Еще раз спасибо Александру Сергеевичу за творчество наставления на путь истинный. По коду устройства нашел драйвера для вебки (правда запустилась она "со скрипом"). Теперь FreeTrack ошибки не выдает, осталось дело за малым или за большим))) -  настроить всю эту хрень...

Еще два маленьких вопросика:

Собрал боковую трёхточечную модель, диоды АЛ107Б (U=2В , І=100mA) паралельное соединение; резисторы R=33Ом, P=0,25Вт (на 0,5Вт у себя в городе не нашел), питание от USB.

1.Купил еще резисторы R=33Ом, P=1Вт стоит ли перепаять?

2.У меня один диод (центральный) горит не так ярко как другие два. Перепаял на новый диод и резистор, но проблема осталась, боюсь FreeTrack будет его терять. В чем может быть моя ошибка?

medal medal medal

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо Александру Сергеевичу за творчество наставления на путь истинный. По коду устройства нашел драйвера для вебки (правда запустилась она "со скрипом"). Теперь FreeTrack ошибки не выдает, осталось дело за малым или за большим))) -  настроить всю эту хрень...

Еще два маленьких вопросика:

Собрал боковую трёхточечную модель, диоды АЛ107Б (U=2В , І=100mA) паралельное соединение; резисторы R=33Ом, P=0,25Вт (на 0,5Вт у себя в городе не нашел), питание от USB.

1.Купил еще резисторы R=33Ом, P=1Вт стоит ли перепаять?

2.У меня один диод (центральный) горит не так ярко как другие два. Перепаял на новый диод и резистор, но проблема осталась, боюсь FreeTrack будет его терять. В чем может быть моя ошибка?

Резистор один на все диоды?

medal

Поделиться сообщением

Резистор один на все диоды?

Нет. Параллельное соединение диодов, поэтому на каждый плюс диода припаял по резистору.

Если Вы имели ввиду одних ли характеристик резисторы на всех диодах, то да  R=33Ом, P=0,25Вт.

Изменено пользователем supay
medal medal medal

Поделиться сообщением

Если Вы имели ввиду одних ли характеристик резисторы на всех диодах, то да  R=33Ом, P=0,25Вт.

Написал, и сам же засомневался.Посмотрел на полосы резистора и таки да вместо 33 Ом стоит на 30 Ом. Значит переделаю...

И стоит ли перепаять все на  R=33Ом, P=1Вт, вместо P=0,25Вт.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Написал ахинею, расчитав на один светик и понял, что не успею редактировать. Пришлось начать заново.

Словом: я бы прижался к показателям светодиодов пониже (искренне считаю их изрядно завышенными) Истиными чую на ! продолжительную ! нагрузку: 1,8 В * 50-70 мА. При таких значениях кристал испечется куда позже. Резистор наспех высчитал 50-60 Ом на 1/4 Вт (такого с головой). Если посчитать так, то можно объединить два светика последовательно с одним резюком, что уже есть на 33 Ом и один светик отдельно с двумя резюками по 33 Ом (66 Ом суммарно). Свечение будет незначительно отличаться.

Повторюсь: это все применительно к продолжительной нагрузке, которая как раз применяется в рамке головотрекера. Производитель оч похоже указывает значения для ТВ пультов, где нагрузка импульсная (см.переменная)

Изменено пользователем AC_IIywkuH

Поделиться сообщением

Хотелось бы поделиться одним из вариантов кабеля для фритреков. Может кому пригодится идея:

medal medal

Поделиться сообщением

Да, зто оно!

Чтобы все заработало - хватило всего лишь trackirhaiku.ini. А именно - вставить в него 2е строчки текста ниже, вместо той пустоты, что была у меня. Вставил их в файл, перезапустил фритрек и ВСЕ МГНОВЕННО ЗАРАБОТАЛО! А по выходу из Тундры- фритрек обнаружил что запускалась игра и предложил сохранить профиль. Собственно вот оно,то самое содержимое, включающее фритрек для тундры:

[Haiku]

DllSignature=precise head tracking put your head into the game now go look around Copyright EyeControl Technologies

AppSignature=hardware camera software processing data track user movement Copyright EyeControl Technologies

Спасибо огромное obcity за идею и Вам Black_Velvet, за файл, хотя вы и не верили.  :good: А то я уже было подумывал кепку выбрасывать...

Теперь правда другая проблема появилась: нужно учиться лишний раз не крутиться в кресле - прицел уезжает вбок. И стрелять чуток непривычно. Но это я уже сам. Ощущения же - просто класс, хотя палец автоматом еще к хатке тянется. Ниче, вылечим быстро.

Еще раз спасибо!

А я уже холодный от всего этого - уже и WTпереставлял и фритрек и файлик - не видит игра фритрек и все - что делать ума не приложу

Поделиться сообщением

А я уже холодный от всего этого - уже и WTпереставлял и фритрек и файлик - не видит игра фритрек и все - что делать ума не приложу

1) попробуй opentrack

2) игра должна запускаться после программы freetrack/opentrack, иначе не видит

medal medal

Поделиться сообщением

А фитрек для 64 разрядной винды существует?

Отдельно 64-разрядной сборки нет. Оригинальная без проблем работает.

medal medal

Поделиться сообщением

Мужики, кто-нибудь пользуется камерой Microsoft lifecam vx-1000? Как ни крутил все ползунки и галочки во фритреке максимум 24 фпс, бывает и ниже. Может кто знает, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Мужики, кто-нибудь пользуется камерой Microsoft lifecam vx-1000? Как ни крутил все ползунки и галочки во фритреке максимум 24 фпс, бывает и ниже. Может кто знает, подскажите пожалуйста.

а каких фпс Вы ждали?

medal

Поделиться сообщением

Матрица

0.3 млн пикс., CMOS

Разрешение (видео)

640x480

Максимальная частота кадров

30 Гц

Разрешение (фото)

640x480

Основные параметры

Подключение

USB 2.0

Микрофон

встроенный

Фокусировка

ручная

Совместимые операционные системы

Windows Vista/XP SP2

30fps достигается регулировкой выдержки и контрастностью.

medal

Поделиться сообщением

Матрица

0.3 млн пикс., CMOS

Разрешение (видео)

640x480

Максимальная частота кадров

30 Гц

Разрешение (фото)

640x480

Основные параметры

Подключение

USB 2.0

Микрофон

встроенный

Фокусировка

ручная

Совместимые операционные системы

Windows Vista/XP SP2

30fps достигается регулировкой выдержки и контрастностью.

У меня такая же камера, ничего не помогает. ФПС 18 - 20. И еще проблема, что не кручу, что не делаю, даже экран протер. Не могу прикрутить фритрэк в Тандеру :( Не видит он его и все... А по камере, можете скинуть настройки?

medal

Поделиться сообщением

У меня такая же камера, ничего не помогает. ФПС 18 - 20. И еще проблема, что не кручу, что не делаю, даже экран протер. Не могу прикрутить фритрэк в Тандеру :( Не видит он его и все... А по камере, можете скинуть настройки?

От фритрека убежал год назад и не жалею, причина была даже не в проблеме работы в тундре. Про FPS

и всё сделаешь как надо.
medal

Поделиться сообщением

От фритрека убежал год назад и не жалею, причина была даже не в проблеме работы в тундре. Про FPS

и всё сделаешь как надо.

Установил и настроил ОпенТрек. Теперь надо привыкать заново к джою и нормальному обзору. Привык летать в тандере с мышкой :( 

medal

Поделиться сообщением

Установил и настроил ОпенТрек. Теперь надо привыкать заново к джою и нормальному обзору. Привык летать в тандере с мышкой :( 

Ок. Если что спрашивай в профильной теме про  OpenTrасk., А ты что не в сб с джоем то? Давай подтягивайся.

Изменено пользователем SkyFreeman
medal

Поделиться сообщением

Наконец-то и я сделал свой фритрэк (на отражателях).

Если кто-то решит заняться конструированием подобного приспособления, вот тут можно посмотреть инструкцию по его созданию

Поделиться сообщением

Народ, есть кто живой ещё? Сегодня решил сделать FT на 3 (обычных) диодах вытащенных и фонарика, сделал форму из жёсткого картона(ибо лёгок, и не надо ничего пилить), всё отметил, начал паять. Спаял всё последовательно с усб кабелем(4 провода(чёрный, красный, белый, зелёный) чёрный и красный с 4мя внутри) Втыкаю в ПК и ничего . Попробовал подключить 1 диод к усб шнуру, горит(бол. нога к чёрнуму и малая нога к красному).

Попробовал снова все 3 просто скрутить (Ч провод -> Больш. нога; Мал. нога -> Больш. нога;  Мал. нога -> Больш. нога; Мал. нога -> К провод) и снова ничего. Так и не понял в чём проблема(

R не ставил

Может ли быть проблема в нехватки U/I ? Или мои руки слишком кривы (( :(s

До этого пользовался фонариком с светодиодом на батарейках, но они слишком быстро садятся. Если решение не найдётся, сделаю от USB с одной точкой.

medal medal medal

Поделиться сообщением

Народ, есть кто живой ещё? Сегодня решил сделать FT на 3 (обычных) диодах вытащенных и фонарика, сделал форму из жёсткого картона(ибо лёгок, и не надо ничего пилить), всё отметил, начал паять. Спаял всё последовательно с усб кабелем(4 провода(чёрный, красный, белый, зелёный) чёрный и красный с 4мя внутри) Втыкаю в ПК и ничего . Попробовал подключить 1 диод к усб шнуру, горит(бол. нога к чёрнуму и малая нога к красному).

Попробовал снова все 3 просто скрутить (Ч провод -> Больш. нога; Мал. нога -> Больш. нога;  Мал. нога -> Больш. нога; Мал. нога -> К провод) и снова ничего. Так и не понял в чём проблема(

R не ставил

Может ли быть проблема в нехватки U/I ? Или мои руки слишком кривы (( :(s

До этого пользовался фонариком с светодиодом на батарейках, но они слишком быстро садятся. Если решение не найдётся, сделаю от USB с одной точкой.

Попробуй соединить в параллель, каждый диод к проводам, но нужно сопротивление, иначе токи большие будут, я ставил один резистор на 150 Ом.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Попробуй соединить в параллель, каждый диод к проводам, но нужно сопротивление, иначе токи большие будут, я ставил один резистор на 150 Ом.

Попробовал параллельное, без резистора, заработали все 3. Спасибо.

Но 2 тускло светят, на днях зайду в радио магазин, куплю резистор и 3 с.диода. 

И обязателен вообще резистор? Зачем он нужен, если без него даже 1 светится не перегорая?

medal medal medal

Поделиться сообщением

Попробовал параллельное, без резистора, заработали все 3. Спасибо.

Но 2 тускло светят, на днях зайду в радио магазин, куплю резистор и 3 с.диода.

Возможно этим двум хана приходит).

И обязателен вообще резистор? Зачем он нужен, если без него даже 1 светится не перегорая?

Они перегорят, не обязательно сразу, но перегорят, поэтому резистор обязателен, он ограничивает ток. Ток материнки - 300-500 мА, ток диода 20 мА (ну это как на сайте написано, хотя в старой рамке токи были 80 мА и ничего не перегорало). Вот сайт где можно рассчитать номинал резистора. Некоторые паяют по резистору на диод, я взял один, номиналом по сумме трёх, на 150 Ом (в принципе можно и больше, что-то около 200 Ом). В общем сейчас в новой рамке ток равен 40 мА.

medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Мужики, фритрек перестал работать в игре. Есть свежее решение? Игра просто его не видит

medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

Плюсую, фритрек помер, а опентрек стал давать задержку отклика в 1-1.5секунды :(

medal medal

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу