у меня конкретно стоят EDEN-1LS3, но советую ставить EDEI-1LS3. они чуть-чуть дешевле, и видно что они работают, серединка - красный квадратик во время работы.

Спаяны по 2 параллельно. Я запитываюсь от лабораторного транса (ну если он уже есть), людям отдавал с питанием от .... как его то правильно назвать.... короче тот разъем что на IDE винты питание дает, брал с него 12 вольт.

Понятно если 12 вольт, то и надо сопротивление на 2-10 Ом (тупо подбирал...) но мощностью 10!!! ватт, керамика даже 5 ваттная сильно греется.

Сделал их штук 30-40. Все вроде довольны :-). Сразу поотнекиваюсь - СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ.

PS

http://2gvshad.ru/fo...t=4289&start=75

только кепка уже новая, та ремонт не пережила :-). Монитор вертикально по двум причинам

1. Тупо вращать головой проще чем ее задирать.

2. Камера для работы с 4-х диодной рамкой должна стоят повыше, тогда центральные диоды ей лучше видны.

сейчас в системе две камеры - постоянно включенная для скайпа, и сонька для фритрека.

medal medal

Поделиться сообщением

ну расчет резистора не такое уж хитрое дело: R = (V источника - V диода) / I = (12-1,9)/0,7= 14,43 т.е. ближайший больший 15 Ом.

Разъем называется MOLEX. это хитро придумано запитаться от компа и не попалить USB порты - они точно не выдержат :)

UPD: кепку ну нафик ) я их и в реальной жизни не ношу, а для игры тем более не буду одевать.

Поделиться сообщением

только 12-7.6!!!! потому что от 12 вольт они спокойно последовательно запитываются.

(12-7,6)/`3=1.5 Ом, но все надо тупо проверять.

опять жеж вольт амперную характеристику никто не отменял. да и гонять их на полную смысла нет, и сами диоды греются что дурные - можно обжечься. у меня повторюсь сейчас рабочий режим 5,6 вольт 1,6 А.

medal medal

Поделиться сообщением

т.е. по факту можно сделать все точно так же, только запитываться в Молекс не по желтому (12В) а по красному кабелю - 5В, просаживая тем самым мощность чуть более чем в 2 раза, но имея достаточно для работы. так?

Поделиться сообщением

Ну типо того.... особенно если простить меня дурака, я ж с 5 вольт народу и делал.... сорри, до 3 ночи летал, туплю.

5 вольт на диоды хватит для всего диапазона чувствительности камеры (во как загнул :-) ). Попробуй, ничего страшного нет.

Опять жеж можно диоды раскидать попарно в параллель..... тогда на каждых два диода пойдет 5 вольт всего.

Купи диоды и пробуй, только не спали их :-) у меня трупов было штук 8-9 пока все отработал, но я не электронщик.

medal medal

Поделиться сообщением

а я вебдезигнер )

попарно не будет. у меня ж клипса на 3 диода. кепки меня не прельщают вообще никак.

Поделиться сообщением

че это у вас за диоды такие мощные? промышленные чтоли? обычно светодиоды потребляют 20мА - это 0.020А. напряжение 3-5В

Поделиться сообщением

А у кого-нибудь получилось добиться быстрого отклика в игре? Пробовал разные настройки чувствительности во фритреке. Но движение камеры в игре получается далеко не таким точным и быстрым как, например, при перемещении мыши.

На камере выставил частоту в 60 FPS. Во фритреке эта частота вроде бы подтверждается. Но картинка всё равно получается либо "дерганая", либо "медленная". Но если при спокойном осмотре поля боя вне боевого режима это не критично, то в бою малейшие подергивания картинки очень сбивают.

Собрал пока временное устройство из кепки и 3-х "мышиных" светодиодов, запитанных параллельно двумя пальчиковыми батарейками.

Я так понял, что хорошей резкости и плавности можно добиться только использую оригинальный TrackIr, правильно?

Поделиться сообщением

не совсем понятен вопрос....

- 60 фпс показывает КАМЕРА, или это Ваше желание???? Другими словами под окном, где видны диоды что написано??? скока фпс? скока джиттер???

- отклик правится кривыми, правится движками и тд и тп.... с дома смогу сделать скриншоты.

medal medal

Поделиться сообщением

не совсем понятен вопрос....

- 60 фпс показывает КАМЕРА, или это Ваше желание???? Другими словами под окном, где видны диоды что написано??? скока фпс? скока джиттер???

- отклик правится кривыми, правится движками и тд и тп.... с дома смогу сделать скриншоты.

60 ФПС выставляю в камере. В окне настроек фритрек показывает также ~59-60 ФПС. Джиттер? Это второе число рядом с фпс чтоли?. Даже внимания не обращал, если честно. А что это. Также сейчас не дома...

На закладке "Кривые" ничего не делал. Пробовал играть с ползунками чувствительности и сглаживания. Чувствительность снижал, чтобы небольшое отклонение головы не приводило к слижком сильному смещению камеры в игре. Сглаживание ставил больше-меньше. В итоге камера в игре либо двигалась плавно, но с большим лагом, либо быстрее, но рывками.

А вопрос заключался в том, можно ли добиться такой же отзывчивости от устройства как от мыши. Ведь камера за мышью перемещается практически без лагов, мгновенно. Причем с какой скоростью бы мышкой мы не вели. В случае фритрека я делаю резкий поворот головой на определенный угол, а камера "догоняет" только спустя заметные доли секунды.... Надо будет дома еще раз поиграться с настройками и обратить внимание на кривые.

Поделиться сообщением

камера соня?, если ДА, то ставь 120!

если нет.... то 30 :-)

у меня кривые чуть-чуть S - образные.

medal medal

Поделиться сообщением

У меня фритрек и камера сони глаз.

Стоит 75 фпс, множитель 4.

Чувствительность осей 1.8

Сглаживание 15.

В игре головой мотаю без проблем.

Поделиться сообщением

Решил собрать сие чудо... собрал... камера Ritmix RVC-006M, (в характеристиках камеры написано кол-во кадров = 30), но в проге выше 8 не поднимается как ни крути. Фпс соответственно красный, а джиппер - зеленым горит... Подскажите что можно сделать?

Поделиться сообщением

Решил собрать сие чудо... собрал... камера Ritmix RVC-006M, (в характеристиках камеры написано кол-во кадров = 30), но в проге выше 8 не поднимается как ни крути. Фпс соответственно красный, а джиппер - зеленым горит... Подскажите что можно сделать?

Поиграть с настройками камеры. Попробовать выставить ручные настройки. Возможно из-за низкого освещения камера выставляет длинную выдержку. От этого и ФПС низкий

камера соня?, если ДА, то ставь 120!

если нет.... то 30 :-)

у меня кривые чуть-чуть S - образные.

Камера Philips. 60 ФПС она выдает, правда разрешение при этом приходится снижать. Вчера поигрался с кривыми. Добавил нелинейность - держать прицел в бою в центре экрана стало комфортнее. Буду экспериментировать дальше. А зачем S-образные кривые нужны? Чтобы в первой фазе поворота головы камера двигалась медленно, потом быстрее, а потом опять медленно чтоли?

Поделиться сообщением

поверь, камеру чаще поменять дешевле чем настроить.

Камера Philips. 60 ФПС она выдает, правда разрешение при этом приходится снижать. Вчера поигрался с кривыми. Добавил нелинейность - держать прицел в бою в центре экрана стало комфортнее. Буду экспериментировать дальше. А зачем S-образные кривые нужны? Чтобы в первой фазе поворота головы камера двигалась медленно, потом быстрее, а потом опять медленно чтоли?

разрешение может быть минимальным, а вот ФПС ОБЯЗАН БЫТЬ МАКСИМАЛЬНЫМ.

S образные.... ну... мне так комфортно, опять жеж рассматриваешь чаще всего или 6 или 12 :-).

medal medal

Поделиться сообщением

Извиняюсь за очень глупый вопрос... Но как подцепить фритрак к WT? Сегодня собрал это чудо техники, на PS3 Eye и ИК диодах. А чего дальше делать то? Как в самой игре настроить обзор?

PS Система на Win 7 x64

medal medal

Поделиться сообщением

Отвечали неоднократно.

1. Запустить FreeTrack;

2. Запустить игру;

3. FreeTrack обнаружит игру и предложит её "запомнить" (игру следует свернуть и сохранить созданный FreeTrack-ом профиль);

4. ?????

5. PROFIT!

medal medal

Поделиться сообщением

Отвечали неоднократно.

1. Запустить FreeTrack;

2. Запустить игру;

3. FreeTrack обнаружит игру и предложит её "запомнить" (игру следует свернуть и сохранить созданный FreeTrack-ом профиль);

4. ?????

5. PROFIT!

Запустил FT, запустил WT... никаких изменений в FT. Ничего не предлогает зпомнить, ничего не детектит.

medal medal

Поделиться сообщением

Ну что же я тоже решил и обзавелся FT. Первая тестовая версия была на проволоке и получилась очень хлипкая. Собственно она выдержала пару тестов и развалилась :Ds Вторая версия делалась на работе. Так же было принято решение делать ее как можно прочней. Прочность удалась правда пришлось испортить масляный радиатор от волги (работаю в автосервисе) :Ds А так же по причине лени я не поехал и не затарился ИК диодами и т.д. Обычные авто диоды по цене 5р. И обычные трубки маслорадиатора волги :Ds Итог.

http://i011.radikal.ru/1210/fd/dd74bb22f33f.jpg

http://s019.radikal.ru/i622/1210/96/16a2833c7ac7.jpg

Как итог прочно но очень громоздко. Работает в общем нормально бывают небольшие подтормаживанья но не смертельно. Когда будет время и желание съезжу за ИК диодами. Тогда и саму рамку переделаю, сделаю из текстолита. А пока вот как то так. :Ds

medal medal

Поделиться сообщением

Вчера стал счастливым обладателем Фритрэка :crazy: !!! Первый опыт работы с програмками для управления взглядом в кабине был с FaceTrack`ом, но после него ощущения довольно неоднозначные. Почитал эту тему и понял что нужен именно Фритрэк с диодами. Руки у меня с детства заточены только на то чтобы что-то раскурочить, да и времени на то чтобы возиться с паяльником особо нет, поэтому решил сразу что нужно заказать уже готовый наборий :yes: . Опять же благодаря этой теме нашел контакты Алексея http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77108... В общем весь комплект с переделанной камерой Сони и клипсой обошелся в 2100р. На все ушло времени чуть больше недели :) из которых 6 дней ушло на доставку нашей доблестной почтой россии :lol: . В общем доволен как слон, вчера моя радость не знала границ! :good: Обычно не люблю писать на форумах, а только читаю что пишут умные люди :) но тут не выдержал и решил выразить свою благодарность за качественную и быструю работу. Может мое сообщение поможет еще кому-нибудь определиться и заказать себе набор "все в одном"

Поделиться сообщением

Вот так ничего не стоящий хлам в виде куска провода, диодов из убитых камер с ИК-подстветкой и обрезков пластиковых трубок находит своих новых, не в меру ленивых хозяев. :facepalm:

Поделиться сообщением

Вот так ничего не стоящий хлам в виде куска провода, диодов из убитых камер с ИК-подстветкой и обрезков пластиковых трубок находит своих новых, не в меру ленивых хозяев. :facepalm:

Соглашусь с тем что можно озадачится, потратить время на закупку всего этого "хлама" и сборку, но я и так выкраиваю время на то чтобы полетать в промежутках между семьей и работой, а тратить его еще и на сборку того что мне нужно не хочу! Да и скорее всего я бы не смог сделать что-то столь же качественное так как руки к сожалению не заточены под паяльник и прочую электронику :yes: В любом случае все выше сказанное мое глубокое ИМХО и я просто посчитал необходимым поблагодарить человека который сделал для меня качественный продукт а потом еще и всячески переживал пока он ко мне ехал, а в дальнейшем помог с настройками - т.е. я вообще не тратил время на подготовку а сразу включил и полетел! :)

Поделиться сообщением

почему "хлам"? попробуйте достать Соньку Пластейшн "глаз"! Сколько она стоит, знаете? Я у этого же Алексея себе клипсу с камерой купил, так что знаю о чём говорю. Камера новая, но никто её покупать не заставляет. Можно использовать и свою. А клипса очень неплоха даже внешне. Какой-то черной штукой покрыта, похожей на карбон. Я бы сам такую сделать не смог и уж тем более не сидел бы в короне из платы или деревяшки. Так что зря вы так накинулись, господин-хороший.

Запустил FT, запустил WT... никаких изменений в FT. Ничего не предлогает зпомнить, ничего не детектит.

1. фритрек нужно запускать от администратора. 2. Start не забыли нажать?

3. обратитесь в ТС для бета-тестеров Вар Тандер, объяснят. И с настройками помогут. Саму программу, надеюсь, установили? Дрова на камеру?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу