Тоже вот решил заморочится фритреком.

Вопрос такой, кто-нибудь сталкивался с камерой A4Tech PKS-635K? Так и не разобрался отключаемая у неё экспозиция или нет. Проблема в том что при недостаточном освещении или например если закрыть объектив тёмной плёнкой у неё жутко проседает ФПС, до 2-4 кадров в секунду, короче играть невозможно. В хорошо освещённой комнате ФПС нормальный, 20-25, но тогда слишком много левых засветов получается как ни настраивай... Не понимаю, почему ФПС падает?

Вопщем, даже и не знаю, что делать... :( На новую камеру пока денег нет :(

Дружище!

У тебя включена авто-экспозиция, потому и проседает ФПС когда в комнате темно или плёнку ставишь на обектив. Я когда собирал себе ФриТрек, брал такую камеру в магазине на тест. Ни чего с ней не вышло! Нужно разбирать её и удалять инфракрасный фильтр а он там запаян намертво и достать не повредив камеру практически невозможно.

Я себе взял A4Tech PK-336MB. Вынул ИК-фильтр (легко) и теперь не забот ни хлопот. Клипсу делал на ИК-диодах.

medal

Поделиться сообщением

Решил опять переделать фритрек, и раз уж на работе есть время, перерисовал чертеж под печать на а4. Рисовал с нуля, основываясь на размере реального трекира, все размеры соблюдены с точностью до 0.5мм. Делать решил на двухстороннем текстолите и диодах sfh4550

К сообщению прикладываю PNG для предпросмотра, и архив с PSD под печать.

Спасибо за чертеж!

К сожалению, на работе нет фотошопа, напечатать с совпадением размеров сходу не получилось, пришлось повозиться в бесплатном графическом редакторе. Если кому-нибудь понадобится, во вложении jpg формата А4, при печати выбрать "изображение по размеру кадра".

post-76204-0-95914000-1348230308_thumb.j

Поделиться сообщением

Дружище!

У тебя включена авто-экспозиция, потому и проседает ФПС когда в комнате темно или плёнку ставишь на обектив. Я когда собирал себе ФриТрек, брал такую камеру в магазине на тест. Ни чего с ней не вышло! Нужно разбирать её и удалять инфракрасный фильтр а он там запаян намертво и достать не повредив камеру практически невозможно.

Я себе взял A4Tech PK-336MB. Вынул ИК-фильтр (легко) и теперь не забот ни хлопот. Клипсу делал на ИК-диодах.

Ээх, ещё раз спасибо за ответ, камрад! Буду значит менять камеру...

Update!

!!! Ну дeла! Я нарыл тут программулину VistaEnabler на сайте Фритреккера, так толком и не понял, что конкретно она делает, но теперь камера держит свои ровные родные 30 ФПС! Так что теперь на обычных диодах на этой камере нормально всё работает! Уррра! Смотреть по поводу ИК фильтра в камере буду по мере появления у меня ИК диодов, на Сахалине их сложновато достать... ;)

medal

Поделиться сообщением

!!! Ну дeла! Я нарыл тут программулину VistaEnabler на сайте Фритреккера, так толком и не понял, что конкретно она делает, но теперь камера держит свои ровные родные 30 ФПС! Так что теперь на обычных диодах на этой камере нормально всё работает! Уррра! Смотреть по поводу ИК фильтра в камере буду по мере появления у меня ИК диодов, на Сахалине их сложновато достать... ;)

Эээ... Так это не програмулина, скорей всего! Это так сказать...патчик!

Я рад конечно что у тебя получилось, но... Как в игре? Плавно? Без рывков?

Сомнения одолевают меня немного. Ты просто ещё не знаешь как должно работать и думаешь что всё замечательно?! Ищи Ик-диоды и.... Нужна будет помощь, стучи в двери! :salute:

medal

Поделиться сообщением

нашел ИК диоды только 20 градусные, 100мА. подойдет или искать другие? (пошире, например)

Поделиться сообщением

20° диоды не проблема. Надфилем, сверлом, горячим предметом, полупрозрачной матовой наклейкой или просто щипцами следует убрать фокусирующую линзу с передней части диода, сделав его "носик" плоским из полукруглого. А можно оставить и так: голова при работе с ФриТреком не поворачивается на большие углы.

medal medal

Поделиться сообщением

20° диоды не проблема. Надфилем, сверлом, горячим предметом, полупрозрачной матовой наклейкой или просто щипцами следует убрать фокусирующую линзу с передней части диода, сделав его "носик" плоским из полукруглого. А можно оставить и так: голова при работе с ФриТреком не поворачивается на большие углы.

Лучше сточить....а то иногда могут теряться. Ничего сложного в этом нет.

Поделиться сообщением

Как жаль, что в столь интересной теме нет умельцев из Киева -( Игра на джойстике откладывается в долгий ящик, полетаем пока на мышке -(

Поделиться сообщением

Да что там уметь? Я не сильно дружу с паяльником и то сваял. А в Киеве есть и не такие умельцы, есть там такие что СайтекХ52 переделывают на МАРСы (это магнитные датчики такие), такая передлка повышает его точность в разы, да и продлевает его жизнь, марсы в отличии от резюков не стираються.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Я не сильно дружу с паяльником и то сваял. А в Киеве есть и не такие умельцы.
Я вообще не дружу, так что был бы благодарен за адресок, телефончик и т.п. информацию.

Я в принципе уже нашёл адресок где можно купить в Киеве TrackIR 5 + TrackClipPro, но 200 у.е. отдавать, как-то уж слишком (примерно премиум акк на 2 года). Тем более я еще не уверен, что подобная система мне подойдёт, при моих болячках (у меня и так периодически шея еле крутиться, а с подобной системой я себе её и поломаю =)).

Как я понимаю ФриТрэк выходит в разы дешевле, значит и для теста сгодиться. Если что - веб-камера в хозяйстве точно пригодиться.

Поделиться сообщением

Так я не знаю его координат, мы в одно время летали на одном проэкте в Ил-2, вот я о нём и знаю, в последний раз встречал Коржика недели 2 назад на Алькаре. На счёт проблем с шеей, у меня остеохандроз шейного отдела, при этом двигать головой только на пользу. Ну а самый простой излучатель фритрека я делал на пробу без паяльника (пробовал разные ИК-диоды), я взял кусок фанеры, можно использовать пластиковую или деревяную линейку, проделал медицинской иглой 4 отверстия, пропустил через них провод, в образовавшиеся проволочные петли вставляется ИК-диод. Всё это крепиться к блоку батареек и на козырёк кепки. Сейчас собрал рамку для четырёхточечного излучателя (трёхточечный уголок не понравился), надо только сходить на рынок и купить резистор на 270 Ом что бы запитать это от старой зарядки мобильника.

medal medal medal

Поделиться сообщением

На счёт проблем с шеей, у меня остеохандроз шейного отдела, при этом двигать головой только на пользу.

Практически аналогично.

По теме: я другу, который дружит с "паяльником", темку показал - может он попробует. Если не выйдет - куплю всё-таки ТракИР.

Поделиться сообщением

Как жаль, что в столь интересной теме нет умельцев из Киева -( Игра на джойстике откладывается в долгий ящик, полетаем пока на мышке -(

Не поверю, что в Киеве нет умельцев. Пошукай тут http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=65

Поделиться сообщением

Не поверю, что в Киеве нет умельцев. Пошукай тут http://www.sukhoi.ru...isplay.php?f=65

Да есть конечно, но их надо искать.

В общем завтра уже стану владельцем 5го ТрекИРа, т.к. везде пишут, что он в любом случае лучше, чем малобюджетные аналоги. Обычно идет по возрастающей ФриТрек, ФриТрек+ПС3ай и в любом случае в конце концов покупают ТрекИР.

Поделиться сообщением

Давно пользуюсь боковым трёхточечным фритреком и камерой A4Tech PK-333MB. Всё работает отлично.

Вот, когда-то демонстрацию записывал:

Поделиться сообщением

имею трёхточечную рамку!в других играх всё ок,а здесь почему-то ни в какую не хочет работать ось приближения,т.е. ось Z . Приближает,лишь не значительно.Может кто подскажет,какие есть варианты?

уже писал вот здесь http://forum.gaijin....053#entry226053

Поделиться сообщением

Давно пользуюсь боковым трёхточечным фритреком и камерой A4Tech PK-333MB. Всё работает отлично.

А можешь скинуть скрины настроек? Сегодня сделал себе тоже самое (3 боковые точки + A4Tech PK-333MB). Ковырял ковырял настройки, так и не смог толкового ничего сделать. Да и задержки движения камеры ощутимые.

Поделиться сообщением

А можешь скинуть скрины настроек? Сегодня сделал себе тоже самое (3 боковые точки + A4Tech PK-333MB). Ковырял ковырял настройки, так и не смог толкового ничего сделать. Да и задержки движения камеры ощутимые.

Там ещё есть такая фишка: если фпс низкое а настройки стоят правильно, то можно попробовать поиграться Exposure - ставить авто и обычное. Если не катит, то сбрасывай и выставляй заново.

post-17869-0-60310700-1349196151_thumb.j

Поделиться сообщением

Видимо у нас разная версия программы. При активированной камере больше 8 фпс не показывает.

post-73001-0-23785200-1349200048_thumb.j

post-73001-0-44581600-1349200049_thumb.j

Поделиться сообщением

Видимо у нас разная версия программы. При активированной камере больше 8 фпс не показывает.

А ты ИК фильтр не выковыривал и камеру плёнкой не закрывал?

P.S. Если не получится - пиши, я видео тебе запишу с настройками.

Поделиться сообщением

Фильтр не выковыривал, но пленкой от дискеты закрыл. При 80 фпс в игре камера движется очень размыто, наверное как раз на 7-8 фпс, аж глаза болят.

Поделиться сообщением

Фильтр не выковыривал, но пленкой от дискеты закрыл. При 80 фпс в игре камера движется очень размыто, наверное как раз на 7-8 фпс, аж глаза болят.

Я бы фильтр выковырял на твоём месте.

Поделиться сообщением

На вкладке "Управление камерой" установить выдержку -1

Поделиться сообщением

При 80 фпс в игре камера движется очень размыто, наверное как раз на 7-8 фпс, аж глаза болят.

Запускаем диспетчер задач , выбираем процесс freetrack.exe , жмем на него правая кнопка мышь и задаем приоритет высокий.

medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу