, там, я думаю, он будет вообще как вкопанный стоять.

На самом деле всеми самолетами было тяжело управлять физически. Это вам не пластиковым джойстиком крутить во все стороны. 5-6 интенсивных виражей на грани сваливания и пилот дальше только по прямой мог лететь. Просто потому, что сил уже не было. Поэтому виражи делали размашистыми не только с целью сохранения энергии, но и с целью сохранения сил пилота. Думаю все видели кадры хроники со съемками ганкамер и думаю все заметили, что самолеты сбивали/попадали практически на прямых.

Если бы такое сделали в игре, то она перестала бы быть играбельной.

medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

вот интересно сколько весит бронеспинка, что ее решили не ставить стрелкам

В зависимости от толщины и площади бронирования. 8 мм защита истребителей весила порядка ~35 кг (но 8 мм это крайне мало).

Но вопрос в том, что для эффективной защиты стрелка, было необходимо круговое бронирование во много раз толще. В общей сложности такая защита могла весить порядка ~500кг, что серьезно нарушало центровку самолета и даже в таком случае оставляло стрелка почти по пояс открытым.

Реализовать достойный броне-корпус удалось только на ИЛ-10.

Поделиться сообщением

Спасибо. Данные будут проверены.

Поделиться сообщением

Спасибо за инфу. стрелков похоже было доставлять проще чем броню  :facepalm:

Как уже написано, кустарное бронирование приводило к смещению центровки - и без того не слишком простой после установки места стрелка самолет становился окончательным летающим бревном.

Поделиться сообщением

Мой дед, Герой Советского Союза, закончил Качинское училище ВВС. Войну встретил на "Чайке". В 42 году воевать стал на ИЛ-2 и до Победы. Закончил воевать в должности комэска.

- 7 раз его сбивали. Причем 2 или 3 раза он прыгал с парашютом, в остальных случаях садился на вынужденную.

- 11 горбатых после приземления были списаны и разобраны на запчасти, ввиду повреждений. Личный рекорд - 94 пробоины от пуль и осколков.

- 2 стрелка за всю войну были убиты. Один в воздухе убит осколком в голову, другой в перестрелке, когда после вынужденной посадки уходили к своим.

- 5 раз находился в госпитале.

- сбил одну "Штуку" ( встретились в воздухе 2 эскадрилии, наших и немцев, истребители сцепились друг с другом, горбатые с штуками ), одного "Мессера" ( хотел атаковать сверху, дед его заметил, хладнокровно подпустил поближе делая вид что не заметил его и резко вильнул в сторону погасив скорость, затем расстрелял его в борт. 2 мессер, который кружил сверху атаковать не решился ). Стрелки сбили за все время 3 самолета.

- Наземных сил он наколотил на добрый полк, если не больше.

Вот такая вот арифметика. Замечу, что мой дед не суперас, а обычный трудяга войны. И таких пилотов было достаточно.

Ну и про сам ИЛ, как он рассказывал:

- Высокие потери стрелков были в основном от наземного оружия и от того, что если убьют стрелка, у летчика есть шансы долететь. А вот если летчика убило, у стрелка мало шансов выпрыгнуть из кувыркающегося самолета. Из истребителя очень сложно убить стрелка - летчик одиночного горбатого всегда будет убирать его из мертвой зоны, прижиматься к земле. Стрелок заранее предупреждает об атаке и пилот меняет курс. Ну а когда горбатых много, стрелки прикрывают друг друга. Поэтому немцы старались повредить горбатого сначала, играть в перестрелки с стрелком они не любили. Когда пара немецких истребителей заходила с разных сторон на горбатого, опытный пилот "играл со скоростью", менял ее, так им было труднее скоординировать свои действия. Ну и лучшая броня от истребителей - свои истребители.

- половина попаданий рикошетили от корпуса, оставляя "чирки", бороздки на корпусе.

- немецкий пехотинец будет стрелять по горбатому только если он безумец или находится в стороне от атаки. Матерые вояки сразу прятались в укрытие.

- широко известен факт психологического воздействия на пехоту сирен Штуки. Но мало кто знает, что рев движка ИЛа, особенно когда даются обороты "от пуза" не менее страшны. Подтверждено пленными.

- самый опасный противник горбатого - скорострельные зенитки малого калибра.

Вообщем, если будет интересно - потом допишу. Если оффтоп, извините.

medal medal

Поделиться сообщением

броня есть броня а последнее обновление раздело ил-2-2м-10.что его что истребитель сбить разницы по времени и затраченному боезапасу неочем(так же и бомберы ар-2 сбил буфало начальных рангов ну вот ка так раньше сбить ила или бомбера это целая история которая что начиналась то и заканчивалась поразному.терь однотип подлетел 450-300 метров неважно с какой стороны он труп.с 10 ранга и выше на бобрах и штурмовиках играют те кто теперь совсем не играет)))из 7 игр за 12 ранг и выше 2 бомберов видел. некоторые убив истребители уходили с не ипользоваными бобрами цена ремонта умывает или еще что.

medal medal

Поделиться сообщением

Попробуй так-же на полном управлении самолётом, и ты так-же будешь говорить "об утюге". А на видео все эти чудеса вытворяет, матерясь и проклиная весь твой семейный фотоальбом, его величество Инструктор.

Летаю на Ил-2 на полном управлении еще с "Ил-2 штурмовик", основной прием захода на цель, после уничтожения предыдущей рядом расположенной, всегда был именно иммельман, так как это намного эффективнее и быстрее по времени, чем боевой разворот или вираж, и самое главное в игре без маркеров знаешь что цель под тобой. На Ил-2 даже с перевернутого положения, колеса вверх нос к земле, очень даже можно уничтожать цели наземные. Так что зря вы так "Илюшку" то, прекрасная машина и управляется великолепно, просто возможно вы не умеете его готовить. Да летаю только РБ иногда ИБ, полное управление, джой, педали обзор на "хатке". Конечно если сесть за штурвал Ил-2 сразу после ястреба(  а такое часто бывает в АБ), да туговато управление, но 2-3 вылета и все становится на место.

medal medal

Поделиться сообщением

Ил-2И - самолёт 1943 года и уже с АМ-38Ф и имел на борту только 2х ВЯ-23. АМ-38Ф имел более низкую высотность. Пик скорости там порядка 1500 метров был. Он никак максимум свой не мог достигать на 2.5 км

5200dc9277c2c85dbd9ae1633e26643c.png

А какие ваши доказательства?

UPD. Забив в тот же гугл нашёл следующее по Ил-2И:

Реф не очень хороший. Но данные вполне ожидаемые.

хейнкель ШН наверно имеется в виду - 111Н

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Я так понял, тут 2 лагеря. Кто то пишет, что то что вытворяет Ил2 на поле боя в WT "Это норма!" (с), другие, и я в том числе, считают, что это полнейший бред и надо править и править. При этом все говорят про хрупкость (я сам на И153 пару раз ломал крылья ему винтовочными пулями) . Мне другой вопрос интересен. А старая игра Ил-2, она ведь симулятор? Насколько я помню, физическую модель хвалят до сих пор. Так вот я не помню, чтобы там Ил2 такие "кренделя вытворяешь"(с) :yes:  Особенно ранних серий, без бортстрелка с ранним двигателем. Весь такой как паровоз. Долго разгоняется, вялый. Какие уж там там мертвые петли. Чуть что и сваливание... Такие у меня ощущения.  Выходит неправы создатели этой иконы исторических авиасимуляторов? Или все таки в War Thunder немного завышены ЛТХ? Не могу понять я.

medal

Поделиться сообщением

Как то так.Исходя из имеющейся статистики, примерно 75% всех потерянных в ходе воздушных боев в летний период 1943 г. ударных самолетов ВВС КА были сбиты в результате первой атаки истребителей люфтваффе, 12% - в результате второй атаки и 10% - в результате третьей атаки. По данным штурмовых авиаполков 2-й, 5-й, 15-й, 16-й и 17-й ВА, около 30-35% потерянных в воздушных боях Ил-2 были сбиты именно в результате неожиданных атак истребителей противника.

Драбкина я читал, и вычитал там не только приведенную цитату. И?

Указанная статистика никак не противоречит другим воспоминаниям и известным фактам.

27-2.jpg

33-1.jpg

medal

Поделиться сообщением

Лучше за длгическое принять стандартное поведение самолёта, А не факт, что один выжил после множественных попаданий.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу