mega_mozg

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Только что, ch_voron сказал:

Кнопки-ручки понятно, сдвиговые регистры пока тёмный лес.

Плату сдвигового к промикро, к тем контактам, что по бокам контакты кнопок. Можно разъемами. Короче, как разберетесь и если решите сваять что-то свое - велкам. Как земляку скидка 100%. :)

Еще резка лазерная адекватная есть, можно сразу норм.рус ваять.

medal

Поделиться сообщением

28 минут назад, ch_voron сказал:

О как! Мне пока такие тонкости непонятны. Вот прочитаю всю тему, тогда и вопросы будут не общие, а по делу. Спасибо за информацию.

Читать тему не обязательно есть сайт Виталия там вся необходимая информация вот, https://sites.google.com/site/mmjoyproject/o-proekte, так же есть на другом форуме готовые контроллеры от вирпилов с датчиками и всей фигней, то есть хочешь сам паяеш на мджой, хочешь покупай фирменный контроллер от вирпил которым тоже занимается мегамозг, короче щас для самодельщиков просто рай

medal medal

Поделиться сообщением

А как же "самый лучший подарок - это сделанный своими руками" ?  если скачать архив с ммджоем, то там хороший документ есть

MMJOY2 [v20161101].rar\MMjoy2\PCB\MMJOY_PROJECT[capitanblood]\manual rus.pdf

Изменено пользователем Economist
medal

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Economist сказал:

Плату сдвигового к промикро, к тем контактам, что по бокам контакты кнопок. Можно разъемами. Короче, как разберетесь и если решите сваять что-то свое - велкам. Как земляку скидка 100%. :)

Еще резка лазерная адекватная есть, можно сразу норм.рус ваять.

Спасибо, буду иметь ввиду. Приятно, что в именно в Минске такой народ рукастый. А норм РУС по каким разработкам?

41 минуту назад, PILOT_izzy сказал:

Читать тему не обязательно есть сайт Виталия там вся необходимая информация вот, https://sites.google.com/site/mmjoyproject/o-proekte, так же есть на другом форуме готовые контроллеры от вирпилов с датчиками и всей фигней, то есть хочешь сам паяеш на мджой, хочешь покупай фирменный контроллер от вирпил которым тоже занимается мегамозг, короче щас для самодельщиков просто рай

Был на этом сайте. Там многие ссылки пустые, маловато инфы, а для чайников как я это критично. Вирпиловские контроллеры у Баура как-то дороговаты, не знаю, как через первые руки будут стоить. Поэтому и полез в эту тему, чтобы сэкономить. Пару микр уже заказал, а вот с датчиками не определился. Холлы на порядок дешевле выходят.

31 минуту назад, Economist сказал:

А как же "самый лучший подарок - это сделанный своими руками" ?  если скачать архив с ммджоем, то там хороший документ есть

MMJOY2 [v20161101].rar\MMjoy2\PCB\MMJOY_PROJECT[capitanblood]\manual rus.pdf

Именно, когда в руки вошло - точно разберёшься. А готовый вариант быстро, но не так познавательно. Вот и пытаюсь понять, разобраться. Это на сайте Мега-мозга?

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

11 минуту назад, ch_voron сказал:

Спасибо, буду иметь ввиду. Приятно, что в именно в Минске такой народ рукастый. А норм РУС по каким разработкам?

Был на этом сайте. Там многие ссылки пустые, маловато инфы, а для чайников как я это критично. Вирпиловские контроллеры у Баура как-то дороговаты, не знаю, как через первые руки будут стоить. Поэтому и полез в эту тему, чтобы сэкономить. Пару микр уже заказал, а вот с датчиками не определился. Холлы на порядок дешевле выходят.

Именно, когда в руки вошло - точно разберёшься. А готовый вариант быстро, но не так познавательно. Вот и пытаюсь понять, разобраться. Это на сайте Мега-мозга?

У меня вроде была механика под резку для Х52. можно переделать на более компактную. Можно нарисовать новую. Можно попробовать попросить у кого чертежи под разовое изготовление. Можно напечатать на 3д принтере. Смотря чего хочется в итоге.

Холлы дешевле, но тле  же вроде недорого стоят?

ммджой архивы на сайте мегамозга.

medal

Поделиться сообщением

5 минут назад, Economist сказал:

Холлы дешевле, но тле  же вроде недорого стоят?

Вопрос не в цене, там не такие уж деньги. Вопрос разобраться и довести до конца. Просто пока не хочется сильно тратиться, чтобы понять, что получится. Да и механику пока не сильно себе представляю. Ну а там аппетит приходит во время еды)))

medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal medal

Поделиться сообщением

6 часов назад, ch_voron сказал:

Вопрос не в цене, там не такие уж деньги. Вопрос разобраться и довести до конца. Просто пока не хочется сильно тратиться, чтобы понять, что получится. Да и механику пока не сильно себе представляю. Ну а там аппетит приходит во время еды)))

Я раньше тле пользовался щас холлами, чесно какой то катастрофической разницы особо  нет, единственно холлы шумят но в мджой ставится фильтр на 4ку и шума нет вообше, и на 1000 отчетов за глаза хватает  для комфортного полета, так что ставь холлы и не заморачивайся

medal medal

Поделиться сообщением

Если включить фильтрацию холла,то появятся задержки в управлении самолётом.Холл очень сильно шумит,до такой степени что ручка РУС если освободить её, дёргается сама по себе.

На али можно купить уже запаянные датчики TLE,пара стоит 800 руб.

Не трать своё время на холлы.Усилия и свободное время потратится одинаковое,что на знакомство с холлами,что с тлешками.Только тлешки гораздо приятней датчика холла.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Economist сказал:

Экономист,Вы на сайте ила личку смотрели?.Я там Вас просил помочь переделать файлы Лай в Gerber.Мне уже помогли это сделать.Вы так и не отписались,перевод за две платы от Мусульманина получили?

Поделиться сообщением

7 часов назад, ch_voron сказал:

https://aliexpress.ru/item/32634095245.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.1.2fb6332fbisVRh&pvid=c55368

Поделиться сообщением

у тле на 14 битах и без фильтрации задержка  будет больше чем у холла на 10 битах и 4ке фильтре, поту что холл по напряжению управляется напрямую а тле обрабатывается

medal medal

Поделиться сообщением

1 час назад, CaJIoJIeT4uk сказал:

Экономист,Вы на сайте ила личку смотрели?.Я там Вас просил помочь переделать файлы Лай в Gerber.Мне уже помогли это сделать.Вы так и не отписались,перевод за две платы от Мусульманина получили?

Личка была забита, зачистил полностью - мог упустить. В любом случае я бы Вам не смог помочь - не владею этим кунфу. Я переделку плат под себя для заказа в Китае просто "отдал на аутсорс". Все, что отправлял кому когда-либо - оплачено. Но если разговор про настоящее время - то, насколько я в курсе, я ничего не продаю.

medal

Поделиться сообщением

6 часов назад, PILOT_izzy сказал:

Я раньше тле пользовался щас холлами, чесно какой то катастрофической разницы особо  нет, единственно холлы шумят но в мджой ставится фильтр на 4ку и шума нет вообше, и на 1000 отчетов за глаза хватает  для комфортного полета, так что ставь холлы и не заморачивайся

Спасибо за мнение. Кстати, тут упоминалось, что вроде как тле5010 сняты с производства, а 5011 наоборот выпускают. Странно, но поиск выдал только 5010.

Заказал два (на всякий случай) микро про. Разобраться бы с контроллером, а механику какую-нибудь подберу.

Изменено пользователем ch_voron

Поделиться сообщением

5 часов назад, CaJIoJIeT4uk сказал:

Если включить фильтрацию холла,то появятся задержки в управлении самолётом.Холл очень сильно шумит,до такой степени что ручка РУС если освободить её, дёргается сама по себе.

На али можно купить уже запаянные датчики TLE,пара стоит 800 руб.

Не трать своё время на холлы.Усилия и свободное время потратится одинаковое,что на знакомство с холлами,что с тлешками.Только тлешки гораздо приятней датчика холла.

Смотрел уже на них, спасибо)))

5 часов назад, PILOT_izzy сказал:

у тле на 14 битах и без фильтрации задержка  будет больше чем у холла на 10 битах и 4ке фильтре, поту что холл по напряжению управляется напрямую а тле обрабатывается

Сколько людей - столько мнений. Кого мне слушать?

Короче, начну с холлов, а там видно будет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ch_voron сказал:

Смотрел уже на них, спасибо)))

Сколько людей - столько мнений. Кого мне слушать?

Короче, начну с холлов, а там видно будет.

Лучше начинать сразу с хорошего. Промикро заказали, шильд, пару плат под ТЛЕ и пару плат под сдвиговые у меня просто забрать. Сколько там 5010 и cd4012 стоят... зато их можно перекинуть с действующего проекта на будущий. Но хозяин-барин, чо уж там. И если у вас не стабильно жесткая механика, то вы холлы проклянете ))

medal

Поделиться сообщением

39 минут назад, Economist сказал:

Но хозяин-барин, чо уж там. И если у вас не стабильно жесткая механика, то вы холлы проклянете ))

Другое дело тлешка,магнит хоть раком приклеил и ось работает.А с холлом придётся повозиться,магнит покрутить.Ну прикрутил вроде работает))),а в самом конце хода из-за неправильной установки магнита,показания начинают прыгать резко в потолок,а потом в пол)))).День просидишь,ночь просидишь а холл ну не хочет показания правильные показывать.

С тлешкой проблем вообще нет даже у новичков.

Поделиться сообщением

1 час назад, Economist сказал:

Лучше начинать сразу с хорошего. Промикро заказали, шильд, пару плат под ТЛЕ и пару плат под сдвиговые у меня просто забрать. Сколько там 5010 и cd4012 стоят... зато их можно перекинуть с действующего проекта на будущий. Но хозяин-барин, чо уж там. И если у вас не стабильно жесткая механика, то вы холлы проклянете ))

Убедили! :007_3: Как придут платы - буду стучаться в тему или в личку. Механика пока - старый джой, осилю контроллер запустить, тогда и о механике нормальной буду думать.

Только не понял, зачем под ТЛЕ платы? Они ж там уже распаяны под датчики.

Поделиться сообщением

Del.

medal

Поделиться сообщением

25 минут назад, Economist сказал:

Отдал комплект обратившемуся

medal

Поделиться сообщением

2 часа назад, ch_voron сказал:

Убедили! :007_3: Как придут платы - буду стучаться в тему или в личку. Механика пока - старый джой, осилю контроллер запустить, тогда и о механике нормальной буду думать.

Только не понял, зачем под ТЛЕ платы? Они ж там уже распаяны под датчики.

ВВобщем удачи в рукоблудии:D

medal medal

Поделиться сообщением

1 час назад, PILOT_izzy сказал:

ВВобщем удачи в рукоблудии:D

Спасибо, она мне пригодится :krab:

Поделиться сообщением

Какая удача там. Резюки махнуть на холлы.....

medal

Поделиться сообщением

39 минут назад, Economist сказал:

Какая удача там. Резюки махнуть на холлы.....

Скажи так.как заказывал ,115$ за 10 плат 100мм*100мм-нормально?

Поделиться сообщением

6 минут назад, CaJIoJIeT4uk сказал:

Скажи так.как заказывал ,115$ за 10 плат 100мм*100мм-нормально?

Нет. Там копейки были за изготовление, за доставку копейки х2. Потер личку, там были расценки.

medal

Поделиться сообщением

Подскажите, люди добрые, по компонентам. Нашёл-таки 5011 в виде микросхем на али, хотя они встречаются значительно реже и дороже, чем "снятые с производства" 5010.

https://aliexpress.ru/item/4000118184279.html?spm=a2g0o.cart.0.0.5c663c00mKcCHq&mp=1

Гадаю, стоит ли оно того? Это плату им травить, обвязку паять. Или взять готовые датчики на 5010?

И вот ещё что нашёл, как я понимаю, это энкодеры промышленного класса. Первый на 12 бит, второй - не понял, но у них есть несомненные достоинства - корпус из металла, ось на подшипнике и посадочные под болты.

И я подумал - а нельзя ли такое использовать без дополнительных плясок с бубном в качестве осей РУДа? Только тормозную площадку поставить и готовая ось.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу