Помогите кто может. Есть такая проблема. Собрал ФТ 3 светодиода на левом ухе. Камера microsoft vx 800. Fps 30, точки четкие, но взгляд как будто плавает. Например, когда стою на земле поворачиваю голову на 90 и не двигаюсь, а взгляд все равно немного плавает. В полете, когда крутишь башкой нет плавности, заметны подергивания. Что можно сделать, подскажите! 

Поделиться сообщением

Помогите кто может. Есть такая проблема. Собрал ФТ 3 светодиода на левом ухе. Камера microsoft vx 800. Fps 30, точки четкие, но взгляд как будто плавает. Например, когда стою на земле поворачиваю голову на 90 и не двигаюсь, а взгляд все равно немного плавает. В полете, когда крутишь башкой нет плавности, заметны подергивания. Что можно сделать, подскажите! 

Покрути настройки: сглаживание, чувствительность и т.п.

medal

Поделиться сообщением

подскажите плиз как правильно настраивать чувствительность фритрека? Я имею в виду на сколько градусов надо повернуть голову скажем влево что б картинка на мониторе повернулась ну допустим на 90 градусов и сколько градусов надо повернуть голову то б оглянутся назад? 

Когда-то вычитал на форуме такую рекомендацию (и теперь сам от неё исхожу):

когда смотришь на край картинки (край монитора) камера должна развернуться на 180°

medal medal

Поделиться сообщением

когда смотришь на край картинки (край монитора) камера должна развернуться на 180°

Тут необходимо учитывать, что расстояние до монитора у всех разное и диагонали экранов у всех разные. =)

medal

Поделиться сообщением

кстати да. Момент с расстоянием и если не диагональю а хотя бы с форматом монитора надо учитывать. 3:4 или 9:16 однозначно будет иметь значение. Но в целом у меня на широкоформатнике чувствительность ниже. Для поворота на 180 градусов мне на край монитора смотреть не надо. В целом меня все устраивает но когда надо лететь в перед а при этом смотреть назад на противника я теряюсь. Может дело в настройке а может и в привычке вернее в ее отсутствии  

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Я так настроил.

Только не смотришь, а поворачиваешь голову так что ось зрения попадает на край монитора.

medal medal medal

Поделиться сообщением

ну так писали же что в зависимости от дистанции до монитора угол будет меняться. Лучше уж пользоваться обычными углами или циферблатом часов. Всяко меньше путаницы будет

medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Была у меня самодельная клипса и камера со снятым ИК фильтром Logitech c300 (клипса).

И в целом все устраивало и работало, но что то ударило дураку в голову...Приспичило переделать свой фритрек, и сделать все по "феншую". Купил я по дешевке камеру Playstation Eye на офф сайте сони, обошлась всего в 450р с бесплатной доставкой (камера).

После установки всего ПО фритрек увидел камеру, тест камеры со старой клипсой. Все работало идеально!

Следующим этапом был сама клипса трекира. Тк это у меня не первый фритрек(и даже не второй и не третий), некоторый опыт в создании оного имелся.

План был таков: сделать максимально компактную конструкцию, используя смд резисторы, 2.5 диоды, 2.5 аудиоджек и разъем(для возможности настройки клипсы по вертикали) 

Делать начал по размерам оригинальной клипсы трекира, первый макет получился таким.

Предполагалось что макет будет распечатан на лазерном принтере и приутюжен на плату. Печатался макет на глянцевую бумагу с кол-вом точек на дюйм 1200, выглядит это так.

После того как обе стороны были приутюжены к плате и лишняя бумага была удалена(как утюжат платы есть великое множество уроков на ютубе) начался процесс травления платы. Поскольку травил я дома, решил не травить хлорным железом, купоросом, и прочими едкими, вонючими смесями, а травил я раствором перекиси водорода, пищевой соли и лимонной кислоты(рецепт тут). Весь процесс травления занял около получаса и по ощущениям травит лучше даже чем хлорное железо(травление моей платы). Так плата выглядит после травления картинка1, картинка2.

Клипсу вырезал я электролобзиком с припуском 2-3мм, дальше напильником снимал излишки, результат.

После запайки всех элементов на плату, клипса выглядела так: картинка1, картинка2.

Далее врезал в прищепку джек картинка1, картинка2.

Теперь корпус самой "рогатки", а я решил и для нее сделать корпус, тк голая плата меня не совсем устраивала(с таким успехом я мог использовать и старую свою клипсу).

Решил залить всю плату вместе с диодами эпоксидной(не зачищая диоды и не спиливая линзу) и уже саму эпоксидку зачистить, чтобы уже она рассеивала ИК свет. Вот что из этого получилось: заливка платы, после черновой обработки, после шлифовки мелкой шкуркой. Ну и собственно сам тест новой клипсы.

Следующим этапом будет доведение до ума формы, еще шлифовки, полировки и покраска всей клипсы, кроме кончиков, матовой черной краской. Должна получится монолитная конструкция без резких углов, торчащих диодов и тп.

Буду держать вас в курсе дела.

PS надеюсь кому нибудь это поможет при создании собственного трекира.

Изменено пользователем Disasstor
  • Вверх 4
medal medal

Поделиться сообщением

Госпада! Блогодаря месным умельцам собрал себе "огоньки" , и как у многих есть проблема- красная точка не возвращается на нос, три раза повертиш головой и центровка уже на крыле :).Помогите а ?

Поделиться сообщением

Госпада! Блогодаря месным умельцам собрал себе "огоньки" , и как у многих есть проблема- красная точка не возвращается на нос, три раза повертиш головой и центровка уже на крыле :).Помогите а ?

Засветов за спиной нет?

У меня фритрек куролесит только когда видит лишние точки (кроме 3-х с рамки).

medal medal

Поделиться сообщением

Лишних точек нет. Он работает, только с каждым поворотом головы центр понемногу уходит.

Поделиться сообщением

Мало вводной информации, какая камера, сколько "фонариков" на клипсе, на каком стуле сидишь.

Поделиться сообщением

проверь не теряет ли фритрек точки, когда вертишь головой. Проверь верно ли выставлены значения расстояния между диодами(чем точнее будут выставленны данные , тем адекватнее будет реагировать фритрек при потере точек). Ну и как уже писали выше, смотри чтобы не было засветов. Вообще решается это просто биндом на любую кнопку центровки трекира(хотя конечно каждые 3-4 поворота это перебор). 

medal medal

Поделиться сообщением

1.Что на 3х точках, что на 1 точке уезжает.

2.Камера ноутбука.

3.Как выставлять растояние между диодами.

4.Причем тут стул?

5.Центровку сделал, в програме работает, в игре центрирует на фактической картинке.

Поделиться сообщением

1

2.Камера ноутбука.

3.

4.Причем тут стул?

5.

У меня офисная "карусель" на колёсиках, первое время с центровкой так же проблемы были, теперь привык ровно сидеть и не кататься по полу. Если что, кнопка центровки у меня на джойстике, всегда под рукой. У тебя два варианта, или ты сдвигаешься(клипса), или камера. Засветы тут не причём, с ними просто "подвисает". Открой вкладку фритрека "модель", там вроде всё понятно написано. Ещё посмотри "камера"-"калибровка", там выставляется размер матрицы веб камеры (по диагонали) и фокусное расстояние. По умолчанию диагональ 3.0 мм фокус 3,7мм(бриблизительно на старые вебки 640х480 подходят), эти данные не так важны, как размер рамки и положение диодов на голове, но на точность так же влияют.

Поделиться сообщением

Готовый трекир. Точки видит даже на отрицательных углах поворота. Фотка делалась солнечным днем, справа солнце слепит.

post-18402-0-12822100-1396954374_thumb.j

medal medal

Поделиться сообщением

Готовый трекир. Точки видит даже на отрицательных углах поворота. Фотка делалась солнечным днем, справа солнце слепит.

А, при столь маленьких точках, трекир их не теряет в момент резких движений головы?

Просто у меня теряет, и приходится делать точки во много раз большего диаметра, выкручивая фокус на камере, что сказывается на их отображении на больших углах отклонения. Подозреваю, что дело в FPS камеры. У моей максимум 30 (genius islim 330).

medal

Поделиться сообщением

А, при столь маленьких точках, трекир их не теряет в момент резких движений головы?

Просто у меня теряет, и приходится делать точки во много раз большего диаметра, выкручивая фокус на камере, что сказывается на их отображении на больших углах отклонения. Подозреваю, что дело в FPS камеры. У моей максимум 30 (genius islim 330).

когда одеваешь его на голову и смотришь на камеру, точки больше. Я просто экспозицию "задушил", тк было очень ярко, солнце прям в окно светило.

medal medal

Поделиться сообщением

Готовый трекир. Точки видит даже на отрицательных углах поворота. Фотка делалась солнечным днем, справа солнце слепит

Так на фото только 2 точки видны...

medal

Поделиться сообщением

Так на фото только 2 точки видны...

на фото я еле извернулся чтобы его вообще сфоткать, если сесть в кресло и надеть трекир на голову, все хорошо.

medal medal

Поделиться сообщением

когда одеваешь его на голову и смотришь на камеру, точки больше. Я просто экспозицию "задушил", тк было очень ярко, солнце прям в окно светило.

Т.е., при маленьких точках все же теряет? Мне просто интересно с чем это связанно. Если теряет и у вас, то FPS камеры тут не при чем, ведь у PS3Eye при разрешении 640*480 - 75 fps, ЕМНИП.

medal

Поделиться сообщением

Т.е., при маленьких точках все же теряет? Мне просто интересно с чем это связанно. Если теряет и у вас, то FPS камеры тут не при чем, ведь у PS3Eye при разрешении 640*480 - 75 fps, ЕМНИП.

В фритреке можно минимальный диаметр вручную забивать, чтобы на пиксельные проблески не реагировал.

medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу