Я бы фильтр выковырял на твоём месте.

У меня та же камер, только не "МВ", а "Е". ИК фильтра там вроде нет, иначе как бы работала её подсветка? Разбирал - не нашел. 30 фпс выдает стабильно, если отключить авто-экспозицию.

Поделиться сообщением

Ну вот, сделал-таки себе трёхточечную рамку! Из автомобильных красных диодов (ИК в Южно-Сахалинске так и не нашёл), остатков атепана (в нём очень удобные каналы для проводов получаются и диоды хорошо вставляются:) и лишней зарядки от СониЭриксона

Возник вопрос.

Ребята, подскажите, как правильно настроить ось Z? А то она у меня как-то неприятно работает, во-первых в небольшом диапазоне, а во-вторых дёрганно... :( Как сделать так, чтоб к прицелу нормально приблизиться можно было? Все остальные оси фритрекера нормально работают. Может в самой игре надо что-то поковырять?

Модель трёхточечная, на наушнике.

ЗЫ. Если кому интересно, то вот, как выглядит мой летательный набор... :)))

GrLzueeHE2A.jpg

WHPsE0npxug.jpg

• Вверх 2
medal

Поделиться сообщением

У меня та же камер, только не "МВ", а "Е". ИК фильтра там вроде нет, иначе как бы работала её подсветка? Разбирал - не нашел. 30 фпс выдает стабильно, если отключить авто-экспозицию.

Такая же проблема.. Видимо в старых версиях стояло отдельное стеклышко.. если присмотреться, то можно увидеть что там ик напыление. На сколько я знаю его стирают спиртом, по крайней мере на PS eye, у меня не вышло.. В общем тупо соскаблил напыление иголкой :) за нормальную работоспособность не отвечаю так как не собрал еще клипсу)

Поделиться сообщением

Такая же проблема.. Видимо в старых версиях стояло отдельное стеклышко.. если присмотреться, то можно увидеть что там ик напыление. На сколько я знаю его стирают спиртом, по крайней мере на PS eye, у меня не вышло.. В общем тупо соскаблил напыление иголкой :) за нормальную работоспособность не отвечаю так как не собрал еще клипсу)

Там внутри такое квадратное стёклышко стоит, я его и убрал - это был ик фильтр.

Поделиться сообщением

как правильно настроить ось Z? А то она у меня как-то неприятно работает, во-первых в небольшом диапазоне, а во-вторых дёрганно... :( Как сделать так, чтоб к прицелу нормально приблизиться можно было?

Насколько я понял по постам форумчан, а также по собственному опыту, на данный момент с помощью оси Z фритрека нельзя "прильнуть к прицелу", т.е. выполнить действие "Приблизить". Можно только подать голову вперед внутри самой кабины - увеличить приборную панель.

А по поводу "дёрганности" оси - нужно настраивать чувствительность и сглаживание во фритреке.

Прикладваю мой профиль FreeTrack, у меня вариант 3-point Cap.

Что хочу отметить по настройкам:

1. Жесткие мертвые зоны по всем осям.

2. На вкладке Model dimensions указал свои значения, работать стало гораздо приятнее и точнее.

3. На вкладке Profile - Advanced связал оси Pitch и X, что дало адекватную обработку движения головой в горизонте. Т.е. движения по оси Х связаны с повортом головы, особенно это заметно при выглядывании из-за бронеспинки при взгляде на 6 часов.

FreeTrack_Summertime_Default.zip

DxDiag.zip

medal medal

Поделиться сообщением

куплю сей дивайс так как впадлу замарачиваться)))скайп al1ance. у кого есть желание продать пишите

Поделиться сообщением

"Насколько я понял по постам форумчан, а также по собственному опыту, на данный момент с помощью оси Z фритрека нельзя "прильнуть к прицелу", т.е. выполнить действие "Приблизить". Можно только подать голову вперед внутри самой кабины - увеличить приборную панель."

Да, у меня также. Причем выбор между приближением (зумом) и сдвигом вперед внутри кабины должен регулироваться соответствующей настройкой в игре (пункт меню - приближение от отслеживания головы), однако он не работает. Разработчики молчат, я эту тему 3 месяца назад поднимал еще.

Поделиться сообщением

Смастерил трехточечный девайс на ИК диодах, камера A4Tech PK-333E, с ИК-подсветкой. Камеру разобрал, фильтр сделан напылением, а не стеклышком, как в камерах более старого выпуска. Скоблить не стал, собрал обратно, заклеил изолентов ИК-диоды на камере, и датчик освещения, диоды на рамке видит идеально белыми точками на черном фоне, когда вручную ставишь экспозицию в настройках, даже при обычном комнатном освещении.

Возник вопрос - насколько важно точность вертикального расположения рамки на наушниках? Если она будет смотреть немного под углом (из-за формы наушников не получается абсолютно точно посадить), и ее отцентрировать во фритрэке (Shift+F12), будет ли она работать точно?

И еще вопрос возник - при размещении рамки на правом наушнике при повороте головы налево рамка приближается к камере, а при правом повороте - отдаляется, т.к. размещена не на оси вращения. Из-за этого повороты головы влекут ненужно приближение/отдаление, это настраивается?

Поделиться сообщением

В настройках ФриТрека задаётся относительное положение и тип камеры, а также положение рамки относительно головы. По идее, если настроить правильно, описанные негативные эффекты должны сойти на нет: лишь бы камера видела точки.

medal medal

Поделиться сообщением

Это только если плоскость рамки перпендикулярна плоскости, допустим, стола.

Ну и камера должна быть установлена строго напротив рамки

Поделиться сообщением

С чего вы решили? Загляните в разделы настроек "Camera -> Orientation; Calibration", а также "Model -> Model position". Зачем писать заведомую ересь?

medal medal

Поделиться сообщением

Вы предлагаете измерять углы и расстояния отклонения рамки вертикали камеры и вносить точные значения в конфигурацию?

На мой взгляд проще и правильнее сразу установить все параллельно и перпендикулярно.

А ересь - это исправление недостатков (недоработок) аппаратной части программными средствами.

И усложнение системы в целом без улучшения ее (системы) функционала и повышения надежности тоже костром попахивает.

Поделиться сообщением

FreeTrack+playstation EYE 3. Рамка на 4 диода, диоды на 120 градусов. Запитаны от отдельного транса.

Порадовало что на настройку в тундре потратил аж 50 секунд.

medal medal

Поделиться сообщением

FreeTrack+playstation EYE 3. Рамка на 4 диода,

У меня FreeTrack+playstation EYE 3 , 3 points cap, oooчень доволен. 640x480 @75 fps , а можно и 320x240 @125 fps

medal medal

Поделиться сообщением

FreeTrack+playstation EYE 3. Рамка на 4 диода, диоды на 120 градусов. Запитаны от отдельного транса.

Порадовало что на настройку в тундре потратил аж 50 секунд.

В какой тундре?

Поделиться сообщением

помогите ) FreeTrack почему то не уживается с клиентом игры. если в системе есть фритрек, игра не запускается. что интересно, под другим пользователем игра запускается, но фритрек запускать не пробовал... сносишь фритрек - запускается игра.

Поделиться сообщением

помогите ) FreeTrack почему то не уживается с клиентом игры. если в системе есть фритрек, игра не запускается. что интересно, под другим пользователем игра запускается, но фритрек запускать не пробовал... сносишь фритрек - запускается игра.

странно! мож приоритет выставлен на полную! у меня работает норм! ежли можно пришли скрины!

medal medal

Поделиться сообщением

да какие скрины. если Фритрек есть в системе игра не доходит даже до заставки с улиткой.

Поделиться сообщением

запуск фритрека и запуск aces.exe от имени администратора мне помогли избежать проблем с вылетом игры.

По поводу покупки устройства для отслеживания для фритрека(кому не хочется заморачиваться с паяльником)

тут купил вчера с камерой сони ай за 2000 рублей.

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77108

скайп у 4еловека manoylenko777

Сделано ка4ественно, питание от юсб. В камеру фильтр встроен.

Как настроить фритрек помог.

А как настроить в игре разобраться помогли ребята из клан =AD=(http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/13460-%D0%B0d%D0%B1%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D1%83%D0%B7%D1%8B/), за 4то им огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Афигеть, я думал 4то такие вымерли уже :)

я как при посадке в кабину тренажера первый раз сел на клипсу трекира, так и понял - дома он не проживет и месяц.

1. Фритрек не жалко

2. Фритрек ремонтируется за полчаса с распитием чашки чая.

medal medal

Поделиться сообщением

я как при посадке в кабину тренажера первый раз сел на клипсу трекира, так и понял - дома он не проживет и месяц.

1. Фритрек не жалко

2. Фритрек ремонтируется за полчаса с распитием чашки чая.

а по ощущениям разница в фритреке и тракире?

Поделиться сообщением

2GvShAD_alaska, я про альтернативную письменность вообще )

фритрек делается очень просто и быстро при наличии инструмента и деталей. ремонтировать его тоже просто - кто ж спорит, коли сам собрал. просто в моем случае я задолбался искать диоды (нашел 30 градусные, потом обтачивал) и резать текстолит монтажной платы ножницами. и хрен бы с ним, но на моем компе сама программа не уживается с игрой. а вот это уже облом.

UPD:

фритрек и игруха ужились вместе после запуска под админом по разу того и того.

теперь выяснилась другая проблема: 50мА сточенных 30-градусных диодов мало для нормальной работы без разборки камеры и удаления ИК-фильтра. т.е. пока не сточил мощности хватало, а псоле расточки оно еле заметное вышло. камеру курочить не буду. пойду искать что-то посерьезней и перепаяю.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу